丙、丁是抢劫犯
甲是抢劫犯,乙不是抢劫犯
甲、丙是抢劫犯
甲不是抢劫犯.乙是抢劫犯
第1题:
演绎推理。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
请开始答题:
所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。
以下哪一项否能从上述论述中推出?
A.有些丙属于丁
B.没有戊属于乙
C.有些甲属于戊
D.所有甲都属于丁
第2题:
三、演绎推理:共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接退出。
请开始答题:
所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?( )
A.有些丙属于丁
B.没有戊属于丁
C.有些甲属于戊
D.所有甲都属于丁
第3题:
演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。
请问,哪种产品的年销售额最高?
A.甲
B.乙
C.丁
D.戊
解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。
请开始答题:
有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能各有不同。取一个天平,将甲、乙作为一组,丙、丁为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要比乙、丙一边重很多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。则这四个球由重到轻的顺序是( )。
A.乙、丁、甲、丙
B.丁、乙、丙、甲
C.乙、甲、丁、丙
D.丁、乙、甲、丙
第4题:
:二、演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 [例题] 某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。 请问,哪种产品的年销售额最高? A.甲 B.乙 C.丁 D.戊 [解答] 从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。 请开始答题: 刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:
A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加
C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加
由条件(1)可知有甲必有乙,故排除A、C;由条件(3)可知有丙必有戊,而B中有丙而没有戊,所以不选。只有D项符合题意。
第5题:
第6题:
第7题:
以“并非甲和乙都是有罪的”和“丙是有罪的”为前提进行推理,()。
第8题:
已知:(1)如果甲和乙是杀人犯,则丙是无罪的;(2)丙有罪,且丁的证词正确;(3)如果丁的证词正确,那么,乙就是杀人犯。问:谁是杀人犯?并写出推导过程。
第9题:
某省一座古墓前些年被盗,杨某等13人被捕,但是有漏网之鱼,直到最近公安机关确定了4名嫌疑人,4人描述如下:甲:如果我是罪犯,那么乙一定是乙:只有我是罪犯,丙才是罪犯丙:除非乙是罪犯,否则丁就是罪犯丁:丙是犯人如果上述论述为真,可以推出()
第10题:
甲是乙的前手、乙是甲的后手
甲、乙都是丙的前手、丙是甲、乙的后手
甲、乙、丙都是丁的前手,丙是丁的直接前手
甲、乙、丙都是丁的再前手,都要向丁承担票据责任
丁是甲、乙、丙的后手,可以向甲、乙、丙行使追索权。
第11题:
甲是凶手而乙不是凶手
甲、乙、丁都不是凶手
甲不是凶手而丁是凶手
乙、丙和丁都是凶手
第12题:
第13题:
只有当律师甲参加时,乙和丙才能签订合同。而甲只在自己的律师事务所参与合同签订工作。只有丁陪同,乙才去甲的事务所。
如果上面的陈述是真实的,下面哪项也必定是真实的?( )
A.丁不去事务所,乙和丙无法签订合同
B.甲参加,乙和丙在事务所签订合同
C.丁去了事务所,乙和丙签订合同
D.乙和丙没能签订合同,是由于律师甲没有参加
第14题:
演绎推理(共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)
第 53 题 所有甲都属于乙,有些甲属于丁,所有乙都属于丁,所有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出( )
A.有些丙属于丁
B.没有戊属于丁
C.有些甲属于戊
D.所有甲都属于丁
第15题:
演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容量疑的。你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任伺说明即可以从陈述中直接推出。
例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁;没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。
请问,哪种产品的年销售额最高?
A.甲
B.乙
C.丁
D.戊
解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。
请开始答题:
有甲、乙、丙、丁四个小组进行拔河比赛,比赛结果是:
①当甲、乙两组联合为一方,丙组和丁组为一方时,双方势均力敌;
②当甲组与丙组对调后,甲、丁两组联合战胜了乙、丙两组;
③甲、丙两组联合却被乙组单独一方战胜。
下列关于甲、乙、丙、丁四个组由强到弱的排序正确的是( )
A.甲、乙、丙、丁
B.丙、乙、丁、甲
C.乙、甲、丙、丁
D.丁、乙、甲、丙
第16题:
第17题:
第18题:
甲、乙、丙、丁共同投资设立一有限责任公司,甲拟转让自己的股权。下列说法不正确的是:()。
第19题:
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。
第20题:
甲乙离婚时,儿子丙判给甲抚养,后来甲嫁给丁,丁经过乙的同意后,办理了登记收养手续,则下列说法正确的是()。
第21题:
出票人甲签发一张汇票给收款人乙,乙背书转让给丙,丙再行背书转让给最后的持票人丁。对该业务以下表述正确的是()。
第22题:
第23题:
丙、丁是抢劫犯
甲是抢劫犯,乙不是抢劫犯
甲、丙是抢劫犯
甲不是抢劫犯.乙是抢劫犯
第24题: