单选题出口应税消费品,如发生退关或国外退货,出口时已予以免税的,经所在地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再在当期办理补缴手续,在报送消费税纳税申报表的同时,应提供(  )。A “两单一票”B “两单二票”C “出口货物转内销证明”D “消费税专用税票”

题目
单选题
出口应税消费品,如发生退关或国外退货,出口时已予以免税的,经所在地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再在当期办理补缴手续,在报送消费税纳税申报表的同时,应提供(  )。
A

“两单一票”

B

“两单二票”

C

“出口货物转内销证明”

D

“消费税专用税票”


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  • 第1题:

    多选题
    税务师事务所制定的业务实施制度内容应当包括()。
    A

    业务计划

    B

    重要质量控制事项

    C

    业务证据管理制度

    D

    舞弊关注和处理

    E

    薪酬分配方案


    正确答案: A,D
    解析: 税务师事务所业务实施内容包括:①业务计划;②重要质量(风险)控制事项;③业务证据管理制度;④舞弊关注和处理;⑤意见分歧处理;⑥提交业务结论、服务成果。

  • 第2题:

    单选题
    下列涉税服务情形中,委托方不能单方终止代理行为的是()。
    A

    税务师事务所为委托方更换税务师

    B

    税务师事务所解散

    C

    税务师事务所因经营不善破产

    D

    税务师未按代理协议的约定提供服务


    正确答案: A
    解析: 有下列情形之一的,委托方在代理期限内可单方终止代理行为: (1)税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务; (2)税务师事务所被注销资格; (3)税务师事务所破产、解体或被解散。

  • 第3题:

    问答题
    地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2014年发生经营业务如下: (1)总承包本县一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给县城的某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。 (2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司外购货物提供。 (3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,支付的相关的运输费用30万元取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。 (4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收。台球、保龄球适用5%的营业税税率,其他娱乐业适用20%的营业税税率)。 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。 (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。 (2)安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。 (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。 (4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。 (5)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。

    正确答案: (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)=64.8(万元)
    (2)安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=3000×3%×(1+5%+3%)=97.2(万元)(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×11%=341.9(万元)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=341.9×5%+341.9×3%=27.35(万元)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加=341.9+27.35=369.25(万元)
    (4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)
    (5)建筑丁程公司应纳的宾馆收入营业税=80×5%+60×20%+12×5%=16.6(万元)建筑工程公司应纳的宾馆收入的城市维护建设税=16.6×5%=0.83(万元)建筑工程公司应纳的宾馆收入的教育费附加=16.6×3%=0.5(万元)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=16.6+0.83+0.5=17.93(万元)
    解析: 详见答案。

  • 第4题:

    多选题
    在增值税专用设备的领购和发行管理中,( )事项发生变化需要办理变更发行。
    A

    纳税人名称

    B

    纳税人识别号

    C

    开票限额

    D

    购票限量

    E

    开票机数量


    正确答案: D,A
    解析:

  • 第5题:

    多选题
    税务师有下列行为之一的,由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下罚款,责令其限期改正,限期改正期间不得对外行使税务师签字权;逾期不改正或者情节严重的,应当向社会公告。这些行为包括(  )。
    A

    泄露委托人商业秘密的

    B

    执业期间买卖委托人股票、债券的

    C

    利用执业之便,谋取不正当利益的

    D

    指使委托人向税务机关工作人员行贿的

    E

    在一个会计年度内违反《注册税务师管理暂行办法》规定2次以上的


    正确答案: B,D
    解析:
    税务师有下列行为之一的,由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下罚款,责令其限期改正,限期改正期间不得对外行使税务师签字权;逾期不改正或者情节严重的,应当向社会公告,公告办法另行规定:①执业期间买卖委托人股票、债券的;②以个人名义承接业务或者收费的;③泄露委托人商业秘密的;④允许他人以本人名义执业的;⑤利用执业之便,谋取不正当利益的;⑥在一个会计年度内违反《注册税务师管理暂行办法》规定2次以上的。

  • 第6题:

    单选题
    对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,税务机关的追征期为( )。
    A

    5年

    B

    7年

    C

    10年

    D

    无限期


    正确答案: C
    解析:

  • 第7题:

    多选题
    下列各项符合房产税计税依据规定的有()。
    A

    地下建筑物若作工业、商业之外的其他用途,以其房屋原价的50%~60%作为计税依据

    B

    融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据

    C

    更新房屋附属设备将新附属设备价值计入原值时,可将扣减原来相关设备价值后的余额用来计算房产税的计税余值

    D

    以房地产对外投资收取固定收入,不承担投资风险的,以固定收入作为计税依据

    E

    地下建筑物若作工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据


    正确答案: E,D
    解析: 选项A,地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;选项B,融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税。

  • 第8题:

    单选题
    以下有关增值税检查调整专门账户表述错误的有( )。
    A

    增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户

    B

    凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目

    C

    凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目

    D

    全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额


    正确答案: C
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    实行源泉扣缴的预提所得税应由扣缴义务人于每次扣缴税款后(  )内缴入国库,并向当地税务机关报送扣缴所得税报告表。
    A

    7日

    B

    10日

    C

    15日

    D

    30日


    正确答案: B
    解析:
    源泉扣缴的扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起七日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

  • 第10题:

    多选题
    某企业2014年填报《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,第11行“营业外收入”应当包括的项目有()。
    A

    固定资产清理净收益

    B

    废料销售收入

    C

    购货时向销售方收取的违约金

    D

    购货时取得的现金折扣

    E

    销售货物时收取的包装物租金


    正确答案: A,C
    解析: 选项D通过“财务费用”核算;选项B、E应当通过“其他业务收入”核算,填入第1行“营业收入”中。

  • 第11题:

    多选题
    下列说法正确的有()。
    A

    “停业”登记适用查账征收的纳税人

    B

    应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人

    C

    开立银行账户不需要持税务登记证办理

    D

    纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废

    E

    应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税


    正确答案: A,E
    解析: 定期定额征收方式的个体工商户适用于停业登记;开立银行账户需要持税务登记证进行办理。

  • 第12题:

    多选题
    纳税人在审核小税种的会计处理时,企业的以下会计处理中正确的有()。
    A

    某工业企业将使用过的厂房出售,缴纳的土地增值税记入了“营业税金及附加”科目

    B

    某房地产企业将转让开发产品时缴纳的印花税记入了“管理费用”科目

    C

    某一般纳税人收购的未税矿产品,将代扣代缴的资源税记入了“原材料”科目

    D

    某企业购进办公楼一栋,缴纳的契税记入了“管理费用”科目

    E

    某工厂生产车间缴纳的房产税记入“管理费用”科目


    正确答案: D,C
    解析: 选项A是错误的,应当记入“固定资产清理”科目;选项D是错误的,应当记入“固定资产”科目。

  • 第13题:

    多选题
    下列业务中,应当填报在《企业所得税纳税申报表》主表中的“营业成本”中的有()。
    A

    某生产企业对外出租包装物,缴纳的城建税及教育费附加

    B

    企业生产产品销售对应的成本

    C

    某商业企业用于市场推广的产品成本

    D

    用于抵债的货物成本

    E

    生产企业出租无形资产的累计摊销


    正确答案: A,C
    解析: 主表中的“营业成本”项目,填报纳税人经营主要业务和其他业务发生的实际成本额,取数来自会计账,对于税法中的视同销售收入对应的成本不在此栏反映。商业企业用于市场推广的产品成本应该填入“销售费用”栏内;出租业务发生的营业税、城建税及教育费附加应填入“营业税金及附加”栏内。

  • 第14题:

    单选题
    下列关于纳税申报的说法中,正确的是()。
    A

    甲公司2014年5月成立,5~8月由于其他原因没有进行生产经营,没有取得应税收入,所以应该从9月开始进行纳税申报

    B

    乙公司属于查定征收方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式

    C

    丙公司属于增值税免税纳税人,在免税期间仍应办理纳税申报

    D

    丁公司因管理不善发生火灾,将准备进行纳税申报的资料全部烧毁,经税务机关批准,丁公司可以延期办理纳税申报,并且在延期期限届满时缴纳税款


    正确答案: A
    解析: 选项A是错误的,纳税人、扣缴义务人在办理了税务登记后,不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均应按规定办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。选项B是错误的,实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,才可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。选项D是错误的,经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。

  • 第15题:

    多选题
    防伪税控企业发生下列()情形的,应到主管税务机关办理注销认定登记,同时由主管税务机关收缴金税卡和IC卡。
    A

    减少分开票机

    B

    增加分开票机

    C

    被取消一般纳税人资格

    D

    被暂时停止提供增值税专用发票

    E

    依法注销税务登记,终止纳税义务


    正确答案: C,B
    解析: 税法规定,防伪税控企业发生下列情形,应到主管税务机关办理注销认定登记,同时由主管税务机关收缴金税卡和IC卡。 (1)依法注销税务登记,终止纳税义务; (2)被取消一般纳税人资格; (3)减少分开票机。

  • 第16题:

    单选题
    下列对于注册税务师理解错误的是()。
    A

    注册税务师是在我国境内依法取得注册税务师执业资格证书,从事涉税服务和鉴证业务的专业人员

    B

    注册税务师需要精通税收法律及财务会计制度

    C

    注册税务师应主动为纳税人、扣缴义务人提供相关涉税服务事宜

    D

    税务师事务所及注册税务师应当对其出具的鉴证报告及其他执业行为承担法律责任


    正确答案: C
    解析: 注册税务师是在中华人民共和国境内依法取得注册税务师执业资格证书,从事涉税服务和鉴证业务的专业人员。注册税务师需要精通税收法律及财务会计制度,能够熟练地承担税务代理、税收筹划等业务,具备进行实务操作的素质和技能。注册税务师是在纳税人、扣缴义务人的委托之下,从事相关涉税事宜。注册税务师执业,应当依托于税务师事务所。

  • 第17题:

    单选题
    ()可以是委托人,也可以是委托人有权指定的第三人。
    A

    委托人

    B

    鉴证人

    C

    被鉴证人

    D

    使用人


    正确答案: D
    解析: 被鉴证人可以是委托人,也可以是委托人有权指定的第三人

  • 第18题:

    问答题
    简述税务行政复议的调解程序。

    正确答案: 行政复议机关按照下列程序调解:
    (1)征得申请人和被申请人同意;
    (2)听取申请人和被申请人的意见;
    (3)提出调解方案;
    (4)达成调解协议;
    (5)制作行政复议调解书。
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2019年5月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2018年5月5日收取。该企业当月应纳消费税()万元。
    A

    0.6099

    B

    0.6102

    C

    1.3598

    D

    2.2615


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    税务师事务所制定有关独立性制度时应注意的方面,表述不正确的是()。
    A

    覆盖主要从业人员和业务流程

    B

    为同一客户提供不同业务类型服务时,应提出独立性要求

    C

    对独立性要求应当具体列举

    D

    发现威胁独立性情形的处理措施


    正确答案: B
    解析: 选项A,正确表述是:要覆盖所有的业务人员和业务流程。

  • 第21题:

    多选题
    下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()。
    A

    到纳税人的住所检查应纳税的商品、货物和其他财产

    B

    责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料

    C

    到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据、凭证和资料

    D

    经县税务局局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款

    E

    经县税务局局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查核从事生产、经营纳税人的银行存款账户


    正确答案: D,A
    解析: 税务机关不能到纳税人住所检查应纳税的商品、货物和其他财产;税务机关在调查税务违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

  • 第22题:

    多选题
    下列属于行业专业发票的有(    )。(2017年)
    A

    铁路客运火车票

    B

    住宿业的增值税专用发票

    C

    保险企业的增值税普通发票

    D

    商贸企业零售劳保用品的发票

    E

    银行汇兑凭证


    正确答案: C,D
    解析:

  • 第23题:

    多选题
    某企业因法人资格被依法终止,现委托税务师事务所办理注销税务登记,则税务师应向主管税务机关提供(  )等凭证资料之后,方可依法办理注销税务登记。
    A

    缴销原税务登记证件

    B

    结清应纳税额

    C

    补缴税收滞纳金

    D

    缴销发票

    E

    缴销企业所得税纳税申报表


    正确答案: E,D
    解析:
    纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。

  • 第24题:

    单选题
    委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品(属于可抵扣的税目),其被代收代缴消费税的会计处理应是( )。
    A

    借:委托加工物资贷:银行存款

    B

    借:委托加工物资贷:应交税费一应交消费税

    C

    借:应交税费一应交消费税贷:银行存款

    D

    借:税金及附加贷:应交税费一应交消费税


    正确答案: A
    解析: