单选题2015年10月中国居民王某转让境内上市公司A股股票10000股,取得股票转让净所得20000元;转让英国上市公司股票40000股.取得股票转让净所得50000元。王某当期应缴纳个人所得税()元。A 1000B 10000C 11200D 14000

题目
单选题
2015年10月中国居民王某转让境内上市公司A股股票10000股,取得股票转让净所得20000元;转让英国上市公司股票40000股.取得股票转让净所得50000元。王某当期应缴纳个人所得税()元。
A

1000

B

10000

C

11200

D

14000


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  • 第1题:

    下列业务中,依据个人所得税税法的规定,不缴纳个人所得税的有()。

    A、国债持有期间取得的利息

    B、国债转让所得

    C、转让境外上市公司股票取得的转让所得

    D、持有上市公司股票取得的股息收入


    答案:A

  • 第2题:

    中国公民周某2019年取得境内上市公司股票转让净所得6000元,取得境外公司股票转让的净所得12000元,另外取得持有的境内上市公司股票分红所得3000元,持有期限3个月,周某2019年应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.2700
    B.3000
    C.3900
    D.4200

    答案:A
    解析:
    个人转让境内上市公司股票暂免征收个人所得税,转让境外上市公司股票按照20%的税率计算缴纳个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。
    周某2019年应缴纳的个人所得税=12000×20%+3000×50%×20%=2700(元)

  • 第3题:

    中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下:
    (1)到乙公司开展技术培训,取得报酬2000元。
    (2)取得企业债券利息3000元,取得机动车保险赔款4000元,参加有奖竞赛活动取得奖金2000元,电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次。
    (3)取得其月初购入的A上市公司股票(非限售股)股利2000元(该股票于本月28日转让);
    (4)将其持有的B上市公司股票(非限售股)转让,转让净收入3万元。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    3.有关李某取得的上市公司股利和上市公司股票转让收入,下列说法中,正确的是()

    A.李某取得的上市公司股利,免征个人所得税
    B.李某取得的上市公司股利应全额计入应纳税所得额,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
    C.李某取得的上市公司股票转让收入,暂不征收个人所得税
    D.李某取得的上市公司股票转让收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税

    答案:B,C
    解析:
    ( 1 )选项 AB :对个人持有从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股息红利,持股期限在 1 个月以内(含 1 个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;( 2)选项 CD :对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不征收个人所得税。

  • 第4题:

    2015年10月中国居民王某转让境内上市公司A股股票10000股,取得股票转让净所得20000元;转让英国上市公司股票40000股.取得股票转让净所得50000元。王某当期应缴纳个人所得税()元。

    • A、1000
    • B、10000
    • C、11200
    • D、14000

    正确答案:B

  • 第5题:

    中国居民李某任职于境内甲公司,2015年12月取得下列收入: (1)因工作表现突出,取得先进奖2000元、考勤奖1000元,另取得半年奖6000元,当月取得工资、薪金收入12000元。  (2)当月参加移动营业厅“充话费赠手机”活动,获赠一部市场价格为3000元的新型手机。  (3)转让境内某上市公司A股股票1000股,取得股票转让净所得20000元;转让美国上市公司股票1000股,取得股票转让净所得折合人民币25000元。  (4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入50000元,拍卖过程中缴纳相关税费10000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,李某无法提供完整的财产原值凭证。  (5)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬折合人民币(下同)42000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税6000元;在A国购买彩票,取得中奖所得30000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税5000元;在B国提供设计劳务,取得劳务收入40000元,已按照B国税法规定缴纳个人所得税6000元。 李某当月拍卖字画取得的收入应缴纳的个人所得税。


    正确答案:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税,该拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。李某当月拍卖字画取得的收入应缴纳的个人所得税=50000×2%=1000(元)

  • 第6题:

    2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。

    • A、2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元
    • B、4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元
    • C、7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元
    • D、7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元

    正确答案:B

  • 第7题:

    问答题
    中国居民李某任职于境内甲公司,2015年12月取得下列收入: (1)因工作表现突出,取得先进奖2000元、考勤奖1000元,另取得半年奖6000元,当月取得工资、薪金收入12000元。  (2)当月参加移动营业厅“充话费赠手机”活动,获赠一部市场价格为3000元的新型手机。  (3)转让境内某上市公司A股股票1000股,取得股票转让净所得20000元;转让美国上市公司股票1000股,取得股票转让净所得折合人民币25000元。  (4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入50000元,拍卖过程中缴纳相关税费10000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,李某无法提供完整的财产原值凭证。  (5)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬折合人民币(下同)42000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税6000元;在A国购买彩票,取得中奖所得30000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税5000元;在B国提供设计劳务,取得劳务收入40000元,已按照B国税法规定缴纳个人所得税6000元。 李某取得的股票转让所得应缴纳的个人所得税。

    正确答案: 个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税;转让境外上市公司股票,应计算缴纳个人所得税。李某取得的股票转让所得应缴纳的个人所得税=25000×20%=5000(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    多选题
    关于个人所得税的股票转让的纳税问题,描述不正确的有(  )。
    A

    王某转让持有上市的居民企业的股票,免征个税

    B

    杨某转让持有非上市的居民企业的股票,免征个税

    C

    钱某转让持有境外上市公司的股票,不免征个税

    D

    刘某转让持有非上市的非居民企业的股票,免征个税


    正确答案: D,B
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。
    A

    2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元

    B

    4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元

    C

    7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元

    D

    7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    中国居民李某任职于境内甲公司,2015年12月取得下列收入: (1)因工作表现突出,取得先进奖2000元、考勤奖1000元,另取得半年奖6000元,当月取得工资、薪金收入12000元。  (2)当月参加移动营业厅“充话费赠手机”活动,获赠一部市场价格为3000元的新型手机。  (3)转让境内某上市公司A股股票1000股,取得股票转让净所得20000元;转让美国上市公司股票1000股,取得股票转让净所得折合人民币25000元。  (4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入50000元,拍卖过程中缴纳相关税费10000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,李某无法提供完整的财产原值凭证。  (5)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬折合人民币(下同)42000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税6000元;在A国购买彩票,取得中奖所得30000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税5000元;在B国提供设计劳务,取得劳务收入40000元,已按照B国税法规定缴纳个人所得税6000元。 李某当月拍卖字画取得的收入应缴纳的个人所得税。

    正确答案: 纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税,该拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。李某当月拍卖字画取得的收入应缴纳的个人所得税=50000×2%=1000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    不定项题
    中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。下列关于王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是()。
    A

    对股票转让所得减半征收个人所得税

    B

    对股票转让所得暂不征收个人所得税

    C

    王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)

    D

    王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。下列关于王某股票转让的个人所得税处理,正确的是()。
    A

    对股票转让所得减半征收个人所得税

    B

    对股票转让所得暂不征收个人所得税

    C

    王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)

    D

    王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)


    正确答案: A
    解析: 目前,我国对个人转让股票所得暂不征收个人所得税。

  • 第13题:

    2013年11月中国公民张某转让境内某上市公司A股股票5000股,取得股票转让净所得10000元;转让美国上市公司股票2000股,取得股票转让净所得折合人民币20000元。张某未在美国缴纳个人所得税,则张某上述所得应在我国缴纳个人所得税()元。

    A.6000

    B.4000

    C.3000

    D.2000


    正确答案:B

  • 第14题:

    王某2018年8月从证券交易所购买境内甲上市公司股票10000股,购买价3元/股,12月份甲上市公司进行股息分配,王某取得股息收入5000元,2019年3月王某将股票全部对外转让,取得转让所得40000元。王某上述所得应缴纳个人所得税( )元。

    A.500
    B.1000
    C.2500
    D.3000

    答案:A
    解析:
    (1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含)的,其股息、红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;(2)个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税。王某上述所得应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)。@

  • 第15题:

    2019 年 2 月 1 日,张某通过股票交易账户在二级市场购进境内甲上市公司股票 100000 股,成交价格为每股 12 元。2019 年 5 月 31 日因甲上市公司进行 2018 年度利润分配取得 35000 元分红所得。2019 年 7 月31 日张某以每股 12.8 元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。

    A.2 月购进股票时应缴纳的印花税为 1200 元
    B.5 月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为 3500 元
    C.7 月转让股票时应缴纳的个人所得税为 8000 元
    D.7 月转让股票时应缴纳的印花税为 2560 元

    答案:B
    解析:
    选项 A,由于我国证券交易印花税改为单边征收,即只对卖出方征收。所以张某购进股票时不需要缴纳印花税;选项 B,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票分红所得的,如果持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额。张某的持股期限不足 1 年,所以张某取得分红所得应缴纳的个人所得税=35000×50%×20%=3500(元);选项 C,个人转让境内上市公司股票暂不征收个人所得税;选项 D,张某 7 月转让股票时应缴纳印花税=12.8×100000×1‰=1280(元)。

  • 第16题:

    中国居民李某任职于境内甲公司,2015年12月取得下列收入: (1)因工作表现突出,取得先进奖2000元、考勤奖1000元,另取得半年奖6000元,当月取得工资、薪金收入12000元。  (2)当月参加移动营业厅“充话费赠手机”活动,获赠一部市场价格为3000元的新型手机。  (3)转让境内某上市公司A股股票1000股,取得股票转让净所得20000元;转让美国上市公司股票1000股,取得股票转让净所得折合人民币25000元。  (4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入50000元,拍卖过程中缴纳相关税费10000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,李某无法提供完整的财产原值凭证。  (5)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬折合人民币(下同)42000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税6000元;在A国购买彩票,取得中奖所得30000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税5000元;在B国提供设计劳务,取得劳务收入40000元,已按照B国税法规定缴纳个人所得税6000元。 李某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税。


    正确答案: 在A国取得的稿酬所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=42000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元)。
    在A国取得的彩票中奖所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。
    A国取得所得的抵免限额=4704+6000=10704(元),
    在A国实际已缴纳的税款=6000+5000=11000(元),不需要在我国补税。
    在B国取得的设计所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)>6000元,
    则应在我国补税=7600-6000=1600(元)。
    李某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税为1600元。

  • 第17题:

    中国居民李某任职于境内甲公司,2015年12月取得下列收入: (1)因工作表现突出,取得先进奖2000元、考勤奖1000元,另取得半年奖6000元,当月取得工资、薪金收入12000元。  (2)当月参加移动营业厅“充话费赠手机”活动,获赠一部市场价格为3000元的新型手机。  (3)转让境内某上市公司A股股票1000股,取得股票转让净所得20000元;转让美国上市公司股票1000股,取得股票转让净所得折合人民币25000元。  (4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入50000元,拍卖过程中缴纳相关税费10000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,李某无法提供完整的财产原值凭证。  (5)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬折合人民币(下同)42000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税6000元;在A国购买彩票,取得中奖所得30000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税5000元;在B国提供设计劳务,取得劳务收入40000元,已按照B国税法规定缴纳个人所得税6000元。 李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税。


    正确答案: 雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。
    李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税
    =(12000+2000+1000+6000-3500)×25%-1005=3370(元)。

  • 第18题:

    单选题
    2015年10月中国居民王某转让境内上市公司A股股票10000股,取得股票转让净所得20000元;转让英国上市公司股票40000股.取得股票转让净所得50000元。王某当期应缴纳个人所得税()元。
    A

    1000

    B

    10000

    C

    11200

    D

    14000


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    问答题
    中国居民李某任职于境内甲公司,2015年12月取得下列收入: (1)因工作表现突出,取得先进奖2000元、考勤奖1000元,另取得半年奖6000元,当月取得工资、薪金收入12000元。  (2)当月参加移动营业厅“充话费赠手机”活动,获赠一部市场价格为3000元的新型手机。  (3)转让境内某上市公司A股股票1000股,取得股票转让净所得20000元;转让美国上市公司股票1000股,取得股票转让净所得折合人民币25000元。  (4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入50000元,拍卖过程中缴纳相关税费10000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,李某无法提供完整的财产原值凭证。  (5)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬折合人民币(下同)42000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税6000元;在A国购买彩票,取得中奖所得30000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税5000元;在B国提供设计劳务,取得劳务收入40000元,已按照B国税法规定缴纳个人所得税6000元。 李某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税。

    正确答案: 在A国取得的稿酬所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=42000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元)。
    在A国取得的彩票中奖所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。
    A国取得所得的抵免限额=4704+6000=10704(元),
    在A国实际已缴纳的税款=6000+5000=11000(元),不需要在我国补税。
    在B国取得的设计所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)>6000元,
    则应在我国补税=7600-6000=1600(元)。
    李某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税为1600元。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    下列业务中,依据个人所得税税法的规定,不缴纳个人所得税的有()。
    A

    国债持有期间取得的利息

    B

    国债转让所得

    C

    转让境外上市公司股票取得的转让所得

    D

    持有上市公司股票取得的股息收入


    正确答案: A
    解析: 国债和国家发行的金融债券利息属于免税项目。

  • 第21题:

    单选题
    方先生取得的下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是(  )。
    A

    接受公司授予的股票期权

    B

    股票期权的行权所得

    C

    转让境外上市公司股票的净所得

    D

    因持有该股票而获得的股息


    正确答案: B
    解析:
    A项,员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税。上述“另有规定”是指:部分股票期权在授权时即约定可以转让,且在境内或境外存在公开市场及挂牌价格(即可公开交易的股票期权)。

  • 第22题:

    单选题
    李某是自由投资人,专门投资境内上市公司的非限售股股票,2015年4月从证券市场取得的收入包括:4月1日从境内甲上市公司取得股息所得12万元,李某截至4月1日已经持有甲公司股票10天,后将甲公司的股票在4月5日出售,取得股票转让所得150万元。下列关于李某股息所得与股票转让所得的说法中,正确的是()。
    A

    李某取得12万元股息可减按50%计入应纳税所得额,并按税率20%计算缴纳“利息.股息.红利所得”的个人所得税

    B

    李某取得的150万元应按照“财产转让所得”缴纳个人所得税,税率为20%,不允许作任何扣除

    C

    李某取得12万元股息免税

    D

    李某取得的150万元暂不征税


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    计算王某6月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。

    正确答案:
    转让境内上市公司的股票所得免个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。则:6月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税=180000×20%=36000(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    中国居民李某任职于境内甲公司,2015年12月取得下列收入: (1)因工作表现突出,取得先进奖2000元、考勤奖1000元,另取得半年奖6000元,当月取得工资、薪金收入12000元。  (2)当月参加移动营业厅“充话费赠手机”活动,获赠一部市场价格为3000元的新型手机。  (3)转让境内某上市公司A股股票1000股,取得股票转让净所得20000元;转让美国上市公司股票1000股,取得股票转让净所得折合人民币25000元。  (4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入50000元,拍卖过程中缴纳相关税费10000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,李某无法提供完整的财产原值凭证。  (5)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬折合人民币(下同)42000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税6000元;在A国购买彩票,取得中奖所得30000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税5000元;在B国提供设计劳务,取得劳务收入40000元,已按照B国税法规定缴纳个人所得税6000元。 李某获赠新型手机应缴纳的个人所得税。

    正确答案: 企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税。李某获赠新型手机应缴纳的个人所得税为0。
    解析: 暂无解析