单选题新疆某天然气开采企业为增值税一般纳税人,2014年9月开采天然气50万立方米,销售40万立方米,开具增值税专用发票列明售价为180万。油田范围内运输稠油过程中用于加热天然气0.8万立方米,该企业应缴纳资源税()万元。A 9B 9.04C 2.5D 2.54

题目
单选题
新疆某天然气开采企业为增值税一般纳税人,2014年9月开采天然气50万立方米,销售40万立方米,开具增值税专用发票列明售价为180万。油田范围内运输稠油过程中用于加热天然气0.8万立方米,该企业应缴纳资源税()万元。
A

9

B

9.04

C

2.5

D

2.54


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  • 第1题:

    某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月在境内开采原油的同时开采天然气2000千立方米,当月销售天然气1000千立方米,取得不含税销售额200万元。已知当地天然气适用的资源税税率为5%,则该企业当月应缴纳资源税( )万元。




    A.20

    B.10.43

    C.10.5

    D.10

    答案:D
    解析:
    本题考查资源税的计算。

    应纳资源税=销售额*适用税率

    该企业应缴纳资源税=200×5%=10(万元)。

  • 第2题:

    某天然气生产企业直接出口专门开采的天然气200万立方米,该企业开采的同类天然气在境内的平均销售价格为每立方米3元(不含增值税),出口离岸价格每立方米3.5元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为6%,则该天然气生产企业出口天然气应缴纳的资源税为( )万元。

    A.36
    B.39
    C.42
    D.45

    答案:C
    解析:
    纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。该企业出口天然气应缴纳资源税=3.5×200×6%=42(万元)。

  • 第3题:

    下列关于增值税专用发票的使用说法正确的有(  )。

    A.商业企业一般纳税人零售的劳保用品不得开具增值税专用发票
    B.除另有规定外,一般纳税人销售免税货物不得开具增值税专用发票
    C.小规模纳税人(其他个人除外)发生应税行为,需要开具增值税专用发票的,可自行开具
    D.购买方为消费者个人的,销售方不得开具增值税专用发票

    答案:B,C,D
    解析:
    选项A:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。

  • 第4题:

    某石油公司(增值税一般纳税人)2013年12月在境内开采原油的同时开采天然气,当月销售天然气取得含税销售额226万元,已收讫全部货款;本月发出上月以预收货款结算方式销售的石油,开具普通发票注明含税销售额为351万元。已知天然气、原油适用的资源税税率为5%,则该石油公司当月应缴纳资源税()万元。

    • A、10
    • B、15
    • C、24.66
    • D、25

    正确答案:D

  • 第5题:

    下列有关开具增值税专用发票的说法正确的是()。

    • A、增值税小规模纳税人需要开具专用发票的,可以向税务机关申请代开
    • B、销售免税货物不得开具增值税专用发票
    • C、商业企业一般纳税人零售的烟、酒等消费品不得开具增值税专用发票
    • D、不能向税务机关准确提供增值税销项、进项、应纳税额数据的增值税一般纳税人不得开具增值税专用发票

    正确答案:A,C,D

  • 第6题:

    多选题
    某煤矿(增值税一般纳税人)2012年5月份开采原煤100000吨,当月销售80000吨,取得增值税专用发票上注明的不含税价款为3800万,销售随原煤开采的天然气100千立方米,取得普通发票上注明的价款为20万元。已知该煤矿原煤适用的单位税额为4元/吨,天然气适用的税率为5%,以下选项正确的有( )
    A

    该煤矿应纳的资源税为32万元

    B

    该煤矿应纳的资源税为33.13万元

    C

    该煤矿应纳的增值税为648.3万元

    D

    该煤矿应纳的增值税为648.91万元


    正确答案: C,D
    解析: 当月应纳的资源税=80000×4/10000=32(万元);
    当月应纳的增值税=3800×17%+20/(1+13%)×13%=648.3(万元)

  • 第7题:

    多选题
    某天然气开采企业(增值税一般纳税人)出口自行开采的天然气,下列表述正确的有()。
    A

    出口环节免征增值税

    B

    出口环节免征资源税

    C

    按照出口离岸价格计算增值税销项税额

    D

    按照出口离岸价格计算资源税

    E

    按照纳税人最近时期销售的天然气的最高销售价格计算征收资源税


    正确答案: D,A
    解析: 选项BE://纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税;
    选项C://出口环节免征增值税。

  • 第8题:

    单选题
    某原油、天然气开采企业,2014年12月开采天然气3600万立方米,销售2000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为3200万元;油田范围内运输稠油过程中用于加热的天然气1800立方米。该开采企业应缴纳资源税()万元。(原油、天然气资源税税率为6%)
    A

    192

    B

    180

    C

    140

    D

    199


    正确答案: B
    解析: 原油、天然气资源税由过去从量计征调整为从价计征。油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。应纳资源税额=3200×6%=192(万元)

  • 第9题:

    单选题
    某天然气开采企业2011年12月进口天然气500万立方米,专门开采天然气1000万立方米,对外销售天然气900万立方米(含进口天然气100万立方米),取得不含增值税销售收入1800万元,已知天然气资源税税率为5%。该企业12月应缴纳的资源税为()万元。
    A

    105

    B

    150

    C

    80

    D

    90


    正确答案: A
    解析: 资源税有“进口不征、出口不退”的规则,所以进口的天然气不征收资源税,开采应税资源直接销售的,以销售数量为课税数量,该企业应缴纳的资源税=1800÷900×(900-100)×5%=80(万元)。

  • 第10题:

    不定项题
    位于A镇的某原煤生产企业为增值税一般纳税人.2014年3月份发生以下业务:(1)购进挖掘机一一台,取得增值税专用发票上注明增值税税款为10.2万元;支付不含增值税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。(2)购进一批辅料,取得增值税专用发票上注明的税额为8万元,支付不含增值税运费1.8万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票;月底盘点时发现该批辅料因管理不善已经毁损20%。(3)开采原煤10000吨,销售9000吨,每吨不含税单价500元;为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨。(4)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。已知:原煤适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的增值税税率为11%;该企业所在地原煤资源税税额为5元/吨,天然气资源税适用税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。有关该企业本月应当缴纳的资源税,下列计算正确的是()。
    A

    10000×5+25×10000×5%

    B

    9000×5+25×10000×5%

    C

    (9000+200)×5+25×10000×5%

    D

    (9000+200)×5


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    不定项题
    位于A镇的某原煤生产企业为增值税一般纳税人.2014年3月份发生以下业务:(1)购进挖掘机一一台,取得增值税专用发票上注明增值税税款为10.2万元;支付不含增值税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。(2)购进一批辅料,取得增值税专用发票上注明的税额为8万元,支付不含增值税运费1.8万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票;月底盘点时发现该批辅料因管理不善已经毁损20%。(3)开采原煤10000吨,销售9000吨,每吨不含税单价500元;为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨。(4)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。已知:原煤适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的增值税税率为11%;该企业所在地原煤资源税税额为5元/吨,天然气资源税适用税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。有关该企业本月应当计算的增值税销项税额,下列计算正确的是()。
    A

    500×9000×17%+25×10000×13%

    B

    500×9000×17%+25×10000×170/o

    C

    500×(9000+200)×17%+25×10000×13%

    D

    500×(9000+200)×17%+25×10000×17%


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某油气田开采企业,2012年2月份开采原油的同时开采天然气4500千立方米,开采成本为500万元,当月全部用于职工宿舍供暖。已知,当地无天然气同类售价,当地规定的天然气成本利润率为8%,天然气适用资源税税率为5%。则该油气田企业当月就天然气应纳资源税和增值税合计为()万元。
    A

    102.31

    B

    90

    C

    110

    D

    125.05


    正确答案: D
    解析: 组成计税价格=500×(1+8%)÷(1-5%)=568.42(万元)
    应纳资源税=568.42×5%=28.42(万元)
    应纳增值税=568.42×13%=73.89(万元)
    应纳资源税和增值税合计=28.42+73.89=102.31(万元)

  • 第13题:

    某油田开采企业2018年12月销售天然气,取得不含增值税收入1000000元,另向购买方收取手续费2200元,运杂费3000元,假设天然气的资源税税率为10%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。

    A.100000
      B.100200
      C.100220
      D.100520

    答案:B
    解析:
    手续费应作为价外费用计税(换算成不含税收入),应纳税额=[1000000+2200÷(1+10%)]×10%=100200(元)。

  • 第14题:

    甲石油公司(增值税一般纳税人)2019年4月在境内开采原油的同时开采天然气,当月销售天然气取得不含税销售额242.95万元,已收讫全部货款;本月发出上月以预收货款结算方式销售的原油,开具普通发票注明含税销售额为350.3万元。已知天然气、原油适用的资源税税率均为6%,则该石油公司当月应缴纳资源税( )万元。

    A.12.9
    B.18.6
    C.31.06
    D.33.18

    答案:D
    解析:
    纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,资源税纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。原油适用的增值税税率为13%。该石油公司当月应缴纳资源税=242.95×6%+350.3/(1+13%)×6%=33.18(万元)。

  • 第15题:

    某企业(增值税一般纳税人)2019年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业(增值税一般纳税人)对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6215元,关联企业对外销售每吨含增值税价格6328元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税(  )元。

    A.0
    B.66000
    C.66600
    D.67200

    答案:D
    解析:
    纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应纳资源税=6328×200÷(1+13%)×6%=67200(元)。

  • 第16题:

    增值税纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是()。

    • A、商业企业一般纳税人零售食品
    • B、批发企业一般纳税人销售货物
    • C、小规模纳税人销售货物
    • D、农民销售农产品

    正确答案:B

  • 第17题:

    某天然气开采企业销售自行开采的天然气,应缴纳的税种有()。

    • A、增值税
    • B、消费税
    • C、营业税
    • D、城建税
    • E、资源税

    正确答案:A,D,E

  • 第18题:

    多选题
    增值税专用发票的开具范围,下列说法正确的有(  )。
    A

    一般纳税人在境内提供应税劳务,应开具专用发票

    B

    商业企业一般纳税人零售的服装、鞋帽等消费品,均不得开具专用发票

    C

    除另有规定外,销售免税货物不得开具专用发票

    D

    出口货物,可开具专用发票

    E

    增值税一般纳税人销售旧货,可开具增值税专用发票


    正确答案: E,D
    解析:
    B项,商业零售企业只能对购货方为一般纳税人的单位开具增值税专用发票,索取增值税专用发票的购货方必须持盖有一般纳税人戳记的税务登记证(副本),未提供证件的,商业零售企业一律不得开具增值税专用发票;D项,报关出口货物不应开具增值税专用发票,而应使用省局统一样式的《出口商品统一发票》,并据此申报出口货物免抵退税;E项,纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票。

  • 第19题:

    单选题
    某天然气开采企业为增值税一般纳税人,2014年12月开采天然气50000万立方米,销售40000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为200万元。该企业应缴纳资源税()万元。(资源税税率6%)
    A

    12

    B

    15

    C

    20

    D

    40


    正确答案: B
    解析: 应纳税额=200×6%=12(万元)

  • 第20题:

    不定项题
    位于A镇的某原煤生产企业为增值税一般纳税人.2014年3月份发生以下业务:(1)购进挖掘机一一台,取得增值税专用发票上注明增值税税款为10.2万元;支付不含增值税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。(2)购进一批辅料,取得增值税专用发票上注明的税额为8万元,支付不含增值税运费1.8万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票;月底盘点时发现该批辅料因管理不善已经毁损20%。(3)开采原煤10000吨,销售9000吨,每吨不含税单价500元;为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨。(4)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。已知:原煤适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的增值税税率为11%;该企业所在地原煤资源税税额为5元/吨,天然气资源税适用税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。有关该企业本月可以抵扣的增值税进项税额,下列计算正确的是()。
    A

    10.2+2.55×11%+8×80%+1.8×11%

    B

    10.2+2.55×11%+(8+1.8×11%)×80%

    C

    10.2+2.55×11%+8+1.8×11%

    D

    8+1.8×11%


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    不定项题
    位于A镇的某原煤生产企业为增值税一般纳税人.2014年3月份发生以下业务:(1)购进挖掘机一一台,取得增值税专用发票上注明增值税税款为10.2万元;支付不含增值税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。(2)购进一批辅料,取得增值税专用发票上注明的税额为8万元,支付不含增值税运费1.8万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票;月底盘点时发现该批辅料因管理不善已经毁损20%。(3)开采原煤10000吨,销售9000吨,每吨不含税单价500元;为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨。(4)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。已知:原煤适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的增值税税率为11%;该企业所在地原煤资源税税额为5元/吨,天然气资源税适用税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。有关该企业本月的城市维护建设税的处理,下列说法正确的是()。
    A

    该企业位于建制镇范围内,不必缴纳城市维护建设税

    B

    该企业应当缴纳的城市维护建设税=其实际缴纳的增值税×适用税率

    C

    该企业应当缴纳的城市维护建设税=其实际缴纳的资源税×适用税率

    D

    该企业应当缴纳的城市维护建设税=(其实际缴纳的资源税+其实际缴纳的增值税)×适用税率


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    某天然气开采企业销售自行开采的天然气,应缴纳的税种有()。
    A

    增值税

    B

    消费税

    C

    营业税

    D

    城建税

    E

    资源税


    正确答案: E,A
    解析: 天然气不属于消费税和营业税的征税范围,不缴纳消费税和营业税。

  • 第23题:

    单选题
    新疆某天然气开采企业为增值税一般纳税人,2014年9月开采天然气50万立方米,销售40万立方米,开具增值税专用发票列明售价为180万。油田范围内运输稠油过程中用于加热天然气0.8万立方米,该企业应缴纳资源税()万元。
    A

    9

    B

    9.04

    C

    2.5

    D

    2.54


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    综合题:本题考核增值税、资源税的混合计算甲企业为开采原煤同时伴采天然气的煤炭开采企业,乙企业为制造井矿盐的盐场,甲乙企业都是增值税一般纳税人,2015年2月发生如下业务: (1)甲企业外购工作服等劳保用品取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元;从小规模纳税人处购买小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款15000元,增值税450元; (2)甲企业开采原煤16000吨,当期销售原煤8000吨,取得不含增值税销售额340000元;将部分未税原煤移送加工洗煤,销售洗煤取得不含增值税销售额300000元; (3)甲企业采煤过程中开采天然气40000立方米,与乙企业签订易货合同,用10000立方米天然气换取乙企业的2吨自产固体原盐,双方商定互开增值税专用发票,含税价选择市场含税价10000元;甲企业将换得的固体盐40%用于职工食堂腌制咸菜,60%用于采煤机械清洁之用;乙企业将换得的天然气作为生产动力使用;(4)乙企业购买一台制盐机械取得增值税专用发票,价款120000元,增值税20400元;乙企业购买液体盐100吨,取得增值税专用发票,不含增值税价款50000元; (5)乙企业将外购液体盐全部用于生产井矿盐,将制成的30吨井矿盐全部销售;当期另销售自制井矿盐200吨,取得不含增值税金额200000元。(其他材料:上述应抵扣的发票均通过了认证;甲企业煤炭资源税税率5%,洗煤折算率80%;液体盐资源税每吨2元,井矿盐资源税每吨10元;天然气资源税税率6%) 要求计算:(1)甲企业应纳的资源税;(2)甲企业可抵扣的增值税进项税;(3)甲企业应纳的增值税;(4)乙企业应纳的资源税;(5)乙企业可抵扣的增值税进项税;(6)乙企业应纳的增值税。

    正确答案: (1)甲企业应纳的资源税:①甲企业销售原煤和洗煤应纳资源税=(340000+300000×80%)×5%=580000×5%=29000(元)②甲企业采煤过程中开采天然气暂不缴纳资源税。(2)甲企业可抵扣的增值税进项税=3400+450+10000/(1+17%)×17%×60%=4721.79(元)固体原盐适用17%的增值税税率。(3)甲企业应纳的增值税:天然气采用13%的税率销项税额=(340000+300000)×17%+10000/(1+13%)×13%=109950.44(元)应纳增值税=109950.44-4721.79=105228.65(元)(4)乙企业应纳的资源税=(2+30+200)×10-100×2=2120(元)外购液体盐连续加工固体盐,可抵扣外购液体盐的已纳税额。(5)乙企业可抵扣的增值税进项税=20400+50000×17%+10000/(1+13%)×13%=30050.44(元)(6)乙企业应纳的增值税=[200000/200×(200+30)+10000/(1+17%)]×17%-30050.44=40552.99-30050.44=10502.55(元)。
    解析: 暂无解析