问答题某市一企业2014年的财务资料显示如下:(1)本年度产品销售收入1000万元,出租空余办公楼取得年租金120万元,接受捐赠收入20万元;(2)本年度产品销售成本400万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中研究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款1万元),缴纳增值税180万元,消费税50万元,营业税60万元,城市维护建设税和教育费附加29万元;(3)本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率是15%。(4)2013年度亏损额为30

题目
问答题
某市一企业2014年的财务资料显示如下: (1)本年度产品销售收入1000万元,出租空余办公楼取得年租金120万元,接受捐赠收入20万元; (2)本年度产品销售成本400万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中研究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款1万元),缴纳增值税180万元,消费税50万元,营业税60万元,城市维护建设税和教育费附加29万元; (3)本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率是15%。 (4)2013年度亏损额为30万元。 根据以上资料,请计算: 企业2014年收入总额是多少?

相似考题

1.某国有工业企业,2002年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元;(2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元;(3)营业费用120万元,财务费用28万元,管理费用232万元,其中业务招待费30万元;(4)营业外支出100万元。其中,向主管部门捐款70万元,通过当地民政部门向一老年服务机构捐款20万元。向技术监督部门缴纳罚款10万元;(5)从联营企业分回税后利润17万元,联营企业适用15%的所得税税率;(6)该企业全年实际发放的职工工资总额为320万元,税务机关核定的计税工资总额为268.8万元。计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费56万元;(7)截止年底,本年已预缴所得税200万元;(8)该企业适用33%的企业所得税税率。企业对2002年度应纳所得税进行了如下计算,并编制了纳税申报表:应纳税所得额=4600(产品销售收)+400(其他业务收入)-3800(产品销售成本)-14(营业税)-6(城市维护建设税和教育费附加)-120(营业费用)-28(财务费用)-232(管理费用)-100(营业外支出)+17(联营企业分回利润)=717万元应纳所得税额=717×33%=236.61万元应补缴所得税=236.61-200=36.61万元由于该企业发生重大从事变动,直至2003年2月20日。该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。要求:根据我国企业所得税法律制度以及税收征收管理法律的规定,回答下列问题:(1)该企业计算2002年度应纳税所得额时有哪些错误之处,应如何进行纳税调整。(2)调整计算该2002年度应缴纳的所得税税额,汇算清缴应被缴或退回的税款。(3)该企业于2003年2月20日进行纳税申报是否符合规定并说明理由。(答案中的金额单位用万元表示)

2.某市化妆品厂为增值税一般纳税人,增值税税率17%,消费税税率30%,企业所得税税率 33%。1998年度和1999年度的生产经营情况如下:1998年度自行申报取得产品销售收入5500万元;应结转的产品销售成本3907万元;发生产品销售费用130万元;应缴纳增值税120万元、消费税830万元、城市维护建设税66.5万元、教育费附加28.5万元;发生管理费用480万元(其中含业务招待费用30万元,研究开发新产品、新技术的各项费用8万元);发生的财务费用55万元;营业外支出40万元(其中含通过当地减灾委员会向灾区捐款10万元);从联营企业分回税后利润50万元(联营企业所得税税率15%)。1999年度自行申报取得产品销售收入8200万元;购进原材料取得增值税专用发票,支付价款3500万元,支付增值税595万元,支付购货的运杂费68万元,材料全部验收入库;购大卡车一辆本厂自用,支付货款8万元;本年应结转的产品销售成本4580万元;应缴纳增值税150万元、消费税1350万元、城市维护建设税105万元、教育费附加45万元;发生管理费用1230万元(其中含业务招待费用35万元,研究开发新产品、新技术的各项费用12万元,缴纳的印花税款1.8万元);发生财务费用12万元;发生产品销售费用246万元;营业外支出65万元(其中含通过民政部门向贫困地区捐赠20万元),境外分支机构分回收益63万元,在境外已缴纳了30%的企业所得税;全年计入各项成本费用中的实发工资总额255万元,并按实发工资总额和规定的比例计算提取了职工福利费、职工工会经费、职工教育经费(1999年企业平均在册职工350人,当地政府规定人均月计税工资标准550元)。要求:根据所给资料,依据企业所得税法规的规定回答下列相关问题。(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)1998年度化妆品厂计算企业所得税应纳税所得额时,可以据实扣除的项目是( )。A.管理费用B.财务费用C.营业外支出D.分回的联营利润

参考答案和解析
正确答案: 收入总额
=1000+120+20+74
=1214万元。
解析: 暂无解析
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  • 第1题:

    2009年度某企业财务资料如下:

    (1)产品销售收入800万元,接受捐赠收入90万元,国债利息收入5万元、取得财政拨款5万元;

    (2)该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元(其中新工艺发生的研究开发费用l0万元),财务费用10万元,营业外支出3万元(其中缴纳税收滞纳金1万元),按税法规定缴纳增值税90万元,消费税及附加7.20万元;

    (3)2009年已经预缴企业所得税60万元。

    已知:该企业适用的所得税税率为25%。要求:计算企业2009年度应补缴所得税额。


    正确答案:
    收入总额=800 90 5 5=900(万元); 准予扣除项目金额=430 80 20 10 (3—1) 7.20 10?50%=554.2(万元); 应纳税所得额=900-(5 5)-554.2=335.8(万元); 应补缴所得税额=335.8?25%-60=23.95(万元)。

  • 第2题:

    某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税),该企业当年应缴纳的企业所得税是( )。

    A.4.5万元
    B.2.5万元
    C.8.5万元
    D.5.5万元

    答案:A
    解析:
    应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(万元)。

  • 第3题:

    某工业企业为居民企业,其2008年经营状况如下:产品销售收入为600万元,产品销售成本420万元;其他业务收入100万元,其他业务成本70万元;固定资产出租收入5万元;非增值税销售税金及附加36.4万元;当期发生管理费用96万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用25万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入15万元,营业外支出20万元(其中含公益性捐赠15万元)。请计算该企业2008年应纳的企业所得税。
    (1)会计利润总额=600+100+5+34+15-420-70-36.5-96-25-20=86.5(万元)
    (2)权益性投资调增所得额=34÷(1-15%)-34=6(万元)
    (3)技术开发费用调减所得额=30×50%=15(万元)
    (4)捐赠扣除标准=86.5×12%=10.38(万元)
    实际捐赠额15万元大于标准10.38万元,按标准额扣除。
    捐赠额应调增所得额=15-10.38=4.62(万元)
    (5)应缴纳企业所得税=(86.5+60-15+4.62)×25%-34÷(1-15%)×15%=34.03-6=28.03(万元)

  • 第4题:

    某企业2013年末损益及分配资料如下:主营业务收入700万元,产品营业成本510万元,产品销售费用24万元,营业税金及附加26万元,其他业务利润5万元,管理费用40万元,财务费用10万元,补贴收入3万元,营业外净收入12万元。根据上述资料请回答:该企业2013年的税后利润等于()。

    • A、利润总额-应交所得税-产品销售税金及附加
    • B、营业利润-应交所得税-产品销售税金及附加
    • C、营业利润-应交所得税
    • D、利润总额-应交所得税

    正确答案:D

  • 第5题:

    某服装生产企业2008年度取得生产经营收入总额3500万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用200万元、销售费用300万元、上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。要求:计算该服装生产企业可在所得税前扣除的捐赠限额?


    正确答案: 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。捐赠限额=655×12%=78.6(万元),实际发生25万元,可以全额扣除

  • 第6题:

    某市一企业2014年的财务资料显示如下: (1)本年度产品销售收入1000万元,出租空余办公楼取得年租金120万元,接受捐赠收入20万元; (2)本年度产品销售成本400万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中研究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款1万元),缴纳增值税180万元,消费税50万元,营业税60万元,城市维护建设税和教育费附加29万元; (3)本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率是15%。 (4)2013年度亏损额为30万元。 根据以上资料,请计算: 企业2014年收入总额是多少?


    正确答案: 收入总额
    =1000+120+20+74
    =1214万元。

  • 第7题:

    某市一企业2014年的财务资料显示如下: (1)本年度产品销售收入1000万元,出租空余办公楼取得年租金120万元,接受捐赠收入20万元; (2)本年度产品销售成本400万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中研究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款1万元),缴纳增值税180万元,消费税50万元,营业税60万元,城市维护建设税和教育费附加29万元; (3)本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率是15%。 (4)2013年度亏损额为30万元。 根据以上资料,请计算: 企业2014年应纳税所得额是多少?


    正确答案: 应纳税所得额
    =1140-638-30
    =472万元。

  • 第8题:

    问答题
    某工业企业为居民企业,其2008年经营状况如下:产品销售收入为600万元,产品销售成本420万元;其他业务收入100万元,其他业务成本70万元;固定资产出租收入5万元;非增值税销售税金及附加36.4万元;当期发生管理费用96万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用25万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入15万元,营业外支出20万元(其中含公益性捐赠15万元)。请计算该企业2008年应纳的企业所得税。

    正确答案: (1)会计利润总额=600+100+5+34+15-420-70-36.5-96-25-20=86.5(万元)
    (2)权益性投资调增所得额=34÷(1-15%)-34=6(万元)
    (3)技术开发费用调减所得额=30×50%=15(万元)
    (4)捐赠扣除标准=86.5×12%=10.38(万元)
    实际捐赠额15万元大于标准10.38万元,按标准额扣除。
    捐赠额应调增所得额=15-10.38=4.62(万元)
    (5)应缴纳企业所得税=(86.5+60-15+4.62)×25%-34÷(1-15%)×15%=34.03-6=28.03(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    某市一企业2014年的财务资料显示如下: (1)本年度产品销售收入1000万元,出租空余办公楼取得年租金120万元,接受捐赠收入20万元; (2)本年度产品销售成本400万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中研究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款1万元),缴纳增值税180万元,消费税50万元,营业税60万元,城市维护建设税和教育费附加29万元; (3)本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率是15%。 (4)2013年度亏损额为30万元。 根据以上资料,请计算: 企业2014年应缴纳企业所得税额是多少?

    正确答案: 应纳税额
    =472×25%
    =118万元。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    案例:某企业2008年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入1820万元。(2)产品销售成本1400万元(3)产品销售费用70万元。(4)增值税58万元,消费税85万元,城建税10.01万元,教育费附加4.29万元。(5)管理费用137万元。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本年度应纳所得税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    已知某企业营业收入1000万元,管理费用50万元,财务费用为25万元,营业成本400万元,营业外收支净额为10万元,营业税及附加税率为30%,企业所得税率为40%。试计算该企业税后利润。(计算题)

    正确答案: 利润总额=营业利润+投资净收益+营业外收支净额
    其中:营业利润=1000-400-50-25-1000×30%=225万元
    利润总额=225+10=235万元
    税后利润=235×(1-40%)=141万元
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某市一企业2014年的财务资料显示如下: (1)本年度产品销售收入1000万元,出租空余办公楼取得年租金120万元,接受捐赠收入20万元; (2)本年度产品销售成本400万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中研究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款1万元),缴纳增值税180万元,消费税50万元,营业税60万元,城市维护建设税和教育费附加29万元; (3)本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率是15%。 (4)2013年度亏损额为30万元。 根据以上资料,请计算: 企业2014年应纳税所得额是多少?

    正确答案: 应纳税所得额
    =1140-638-30
    =472万元。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    (2016年)甲公司注册于某市东城区,2014年有关收支情况如下:
    (1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收入10万元。
    (2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。
    (3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。
    (4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。
    已知:2013年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元;企业所得税实行按月预缴。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。


    A.接受捐赠收入10万元
    B.产品销售收入2000万元
    C.股息收益200万元
    D.国债利息收入30万元

    答案:A,B
    解析:
    选项 CD:属于免税收入。

  • 第14题:

    甲公司注册于某市东城区, 2014年有关收支情况如下:
    ( 1)取得产品销售收入 2000万元、国债利息收入 30万元、接受捐赠收入 10万元。
    ( 2)缴纳工商行政罚款 2万元、税收滞纳金 1万元。
    ( 3)缴纳增值税 200万元、城市维护建设税和教育费附加 20万元。
    ( 4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益 200万元。
    已知: 2013年度甲公司会计利润为 -60万元,经纳税调整后应纳税所得额为 -50万元;企业所得税实行按月预缴。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    2. 甲公司下列支出中,在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

    A.税收滞纳金1万元
    B.工商行政罚款2万元
    C.城市维护建设税和教育费附加20万元
    D.增值税200万元

    答案:C
    解析:

  • 第15题:

    某市一企业2014年的财务资料显示如下: (1)本年度产品销售收入1000万元,出租空余办公楼取得年租金120万元,接受捐赠收入20万元; (2)本年度产品销售成本400万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中研究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款1万元),缴纳增值税180万元,消费税50万元,营业税60万元,城市维护建设税和教育费附加29万元; (3)本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率是15%。 (4)2013年度亏损额为30万元。 根据以上资料,请计算: 企业2014年所得税前准予扣除项目金额是多少?


    正确答案: 扣除项目金额
    =400+60+20+10+(5-1)+10×50%+50+60+29
    =638万元。

  • 第16题:

    某企业2014年底,有关经营情况如下:  (1)2014年实现的产品销售收入5000万元,固定资产盘盈收入55万元,国债利息收入20万元 ;  (2)应结转产品销售成本3000万元;  (3)应缴纳增值税90万元,销售税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元 ;  (4)发生产品销售费用250万元,发生财务费用12万元,其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元发生管理费用808万元;  (5)发生营业外支出70万元。其中被工商部门罚款15万元 已知:该企业适用企业所得税税率为25% 。  要求:计算该企业2014年应纳企业所得税税额?


    正确答案: 1、国债利息收入20万元属于免税收入;
    2、增值税90万元不得在税前扣除;
    3、因逾期归还银行贷款而支付的罚息2万元准予在税前扣除;
    4、工商部门罚款15万元不得在税前扣除。
    5、收入总额 =5000+55=5055(万元) 准予扣除项目 =3000+110+14+6+250+12+808+(70-15) =4255(万元)
    2014年度应纳企业所得税税额 =(5055-4255)*25% =200(万元)

  • 第17题:

    已知某企业营业收入1000万元,管理费用50万元,财务费用为25万元,营业成本400万元,营业外收支净额为10万元,营业税及附加税率为30%,企业所得税率为40%。试计算该企业税后利润。(计算题)


    正确答案: 利润总额=营业利润+投资净收益+营业外收支净额
    其中:营业利润=1000-400-50-25-1000×30%=225万元
    利润总额=225+10=235万元
    税后利润=235×(1-40%)=141万元

  • 第18题:

    某市一企业2014年的财务资料显示如下: (1)本年度产品销售收入1000万元,出租空余办公楼取得年租金120万元,接受捐赠收入20万元; (2)本年度产品销售成本400万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中研究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款1万元),缴纳增值税180万元,消费税50万元,营业税60万元,城市维护建设税和教育费附加29万元; (3)本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率是15%。 (4)2013年度亏损额为30万元。 根据以上资料,请计算: 企业2014年应缴纳企业所得税额是多少?


    正确答案: 应纳税额
    =472×25%
    =118万元。

  • 第19题:

    问答题
    某市一企业2014年的财务资料显示如下: (1)本年度产品销售收入1000万元,出租空余办公楼取得年租金120万元,接受捐赠收入20万元; (2)本年度产品销售成本400万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中研究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款1万元),缴纳增值税180万元,消费税50万元,营业税60万元,城市维护建设税和教育费附加29万元; (3)本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率是15%。 (4)2013年度亏损额为30万元。 根据以上资料,请计算: 企业2014年收入总额是多少?

    正确答案: 收入总额
    =1000+120+20+74
    =1214万元。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    某市一企业2014年的财务资料显示如下: (1)本年度产品销售收入1000万元,出租空余办公楼取得年租金120万元,接受捐赠收入20万元; (2)本年度产品销售成本400万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中研究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款1万元),缴纳增值税180万元,消费税50万元,营业税60万元,城市维护建设税和教育费附加29万元; (3)本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率是15%。 (4)2013年度亏损额为30万元。 根据以上资料,请计算: 企业2014年所得税前准予扣除项目金额是多少?

    正确答案: 扣除项目金额
    =400+60+20+10+(5-1)+10×50%+50+60+29
    =638万元。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某国家重点扶持的高新技术企业,2012年会计资料反映情况如下:  (1)销售收入5000万元,销售成本4000万元;  (2)增值税800万元,营业税金及附加60万元;  (3)房屋出租收入70万元;  (4)销售费用180万元(其中广告费120万元);  (5)管理费用350万元(其中业务招待费26万元,研究新产品、新技术费用80万元);  (6)财务费用14万元;  (7)购买的企业债券利息5万元,从联营企业分回利润8.5万元;  (8)营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,向受灾地区捐款10万元。  要求:按下列顺序回答下列问题,每步均为共计金额:  (1)计算该企业2012年收入总额;  (2)计算企业所得税前准许扣除的销售费用;  (3)计算企业所得税前准许扣除的管理费用(不包含加计扣除额);  (4)计算企业所得税前准许扣除的营业外支出;  (5)计算该企业调整后的应纳税所得额;  (6)计算该企业汇算清缴时全年应纳企业所得税税额。

    正确答案:
    (1)收入总额=5000+70+5+8.5=5083.5(万元)。
    (2)广告费扣除限额=(5000+70)×15%=760.5(万元),广告费实际支出120万元,可以据实扣除,所以税前扣除的销售费用为180万元。
    (3)业务招待费税前扣除标准为:(5000+70)×5‰=25.35(万元),实际发生额的60%=26×60%=15.6(万元),可以据实扣除15.6万元。税前准予扣除管理费用=350-26+15.6=339.6(万元)。
    (4)赞助支出2万元、行政罚款1万元、直接捐款10万元,均不得税前扣除。税前可扣除的营业外支出=52-2-1-10=39(万元)。
    (5)应纳税所得额=5000+70+5-(4000+60+180+339.6+14+39)-80×50%=402.4(万元)。
    (6)应纳企业所得税=402.4×15%=60.36(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某中外合资经营企业的主营业务为娱乐业,2013年的财务资料如下: (1)营业收入1500万元,缴纳营业税300万元; (2)营业成本750万元; (3)管理费用320万元; (4)财务费用108万元; (5)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,国债转让收益100万元,股票转让净收益109万元; (6)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元,公益性捐赠30万元。 要求: (1)计算该企业所得税前允许扣除的公益性捐赠。 (2)计算该企业2013年应缴纳的企业所得税。

    正确答案: (1)利润总额=(1500+500)-(300+750+320+108+300)=222(万元)
    公益性捐赠限额=222×12%=26.64(万元)
    (2)国债利息收入免征所得税,应调减应纳税所得额100万元。
    国债转让收益100万元、股票转让净收益100万元应缴纳所得税,无需进行税务调整。
    违法经营的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。
    实际发生公益性捐赠30万元,税前扣除限额为26.64万元,所以调增30-26.64=3.36(万元)。
    应纳税所得额=222—100+10+3.36=135.36(万元)
    2013年应纳企业所得税=135.36×25%=33.84(万元)
    解析: 本题主要考核了企业所得税的计算。需要注意的是,公益性捐赠允许税前扣除的限额是利润总额的12%。超过部分不允许税前扣除。违法经营的罚款不得税前扣除。

  • 第23题:

    问答题
    计算问答题:某国家重点扶持的高新技术企业,2014年会计资料反映情况如下: (1)销售收入5000万元,销售成本4000万元; (2)增值税800万元,营业税金及附加60万元; (3)房屋出租收入70万元; (4)销售费用180万元(其中广告费120万元); (5)管理费用350万元(其中业务招待费26万元,研究新产品、新技术费用80万元); (6)财务费用14万元; (7)购买的企业债券利息5万元,从联营企业分回利润8.5万元; (8)营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,直接向受灾地区捐款10万元。 要求:按下列顺序回答下列问题,每步均为共计金额。 (1)计算该企业2014年税法上收入总额; (2)计算企业所得税前准予扣除的销售费用; (3)计算企业所得税前准予扣除的管理费用(不包含加计扣除额); (4)计算企业所得税前准予扣除的营业外支出; (5)计算该企业调整后的应纳税所得额; (6)计算该企业汇算清缴时全年应纳企业所得税税额。

    正确答案: (1)收入总额=5000+70+5+8.5=5083.5(万元)(2)广告费扣除限额=(5000+70)×15%=760.5(万元),广告费实际支出120万元,可以据实扣除,所以税前扣除的销售费用为180万元。(3)业务招待费税前扣除标准为:(5000+70)×5%0=25.35(万元),实际发生额的60%=26×60%=15.6(万元),准予扣除15.6万元。税前准予扣除管理费用=350-26+15.6=339.6(万元)(4)赞助支出2万元、行政罚款1万元、直接捐款10万元,均不得税前扣除。税前可扣除的营业外支出=52-2-1-10=39(万元)(5)应纳税所得额=5000+70+5-(4000+60+180+339.6+14+39)-80×50%=402.4(万元)(6)应纳企业所得税=402.4×15%=60.36(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    某企业2003年实现的产品销售收入为1000万元,产品销售成本为400万元,产品销售费用为80万元,产品销售税金及其附加50万元,应交增值税200万元,其他业务收入100万元,其他业务支出80万元,营业外收入30万元,营业外支出50万元,财务费用20万元,管理费用50万元,经审查该企业的财务处理均符合税法的有关规定。试计算该企业2003年度应纳的企业所得税额。

    正确答案: 应纳税所得额为:
    1000-(400+80+50)+(100-80)+(30-50)-20-50=400(万元)
    应纳税额=400*33%=132(万元)
    解析: 暂无解析