更多“问答题某民营企业高级工程师王先生2009年3月取得收入如下:”相关问题
  • 第1题:

    王先生为某集团的分公司经理,2018年10月个人所得税的项目如下:(1)工资收入9000元。(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元。(3)本月月末又取得储蓄存款利息收入1800元。(4)住房出租收入3000元。根据以上资料,回答下列问题:

    利息收入应纳的个人所得税为( )元。
    A.0
    B.360
    C.720
    D.760

    答案:A
    解析:
    本题考查个人所得税应纳税额的计算。储蓄存款在2008年10月9日后孳生的利息所得免征个人所得税。

  • 第2题:

    王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下:
    (1)工资收入5000元:
    (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
    (3)本月月末又取得国债利息收入1800元:
    (4)住房出租收入4000元。




    王先生1月份共缴纳个人所得税( )元。

    A.1925
    B.2285
    C.1440
    D.2600

    答案:C
    解析:
    王先生1月份应纳个人所得税税额=800+640=1440(元)。

  • 第3题:

    共用题干
    中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。

    关于个人所得税申报的说法,错误的有()。
    A:王先生不是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人
    B:王先生稿酬收入的个人所得税由出版社代扣代缴
    C:如果王先生的畅销书籍加印,所取得的加印收入应单独计税
    D:王先生所在单位应当按照国家规定办理个人所得税全员全额扣缴申报

    答案:A,C
    解析:
    本题考查工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)*10%-105=345(元)。
    本题考查个人所得税一稿酬所得。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。稿酬收入应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    本题考查个人所得税——劳务报酬所得。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。讲学收入应缴纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    本题考查个人所得税一偶然所得。偶然所得适用比例税率,税率为20%。中奖所得应缴纳个人所得税10000*20%=2000(元)。
    本题考查个人所得税申报。王先生年所得在12万以上,属于自行申报纳税的纳税人。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次计税依据。所以选项AC错误。

  • 第4题:

    王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下:
    (1)工资收入5000元:
    (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
    (3)本月月末又取得国债利息收入1800元:
    (4)住房出租收入4000元。




    王先生工资收入应预缴个人所得税( )元。

    A.200
    B.325
    C.450
    D.0

    答案:D
    解析:
    对于在中国境内任职、受雇的中国公民,其每月的工资、薪金收入额允许减除5000元的费用,余额为应纳税所得额。王先生应纳税所得额=5000-5000=0(元)。

  • 第5题:

    共用题干
    中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。

    王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税为()元。
    A:550
    B:625
    C:345
    D:125

    答案:C
    解析:
    本题考查工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)*10%-105=345(元)。
    本题考查个人所得税一稿酬所得。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。稿酬收入应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    本题考查个人所得税——劳务报酬所得。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。讲学收入应缴纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    本题考查个人所得税一偶然所得。偶然所得适用比例税率,税率为20%。中奖所得应缴纳个人所得税10000*20%=2000(元)。
    本题考查个人所得税申报。王先生年所得在12万以上,属于自行申报纳税的纳税人。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次计税依据。所以选项AC错误。

  • 第6题:

    王先生某月取得劳务收入为5000元,假设当地规定的起征点为2000元,则王先生本月应税收入为()元。

    A:2000
    B:3000
    C:5000
    D:

    答案:C
    解析:
    起征点是征税数额达到一定数额开始征税的起点;免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。因此王先生本月应税收入按本月劳务收入全额计为5000元。

  • 第7题:

    共用题干
    中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。附:工资、薪金所得适用个人所得税税率标

    关于个人所得税申报的说法,错误的有()。
    A:王先生不是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人
    B:王先生稿酬收入的个人所得税由出版社代扣代缴
    C:如果王先生的畅销书籍加印,所取得的加印收入应单独计税
    D:王先生所在单位应当按照国家规定办理个人所得税全员全额扣缴申报

    答案:A,C
    解析:
    应纳税所得额=8000-2000=6000(元),对应的税率为20%,速算扣除数为375。王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税=(8000-2000)*20%-375=825(元)。
    稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并接应纳税额减征30%。王先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    演讲收入属于劳务报酬所得,适用比例税率,不超过20000元的部分,税率为20%。王先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    取得的中奖所得属于偶然所得,每次收入额都为应纳税额,税率20%。王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税=10000*20%=2000(元)。
    选项A,王先生年所得12万元以上,是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人;选项C,书籍加印应与之前的收入合并纳税。【说明】2011年9月1日实施的新修订的《中华人民共和国个人所得税法》规定:工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%~45%。

  • 第8题:

    王先生为计算机方面的高级工程师,某年度的个人收入除工资收入外,还包括:5月份转让一项专利取得转让收入70000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,收入3800元;10月份到美国讲学,美国方面支付薪金折合人民币20000元,并已按美国税法规定缴纳个人所得税1500元。请计算王先生该年度应缴纳的个人所得税。
    70000×(1-20%)×20%=11200元)
    (3800-800)×20%=600(元)
    20000×(1-20%)×20%=3200(元)
    补税=3200-1500=1700(元)
    共缴税:11200+600+1700=13500(元)

  • 第9题:

    某单位高级工程师刘先生于2017年8月取得劳务报酬收入3000元,9月又取得一项劳务报酬收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。

    • A、1160
    • B、1200
    • C、1340
    • D、1500

    正确答案:A

  • 第10题:

    问答题
    王先生为计算机方面的高级工程师,某年度的个人收入除工资收入外,还包括:5月份转让一项专利取得转让收入70000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,收入3800元;10月份到美国讲学,美国方面支付薪金折合人民币20000元,并已按美国税法规定缴纳个人所得税1500元。请计算王先生该年度应缴纳的个人所得税。

    正确答案: 70000×(1-20%)×20%=11200元)
    (3800-800)×20%=600(元)
    20000×(1-20%)×20%=3200(元)
    补税=3200-1500=1700(元)
    共缴税:11200+600+1700=13500(元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某民营企业高级工程师王先生2009年3月取得收入如下:

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    某宾馆2002年2月份经营情况如下: (1)取得客房收入200万元; (2)餐饮部取得饮食服务收入20万元; (3)歌厅取得门票收入30万元,饮料收入10万元; (4)商场取得商品销售收入100万元。 要求:计算宾馆2月份应纳营业税税额。

    正确答案: (1)客房和餐饮收入应纳营业税=(200+20)×5%=11(万元)
    (2)门票及饮料收入应纳营业税=(30+10)×20%=8(万元)
    (3)商场取得的销售商品收入应纳增值税
    该宾馆应纳营业税=11+8=19(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    共用题干
    中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。

    王先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税为()元。
    A:4000
    B:3960
    C:3600
    D:3200

    答案:D
    解析:
    本题考查工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)*10%-105=345(元)。
    本题考查个人所得税一稿酬所得。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。稿酬收入应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    本题考查个人所得税——劳务报酬所得。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。讲学收入应缴纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    本题考查个人所得税一偶然所得。偶然所得适用比例税率,税率为20%。中奖所得应缴纳个人所得税10000*20%=2000(元)。
    本题考查个人所得税申报。王先生年所得在12万以上,属于自行申报纳税的纳税人。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次计税依据。所以选项AC错误。

  • 第14题:

    共用题干
    中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。附:工资、薪金所得适用个人所得税税率标

    王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税为()元。
    A:0
    B:1120
    C:1600
    D:2000

    答案:D
    解析:
    应纳税所得额=8000-2000=6000(元),对应的税率为20%,速算扣除数为375。王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税=(8000-2000)*20%-375=825(元)。
    稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并接应纳税额减征30%。王先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    演讲收入属于劳务报酬所得,适用比例税率,不超过20000元的部分,税率为20%。王先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    取得的中奖所得属于偶然所得,每次收入额都为应纳税额,税率20%。王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税=10000*20%=2000(元)。
    选项A,王先生年所得12万元以上,是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人;选项C,书籍加印应与之前的收入合并纳税。【说明】2011年9月1日实施的新修订的《中华人民共和国个人所得税法》规定:工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%~45%。

  • 第15题:

    共用题干
    中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。附:工资、薪金所得适用个人所得税税率标

    王先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税为()元。
    A:10080
    B:12600
    C:14400
    D:18000

    答案:A
    解析:
    应纳税所得额=8000-2000=6000(元),对应的税率为20%,速算扣除数为375。王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税=(8000-2000)*20%-375=825(元)。
    稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并接应纳税额减征30%。王先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    演讲收入属于劳务报酬所得,适用比例税率,不超过20000元的部分,税率为20%。王先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    取得的中奖所得属于偶然所得,每次收入额都为应纳税额,税率20%。王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税=10000*20%=2000(元)。
    选项A,王先生年所得12万元以上,是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人;选项C,书籍加印应与之前的收入合并纳税。【说明】2011年9月1日实施的新修订的《中华人民共和国个人所得税法》规定:工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%~45%。

  • 第16题:

    共用题干
    中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。

    王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税为()元。
    A:0
    B:1120
    C:1600
    D:2000

    答案:D
    解析:
    本题考查工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)*10%-105=345(元)。
    本题考查个人所得税一稿酬所得。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。稿酬收入应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    本题考查个人所得税——劳务报酬所得。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。讲学收入应缴纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    本题考查个人所得税一偶然所得。偶然所得适用比例税率,税率为20%。中奖所得应缴纳个人所得税10000*20%=2000(元)。
    本题考查个人所得税申报。王先生年所得在12万以上,属于自行申报纳税的纳税人。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次计税依据。所以选项AC错误。

  • 第17题:

    王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下:
    (1)工资收入5000元:
    (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
    (3)本月月末又取得国债利息收入1800元:
    (4)住房出租收入4000元。




    王先生利息收入应缴纳个人所得税( )元。

    A.0
    B.360
    C.720
    D.760

    答案:A
    解析:
    国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。

  • 第18题:

    王先生为某集团的分公司经理,2014年5月个人所得税的项目如下:
    (1)工资收入5000元;
    (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
    (3)本月末又取得储蓄存款利息收入1800元;
    (4)住房出租收入4000元。
    根据以上资料,回答下列问题:

    王先生5月份共纳的个人所得税为(  )元。 查看材料

    A.1925
    B.2285
    C.1645
    D.2600

    答案:C
    解析:
    王先生5月份应纳个人所得税=45+800+800=1645(元)。

  • 第19题:

    王先生某月取得劳务收入为5000元,假设当地规定的起征点为2000元,则王先生本月应税收入为()元。

    A.2000
    B.3000
    C.5000
    D.7000

    答案:C
    解析:
    起征点是征税数额达到一定数额开始征税的起点。免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。@##

  • 第20题:

    某高级工程师2011年11月份取得如下收入 (1)本月工资收入3600元、第三季度奖金收入4500元。 (2)在国外某杂志上发表论文一篇,取得稿酬4000元人民币,已在境外缴纳个人所得税200元。 (3)取得上市公司股票分红6000元。 请计算该工程师2011年11月上述所得应缴纳的个人所得税。


    正确答案: (1)工资薪金所得应纳个人所得税:[(3600+4500)-3500]×20%-555=365元
    (2)稿酬所得应纳个人所得税:(4000-800)×20%×(1-30%)-200=248元。
    (3)股票所得应纳个人所得税:6000×20%×50%=600元以上合计11月份应缴个人所得税365+248+600=1213元。

  • 第21题:

    问答题
    王某为大学教授,2014年12月取得收入情况如下: 取得工资 5000元; 出版专业书一本,取得稿酬 20000元; 为其他单位授课一次,取得收入 5000元; 当月闲置房屋租赁收入 2000元,税费共计支付 120元; 取得利息收入 200元。 请分析计算教授当月应纳个人所得税税额。

    正确答案: 工资薪金个税=(5000-3500)×3%=45
    出版专业书稿酬所得个税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240
    授课劳务报酬个税=5000×(1-20%)×20%=800
    房屋租赁个税=(2000-800-120)×10%=108
    自2008年8月15日取得银行存款利息不征收个税 当月个税合计=45+2240+800+108=3193
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某研究所高级工程师张先生2011年10月份的收入情况如下: (1)月工资收入为5300元; (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元; (3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元; (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。 计算张先生应该缴纳的个人所得税。

    正确答案: 工资收入应纳个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元)
    特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)
    产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
    获得保险公司赔偿免征个人所得税
    张先生应纳个人所得税合计=75+960+10000=11035(元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    案例:某私营企业高级技师2011年2月取得收入如下:

    正确答案:
    解析:

  • 第24题:

    问答题
    某高级工程师2011年11月份取得如下收入 (1)本月工资收入3600元、第三季度奖金收入4500元。 (2)在国外某杂志上发表论文一篇,取得稿酬4000元人民币,已在境外缴纳个人所得税200元。 (3)取得上市公司股票分红6000元。 请计算该工程师2011年11月上述所得应缴纳的个人所得税。

    正确答案: (1)工资薪金所得应纳个人所得税:[(3600+4500)-3500]×20%-555=365元
    (2)稿酬所得应纳个人所得税:(4000-800)×20%×(1-30%)-200=248元。
    (3)股票所得应纳个人所得税:6000×20%×50%=600元以上合计11月份应缴个人所得税365+248+600=1213元。
    解析: 暂无解析