单选题某家电零售企业向某职业技术学校销售挂壁式空调25台,送货上门并安装调试,每台收取劳务费50元。对该家电零售企业的这一销售行为应征收()A 增值税B 消费税C 营业税D 增值税和营业税

题目
单选题
某家电零售企业向某职业技术学校销售挂壁式空调25台,送货上门并安装调试,每台收取劳务费50元。对该家电零售企业的这一销售行为应征收()
A

增值税

B

消费税

C

营业税

D

增值税和营业税


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更多“某家电零售企业向某职业技术学校销售挂壁式空调25台,送货上门并安装调试,每台收取劳务费50元。对该家电零售企业的这一销售”相关问题
  • 第1题:

    某空调厂将20台空调用于本企业日常使用,已知该批空调的市场销售价格为每台2400元(不含税),成本价为每台1600元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税( )元。


    A.6240

    B.0

    C.5440

    D.6974.4

    答案:A
    解析:
    本题考查销项税额的检查。

    自产自用视同销售,应按平均销售价格计算增值税。

    增值税额=2400×20×13% =6240(元)。

  • 第2题:

    (2015年)某家电销售企业为增值税一般纳税人。2018年6月销售80台H型空调(增值税税率16%),每台含税价款2900元;采取“以旧换新”方式销售20台同型号空调,每台旧空调作价580元,实际每台收取款项2320元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为(??? )元。

    A.38400
    B.40000
    C.44544
    D.46400

    答案:B
    解析:
    本题发生了两类业务:(1)直接销售80台H型空调,由于给定的“2900元”是含税单价,应作价税分离处理,销项税额=2900×80÷(1+16%)×16%=32000(元)。(2)采取“以旧换新”方式销售20台H型空调,由于空调属于一般货物,应以“不含税的新货价”为计税销售额,销项税额=2900×20÷(1+16%)×16%=8000(元)。该企业当月上述业务增值税销项税额=32000+8000=40000(元)。

  • 第3题:

    某家电商场2012年8月向某空调生产企业订购一批空调,并预付30%货款,2012 年9月空调生产企业向家电商场发出空调,并全额开具增值税专用发票,由于空调到货时间迟于合同约定时间,导致家电商场错过空调销售旺季,家电商场要求以原协议价格九折购进,并在协商达成一-致前未支付剩余的货款,同时空调生产企业也扣留了已开具的增值税专用发票,这批空调到货后,家电商场分别于9-12月陆续全部出售,并以合同约定价暂估空调的进货成本进行结转。
    2013年8月,空调生产企业提起诉讼,经法院调解,考虑到家电商场已占用资金近一-年,双方同意以原合同价购进这批空调,当月家电商场向空调生产企业支付购进空调余款,空调生产企业将原开的增值税专用发票递交给家电商场。
    问题:
    (1)家电商场2013年8月取得的增值税专用发票能否作为进项税额抵扣的合法凭证?说明理由。
    (2)家电商场这批空调的成本在企业所得税预缴及汇算清缴时应怎样扣除?


    答案:
    解析:
    (1)不能作为进项税额抵扣的合法凭证。根据规定,增值税一般纳税人取得增值税专用发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,本题中家电商场取得增值税专用发票时,已经超过了180日,不能进行认证抵扣。
    (2)这批空调的成本在2012年度企业所得税预缴时,可以暂按账面发生金额进行核算;但.是在汇算清缴时,应补充提供相关凭证,不能补充提供相关凭证的,不得在企业所得税前扣除。

  • 第4题:

    在家电连锁不断扩展销售网络的过程中,制造企业在和零售连锁的交易中处于劣势,为了能够在大型零售卖场中销售自己的产品,制造企业不得不付出高额的通道费用。强大公司作为家电制造企业之一,也同样面临这一问题,负担着高额的家电连锁通道费用。为此,强大公司通过建设自己品牌的零售专卖店,向家电零售业务发展,并减轻对零售连锁的依赖。强大公司采用的企业战略类型是( )。

    A.前向一体化战略
    B.后向一体化战略
    C.差异化战略
    D.市场营销战略

    答案:A
    解析:
    强大公司通过建设自己品牌的零售专卖店,向家电零售业务发展,即向下游企业扩展,属于前向一体化战略。

  • 第5题:

    下列行为应征收消费税的是()

    • A、某零售企业销售白酒
    • B、某零售企业销售金银首饰
    • C、某零售企业销售高尔夫车
    • D、某零售企业销售珠宝玉石

    正确答案:B

  • 第6题:

    某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生如下业务:采取“以旧换新”方式销售挂式空调300台,每台新空调的价格为3500元,每台旧空调作价500元,实际收取价款为每台3000元;将价值8000元的液晶电视与某商贸企业等价换取原材料,取得商贸企业开具的增值税专用发票。假定上述价款均为含税价款,则该家电生产企业当月增值税销项税额为()元。

    • A、130769.23
    • B、131931.62
    • C、152564.10
    • D、153726.50

    正确答案:D

  • 第7题:

    送货上门销售方式主要适用于()。

    • A、生产企业
    • B、批发企业
    • C、零售企业
    • D、代理销售

    正确答案:C

  • 第8题:

    问答题
    某家电商场2012年8月向某空调生产企业订购一批空调,并预付30%货款,2012年9月空调生产企业向家电商场发出空调,并全额开具增值税专用发票,由于空调到货时间迟于合同约定时间,导致家电商场错过空调销售旺季。家电商场要求以原协议价格九折购进,并在协商达成一致前未支付剩余的货款,同时空调生产企业也扣留了已开具的增值税专用发票,这批空调到货后,家电商场分别于9~12月陆续全部出售,并以合同约定价格暂估空调的进货成本进行结转。  2013年8月,空调生产企业提起诉讼,经法院调解,考虑到家电商场已占用资金近一年,双方同意以原合同价购进这批空调,当月家电商场向空调生产企业支付购进空调余款,空调生产企业将原开的增值税专用发票递交给家电商场。  问题:家电商场2013年8月取得的增值税专用发票能否作为进项税额抵扣的合法凭证?说明理由。[2014年真题节选]

    正确答案: 家电商场2013年8月取得的增值税专用发票不能作为进项税额抵扣的合法凭证。根据规定,增值税一般纳税人取得增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起180日内到税务机关办理认证,否则,不予抵扣进项税额。家电商场取得增值税专用发票时,已经超过了180日,不能进行认证抵扣。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    判断题
    某家电超市向顾客销售电冰箱并同时负责送货上门服务,该家电超市的销售行为属于混合销售行为,应征收增值税。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 本题考核有关混合销售的具体规定。

  • 第10题:

    单选题
    A公司是国内一家大型的家电零售连锁企业,在向网络销售发展的过程中,借鉴某著名的网上家电购物商城的营销策略,从基准分析角度看属于()。
    A

    内部基准

    B

    竞争性基准

    C

    过程或活动基准

    D

    一般基准


    正确答案: B
    解析: A公司和网上家电购物商城存在竞争关系,属于竞争对手,所以从基准分析上看属于竞争性基准。

  • 第11题:

    多选题
    根据增值税现行规定,下列业务中,属于增值税混合销售行为的有()。
    A

    电梯生产企业销售电梯并负责安装及维修

    B

    空调生产企业销售空调并负责安装

    C

    宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料

    D

    批发企业销售货物并实行送货上门


    正确答案: A,D
    解析: 选项C,属于营业税的混合销售,应征收营业税;选项D,销售货物和运输劳务,都属于增值税业务,所以算一种兼营不同税率的货物或应税劳务(混业经营),而非混合销售业务。

  • 第12题:

    单选题
    某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生如下业务:采取“以旧换新”方式销售挂式空调300台,每台新空调的价格为3500元,每台旧空调作价500元,实际收取价款为每台3000元;将价值8000元的液晶电视与某商贸企业等价换取原材料,取得商贸企业开具的增值税专用发票。假定上述价款均为含税价款,则该家电生产企业当月增值税销项税额为()元。
    A

    130769.23

    B

    131931.62

    C

    152564.10

    D

    153726.50


    正确答案: B
    解析: 该家电生产企业当月增值税销项税额=(300×3500+8000)÷(1+17%)×17%=153726.50(元)。

  • 第13题:

    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)某家电销售企业为增值税一般纳税人。2018年6月销售H型空调80台,每台含税价款2900元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价580元,实际每台收取款项2320元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。

    A.38400
    B.40000
    C.44544
    D.46400

    答案:B
    解析:
    (1)纳税人采取以旧换新方式销售货物(不含金银首饰),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额;(2)增值税销项税额=[2900×80÷(1+16%)+(580+2320)×20÷(1+16%)]×16%=40000(元);或者增值税销项税额=2900÷(1+16%)×(80+20)×16%=40000(元)。

  • 第14题:

    某家电商场2012年8月向某空调生产企业订购一批空调,并预付30%货款,2012年9月空调生产企业向家电商场发出空调,并全额开具增值税专用发票,由于空调到货时间迟于合同约定时间,导致家电商场错过空调销售旺季,家电商场要求以原协议价格九折购进,并在协商达成一致前未支付剩余的货款,同时空调生产企业也扣留了已开具的增值税专用发票,这批空调到货后,家电商场分别于9-12月陆续全部出售,并以合同约定价暂估空调的进货成本进行结转。
    2013年8月,空调生产企业提起诉讼,经法院调解,考虑到家电商场已占用资金近一年,双方同意以原合同价购进这批空调,当月家电商场向空调生产企业支付购进空调余款,空调生产企业将原开的增值税专用发票递交给家电商场。
    问题:
    1.家电商场2013年8月取得的增值税专用发票能否作为进项税额抵扣的合法凭证 说明理由。
    2.家电商场这批空调的成本在企业所得税预缴及汇算清缴时应怎样扣除


    答案:
    解析:
    1.不能作为进项税额抵扣的合法凭证。根据规定,增值税一般纳税人取得增值税专用发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,本题中家电商场取得增值税专用发票时,已经超过了180日,不能进行认证抵扣。
    2.这批空调的成本在2012年度企业所得税预缴时,可以暂按账面发生金额进行核算;但是在汇算清缴时,应补充提供相关凭证,不能补充提供相关凭证的,不得在企业所得税前扣除。


    【知识点】 其他

  • 第15题:

    Z公司是一家家电制造企业,销售渠道一直受限制。为此,Z公司通过建立自己品牌的零售专卖店,向家电零售业发展,以减轻对零售商的依赖。Z公司采用的发展战略是( )。

    A.前向一体化战略
    B.后向一体化战略
    C.多元化战略
    D.转向战略

    答案:A
    解析:
    前向一体化战略是指获得分销商或零售商的所有权或加强对他们的控制权的战略。“Z公司通过建立自己品牌的零售专卖店,向家电零售业发展,以减轻对零售商的依赖”属于前向一体化战略,选项A正确。

  • 第16题:

    某家电零售企业向某宾馆销售挂壁式空调50台,送货上门并安装调试,每台收取劳务费30元。对该家电零售企业的这一销售行为应征收()。

    • A、增值税
    • B、消费税
    • C、财产税
    • D、劳务税

    正确答案:A

  • 第17题:

    某家电零售企业本月销售某型号25寸彩电200台,每台零售价3200元。上月售出的同型号彩电,本月退货4台(上月每台零售价3300元),货已退给厂家,办妥退货手续,并取得厂家开来的红字专用发票。则本月销项税额为()元。

    • A、90747.45
    • B、91073.51
    • C、91131.62
    • D、1006624

    正确答案:B

  • 第18题:

    某家电销售企业为增值税一般纳税人。2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。

    • A、40800
    • B、42500
    • C、47736
    • D、49725

    正确答案:B

  • 第19题:

    单选题
    下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是( )
    A

    某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务

    B

    销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费

    C

    零售商店销售家具并实行有偿送货上门

    D

    饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水


    正确答案: B
    解析: 选项B、C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。

  • 第20题:

    单选题
    某家电零售企业向某高校销售空调20台,送货上门并安装调试,每台收取劳务费100元。对该家电零售企业的这一销售行为应征收的税收是()
    A

    增值税

    B

    消费税

    C

    营业税

    D

    增值税和营业税


    正确答案: B
    解析: 从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者(包括以货物生产、批发、零售为主,兼营非应税劳务者)所从事的混合销售行为,视为销售货物,应当按照其全部销售收入征收增值税。

  • 第21题:

    单选题
    送货上门销售方式主要适用于()。
    A

    生产企业

    B

    批发企业

    C

    零售企业

    D

    代理销售


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    下列行为应征收消费税的是()
    A

    某零售企业销售白酒

    B

    某零售企业销售金银首饰

    C

    某零售企业销售高尔夫车

    D

    某零售企业销售珠宝玉石


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲公司是国内一家大型家电零售连锁企业,在向网络销售发展的过程中.借鉴某著名网上购物商城的营销策略,从基准分析的基准类型角度看属于(    )。
    A

    内部基准

    B

    竞争性基准

    C

    过程或活动基准

    D

    顾客基准


    正确答案: B
    解析: