单选题某贸易公司进口香水一批,关税完税价格为300000元,关税税率为55%,则该公司进口该批香水应纳消费税税额为()。(化妆品消费税税率为30%)A 199285.71元B 107307.69元C 7714.29元D 7152元

题目
单选题
某贸易公司进口香水一批,关税完税价格为300000元,关税税率为55%,则该公司进口该批香水应纳消费税税额为()。(化妆品消费税税率为30%)
A

199285.71元

B

107307.69元

C

7714.29元

D

7152元


相似考题
参考答案和解析
正确答案: A
解析: 暂无解析
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  • 第1题:

    若进口货物不属于消费税应税消费品,则进口环节应纳增值税税额计算公式为()

    A、应纳税额=完税价格×税率

    B、应纳税额=(关税完税价格+关税)×税率

    C、应纳税额=关税完税价格×税率

    D、应纳税额=(关税完税价格-关税)×税率


    参考答案:B

  • 第2题:

    某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()。

    A.17

    B.21.42

    C.26.18

    D.30.6


    答案:D解析:进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元);进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(1——30%)×30%=54(万元);组成计税价格=(100+26+54)=180(万元);进口环节应纳增值税税额=180×17%=30.6(万元)

  • 第3题:

    2019年12月。甲公司从国外进口一批高档香水,海关审定关税完税价格为200万元,已知。该批高档香水进口关税税率为10%。增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批高档香水,应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.26
    B.33.65
    C.28.6
    D.32.89

    答案:B
    解析:
    高档香水属于应税消费品,组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)。应纳增值税税额=200×(1+10%)÷(1-15%)×13%=33.65(万元)。

  • 第4题:

    某外资企业进口一批电池,海关核定关税完税价格为100万元。已知关税税率为40%,消费税税率为4%。该企业应纳的消费税为(??)万元。

    A.5.6
    B.5.83
    C.1.6
    D.10

    答案:B
    解析:
    本题考查消费税应纳税额的计算。组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)=100×(1+40%)/(1-4%)=145.83(万元),应纳消费税=145.83×4%=5.83(万元)。

  • 第5题:

    某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。


    正确答案: 组成计税价格=20×8.3(1+40%)/ (1-30%)=332(万元)
    应纳增值税=332×17%=56.44(万元)
    应纳消费税=332×30%=99.6 (万元)

  • 第6题:

    单选题
    某化妆品厂2012年2月进口一批香水精,关税完税价格为350万元。当月领取进口香水精的60%用于生产化妆品;将生产的化妆品全部销售,取得不含税销售额900万元。已知适用的关税税率为50%,消费税税率为30%。该化妆品厂当月应向税务机关缴纳的消费税为()万元。
    A

    270

    B

    175.50

    C

    45

    D

    135


    正确答案: D
    解析: 进口环节应缴纳消费税=350×(1+50%)/(1-30%)×30%=225(万元),当月应向税务机关缴纳消费税=900×30%-225×60%=135(万元)。

  • 第7题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人。2019年7月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税税率为15%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为(  )万元。
    A

    1.94

    B

    5.20

    C

    6.24

    D

    7.34


    正确答案: B
    解析:
    该企业进口化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-15%)×13%=7.34(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    诚信商贸公司进口车辆一批,海关核定的关税完税价格为20000元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则该批车辆进口环节应缴消费税为(  )元。
    A

    600.09

    B

    699.03

    C

    720.00

    D

    742.27


    正确答案: B
    解析:
    根据《消费税暂行条例》的规定,进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。该批车辆进口环节应缴消费税税额=组成计税价格×适用税率=[(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)]×适用税率=20000×(1+20%)÷(1-3%)×3%=742.27(元)。

  • 第9题:

    问答题
    某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

    正确答案: 组成计税价格=20×8.3(1+40%)/ (1-30%)=332(万元)
    应纳增值税=332×17%=56.44(万元)
    应纳消费税=332×30%=99.6 (万元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某公司为增值税一般纳税人,2013年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()。
    A

    17

    B

    21.42

    C

    26.18

    D

    30.6


    正确答案: C
    解析: 进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元);进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(1-30%)×30%=54(万元);组成计税价格=(100+26+54)=180(万元);进口环节应纳增值税税额=180×17%=30.6(万元)

  • 第11题:

    单选题
    某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率为25%,消费税税率为9%,则该批小轿车进口环节应缴纳消费税税额为(  )万元。
    A

    49.45

    B

    61.81

    C

    65.23

    D

    70.31


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    若进口货物不属于消费税应税消费品,则进口环节应纳增值税税额计算公式为()。
    A

    应纳税额=完税价格×税率

    B

    应纳税额=(关税完税价格+关税)×税率

    C

    应纳税额=关税完税价格×税率

    D

    应纳税额=(关税完税价格-关税)×税率


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某贸易公司进口香水一批,关税完税价格为300000元,关税税率为55%, 则该公司进口该批香水应纳消费税税额为()。(化妆品消费税税率为30%)

    A. 199285.71 元

    B. 107307.69元

    C. 7714.29元

    D. 7 152元


    正确答案:A

  • 第14题:

    某贸易公司进口产品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为13%,则进口该商品由海关代征增值税为( )万元。

    A.19.11
    B.428.12
    C.26.5
    D.39

    答案:D
    解析:
    进口该商品由海关代征增值税=(140+70)÷(1-30%)×13%=39(万元)。

  • 第15题:

    诚信商贸公司进口车辆一批,海关核定B的关税完税价格为20000元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则该批车辆进口环节应缴消费税为( )元。

    A.600.00
    B.699.03
    C.720.00
    D.742.27

    答案:D
    解析:
    根据《消费税暂行条例》的规定,进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。应纳税额=组成计税价格×适用税率=[(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)]×适用税率=20000×(1+20%)÷(1-3%)×3%≈742.27(元)。故选项D正确。

  • 第16题:

    某贸易公司进口香水一批,关税完税价格为300000元,关税税率为55%,则该公司进口该批香水应纳消费税税额为()。(化妆品消费税税率为30%)

    • A、199285.71元
    • B、107307.69元
    • C、7714.29元
    • D、7152元

    正确答案:A

  • 第17题:

    某化妆品厂2012年2月进口一批香水精,关税完税价格为350万元。当月领取进口香水精的60%用于生产化妆品;将生产的化妆品全部销售,取得不含税销售额900万元。已知适用的关税税率为50%,消费税税率为30%。该化妆品厂当月应向税务机关缴纳的消费税为()万元。

    • A、270
    • B、175.50
    • C、45
    • D、135

    正确答案:D

  • 第18题:

    单选题
    某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税价格为1500万元,关税税额为500万元,消费税税率为9%,则该公司应纳税额为(  )万元。
    A

    285.71

    B

    351.65

    C

    373.63

    D

    447.37


    正确答案: B
    解析:
    由题意,该公司进口应税消费品应纳税额=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×适用税率=(1500+500)/(1-9%)×13%=285.71(万元)。

  • 第19题:

    单选题
    某公司从境外进口一批高档化妆品,经海关核定,关税的完税价格为70000元,假定关税税率为20%,消费税税率为15%,则消费税应纳税额为(  )元。
    A

    12352.94

    B

    12600

    C

    14823.53

    D

    10500


    正确答案: B
    解析:
    组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(70000+70000×20%)÷(1-15%)=98823.53(元),应纳税额=组成计税价格×消费税税率=98823.53×15%=14823.53(元)。

  • 第20题:

    单选题
    (2008年改编)某外资企业进口一批化妆品,海关核定关税完税价格为600万元。己知关税税率为60%,消费税税率为15%。该企业应纳的消费税为(  )万元。
    A

    113.78

    B

    118.56

    C

    128.88

    D

    169.41


    正确答案: D
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某外贸企业,2012年1月从国外进口一批化妆品,已知该批化妆品的关税完税价格为90万元,假定进口的化妆品适用的关税税率是20%,消费税税率是30%,该企业当月在进口环节应缴纳的消费税为()万元。
    A

    38.57

    B

    46.29

    C

    32.4

    D

    27


    正确答案: B
    解析: 该企业当月在进口环节应缴纳的消费税=90×(1+20%)÷(1-30%)×30%=46.29(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()万元。
    A

    17

    B

    21.42

    C

    25.20

    D

    30.6


    正确答案: B
    解析: 本题考核增值税应纳税额的计算。进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节组成计税价格=100×(1+26%)÷(1-15%)=148.24(万元);进口环节应纳增值税税额=148.24×17%=25.20(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元。
    A

    2.06

    B

    6.80

    C

    8.16

    D

    11.66


    正确答案: C
    解析: 本题考核进口环节增值税的计算。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)