单选题某企业预计将取得年度应纳税所得额10.01万元。为进行税务筹划、降低税负,企业年末多发生并支付了一笔1000元的费用。企业应该适用()的税率缴纳所得税。A 33%B 18%C 27%D 15%

题目
单选题
某企业预计将取得年度应纳税所得额10.01万元。为进行税务筹划、降低税负,企业年末多发生并支付了一笔1000元的费用。企业应该适用()的税率缴纳所得税。
A

33%

B

18%

C

27%

D

15%


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  • 第1题:

    某企业2000年度从境外某国分支机构取得税后收益240万元,在境外已缴纳了40%的所得税,该企业适用税率为33%。该企业本年度汇总纳税时可以抵扣的境外所得税税额为 ( )万元。

    A.264

    B.79.2

    C.160

    D.132


    正确答案:D
    解析:税法规定,对负有居民纳税义务的外商投资企业,其来源于中国境外的所得已在境外缴纳的所得税税款,可以在汇总缴纳所得税时,从其应纳税额中扣除。但扣除限额不得超过其境外所得依照我国税法计算的应纳税额。扣除限额应当分国(分地区)不分项计算。

  • 第2题:

    某企业2010年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%。该企业2010年所得税费用为( )万元。

    A.123.5

    B.130

    C.117.5

    D.107.5


    正确答案:C
    解析:本题考核所得税费用的计算。应交所得税:450×25%=112.5(万元),递延所得税=递延所得税负债增加额-递延所得税资产增加额=(15-7)-(13-10)=5(万元),所以,所得税费用=应交所得税+递延所得税=112.5+5=117.5(万元)

  • 第3题:

    某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2019年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2019年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税( )万元。

    A.40
    B.42.5
    C.45
    D.47.5

    答案:B
    解析:
    境外缴纳所得税的抵免限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元)
    汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)。

  • 第4题:

    某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2014年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2014年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税是( )万元。

    A.42.5
    B.45.5
    C.40
    D.52.5

    答案:A
    解析:
    境外缴纳所得税的抵免限额=50×25%=12.5(万元),应在我国补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元)
    汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)

  • 第5题:

    某企业2000年度境内应纳税所得额500万元,所得税率33%;其在A、B两国设有分支机构,在A国机构的所得额100万元,所得税率为30%,当年企业处于减半征税优惠期;在B国机构的所得额60万元,适用税率35%。在A、B两国已分别实际缴纳所得税15万元、21万元。请做出企业境外所得税额抵扣方式的筹划方案。


    正确答案: 第一,限额抵扣法
    境内外所得按我国税法计算的应纳税额=(500+100+60)×33%=217.8(万元)
    A国抵扣限额=(500+100)×33%×[100÷(500+100)]=33(万元)
    B国抵扣限额=(500+60)×33%×[60÷(500+60)]=19.8(万元)
    在A国实际缴纳所得税15万元,低于抵扣限额,可全额抵扣。同时,其享受的减半征税的优惠视同已经缴纳允许抵扣。即可以税前抵扣境外所得已纳税额30万元。
    在B国实际缴纳所得税21万元,高于抵扣限额,按限额抵扣。
    企业当年境内外所得应纳所得税额=217.8-30-19.8=167.2(万元)
    第二,定率抵扣法
    抵扣额=(100+60)×16.5%=26.4(万元)
    企业当年境内外所得应纳所得税额=217.8-26.4=191.4(万元)
    比较:采用限额抵扣法比采用定率抵扣法节省所得税税收24.2万元。

  • 第6题:

    对年应纳税所得额在3~10万元的企业,企业所得税暂按( )的税率征收。

    • A、5.5%
    • B、18%
    • C、27%
    • D、33%

    正确答案:C

  • 第7题:

    对年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,应按()的税率征收所得税。

    • A、18%
    • B、33%
    • C、27%
    • D、15%

    正确答案:A

  • 第8题:

    企业的应纳税所得额乘以适用税率为最终企业应该缴纳的应纳所得税额。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    单选题
    甲居民企业2018年度境内应纳税所得额为100万元,取得境外A国营业机构应纳税所得额为20万元(A国的企业所得税税率为20%)。已知甲居民企业适用25%的企业所得税税率,则甲居民企业2018年度在境内实际缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    25

    B

    26

    C

    30

    D

    31.25


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某企业2011年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为()万元。
    A

    123.5

    B

    130

    C

    117.5

    D

    107.5


    正确答案: C
    解析: 应交所得税=450×25%=112.5(万元),递延所得税=递延所得税负债增加额-递延所得税资产增加额=(15-7)-(13-10)=5(万元),所以所得税费用=应交所得税+递延所得税=112.5+5=117.5(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某企业2014年应纳税所得额为1000万元,适用的所得税税率为25%。递延所得税资产年初余额为200万元,年末余额为210万元;递延所得税负债年初余额为180万元,年末余额为210万元。假定递延所得税的发生额只影响所得税费用,该企业2014年应确认的所得税费用的金额为()万元。
    A

    250

    B

    270

    C

    1020

    D

    230


    正确答案: D
    解析: 2014年应确认的所得税费用=1000×25%+(210-180)-(210-200)=270(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某居民企业2017年境内生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税是()万元。
    A

    75.00

    B

    77.50

    C

    127.50

    D

    172.50


    正确答案: A
    解析: A国的扣除限额=(500+50)×25%×50÷(500+50)=12.5(万元)。在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)。

  • 第13题:

    某技术咨询企业2005年度技术转让收入85万元,发生的相关成本、费用、税金合计为40万元,其适用的企业所得税税率为33%,该企业应缴纳的企业所得税为 ( )万元。

    A.2.25

    B.4.95

    C.6.75

    D.14.85


    正确答案:B
    解析:按照规定技术转让净收入30万元以下部分免税,企业技术转让取得45(85 -40)万元净收入,仅就超出部分15万元纳税,即15×33%=4.95(万元)。

  • 第14题:

    某内资企业年应纳税所得额为 8 万元,按现行税收法规规定,该企业本年度适用的企业所得税税率是( )。

    A.18%

    B.33%

    C.27%

    D.30%


    正确答案:C

  • 第15题:

    境内甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年度取得境内应纳税所得额100万元,境外分公司应纳税所得额160万元,在境外已缴纳企业所得税30万元。2019年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税(  )万元。

    A.25
    B.35
    C.55
    D.65

    答案:B
    解析:
    境外所得的抵免限额=160×25%=40(万元)>在境外实际缴纳税额30万元,需要在我国补缴企业所得税=40-30=10(万元),2019年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税=100×25%+10=35(万元)。

  • 第16题:

    某企业预计将取得年度应纳税所得额10.01万元。为进行税务筹划、降低税负,企业年末多发生并支付了一笔1000元的费用。企业应该适用()的税率缴纳所得税。

    • A、33%
    • B、18%
    • C、27%
    • D、15%

    正确答案:C

  • 第17题:

    2014年某企业为小型微利企业,下列法正确有()。

    • A、企业年应纳税所得额低于10万元(含10万元)时,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
    • B、该企业为核定征收方式缴纳企业所得税的企业,暂不适用小型微利企业适用税率
    • C、该企业可向主管税务机关申请印制冠名普通发票
    • D、该企业在报送年度企业所得税申报表时,应同时将企业从业人员、资产总额情况报税务机关备案

    正确答案:A,B,D

  • 第18题:

    某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应付税所得额为160万元,境外应纳税所得额为50万元,在境外已缴纳企业所得税为10万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税实际应缴纳企业所税为()

    • A、42.5万元
    • B、12.5万元
    • C、10万元
    • D、40万元

    正确答案:A

  • 第19题:

    某商业企业当年应纳税所得额50万元,以其弥补上年度亏损后,其余额为8万元,企业当年从业人数50人,资产总额800万元,则企业当年适用的企业所得税税率是()。

    • A、18%
    • B、20%
    • C、25%
    • D、27%

    正确答案:B

  • 第20题:

    某工业企业2008年年度应纳税所得额50万元,从业人数80人,资产总额2000万元;2008年度缴纳企业所得税时应按()税率缴纳。

    • A、25%
    • B、20%
    • C、18%
    • D、15%

    正确答案:A

  • 第21题:

    多选题
    2014年某企业为小型微利企业,下列法正确有()。
    A

    企业年应纳税所得额低于10万元(含10万元)时,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

    B

    该企业为核定征收方式缴纳企业所得税的企业,暂不适用小型微利企业适用税率

    C

    该企业可向主管税务机关申请印制冠名普通发票

    D

    该企业在报送年度企业所得税申报表时,应同时将企业从业人员、资产总额情况报税务机关备案


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    2015年度某企业实现利润总额为1 000万元,当年应纳税所得额为800万元,适用的所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税负债增加50万元。该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。
    A

    250

    B

    240

    C

    150

    D

    200


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2012年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2012年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    40

    B

    42.5

    C

    45

    D

    47.5


    正确答案: A
    解析:
    境外缴纳所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    某企业预计将取得年度应纳税所得额10.01万元。为进行税务筹划、降低税负,企业年末多发生并支付了一笔1000元的费用。企业应该适用()的税率缴纳所得税。
    A

    33%

    B

    18%

    C

    27%

    D

    15%


    正确答案: B
    解析: 暂无解析