单选题吴某不幸遭遇车祸,急需进行输血。经查,吴某的血型为A型,而在一群献血者中,已知甲的血型为O型,乙为A型,丙为B型,丁为AB型,医生首先考虑的献血者是()A 乙B 丙C 甲D 丁

题目
单选题
吴某不幸遭遇车祸,急需进行输血。经查,吴某的血型为A型,而在一群献血者中,已知甲的血型为O型,乙为A型,丙为B型,丁为AB型,医生首先考虑的献血者是()
A

B

C

D


相似考题
更多“单选题吴某不幸遭遇车祸,急需进行输血。经查,吴某的血型为A型,而在一群献血者中,已知甲的血型为O型,乙为A型,丙为B型,丁为AB型,医生首先考虑的献血者是()A 乙B 丙C 甲D 丁”相关问题
  • 第1题:

    如父亲的血型为A型,母亲的血型为O型,其子女的血型为: ( )

    A.A型或B型

    B.A型或AB型

    C.B型或AB型

    D.A型或O型

    E.AB型或O型


    正确答案:D

  • 第2题:

    新生儿ABO血型不合的溶血病最可能出现的情况是

    A.母血型为A型或B型,胎儿血型为O型

    B.母血型为A型或B型,胎儿血型为AB型

    C.母血型为AB型,胎儿血型为A型或B型

    D.母血型为O型,胎儿血型为AB型

    E.母血型为O型,胎儿血型为A型或B型


    正确答案:E
    84.答案[E]
    解析:新生儿溶血病指母、婴血型不合,
    母血中抗胎儿红细胞的免疫抗体IgG通过
    胎盘进入胎儿血循环,与胎儿红细胞上相应
    抗原结合,使红细胞在单核巨噬细胞系统被
    破坏而发生血管内溶血。ABO血型不合溶
    血病多见于母亲O型血,婴儿为A或B型
    血,第一胎即可发生。

  • 第3题:

    有一献血者血型为AB型,则受血者可以为(  )

    A.AB型
    B.O型
    C.A型
    D.B型

    答案:A
    解析:
    除O型血外,献血者与受血者必须是同类血型。
    【命题立意】考查献血者与受血者血型的关系。★
    【错因分析】对献血者与受血者血型配对的不理解。

  • 第4题:

    有甲、乙、丙、丁、四个数字,已知甲的8%为9,乙的9%为10,丙的10%为11,丁的11%为12, 则min(甲、乙、丙、丁)是:


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    解题指导: 根据题干,甲=9×100÷8=(1+1÷8)×100,乙=10×100÷9=(1+1÷9)×100,丙=11×100÷10=(1+1÷10)×100,丁=12×100÷11=(1+1÷11)×100。故答案为D。

  • 第5题:

    我们假定: (A)甲、乙、丙、丁四个人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。 (B)甲自述:“我是A型”;乙自述:“我是0型”;丙自述:“我是AB型”;丁自述:“我不是AB型”。 (C)在这四个人的自述中,有三个人的自述是正确的。有一个人是错误的。 请问: (l)如果甲的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型? (2)如果乙的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型? (3)如果丙的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型? (4)如果丁的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型?(注:如不能推出请说明理由)


    正确答案: ①如果甲的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁分别为B、O、AB、A型;。因为如果甲是错误的,那么,乙、丙、丁的自述就正确了。这样,乙为O型,丙为AB型,丁或者是A,或者是B。既然甲不是A型,那么,丁是A型,而甲就是B型了。
    ②如果乙的自述是错误的,那么,同理,甲、乙、丙、丁分别为A、B、AB、O型。
    ③如果丙的自述是错误的,不能得出结论。因为如果丙的自述是错误的,那么,甲、乙、丁的自述就正确了。这样,甲、乙、丁应分别为A、O、B型。结果,丙应为AB型。但丙自述为AB型是错误的,这就说明上述的前提是不能得出结论的。
    ④如果丁的自述是错误的,同理,也不能得出结论。

  • 第6题:

    家兔的黑毛与褐毛是一对相对性状(相关基因用B和b表示)。现有4只家兔甲、乙、丙、丁,其中甲和乙为雌兔,丙和丁为雄兔。甲、乙、丙兔均为黑毛,丁兔为褐毛。已知甲和丁交配的后代全部为黑毛兔子;乙和丁交配的后代中有褐毛兔子。请回答:(1)判断黑毛和褐毛的显隐性:______毛为显性。(2)写出甲、乙、丁三只兔子的基因型。甲____;乙____;丙____。(3)如何鉴别丙兔是纯种还是杂种?让丙与乙交配,若后代全部是黑毛子兔,说明丙是____,基因型为______;若后代中有隐性个体褐毛兔子出现,则丙是______基因型为______。


    正确答案: (1)黑(2)BB;Bb;BB或Bb(3)纯种;BB;杂合子;Bb

  • 第7题:

    父亲的血型为A型,母亲的血型为AB型,则子女的血型为?()

    • A、A型和B型
    • B、A型,B型和AB型
    • C、A型,B型,AB型和O型
    • D、A型,B型和O型

    正确答案:B

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。若用A型血清检查,乙和丁的血液可被凝集;经交叉配血试验,乙只能接受甲的血。据此推测这四个人的血型分别为()

    • A、A型、B型、AB型、O型
    • B、O型、A型、B型、AB型
    • C、O型、AB型、A型、B型
    • D、O型、B型、A型、AB型

    正确答案:D

  • 第9题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?(  )
    A

    无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

    B

    乙的话假,可推出四个人的血型情况

    C

    丙的话假,可推出四个人的血型情况

    D

    丁的话假,可推出四个人的血型情况


    正确答案: B
    解析:
    ①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

  • 第10题:

    单选题
    女婴的血型是A型、MN型,她可能是哪对夫妇的亲生女?是()
    A

    丈夫的血型为A型、M型,妻子的血型为B型、M型的

    B

    丈夫的血型为A型、MN型,妻子的血型为AB型、N型的

    C

    丈夫的血型为A型、N型,妻子的血型为O型、N型的

    D

    丈夫的血型为A型、M型,妻子的血型为O型、M型的


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    王师傅因车祸而急需大量输血。已知他的血型为B型,则首先应考虑的血型是()
    A

    A型血

    B

    B型血

    C

    O型血

    D

    AB型血


    正确答案: B
    解析: 输血以输同型血为原则,但在紧急情况下,AB血型的人可以接受任何血型,O型血可以输给任何血型的人,如果异血型者之间输血输得太快太多,输进来的凝集素来不及稀释,也可能引起凝集反应,因此,输血时应该以输入同型血为原则,异血型者之间输血,只有在紧急情况下,不得已才采用,故选B。

  • 第12题:

    单选题
    已知甲某的血型为B型,通过交叉配合试验发现其红细胞可被乙某的血清所凝集,但甲的血清不能凝集乙某的红细胞,乙的血型可能是()
    A

    B型

    B

    A型

    C

    AB型

    D

    O型

    E

    Rh阴性AB型


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    患者,男,28岁,在接受输血前进行交叉配血试验,已知受血者为A型血,经交叉配血试验发现,主侧发生凝集,次侧不发生凝集。献血者血型应为( )。

    A、A型

    B、O型

    C、B型

    D、AB型

    E、Rh阳性


    参考答案:D

  • 第14题:

    献血者为A型血,经交叉配血试验,主侧不凝集而次侧凝集,受血者的血型应为A.B型B.AB型S

    献血者为A型血,经交叉配血试验,主侧不凝集而次侧凝集,受血者的血型应为

    A.B型

    B.AB型

    C.A型

    D.O型

    E.A型或B型


    正确答案:B
    AB0血型可分为A、B、AB和O型等4种血型。红细胞含A抗原和H抗原的叫作A型,A型的人血清中含有抗8抗体;红细胞含B抗原和H抗原的叫作8型,8型的人血清中含有抗A抗体;红细胞含A抗原、B抗原和H抗原,叫作AB型,这种血型的人血清中没有抗A抗体和抗B抗体;红细胞只有H抗原,叫作O型,0型的人血清中含有抗A抗体和抗8抗体。考点:AB0血型的定义

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
    以下哪项成立?(  )

    A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
    B.乙说假话.可推出四个人的血型
    C.丙说假话.可推出四个人的血型
    D.丁说假话。可推出四个人的血型

    答案:B
    解析:
    此题采用代入排除法,先把选项B代入乙为假,题干又说只有一个人说的是假话.所以可知甲:A型,丙:AB型,则乙为B型,丁为0型,可以推出。再把C、D代入,因若丙、丁中一人说假话则甲:A型,乙:0型。丙、丁中必有一个为AB型,与二人所说矛盾,故得不出结论,所以A也错,答案选择B项。

  • 第16题:

    受血者为A型,与献血者作交叉配血试验,主侧不发生凝集,次侧发生凝集,献血者的ABO血型应为

    A:A型
    B:B型
    C:AB型
    D:O型
    E:A1型

    答案:D
    解析:
    交叉配血分主侧和次侧,都不发生凝集方可输血。主侧加受者血清和献血员红细胞,主侧相合,受者为A型,血清中有抗B,则献血员红细胞上没有B抗原,其血型为A型或O型。次侧加受者红细胞和献血员血清,次侧不合,受者红细胞上有A抗原,则献血员血清中有抗A,其血型可能为B型或O型。综上所述献血员血型为O型。

  • 第17题:

    患者为A型,与献血者作交叉配血试验,主侧发生凝集,次侧也发生凝集,献血者的血型是().

    • A、A型
    • B、B型
    • C、AB型
    • D、O型
    • E、孟买型

    正确答案:B

  • 第18题:

    献血者为A型血,经交叉配血试验,主侧不凝集而次侧凝集,受血者的血型为()

    • A、B型
    • B、AB型
    • C、A型
    • D、O型
    • E、A型或B型

    正确答案:B

  • 第19题:

    已知甲某的血型为B型,通过交叉配合试验发现其红细胞可被乙某的血清所凝集,但甲的血清不能凝集乙某的红细胞,乙的血型可能是()

    • A、B型
    • B、A型
    • C、AB型
    • D、O型
    • E、Rh阴性AB型

    正确答案:D

  • 第20题:

    下列哪种情况可以考虑输血()

    • A、供血人的红细胞不被受血人的血清凝集
    • B、供血人的血型为O型,受血人血型为B型
    • C、供血人的血型为A型,受血人血型为AB型
    • D、供血人的血型为AB型,受血人血型为O型

    正确答案:A,B,C

  • 第21题:

    单选题
    吴某不幸遭遇车祸,急需进行输血。经查,吴某的血型为A型,而在一群献血者中,已知甲的血型为O型,乙为A型,丙为B型,丁为AB型,医生首先考虑的献血者是()
    A

    B

    C

    D


    正确答案: C
    解析: 输血以输同型血为原则。由于吴某的血型为A型,所以医生首先考虑的献血者是乙。

  • 第22题:

    单选题
    父亲的血型为A型,母亲的血型为AB型,则子女的血型为?()
    A

    A型和B型

    B

    A型,B型和AB型

    C

    A型,B型,AB型和O型

    D

    A型,B型和O型


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    下列哪种情况可以考虑输血()
    A

    供血人的红细胞不被受血人的血清凝集

    B

    供血人的血型为O型,受血人血型为B型

    C

    供血人的血型为A型,受血人血型为AB型

    D

    供血人的血型为AB型,受血人血型为O型


    正确答案: B,D
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    甲失血后,乙(B型)和丙(O型)各献血200毫升,而丁(A型)也要为好友献血,但被医生劝阻,请你来判断甲的血型是()
    A

    A型

    B

    B型

    C

    AB型

    D

    O型


    正确答案: B
    解析: 甲能接受B型血或O型血,说明甲是B型或者AB型血,甲不能接受A型血,所以说甲不可能是AB型,而是B型。