问答题某居民企业2014年度取得营业收入 8000万元,直接扣除的成本厦税金5000万元,1月份投资500万元购买某公司股票, 10月份以600万元转让,持股期间分红4 万元。该居民企业适用的企业所得税税率为25%。要求:计算2014年度应缴纳的企业所得税。

题目
问答题
某居民企业2014年度取得营业收入 8000万元,直接扣除的成本厦税金5000万元,1月份投资500万元购买某公司股票, 10月份以600万元转让,持股期间分红4 万元。该居民企业适用的企业所得税税率为25%。要求:计算2014年度应缴纳的企业所得税。

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  • 第1题:

    某技术咨询企业2004年度技术转让收入日5万元,发生的相关成本、费用、税金合计为40万元,其适用的企业所得税税率为33%,该企业应缴纳的企业所得税为( )。

    A.2.25万元

    B.4.95万元

    C.6.75万元

    D.14.85万元


    正确答案:B

  • 第2题:

    某会计事务所2013年度取得服务收入100万元,发生相关的成本费用及税金合计为30万元,该企业适用税率为25%,则该企业当期应缴纳的企业所得税为()万元。

    A:25
    B:32.5
    C:17.5
    D:20

    答案:C
    解析:
    该企业应缴纳的企业所得税=(100-30)*25%=17.5(万元)。

  • 第3题:

    2018年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2018年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.25
    B.50
    C.75
    D.100

    答案:B
    解析:
    应纳税额=(3000-400-1800-600)×25%=50(万元)

  • 第4题:

    北京市某企业2019年主营业务收入1980万元,主营业务成本880万元,转让专利技术取得收入700万元,成本148万元,税金及附加50万元,从境内居民企业分回投资收益150万元;国库券转让收益25万元;境外投资A企业分回税后投资收益40万元,已知境外已纳所得税8万元。
    要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
    (1)计算该企业当年境内所得应纳所得税额。


    答案:
    解析:
    居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。 技术转让所得不超过500万元的部分免征所得税,超过500万元的部分减半征收。 企业转让技术所得=700-148=552(万元),500万元免所得税,52万元减半征收所得税,技术转让应纳所得税=52×25%×50%=6.5(万元) 该企业当年境内所得应纳所得税额=(1980-880-50+25)×25%+6.5= 275.25 (万元)(2)计算该企业当年境外所得应该补缴我国企业所得税税额。 境外分回投资收益补税额=(40+8)×25%-8=4(万元)。

  • 第5题:

    某生产企业2008年至2014年的应纳税所得额如下表:

    已知企业所得税税率为25%,该生产企业2014年度应缴纳企业所得税是( )。

    A.5.6万元
    B.6万元
    C.8.75万元
    D.12.50万元

    答案:C
    解析:
    2010年弥补前两年亏损完毕,2012年所得55万元弥补2011年亏损后,仍有亏损15万亏损未弥补,2014年所得弥补2011年余下的15万元亏损,再弥补2013年30万亏损,则2014年的应纳税所得额=80-15-30=35(万元)。应缴纳企业所得税=35×25%=8.75(万元)。

  • 第6题:

    2014年,某居民企业产品销售收入为6000万元,从境内居民企业取得投资收益200万元,符合条件的技术转让收入800万元,生产成本、费用和税金等扣除金额合计4800万元,技术转让成本200万元。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。

    • A、312.5
    • B、450
    • C、300
    • D、412.5

    正确答案:A

  • 第7题:

    某居民企业为非高新技术企业,在2014年度,取得符合企业所得税税收优惠条件的技术转让所得800万元,则该笔所得应缴纳企业所得税()。

    • A、0万元
    • B、37.5万元
    • C、75万元
    • D、100万元

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    甲居民企业2018年度境内应纳税所得额为100万元,取得境外A国营业机构应纳税所得额为20万元(A国的企业所得税税率为20%)。已知甲居民企业适用25%的企业所得税税率,则甲居民企业2018年度在境内实际缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    25

    B

    26

    C

    30

    D

    31.25


    正确答案: B
    解析:

  • 第9题:

    问答题
    计算题:某企业2014年三季度主营业务收入260万元,主营业务成本180万元,投资收益13万元,管理费用4万元,营业外支出6.2万元,所得税税率25%。假定不考虑其他因素,该企业2014年三季度应预缴多少企业所得税?

    正确答案: 利润总额=260-180+13-4-6.2=82.8(万元);
    预缴所得税=82.8×25%=20.7(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某公司2014年度取得主营营业收入1000万元,其他业务收入500万元,发生主营业务成本500万元,其他业务成本200万元,营业税金及附加50万元,销售费用50万元,管理费用10‘0万元,财务费用30万元,该公司适用的企业所得税税率为25%。要求:计算该公司2014年度应缴纳的企业所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    温州市某企业2011年度境内生产经营亏损10万元,2012年主营业务收入980万,主营业务成本680万元,转让专利技术取得收入500万元,成本248万元,营业税金及附加50万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。该企业2012年应纳所得税额为( )万元。
    A

    65

    B

    61.55

    C

    60

    D

    66.25


    正确答案: B
    解析: 居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
    技术转让所得不超过500万元的部分免征。超过500万的元部分减半征收。企业转让技术所得500-248=252万元免所得税。
    该企业2012年应纳所得税额=(980-680-50+25-10)×25%=66.25(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某居民企业,2012年度自行申报营业收入总额200万元,成本费用180万元,当年的亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的成本费用无法核实,收入核算正确。假定对该企业核定征收企业所得税,应税所得率为7%,该居民企业2012年度应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    3.39

    B

    3.5

    C

    3.59

    D

    15


    正确答案: C
    解析:
    应纳税所得额=200×7%=14(万元);应缴纳企业所得税=14×25%=3.5(万元)。

  • 第13题:

    北京市某企业2009年主营监务收入1980万,主营业务成本880万元,转让专利技

    术取得收人700万元,成本148万元,营业税金及附加50万元,从境内居民企业分回投资收益150万元;国库券转让收益25万元;境外投资A企业分回税后投资收益40万元,已知境外已纳所得税8万元。

    要求:(1)计算该企业2009年境内所得应纳所得税额。

    (2)计算该企业2009年境外所得应该补缴我国企业所得税税额。


    正确答案:
    答案:
    (1)居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。
    技术转让所得不超过500万元的部分免征所得税,超过500万元的部分减半征收。
    企业转让技术所得=700-148=552(万元),500万元免所得税,52万元减半征收所得税,技术转让应纳所得税=52×25%×50%=6.5(万元)该企业2009年境内所得应纳所得税额=
    (1980-880-50+25)×25%+6.5=275.25(万元)
    (2)境外分回投资收益补税额=(40+8)×25%-8=4(万元)。

  • 第14题:

    2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。(企业所得税税率为25%)

    A:450
    B:455
    C:455.50
    D:456.25

    答案:C
    解析:
    企业取得国债利息收入免征企业所得税;企业取得2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。2011年该企业应缴纳的企业所得税=(6800-5000+120-100+2)*25%=455.50(万元)

  • 第15题:

    2018年初,A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2018年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。

    A.A企业取得投资转让所得100万元
    B.A企业应确认投资的股息所得400万元
    C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元
    D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元

    答案:A
    解析:
    股权转让所得=600-500=100(万元)

  • 第16题:

    甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2015年5月甲企业发生如下事项:
    (1)取得国债利息收入50万元,接受捐赠收入300万元。
    (2)从其2014年1月投资的高新技术企业乙有限责任公司取得税后股息收入100万元。
    (3)转让其持有的丙公司的股权,取得转让收入400万元,该股权的投资成本为220万元,占丙公司股权的比例为10%,丙公司股东留存收益为800万元。
    要求:
    根据上述资料,分别回答下列问题:
    (1)甲企业取得国债利息收入和接受捐赠收入是否应缴纳企业所得税?分别简要说明理由。
    (2)甲企业取得乙公司的股息收入是否应缴纳企业所得税?简要说明理由。
    (3)计算甲企业转让丙公司股权的所得应缴纳的企业所得税税额。


    答案:
    解析:
    (1)①甲企业取得的国债利息收入不缴纳企业所得税。根据规定,国债利息收入属于免税收入;②接受捐赠收入应缴纳企业所得税。根据规定,接受捐赠收入属于应税收入,应按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
    (2)甲企业取得乙公司的股息收入不缴纳企业所得税。根据规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。
    (3)甲企业转让丙公司股权的所得应缴纳的企业所得税=(400-220)×25%=45(万元)。

  • 第17题:

    2014年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元;全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元;营业外支出60万元,其中符合规定的公益性捐赠支出50万元,2013年度经核定结转的亏损额30万元。2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

    • A、47.5
    • B、53.4
    • C、53.6
    • D、54.3

    正确答案:B

  • 第18题:

    计算题:某企业2014年三季度主营业务收入260万元,主营业务成本180万元,投资收益13万元,管理费用4万元,营业外支出6.2万元,所得税税率25%。假定不考虑其他因素,该企业2014年三季度应预缴多少企业所得税?


    正确答案: 利润总额=260-180+13-4-6.2=82.8(万元);
    预缴所得税=82.8×25%=20.7(万元)。

  • 第19题:

    问答题
    某工业企业2014年有职工 99人,资产总额2900万元,取得生产经营收入1000 万元,税前扣除项目金额共计975万元。要求:计算该企业2014年应缴纳的企业所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    某居民企业2014年度取得营业收入 8000万元,直接扣除的成本厦税金5000万元,1月份投资500万元购买某公司股票, 10月份以600万元转让,持股期间分红4 万元。该居民企业适用的企业所得税税率为25%。要求:计算2014年度应缴纳的企业所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。(企业所得税税率为25%)[2012年真题]
    A

    450

    B

    455

    C

    455.50

    D

    456.25


    正确答案: A
    解析:
    企业取得国债利息收入免征企业所得税;企业取得2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。2011年该企业应缴纳的企业所得税=(6800-5000+120-100+2)×25%=455.50(万元)。

  • 第22题:

    问答题
    某公司属于国家需要重点扶持的高新技术企业,已经经过相关部门认定。 2014年度营业收入3000万元,实际发生的成本、费用、税金和损失为2000万元,其中包括开发新产品发生的研究开发费用500 万元,来形成无形资产,该公司实际发生的成本、费用、税金和损失均可以税前扣除。要求:计算甲公司2014年应缴纳的企业所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某居民企业为非高新技术企业,在2014年度,取得符合企业所得税税收优惠条件的技术转让所得800万元,则该笔所得应缴纳企业所得税()。
    A

    0万元

    B

    37.5万元

    C

    75万元

    D

    100万元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    2014年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中含符合规定的公益性捐赠支出50万元),2013年度经核定结转的亏损额30万元。该企业当年无其他纳税调整事项,则2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    47.5

    B

    53.4

    C

    53.6

    D

    54.3


    正确答案: C
    解析: 企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额的12%部分,准予税前扣除。 扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元) 当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元) 当年应纳企业所得税=213.6×25%=53.4(万元)。