问答题甲乙两家公司都是增值税一般纳税人,所在地区推行增值税防伪税控系统,2004年两家公司同时各购置了一台价税合计4680元的计算机、一台价税合计3510元的票据打印机、一台价税合计4095元的扫描仪,以及价税合计1404元的专用设备(金税卡、专用IC卡、专用读卡器)。甲公司购置上述设备时按规定取得了增值税专用发票,抵扣了相应的进项税额,并在当期将上述设备的购置成本全部计入管理费用。乙公司购置上述设备虽然也取得了增值税专用发票,但该公司将上述设备按照价税合计数全部计入了固定资产价值,并估计5%残值率后按照

题目
问答题
甲乙两家公司都是增值税一般纳税人,所在地区推行增值税防伪税控系统,2004年两家公司同时各购置了一台价税合计4680元的计算机、一台价税合计3510元的票据打印机、一台价税合计4095元的扫描仪,以及价税合计1404元的专用设备(金税卡、专用IC卡、专用读卡器)。甲公司购置上述设备时按规定取得了增值税专用发票,抵扣了相应的进项税额,并在当期将上述设备的购置成本全部计入管理费用。乙公司购置上述设备虽然也取得了增值税专用发票,但该公司将上述设备按照价税合计数全部计入了固定资产价值,并估计5%残值率后按照4年进行直线折旧。请分析甲乙两家公司以上处理的税收政策和相应的税收负担情况,并进行评析。

相似考题
更多“问答题甲乙两家公司都是增值税一般纳税人,所在地区推行增值税防伪税控系统,2004年两家公司同时各购置了一台价税合计4680元的计算机、一台价税合计3510元的票据打印机、一台价税合计4095元的扫描仪,以及价税合计1404元的专用设备(金税卡、专用IC卡、专用读卡器)。甲公司购置上述设备时按规定取得了增值税专用发票,抵扣了相应的进项税额,并在当期将上述设备的购置成本全部计入管理费用。乙公司购置上述设备虽然也取得了增值税专用发票,但该公司将上述设备按照价税合计数全部计入了固定资产价值,并估计5%残值率后按照”相关问题
  • 第1题:

    A公司是一家主要经营家电的生产、销售和运输的大型企业,为增值税一般纳税人,2019年初税务师接受委托审核A公司2018年纳税情况,注意到以下事项:
    (1)A公司于2018年采用“以旧换新”方式销售新电冰箱,消费者在购买新电冰箱时可以以老电冰箱折抵部分价款。A公司以收到的扣除老电冰箱抵价款后的净额,作为计算增值税销项税额的销售额。
    (2)为了实现各自的销售额目标,2018年A公司与同城的另一家空调销售公司达成协议,双方同时向对方开出金额相同的大额增值税专用发票,但无真实购销交易。
    A公司认为,自己开出的增值税专用发票的销项税额与从对方取得的增值税专用发票的进项税额相等,因此不存在纳税和其他问题。
    (3)A公司于2018年初次购入税控系统专用设备一台,并取得增值税专用发票。根据初次购入税控系统专用设备的税收优惠,A公司按增值税专用发票上价税合计金额抵减当期的应纳增值税税额;同时,将取得的专用发票作为增值税扣税凭证来抵扣当期的销项税额。
    问题:请分析A公司的处理是否正确,并说明理由,分析其流转税的税务处理(本题无需计算)。


    答案:
    解析:
    (1)错误。该项行为属于“以旧换新”销售行为。根据税法规定,采取以旧换新模式销售货物的(金银首饰以旧换新除外),应按新货物同期销售价格确定销售额计算增值税,不得扣减旧货物的收购价格。
    (2)错误。该项行为属于向没有发生购销关系的他人开具增值税专用发票,属于“虚开增值税专用发票”;并利用对方“虚开”的增值税专用发票作为增值税扣税凭证来抵扣销项税额进行偷税,违反《增值税专用发票使用规定》和《税收征管法》;对纳税人虚开增值税专用发票,已经按虚开金额申报并缴纳增值税的,不再补缴增值税,但是其取得的虚开增值税专用发票,不得作为增值税合法有效凭证抵扣其进项税额。
    (3)错误。增值税一般纳税人支付的初次购入税控系统专用设备含税价款在增值税应纳税额中全额抵减的,其增值税专用发票不作为增值税抵扣凭证,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  • 第2题:

    甲乙两家公司都是增值税一般纳税人,所在地区推行增值税防伪税控系统,2004年两家公司同时各购置了一台价税合计4680元的计算机、一台价税合计3510元的票据打印机、一台价税合计4095元的扫描仪,以及价税合计1404元的专用设备(金税卡、专用IC卡、专用读卡器)。甲公司购置上述设备时按规定取得了增值税专用发票,抵扣了相应的进项税额,并在当期将上述设备的购置成本全部计入管理费用。乙公司购置上述设备虽然也取得了增值税专用发票,但该公司将上述设备按照价税合计数全部计入了固定资产价值,并估计5%残值率后按照4年进行直线折旧。请分析甲乙两家公司以上处理的税收政策和相应的税收负担情况,并进行评析。


    正确答案: 增值税一般纳税人购置税控收款机所支付的增值税税额(以购进税控收款机所取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为准),准予在该企业当期的增值税销项税额中抵扣。
    国税发【2000】183号文《国家税务总局关于推行增值税防伪税控系统若干问题的通知》和国办发【2000】12号文《国务院办公厅转发国家税务总局关于全面推广应用增值税防伪税控系统意见的通知》规定:增值税一般纳税人用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机,属于防伪税控通用设备,对纳税人购置上述设备发生的费用,准予在当期计算缴纳所得税前一次性列支;同时可按购置上述设备取得的增值税专用发票所注明的增值税税额,计入当期增值税进行税额。
    在该题中,购置相关设备价税合计4680+3510+4095+1404=13689元,其中增值税13689÷(1+17%)×17%=1989元,购进不含税价为11700元。
    甲公司采用了以上的政策,将购置上述设备时按规定取得的增值税专用发票,抵扣了相应的进项税额,并在当期将上述设备的购置成本全部计入管理费用。增值税减少1989元,企业所得税税前可扣除11700元,相应的企业所得税减少11700×33%=3861元,共计减少纳税5850元。
    乙公司将购入的相关设备作为固定资产,乙公司设备的每年折旧额为13689×(1-5%)÷4=3251.14元,相应的所得税额减少3251.14×33%=1072.88元,四年合计4291.50元。
    甲公司的税收处理使公司当年减少增值税1989元,企业所得税3861元,共5850元;而乙公司的税收处理使公司当年的所得税减少1072.88元,并在以后三年每年可减少企业所得税1072.88元,共4291.50元。
    由此我们可以看出,甲公司的税收处理符合规定,抵减的税收总额比乙公司高,并且在当年即全部扣除,而乙公司的处理方法使抵减的税收总额减少且与甲公司相比又相当于提前纳税了。

  • 第3题:

    增值税专用设备可以抵减增值税应纳税额的金额是()

    • A、买价
    • B、税额
    • C、价税合计金额
    • D、计算所得金额

    正确答案:C

  • 第4题:

    从2011年12月1日起,增值税纳税人初次购买税控系统专用设备(包括开票机)可凭增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。


    正确答案:正确

  • 第5题:

    增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,从进项税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。


    正确答案:错误

  • 第6题:

    于增值税税收政策的叙述,不正确的是()。

    • A、一般纳税人注销时,其存货不做进项税额转出处理,其留抵税额也不予退税
    • B、纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的,应以留抵税额抵减增值税欠税
    • C、增值税纳税人再次购买增值税税控系统专用设备的,其支付的费用可凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)
    • D、纳税人向其他个人转让不动产或者出租不动产的,不得开具增值税或申请代开增值税专用发票。

    正确答案:C

  • 第7题:

    问答题
    计算问答题:甲造船厂(增值税一般纳税人)2015年1月发生如下业务:(1)购买一批造船用材料,取得增值税专用发票,注明金额600万元;支付材料运费,取得增值税专用发票,注明运费10万元; (2)购入一批材料,取得增值税专用发票,注明金额80万元,将该批材料送至乙锅炉厂,委托其加工成船用锅炉,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额12万元; (3)与丙广告公司签订价税合计为450万元的广告拍摄和发布合同,预付广告公司50%的款项并取得广告公司开具的与预付款相对应的增值税专用发票; (4)当期销售自造的60米长的游艇3艘,收取价税合计金额1100万元;销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额3.8万元: (5)当月支付增值税税控系统专用设备的技术维护费,取得增值税专用发票,价税合计数0.4万元: (6)以本企业的一个仓库作价1000万元向丁企业投资,不承担投资风险,不参与丁企业利润分配,当月收取固定收益8万元。上述取得的增值税专用发票均由增值税一般纳税人开具并通过认证。 要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。 (1)计算并说明该造船厂当月销售游艇和水上娱乐摩托艇应纳的消费税; (2)计算并说明该造船厂当月用仓库作投资应纳的营业税; (3)计算该造船厂当月可抵扣的增值税进项税额合计数; (4)计算该造船厂当月应纳的增值税。

    正确答案: (1)缴纳消费税的游艇是指艇身长度大于8米(含)小于90米(含)的机动艇,销售自造的60米长的游艇应缴纳消费税,销售4米长的水上娱乐摩托艇不需要缴纳消费税。该造船厂当月应纳消费税=1100÷(1+17%)×10%=94.02(万元)(2)用仓库作价投资,参与接受利润分配、共同承担投资风险的,不缴纳营业税;不承担投资风险,只取得固定收益的,按照出租不动产缴纳营业税。该造船厂当月应纳的营业税=8×5%=0.4(万元)(3)注意区分货物、加工劳务、广告服务、交通运输服务等不同项目的适用税率。支付的增值税税控系统专用设备技术维护费,可以全额抵减当期应纳增值税。该造船厂当月可抵扣的增值税进项税额=(600+80+12)×17%+10×11%+450×50%÷(1+6%)×6%=117.64+1.1+12.74=131.48(万元)(4)当期增值税销项税额=(1100+3.8)÷(1+17%)×17%=160.38(万元)当期应纳增值税=160.38-131.48-0.4=28.5(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    判断题
    增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,从进项税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 《财政、国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税【2012】15号)第一条规定,增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。

  • 第9题:

    问答题
    甲乙两家公司都是增值税一般纳税人,所在地区推行增值税防伪税控系统,2004年两家公司同时各购置了一台价税合计4680元的计算机、一台价税合计3510元的票据打印机、一台价税合计4095元的扫描仪,以及价税合计1404元的专用设备(金税卡、专用IC卡、专用读卡器)。甲公司购置上述设备时按规定取得了增值税专用发票,抵扣了相应的进项税额,并在当期将上述设备的购置成本全部计入管理费用。乙公司购置上述设备虽然也取得了增值税专用发票,但该公司将上述设备按照价税合计数全部计入了固定资产价值,并估计5%残值率后按照4年进行直线折旧。请分析甲乙两家公司以上处理的税收政策和相应的税收负担情况,并进行评析。

    正确答案: 增值税一般纳税人购置税控收款机所支付的增值税税额(以购进税控收款机所取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为准),准予在该企业当期的增值税销项税额中抵扣。
    国税发【2000】183号文《国家税务总局关于推行增值税防伪税控系统若干问题的通知》和国办发【2000】12号文《国务院办公厅转发国家税务总局关于全面推广应用增值税防伪税控系统意见的通知》规定:增值税一般纳税人用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机,属于防伪税控通用设备,对纳税人购置上述设备发生的费用,准予在当期计算缴纳所得税前一次性列支;同时可按购置上述设备取得的增值税专用发票所注明的增值税税额,计入当期增值税进行税额。
    在该题中,购置相关设备价税合计4680+3510+4095+1404=13689元,其中增值税13689÷(1+17%)×17%=1989元,购进不含税价为11700元。
    甲公司采用了以上的政策,将购置上述设备时按规定取得的增值税专用发票,抵扣了相应的进项税额,并在当期将上述设备的购置成本全部计入管理费用。增值税减少1989元,企业所得税税前可扣除11700元,相应的企业所得税减少11700×33%=3861元,共计减少纳税5850元。
    乙公司将购入的相关设备作为固定资产,乙公司设备的每年折旧额为13689×(1-5%)÷4=3251.14元,相应的所得税额减少3251.14×33%=1072.88元,四年合计4291.50元。
    甲公司的税收处理使公司当年减少增值税1989元,企业所得税3861元,共5850元;而乙公司的税收处理使公司当年的所得税减少1072.88元,并在以后三年每年可减少企业所得税1072.88元,共4291.50元。
    由此我们可以看出,甲公司的税收处理符合规定,抵减的税收总额比乙公司高,并且在当年即全部扣除,而乙公司的处理方法使抵减的税收总额减少且与甲公司相比又相当于提前纳税了。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    增值税专用设备可以抵减增值税应纳税额的金额是()
    A

    买价

    B

    税额

    C

    价税合计金额

    D

    计算所得金额


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    甲公司(增值税一般纳税人)专门从事认证服务,2014年3月份取得认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;接受其他单位提供的设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元。已知,部分现代服务业适用的增值税税率为6%。甲公司本月应纳增值税的下列计算中,正确的是()。
    A

    106÷(1+6%)×6%-3.4-0.3

    B

    106×6%-3.4-0.3

    C

    106÷(1+6%)×6%-3.4

    D

    106×6%-3.4


    正确答案: C
    解析: (1)营改增试点纳税人销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率;(2)纳税人购进经营用设备、接受应税服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。

  • 第12题:

    单选题
    根据现行政策,关于增值税纳税人购进增值税税控系统专用设备的处理,下列表述正确的是(  )。
    A

    增值税一般纳税人购进增值税税控系统专用设备只有取得增值税专用发票才可以抵扣进项税

    B

    增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)

    C

    增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为不含税价款)

    D

    增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费一律不得在应纳税额中抵减


    正确答案: A
    解析:
    A项,自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减,其增值税专用发票不作为增值税抵扣凭证,其进项税额不得从销项税额中抵扣;C项,增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减;D项,增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减。

  • 第13题:

    下列哪些()属于增值税防伪税控专用设备。

    • A、金税卡
    • B、IC卡
    • C、读卡器
    • D、打印机

    正确答案:A,B,C

  • 第14题:

    某食品厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售糕点一批,取得不含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进税控系统专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税()。

    • A、66200元
    • B、68750元
    • C、75028元
    • D、85620元

    正确答案:A

  • 第15题:

    纳税人初次购买增值税税控系统专用设备可以按()抵扣税额。

    • A、价税合计额
    • B、进项税额
    • C、价格
    • D、不含税购入价

    正确答案:A

  • 第16题:

    某企业为增值税小规模纳税人,2014年2月销售自产的货物取得含税销售额206000元;转让一台自己使用3年的机器设备,取得含税销售额20000元,该设备的原值为30000元,已计提折旧6000元;当月初次购置增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明的价税合计金额为5850元。已知取得的增值税专用发票当月已通过认证并允许抵扣,则该企业当月应缴纳增值税()元。

    • A、538.35
    • B、1388.35
    • C、5538.35
    • D、6388.35

    正确答案:A

  • 第17题:

    增值税专用发票防伪税控系统专用设备,是指()。

    • A、金税卡
    • B、IC卡
    • C、扫描器具
    • D、其他设备

    正确答案:A,B

  • 第18题:

    单选题
    纳税人初次购买增值税税控系统专用设备可以按()抵扣税额。
    A

    价税合计额

    B

    进项税额

    C

    价格

    D

    不含税购入价


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    A公司是增值税一般纳税人,专门从事认证服务,2016年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元:10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元:10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为60%,则该公司当月应纳增值税税额为(  )万元。
    A

    2.3

    B

    2.6

    C

    2.66

    D

    6


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    甲公司是一家主要经营家电的生产、销售和运输的大型企业,为增值税一般纳税人。2020年年初税务师事务所接受委托审核甲公司2019年纳税情况,注意到以下事项:(1)甲公司于2019年采用“以旧换新”方式销售新电冰箱,消费者在购买新电冰箱时可以以旧电冰箱折抵部分价款。甲公司以收到的扣除旧电冰箱抵价款后的净额,作为计算增值税销项税额的销售额。(2)为了实现各自的销售额目标,2019年甲公司与同城的另一家空调销售公司达成协议,双方同时向对方开出金额相同的大额增值税专用发票,但无真实购销交易。甲公司认为,自己开出的增值税专用发票的销项税额与从对方取得的增值税专用发票的进项税额相等,因此不存在纳税和其他问题。(3)甲公司于2019年初次购人税控系统专用设备一台,并取得增值税专用发票。根据初次购人税控系统专用设备的税收优惠,甲公司按增值税专用发票上价税合计金额抵减当期的应纳增值税税额;同时,取得的增值税专用发票对应的增值税均在当月抵扣。问题:请分析甲公司的处理是否正确,并说明理由,分析其流转税的税务处理(本题无须计算)。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    甲公司是一家经中国人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,2014年9月发生如下业务: (1)8日,公司用银行存款购入经营租赁新设备10台,收到增值税专用发票,支付价款18万元,增值税税额3.06万元。 (2)9日,上月经营租赁设备损坏,甲公司请专业公司派人维修,发生修理支出2340元,取得增值税专用发票,注明修理费2000元,税额340元,款项已经通过银行存款支付。 (3)由于上述设备损坏,经过协商,甲公司同意给予上述设备租赁费用20%的折让,当月凭借设备租赁方税务机关出具的“开具红字增值税专用发票通知单”,开具红字增值税专用发票注明,价款-30000元,税额-5100元,相应款项已退还租赁方。 (4)10日,甲公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计23.4万元。 (5)11日,购入融资租赁设备一台,不含税价款20000元,税额3400元,取得增值税专用发票,支付设备保险费2000元,款项均已支付。 (6)12日,甲公司将其新购入的10台设备对外出租(经营租赁),租赁期限2年,预收1年不含税租金收入15万元,款项已经收到。 (7)25日,支付增值税税控系统技术维护费用合计付款700元,取得增值税专用发票注明价款660.38元,税额39.62元。 上述取得的专用发票当月已经认证通过,问题: (1)逐项分析上述业务的增值税处理。 (2)计算甲公司当月应纳的增值税。

    正确答案: (1)业务(1)营改增试点纳税人,从事有形动产租赁,属于增值税的征税范围,所以其购入经营租赁设备的进项税允许认证抵扣。进项税额为30600元。
    业务(2)发生修理支出,进项税额为340元。
    业务(3)设备经营租赁折让,需要冲减销项税额5100元。
    业务(4)购入小汽车的进项税额允许抵扣,进项税额为34000元。
    业务(5)购入融资租赁设备,进项税额为3400元,同时设备保险费2000元可以抵减出租设备的销售额,计入营改增抵减的销项税额明细科目,金额为290.6元(2000÷1.17×17%)。
    业务(6)营改增试点纳税人的有形动产租赁,应该按17%的税率缴纳增值税。应纳增值税销项税额=15×17%=2.55(万元)=25500(元)
    业务(7)支付税控系统维护费,减免的增值税计入“应交税费——应交增值税(减免税款)”金额为700元。
    (2)当月进项税额=30600+340+34000+3400=68340(元)
    当月销项税额=15×17%×10000-5100=20400(元)
    当月应纳的增值税=20400-68340-290.6-700=-48930.6(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    综合题:本题目考核矿山服务公司的增值税和营业税某矿山服务公司经营范围包括矿产品的开采、切割;矿山爆破、穿孔;矿产品开采技术咨询业务。该公司是增值税一般纳税人,也是营业税纳税人。2015年2月发生下列业务:(1)外购矿产品切割设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款23万元,增值税3.91万元;购置矿山爆破设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款42万元,增值税7.14万元;支付当月生产经营用的电费,取得增值税专用发票上注明的价款10万元,增值税1.7万元; (2)支付矿产品切割设备运费,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运输费1万元;支付矿山爆破设备运费,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运输费1万元;外购一批电饭煲用于职工福利,取得增值税专用发票上注明的价款5万元.增值税0.85万元: (3)从事矿产品切割取得收入50万元(价税合计数,下同);进行矿山爆破取得收入20万元;取得矿产品开采技术咨询收入15万元; (4)转让一批已使用过的旧设备,取得收入5.67万元,该批设备于2007年购入; (5)按照国税局要求,该公司首次购买增值税防伪税控系统的税控盘和金税盘,取得增值税专用发票,注明价款0.16万元,增值税0.0272万元;该公司还购置一台电脑专用于汇总增值税发票信息,取得增值税专用发票,注明价款1.3万元,增值税0.221万元。假定上述应认证的发票均在当期通过了认证并允许抵扣。 要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。 (1)该矿山服务公司当期应纳的营业税; (2)该矿山服务公司当期转让旧设备应纳的增值税; (3)该矿山服务公司当期实际可抵扣的增值税进项税额的合计数; (4)该矿山服务公司当期应纳的增值税。

    正确答案: (1)矿山爆破业务应当按照建筑业3%的税率缴纳营业税。该矿山服务公司当期应纳的营业税=20×3%=0.6(万元)(2)该矿山服务公司当期转让旧设备应纳的增值税=5.67÷(1+3%)×2%=0.11(万元)(3)为增值税业务购置设备可以抵扣进项税额;为职工福利和营业税业务购置电饭煲、设备,不得抵扣进项税额;为增值税和营业税业务支付的电费,按照销售额、营业额的比例计算可抵扣的进项税额。首次购买增值税防伪税控系统专用设备不得抵扣进项税额,而需将价税合计金额作为增值税优惠抵减应纳税额;但购置电脑属于通用设备,可以抵扣进项税额。该矿山服务公司当期实际可抵扣的增值税进项税额的合计数=3.91+1×11%+1.7×[50÷(1+17%)+15÷(1+6%)]÷[(50÷(1+17%)+20+15÷(1+6%)]+0.221=4.02+1.26+0.221=5.50(万元)(4)该矿山服务公司当期应纳的增值税=50÷(1+17%)×17%+15÷(1+6%)×6%-5.50+0.11-(0.16+0.0272)=2.54(万元)注意:矿产品开采技术咨询收入按照6%的税率缴纳增值税;首次购买增值税防伪税控系统专用设备的价税合计数0.19万元(0.16+0.0272)可抵减当期应纳的增值税。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    判断题
    从2011年12月1日起,增值税纳税人初次购买税控系统专用设备(包括开票机)可凭增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    多选题
    下列关于增值税发票和增值税防伪税控系统的主要价格政策,表述正确的有(  )。
    A

    增值税发票实行政府定价

    B

    增值税发票实行政府指导价

    C

    增值税防伪税控系统专用设备实行政府定价

    D

    增值税防伪税控系统专用设备实行政府指导价

    E

    增值税防伪税控系统专用设备技术维护价格实行政府指导价


    正确答案: B,D
    解析:
    关于增值税发票和增值税防伪税控系统的主要价格政策包括:①增值税发票增值税防伪税控系统专用设备实行政府定价,由国务院价格主管部门制定。②增值税防伪税控系统专用设备技术维护价格实行政府指导价,技术维护基准价格由国务院价格主管部门制定。