问答题2002年1月,税务机关对某研究所专家张某2001年度个人收入进行调查,经检查核实张某2002年1~12月份个人所得情况如下: (1)每月取得工资收入1500元,1~12月份共计18000元; (2)5月份向某地矿局提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元; (3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元; (4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元。 在上述各项所得中,除工资收入已由研究所代扣代缴税款外,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。 要求: 正确

题目
问答题
2002年1月,税务机关对某研究所专家张某2001年度个人收入进行调查,经检查核实张某2002年1~12月份个人所得情况如下: (1)每月取得工资收入1500元,1~12月份共计18000元; (2)5月份向某地矿局提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元; (3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元; (4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元。 在上述各项所得中,除工资收入已由研究所代扣代缴税款外,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。 要求: 正确计算张某2002年应补缴的个人所得税税款。

相似考题
参考答案和解析
正确答案: (1)工资收入应纳的个人所得税不足2000元,免税;
(2)特许权使用费应纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
(3)稿酬所得应纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)
(4)省政府颁发的科技发明奖20000元免税。
解析: 暂无解析
更多“问答题2002年1月,税务机关对某研究所专家张某2001年度个人收入进行调查,经检查核实张某2002年1~12月份个人所得情况如下: (1)每月取得工资收入1500元,1~12月份共计18000元; (2)5月份向某地矿局提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元; (3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元; (4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元。 在上述各项所得中,除工资收入已由研究所代扣代缴税款外,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。 要求: 正确”相关问题
  • 第1题:

    中国公民李某是某IT企业的高管人员,2013年1月李某收入情况如下: (1)当月的工资收入为30000元,当月取得2012年的年终奖50000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3000元; (2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元; (3)出版专著一本获得稿酬18000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2000元; (4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其任职,取得不含税董事费收入50000元; (5)取得持有股权2年的某上市公司分配的股息、红利所得20000元; (6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元,(1欧元=8元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币23000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)李某取得的当月工资应缴纳个人所得税; (2)李某取得的年终奖应缴纳个人所得税(不包括企业承担的部分); (3)李某提供专有技术应缴纳个人所得税; (4)李某稿酬所得应缴纳个人所得税; (5)李某取得的董事费收入应缴纳个人所得税; (6)李某取得上市公司股息红利应缴纳个人所得税; (7)李某在法国取得的版权收入回国应补缴的个人所得税。


    正确答案:
    (1)工资应纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620(元)
    (2)雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。
    年终奖平均各月: (50000+3000)÷12=4416.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。
    应缴纳的个人所得税=53000×10%-105=5195(元)
    李某年终奖奖金应缴纳的个人所得税=5195—3000=2195(元)
    (3)提供专有技术应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)
    【提示】特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其应纳税所得额虽然超过了20000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。
    (4)稿酬所得应纳个人所得税:(18000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
    (5)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费收入按劳务报酬所得项目征收个人所得税。
    应纳税所得额=[(50000-7000)×(1-20%)]/68%=50588.24(元)应纳税额=50588.24×40%-7000=13235.29(元)
    (6)上市公司股息红利应纳个人所得税=20000×25%×20%=1000(元)
    (7)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费所得的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:
    应纳税所得额=20000×8×(1-20%)=128000(元)应纳个人所得税=128000×20%=25600(元)
    因为在法国缴纳的23000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额25600元,所以,在法国缴纳的个人所得税23000元可全额抵减,并需在我国补缴个人所得税税款=25600-23000=2600(元)。

  • 第2题:

    中国公民张某系一大学教授,2006年度取得的收入情况如下:

    (1)每月取得工资收入5600元;

    (2)一次性取得设计收入2万元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;

    (3)出版专著一部,出版社支付稿酬10万元;

    (4)在A国讲学取得税后收入2万元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。

    附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表

    根据上述资料回答下列问题:

    2006年度张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。

    A.5700

    B.6564

    C.7140

    D.8940


    正确答案:A
    解析:张教授每月的工资薪金应纳税所得额为:5600-1600=4000元,应缴纳所得税额为:(5600-1600)×15%-125=475元,全年缴纳所得税:12×475=5700元。

  • 第3题:

    某外籍专家应聘在我国一大型企业工作,2009年的收入情况如下:(1)每月工资收入为20000元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元;(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。

    要求:计算该外籍专家2009年全年应纳的个人所得税税额。


    正确答案:

  • 第4题:

    中国公民张某系自由职业者,以绘画为生。李某2007年1~12月收入情况如下:

    (1)一次取得绘画收入23000元;

    (2)在A国出版画册取得稿酬150000元,已在A国税法缴纳了个人所得税12000元;

    (3)取得保险赔款20000元;

    (4)取得购买企业债券利息5000元。

    要求:

    计算张某2007年应纳的个人所得税款。


    正确答案:
    绘画收入应纳的个人所得税款=23000×(1-20%)×20%=3680(元)
    A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元)
    张某在A国实际缴纳的税款(12000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元(16800-12000)。
    取得保险赔款20000元,可免征个人所得税。
    取得购买企业债券利息应纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)张某2007年应纳个人所得税税款=3680+4800+1000=9480(元) 

  • 第5题:

    共用题干
    上海公民孙某2009年8月从中国境内取得的收入情况如下:(1)取得工资收入10000元。(2)一次性取得演讲收入20000元。(3)出版学术专著一部,出版社支付稿酬90000元。(4)购买福利彩票中奖所得30000元。

    2009年8月孙某取得的工资收入应缴纳个人所得税为()元。
    A:1225
    B:1305
    C:1465
    D:1600

    答案:A
    解析:
    8月孙某取得的工资收入应缴纳个人所得税=(10000-2000)*20%-375=1225(元)。
    演讲收入属于劳务报酬所得,适用比例税率,不超过20000元的部分,税率为20%。孙某演讲收入应纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。孙某稿酬所得应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    体彩中奖属于偶然所得,每次收入额都为应纳税额,税率20%。孙某中奖所得应纳个人所得税=30000*20%=6000(元)。【说明】2011年9月1日实施的新修订的《中华人民共和国个人所得税法》规定:工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%~45%。

  • 第6题:

    张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:
    (1)当月工资、薪金收入8000元,托儿补助费500元,加班补贴200元。
    (2)在某大学授课,取得讲学收入3500元。
    (3)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。
    (4)取得特许权的经济赔偿收入2000元。
    (5)按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。
    要求:
    根据上述资料,回答下列问题。
    下列关于张某取得的文化奖金和经济赔偿收入的税务处理,说法正确的是(  )。

    A.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,免征个人所得税
    B.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,应计算缴纳个人所得税
    C.张某取得的特许权的经济赔偿收入,免征个人所得税
    D.张某取得的特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税

    答案:A,D
    解析:
    选项AB:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;选项CD:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。

  • 第7题:

    其他相关资料:除上述收入外,张某2019年无其他收入;张某综合所得的年度扣除金额为80000元。
      张某为我国居民纳税人,2019年发生以下经济行为:
      (1)取得境外某企业支付的专利权使用费15万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。
      问题(1):判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。
    问题(2):计算张某从境外取得的专利权使用费在我国应缴纳的个人所得税。
    (2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让过程中缴纳税费0.6万元。
      问题(3):判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。
    (3)拍卖海外回流文物(已经文物部门认定),取得收入800万元,该文物无法确定财产原值。
      问题(4):说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和税率。
    问题(5):计算张某取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    1.不能足额抵扣。
      理由:境外所得抵免限额=(150000×80%-80000)×10%-2520=1480(元)
      张某从境外某企业取得应税所得在境外缴纳的个人所得税额的抵免限额为1480元,其在境外实际缴纳个人所得税1万元,高于抵免限额,只能按照抵免限额1480元抵免。
    2.在我国应纳个人所得税=1480-1480=0(元)
    3.不缴纳个人所得税。
      理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
    4.适用的所得项目为财产转让所得;征收率2%。
    5.应纳个人所得税=8000000×2%=160000(元)

  • 第8题:

    中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:2014年张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为()元。

    • A、1740
    • B、6564
    • C、7200
    • D、9900

    正确答案:A

  • 第9题:

    中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:张某取得的设计收入应缴纳个人所得税为()元。

    • A、1400
    • B、1040
    • C、1800
    • D、1960

    正确答案:B

  • 第10题:

    中国公民张某系-大学教授,2012年取得的收入情况如下: (1)每月取得工资收入6000元; (2)-次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区; (3)出版专著-部,出版社支付稿酬100000元; (4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。 请回答以下问题: 2012年张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )

    • A、1740 
    • B、6564 
    • C、7200 
    • D、9900 

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    中国公民李某是某企业的高级技术人员,2019年1月李某收入情况如下:(1)当月的工资收入为30000元,当月取得上年年终奖50000元,就年终奖李某选择不并入综合所得。(2)向中科院提供了一项专有技术,一次性取得专有技术使用费40000元。(3)出版专著一本获得稿酬18000元,后追加印数,当月又取得追加稿酬2000元。(4)担当一家大型企业的董事,但未在其任职,取得董事费收入50000元。(5)取得从持股2年的A公司分配的股息、红利所得20000元,A公司属于全国中小企业股份转让系统挂牌公司。(6)因持有法国某企业股权,取得该企业分配的股息20000元,在法国该项所得已纳个人所得税4200元。李某提供专有技术被预扣预缴个人所得税()元。
    A

    4480

    B

    6400

    C

    7600

    D

    7840


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    2002年1月,税务机关对某研究所专家张某2001年度个人收入进行调查,经检查核实张某2002年1~12月份个人所得情况如下: (1)每月取得工资收入1500元,1~12月份共计18000元; (2)5月份向某地矿局提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元; (3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元; (4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元。 在上述各项所得中,除工资收入已由研究所代扣代缴税款外,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。 要求: 正确计算张某2002年应补缴的个人所得税税款。

    正确答案: (1)工资收入应纳的个人所得税不足2000元,免税;
    (2)特许权使用费应纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
    (3)稿酬所得应纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)
    (4)省政府颁发的科技发明奖20000元免税。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    李某是我国的林学专家,2009年度李某收入情况如下:

    (1)其每月的工资收入为6000元,2月取得年终奖金15000元;

    (2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元;

    (3)出版专著一本获得稿酬18000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2000元;

    (4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其位职,取得不含税董事费收入50000元;

    (5)取得从上市公司分配的股息、红利所得 20000元;

    (6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元,(1欧元=10元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币25000元。

    请计算:

    (1)李某工资和年终奖应纳个人所得税;

    (2)李某提供专有技术应纳个人所得税;

    (3)李某稿酬所得应纳个人所得税;

    (4)李某董事费收入应纳税额;

    (5)李某取得上市公司股息红利应纳个人所得税;

    (6)李某在法国版权收入回国应补税额。


    正确答案:(1)工资应纳个人所得税=[(6000-2000)×15%-125]×12=5700(元) 年终奖平均各月:15000÷12=1250适用税率 10%速算扣除数25。 年终奖奖金应纳税=15000×10%-25=1475(元) (2)提供专有技术应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元) [注]技术转让所得没有加征或减征的规定其计税所得额虽然超过了20000元但不适用畸高收入加成征收的方法。 (3)稿酬所得应纳个人所得税=(18000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) 稿酬应纳所得税的计算要注意减征优惠。 (4)个人担任公司董事、监事且不在公司任职受雇的情形取得的董事按劳务报酬所得项目征收个人所得税。 应纳税所得额=[(50000-7000)×(1-20%)]/68%=50588.24(元) 应纳税=50588.24×40%-7000=13235.29 (元) (5)上市公司股息红利应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元) (6)版权收入不同于稿酬所得应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下: 应纳税所得额=20000×10×(1-20%)=160000(元) 应纳个人所得税=160000×20%=32000(元) 因为在法国缴纳的25000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额7000元所以在法国缴纳的个人所得税25000元可全额抵减并需在我国补缴税款7000元。
    (1)工资应纳个人所得税=[(6000-2000)×15%-125]×12=5700(元) 年终奖平均各月:15000÷12=1250,适用税率 10%,速算扣除数25。 年终奖奖金应纳税=15000×10%-25=1475(元) (2)提供专有技术应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元) [注]技术转让所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。 (3)稿酬所得应纳个人所得税=(18000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) 稿酬应纳所得税的计算,要注意减征优惠。 (4)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职,受雇的情形,取得的董事按劳务报酬所得项目征收个人所得税。 应纳税所得额=[(50000-7000)×(1-20%)]/68%=50588.24(元) 应纳税=50588.24×40%-7000=13235.29 (元) (5)上市公司股息红利应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元) (6)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下: 应纳税所得额=20000×10×(1-20%)=160000(元) 应纳个人所得税=160000×20%=32000(元) 因为在法国缴纳的25000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额7000元,所以,在法国缴纳的个人所得税25000元可全额抵减,并需在我国补缴税款7000元。

  • 第14题:

    根据以下列资料,回答 86~90 题

    中国公民张某系一大学教授,2006年度取得的收入情况如下:

    (1)每月取得工资收入5600元;

    (2)一次性取得设计收入2万元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;

    (3)出版专著一部,出版社支付稿酬l0万元;

    (4)在A国讲学取得税后收入2万元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。

    第 86 题 2006年度张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。

    A.5700

    B.6564

    C.7140

    D.8940


    正确答案:A
    解析:张教授每月的工资薪金应纳税所得额为5600—1600=4000元,应缴纳所得税额为:(5600-1600)×15%-l25=475元,全年缴纳所得税:l2×475=5700元。

  • 第15题:

    黄某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2002年度,黄某取得如下收入:

    (1)每月取得工资1000元,单位为其代付50%的个人所得税税款;

    (2)取得单位的集资利息10000元;

    (3)取得国库券的利息收入2000元;

    (4)为某文工团写歌词一首,取得稿酬收入2000元;

    (5)出版小说一部,获得稿酬30000元;

    (6)该小说在某报上连载,共载10次,每次分别支付700元。

    黄某计算缴纳个人所得税的情况如下:

    (1)单位代扣工资的个人所得税额为:

    (1000-800)×5%=10(元)

    全年工资代扣个人所得税为:

    10×12=120(元)

    (2)出版社代扣代缴稿酬的个人所得税为:

    30000×(1-20%)×20%=4800(元)

    (3)报社代扣代缴稿酬所得的个人所得税,因不足800元,故不代扣代缴。

    要求:根据个人所得税法的规定,确定上述代扣代缴税款是否正确;确定黄某本年度应补纳个人所得税的数额;根据征管法的规定对其行为定性并处理。


    正确答案:
    代扣代缴的计算是错误的。  
    (1)工资收入的申报纳税情况是错误的,应按照雇主为其雇员负担个人所得税税款的计征方法计算。  
    工资的应纳税所得额为:  
    (1000-800-0×50%)÷(1-5%×50%)≈205.13(元)  
    工资应纳税额为:  
    205.13×5%=10.26(元)  
    全年应纳税额为:  
    10.26×12=123.12(元)  
    全年单位负担50%的税款,已代扣代缴的个人所得税为120元,按个人所得税法规定的自行申报纳税规定,黄某应补缴个人所得税为:  
    123.12-120=3.12(元)  
    签于扣缴义务人应扣未扣数额较小,不作相关处罚。  
    (2)出版社代扣代缴税款计算是错误的,按个人所得税法的规定,稿酬所得可减征30%,应纳税额为:  
    30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)  
    多扣缴的税款为:  
    4800-3360=1440(元)  
    (3)报社未代扣代缴个人所得税是错误的,按个人所得税法的规定,连载收入作为一次征税。应纳个人所得税额为:  
    700×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)  
    其他项目也应依法征税:  
    (1)利息收入中,国库券利息收入免税,但单位集资利息收入应依法征税,应纳税额为:  
    10000×20%=2000(元)  
    (2)为文工团写歌词也应征税,但未公开发表,按劳务报酬所得征税,应纳税额为:  
    (2000-800)×20%=240(元)  
    全年黄某应纳税总额为:  
    123.12+3360+784+2000+240=6507.12(元)  
    扣除代扣代缴税款和多扣税款后金额为:  
    6507.12-120-(4800-3360)=4947.12(元)  
    黄某应补缴税款为:  
    2000+240+3.12+784-1440=1587.12(元)  
    因为个人所得税法规定,纳税人在扣缴义务人未按规定代扣代缴而少缴的税款视作偷税。偷税额占实际应纳税额的比例为:  
    1587.12÷4947.12≈32%  
    按照征管法的规定,偷税数额不到10000元的,由税务机关追缴其偷税款,并处以偷税数额50%以上5倍以下的罚款。

  • 第16题:


    张某是一公司职员(中国公民),2007年1~12月收入情况如下:


    (1)每月取得工资收入3000元;


    (2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元);


    (3)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元;


    提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计人应纳税所得额


    (4)9月份在某专业刊物上发表一篇论文取得稿酬5000元;


    (5)1 0月份取得特许权使用费收入50000元。


    根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。


    1.计算1~12月工资应缴纳的个人所得税。


    2.计算奖金应缴纳的个人所得税。


    3.计算股息、红利应缴纳的个人所得税。


    4.计算稿酬应缴纳的个人所得税。


    5.计算特许权使用费收入应缴纳的个人所得税。




    答案:
    解析:


    1.答:1~12月工资应缴纳的个人所得税=[(3000 - 1600)*10%-25]*12 =1380(元)(4分)


    2.答:奖金适用税率= 48000/12=4000(元),适用税率是15%,速算扣除数是1 1 25元。(4分)奖金应缴纳的个人所得税=48000/15% - 125= 7075(元)提示:上年月工资超过1 600元,奖金单独计算应纳个人所得额


    3.答:股息、红利应缴纳的个人所得税= 20000*50%*20%=2000(元)(4分)提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。


    4.答:稿酬应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)(4分)


    5.答:特许权使用费收入应缴纳的个人所得税=50000*(1-20%)*20%=8000(元)



  • 第17题:

    材料题
    根据以下内容,回答86-90题。
    中国公民张某系一大学教授,2015年取得的收人情况如下:
    (1)每月取得工资收入6000元;
    (2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
    (3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;
    (4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。
    请回答以下问题:

    下列表述中正确的有(  )。查看材料

    A.张某不是自行申报纳税的纳税义务人
    B.张某应在年度终了后3个月内自行到主管税务机关办理纳税申报
    C.稿费收入的个人所得税以支付稿费的单位为扣缴义务人
    D.张某应在年度终了后45日内,将从A国取得的讲学收入应在中国缴纳的所得税款缴入国库

    答案:B,C
    解析:
    本题考查个人所得税的征收管理。张某年所得超过12万,应当自行申报缴纳个人所得税,选项A错误。年所得12万以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报,选项B正确。个人所得税以支付所得的单位或个人为扣缴义务人,所以稿费收入的个人所得税以支付稿费的单位为扣缴义务人,选项C正确。从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。选项D错误。

  • 第18题:

    张某为我国居民纳税人,2018年取得境外某企业支付的有形动产租赁所得10万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。
      要求:
      (1)判断张某取得的有形动产租赁所得境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。
      (2)计算张某从境外取得的有形动产租赁所得在我国应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)可以足额抵扣。
      理由:境外所得抵免限额=10×(1-20%)×20%=1.6万元;
      根据计算结果,张某从境外某企业取得应税所得在境外缴纳的个人所得税额的抵免限额为1.6万元,其在境外实际缴纳个人所得税1万元,低于抵免限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款。
      (2)在我国应缴纳的个人所得税=1.6-1=0.6万元。

  • 第19题:

    (2018年)张某为我国居民纳税人,2019年发生以下经济行为:
      (1)取得境外某企业支付的专利权使用费15万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。
      (2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让过程中缴纳税费0.6万元。
      (3)拍卖海外回流文物(已经文物部门认定),取得收入800万元,该文物无法确定财产原值。
      其他相关资料:除上述收入外,张某2019年无其他收入;张某综合所得的年度扣除金额为80000元。
      问题(1):判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。
      问题(2):计算张某从境外取得的专利权使用费在我国应缴纳的个人所得税。
      问题(3):判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。
      问题(4):说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和税率。
      问题(5):计算张某取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)不能足额抵扣。
      理由:境外所得抵免限额=(150000×80%-80000)×10%-2520=1480(元)——关键点:综合所得
      张某从境外某企业取得应税所得在境外缴纳的个人所得税额的抵免限额为1480元,其在境外实际缴纳个人所得税1万元,高于抵免限额,只能按照抵免限额1480元抵免。
      (2)在我国应纳个人所得税=1480-1480=0(元)
      (3)不缴纳个人所得税。
      理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
      (4)适用的所得项目为财产转让所得;征收率2%。
      (5)应纳个人所得税=8000000×2%=160000(元)

  • 第20题:

    2002年1月,税务机关对某研究所专家张某2001年度个人收入进行调查,经检查核实张某2002年1~12月份个人所得情况如下: (1)每月取得工资收入1500元,1~12月份共计18000元; (2)5月份向某地矿局提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元; (3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元; (4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元。 在上述各项所得中,除工资收入已由研究所代扣代缴税款外,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。 要求: 正确计算张某2002年应补缴的个人所得税税款。


    正确答案: (1)工资收入应纳的个人所得税不足2000元,免税;
    (2)特许权使用费应纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
    (3)稿酬所得应纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)
    (4)省政府颁发的科技发明奖20000元免税。

  • 第21题:

    中国公民张某系-大学教授,2012年取得的收入情况如下: (1)每月取得工资收入6000元; (2)-次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区; (3)出版专著-部,出版社支付稿酬100000元; (4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。 请回答以下问题: 下列表述中正确的有( )。

    • A、张某不是自行申报纳税的纳税义务人
    • B、张某应在年度终了后3个月内自行到主管税务机关办理纳税申报
    • C、稿费收入的个人所得税以支付稿费的单位为扣缴义务人
    • D、张某应在年度终了后45日内,将从A国取得的讲学收入应在中国缴纳的所得税款缴入

    正确答案:B,C

  • 第22题:

    不定项题
    某研究所高级工程师张先生2013年10月份的收入情况如下: (1)每月工资收入为5300元; (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元; (3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元; (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题: 张某当月需缴纳的个人所得税()元。
    A

    11035

    B

    14480

    C

    31400

    D

    31330


    正确答案: A
    解析: 产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税
    =50000×(1-20%)×30%-2000
    =10000(元)
    获得保险公司赔偿免征个人所得税。
    张先生当月应纳个人所得税合计
    =75+960+10000
    =11035(元)

  • 第23题:

    多选题
    居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。
    A

    王某从英国取得所得

    B

    林某从出版社取得稿酬所得1万元

    C

    李某从境内两家公司取得工资、薪金所得

    D

    张某2015年度取得所得15万元


    正确答案: A,B
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    中国公民张某系-大学教授,2012年取得的收入情况如下: (1)每月取得工资收入6000元; (2)-次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区; (3)出版专著-部,出版社支付稿酬100000元; (4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。 请回答以下问题: 2012年张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )
    A

    1740 

    B

    6564 

    C

    7200 

    D

    9900 


    正确答案: C
    解析: 每月工资应纳税额=(6000—3500)×10%-105=145(元);全年应纳税额为1740元。