问答题某增值税一般纳税人2016年5月销售货物取得收入100000元,提供房屋装修服务取得收入60000元,提供餐饮服务取得收入90000,购进原材料取得增值税专用发票注明金额为30000元,购进农产品一批取农产品销售发票注明金额10000元,其中80%用于餐饮服务,20%用于职工食堂,以上收入均为不含税收入,计算该一般纳税人本月的销项税额,进项税额,应缴纳增税税额。

题目
问答题
某增值税一般纳税人2016年5月销售货物取得收入100000元,提供房屋装修服务取得收入60000元,提供餐饮服务取得收入90000,购进原材料取得增值税专用发票注明金额为30000元,购进农产品一批取农产品销售发票注明金额10000元,其中80%用于餐饮服务,20%用于职工食堂,以上收入均为不含税收入,计算该一般纳税人本月的销项税额,进项税额,应缴纳增税税额。

相似考题

3.甲运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2019年10月经营业务如下: (1)国内运送旅客,取得含税收入1853万元;在境内载运旅客出境,取得收入540万元。 (2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额200万元、装卸收入金额20万元。 (3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、装卸收入金额10万元。 (4)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的货车6辆,开具增值税普通发票注明价税合计金额24.72万元。 (5)进口一台检测设备,经海关核定的关税完税价格为50万元。 (6)购进4辆小汽车自用,取得汽车销售公司开具的机动车销售统一发票注明金额60万元、税额7.80万元;另支付运输费用,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.36万元。 (7)购进汽油取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.30万元,其中90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班。 (8)购进一批矿泉水,取得增值税专用发票注明金额5万元、税额0.65万元,其中80%赠送给公司运送的旅客,20%用于公司集体福利。 已知:进口的检测设备适用的关税税率为20%。 要求: 根据上述资料,分别回答下列问题: (1)计算业务(1)的销项税额; (2)计算业务(2)的销项税额; (3)计算业务(3)的销项税额; (4)计算业务(4)应缴纳的增值税税额; (5)计算业务(5)进口检测设备应缴纳的增值税税额; (6)计算业务(6)准予抵扣的进项税额; (7)计算业务(7)准予抵扣的进项税额; (8)计算业务(8)准予抵扣的进项税额。

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  • 第1题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年12月有关经营情况如下:
    (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入954万元。
    (2)出租餐饮设备取得含增值税收入18.08万元,将其2019年5月购置的房屋出租,租期一年,预收了2020年全年含增值税租金26.16万元。
    (3)发生员工张某出差交通费用,取得注明张某身份信息的铁路车票,票面金额为1308元。发生员工王某出差交通费用,取得注明王某身份信息的公路客票,票面金额为309元。发生员工李某出差交通费用,取得注明李某身份信息的航空运输电子客票行程单,票价1317元、燃油附加费100元。
    (4)购进仓库一座,取得增值税专用发票注明税额7.2万元。
    (5)从农业合作社购进蔬菜用于提供餐饮服务,取得农产品销售发票注明买价100万元。
    已知:取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣;甲公司符合生活性服务业纳税人加计抵减应纳税额的有关条件,上期末无加计抵减额余额。
    要求:
    根据上述资料,分别回答下列问题:
    【问题1】计算甲公司当月的增值税销项税额。
    【问题2】计算业务(3)中甲公司可以抵扣的进项税额。
    【问题3】计算甲公司当月应缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
    1.甲公司当月提供餐饮、住宿服务应确认的增值税销项税额=954÷(1+6%)×6%=54(万元);
    甲公司当月出租餐饮设备应确认的增值税销项税额=18.08÷(1+13%)×13%=2.08(万元);
    甲公司当月出租房屋应确认的增值税销项税额=26.16÷(1+9%)×9%=2.16(万元);
    甲公司当月的增值税销项税额=54+2.08+2.16=58.24(万元)。
    ①甲公司是一般纳税人,该房屋属于2016年5月1日后取得,只能采用一般计税方法计税;②采用预收款方式提供租赁服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
    2.张某出差交通费用可以抵扣的进项税额=1308÷(1+9%)×9%=108(元);
    王某出差交通费用可以抵扣的进项税额=309÷(1+3%)×3%=9(元);
    李某出差交通费用可以抵扣的进项税额=(1317+100)÷(1+9%)×9%=117(元);
    业务(3)中甲公司可以抵扣的进项税额=108+9+117=234(元)。
    ①航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%;②铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;③公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%。
    3.甲公司当月可抵扣进项税额=234÷10000+7.2+100×9%=16.22(万元);
    甲公司当月抵减前的应纳税额=58.24-16.22=42.02(万元);
    甲公司当月可抵减加计抵减额=16.22×15%=2.43(万元);
    甲公司当月抵减后的应纳税额=42.02-2.43=39.59(万元)。
    ①自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣;②购进农产品用于餐饮服务,以取得的销售发票上注明的农产品买价和9%扣除率计算进项税额;③2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。

  • 第2题:

    某交通公司是增值税一般纳税人,2020年4月发生以下业务:
    (1)提供公交客运服务,取得收入70000元,开具了增值税普通发票。
    (2)为某公司提供上下班接送员工的班车服务,取得收入60000元,开具了增值税普通发票。
    (3)运输酒精、消毒液等防护品给社区医院,取得不含税收入20000元,未开具发票。
    (4)为某单位运输办公用品,取得含税收入58000元,开具了增值税普通发票。
    (5)出租大客车给某单位,取得不含税租金收入39000元,开具了增值税专用发票。
    (6)销售2018年购进的小汽车,取得不含税收入120000元。
    (7)购买汽油、柴油,取得增值税专用发票,注明的金额是140000元。
    (8)向汽车修配厂(增值税一般纳税人)支付汽车维修服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是30000元。
    (9)向汽车保洁公司(增值税一般纳税人)支付汽车保洁、保养服务费,取得增值税专用发票,注明的税额是177.6元。
    (10)公司上月购进的汽油被盗,汽油已抵扣进项税额5000元。
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。该公司选择适用相关税收优惠政策。
    根据上述材料,回答下列问题:
    该公司当期可以从销项税额中抵扣的进项税额为( )元。

    A.8051.93
    B.22277.60
    C.13051.93
    D.8140.73

    答案:A
    解析:
    当月无法划分的进项税额=140000×13%+30000×13%+177.6=22277.6(元)
    应税销售额=58000/(1+9%)+39000+120000=212211.01(元)
    进项税额=22277.6×212211.01/(212211.01+150000)=13051.93(元)
    公司上月购进汽油被盗,汽油已抵扣进项税额需做进项税额转出。进项税额转出=5000(元)
    可以从销项税额中抵扣的进项税额=13051.93-5000=8051.93(元)。

  • 第3题:

    某医疗器械制造企业是增值税一般纳税人。2019年12月期末留抵税额为20万元。2020年1月,该企业被省级及以上发展改革部门、工业和信息化部门列入疫情防控重点保障物资生产企业名单。2020年1月发生以下业务:
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣。
    以下业务均在境内发生。
    (1)销售医疗器械取得不含税收入280000元。
    (2)提供医疗器械修理取得含税收入90000元。
    (3)提供医疗器械咨询服务取得含税收入50000元。
    (4)提供医疗器械租赁服务取得含税收入120000元。
    (5)购进钢材,取得增值税专用发票,注明的税额100000元。
    (6)从某工厂(小规模纳税人)购进零配件,取得增值税专用发票,注明的金额是13800元。
    (7)支付电费,取得增值税专用发票,注明的税额是819元。
    (8)向设计公司支付机械设计服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是96000元。

    根据上述材料,回答下列问题:
    该企业当期增值税的进项税额为( )元。

    A.108373
    B.113713
    C.106993
    D.106579

    答案:C
    解析:
    进项税额=100000+13800×3%+819+96000×6%=106993(元)。

  • 第4题:

    某医疗器械制造企业是增值税一般纳税人。2019年12月期末留抵税额为20万元。2020年1月,该企业被省级及以上发展改革部门、工业和信息化部门列入疫情防控重点保障物资生产企业名单。2020年1月发生以下业务:
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣。
    以下业务均在境内发生。
    (1)销售医疗器械取得不含税收入280000元。
    (2)提供医疗器械修理取得含税收入90000元。
    (3)提供医疗器械咨询服务取得含税收入50000元。
    (4)提供医疗器械租赁服务取得含税收入120000元。
    (5)购进钢材,取得增值税专用发票,注明的税额100000元。
    (6)从某工厂(小规模纳税人)购进零配件,取得增值税专用发票,注明的金额是13800元。
    (7)支付电费,取得增值税专用发票,注明的税额是819元。
    (8)向设计公司支付机械设计服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是96000元。

    根据上述材料,回答下列问题:
    该企业可以向主管税务机关申请退还增值税增量留抵税额( )元。

    A.0
    B.243603.52
    C.51996.38
    D.43603.52

    答案:D
    解析:
    应纳增值税=63389.48-106993-200000=-243603.52(元),2020年1月期末留抵税额是243603.52元,2019年12月期末留抵税额是200000元,1月增量留抵税额是43603.52元。均可向主管税务机关申请退还。

  • 第5题:

    某医疗器械制造企业是增值税一般纳税人。2019年12月期末留抵税额为20万元。2020年1月,该企业被省级及以上发展改革部门、工业和信息化部门列入疫情防控重点保障物资生产企业名单。2020年1月发生以下业务:
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣。
    以下业务均在境内发生。
    (1)销售医疗器械取得不含税收入280000元。
    (2)提供医疗器械修理取得含税收入90000元。
    (3)提供医疗器械咨询服务取得含税收入50000元。
    (4)提供医疗器械租赁服务取得含税收入120000元。
    (5)购进钢材,取得增值税专用发票,注明的税额100000元。
    (6)从某工厂(小规模纳税人)购进零配件,取得增值税专用发票,注明的金额是13800元。
    (7)支付电费,取得增值税专用发票,注明的税额是819元。
    (8)向设计公司支付机械设计服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是96000元。

    根据上述材料,回答下列问题:
    (1)业务(4)的销项税额为( )元。

    A.6792.45
    B.9908.56
    C.15600.00
    D.13805.31

    答案:D
    解析:
    销项税额=120000/(1+13%)×13%=13805.31(元)。

  • 第6题:

    (2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下:
      (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。
      (2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.5万元。
      (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11万元。
      (4)发生员工出差火车票、飞机票(注明员工身份信息)支出合计10万元。
      (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
      (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。
      (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
      已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为10%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
      要求:
      根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.车辆停放收入的销项税额=11÷(1+9%)×9%
    B.房屋出租收入的销项税额=5.5÷(1+9%)×9%
    C.餐饮设备出租收入的销项税额=29÷(1+13%)×13%
    D.餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%

    答案:A,B,C,D
    解析:
    车辆停放服务、房屋出租按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。餐饮设备出租属于有形动产经营租赁。餐饮、住宿收入属于生活服务。

  • 第7题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年6月有关经营情况如下:
    (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。
    (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。
    (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入1.09万元。
    (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。
    (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
    (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。
    (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
    已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是( )。

    A.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣
    B.火车票、飞机票的进项税额准予抵扣
    C.购进蔬菜的进项税额准予抵扣
    D.购进卫生用具的进项税额准予抵扣

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第8题:

    (2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下:
      (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。
      (2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.5万元。
      (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11万元。
      (4)发生员工出差火车票、飞机票(注明员工身份信息)支出合计10万元。
      (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
      (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。
      (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
      已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为10%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
      要求:
      根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是( )。

    A.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣
    B.火车票、飞机票的进项税额准予抵扣
    C.购进蔬菜的进项税额准予抵扣
    D.购进卫生用具的进项税额准予抵扣

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第9题:

    甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务: (1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。 (2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。  (3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。  (4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。  (5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。  (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证) 计算该企业当月的增值税销项税额。


    正确答案:销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。

  • 第10题:

    计算题:某超市公司,增值税一般纳税人,兼营装卸搬运服务,2016年1月发生以下经济业务: (1)销售应税货物取得销售收入1000万元: (2)购进货物一批,取得增值税专用发票注明税额90万元,购买电梯,取得增值税专用发票注明税额10万元,从蔬菜批发企业购买蔬菜一批,取得普通发票注明销售额10万元: (3)取得装卸搬运服务收入20万元; (4)将使用过的5辆高级轿车(2013年6月购买)出售,取得销售收入123.6万元(含税); (5)从其他单位租赁大客车用于接送员工,取得增值税专用发票注明税额10万元。 假设该企业当月未发生其他经济业务,所取得的发票均于当月到主管国税机关认证通过,上述销售收入或销售额,未经说明,均为不含税收入,销售货物的适用税率为17%。计算该超市2016年1月可能应交增值税金额。


    正确答案: 该超市提供的装卸搬运服务收入可以选择按适用税率计税,也可以选择按简易办法计税,因此1月应交增值税有两种可能。
    (1)该超市对装卸搬运服务收入选择按适用税率计税,应交增值税=(1000×17%+20×6%)-90+123.6÷(1+3%)×2%=83.6(万元);
    (2)该超市对装卸搬运服务收入选择按适用税率计税,应交增值税=1000×17%-90+20×3%+123.6÷(1+3%)×2%=83(万元)。

  • 第11题:

    问答题
    某增值税一般纳税人2016年5月销售货物取得收入100000元,提供房屋装修服务取得收入60000元,提供餐饮服务取得收入90000,购进原材料取得增值税专用发票注明金额为30000元,购进农产品一批取农产品销售发票注明金额10000元,其中80%用于餐饮服务,20%用于职工食堂,以上收入均为不含税收入,计算该一般纳税人本月的销项税额,进项税额,应缴纳增税税额。

    正确答案: 应纳增值税=100000×0.17+60000×0.11+90000×0.06-30000×0.17-10000×0.8×0.13=17000+6600+5400-5100-1040=22860
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    计算题:某超市公司,增值税一般纳税人,兼营装卸搬运服务,2016年1月发生以下经济业务: (1)销售应税货物取得销售收入1000万元: (2)购进货物一批,取得增值税专用发票注明税额90万元,购买电梯,取得增值税专用发票注明税额10万元,从蔬菜批发企业购买蔬菜一批,取得普通发票注明销售额10万元: (3)取得装卸搬运服务收入20万元; (4)将使用过的5辆高级轿车(2013年6月购买)出售,取得销售收入123.6万元(含税); (5)从其他单位租赁大客车用于接送员工,取得增值税专用发票注明税额10万元。 假设该企业当月未发生其他经济业务,所取得的发票均于当月到主管国税机关认证通过,上述销售收入或销售额,未经说明,均为不含税收入,销售货物的适用税率为17%。计算该超市2016年1月可能应交增值税金额。

    正确答案: 该超市提供的装卸搬运服务收入可以选择按适用税率计税,也可以选择按简易办法计税,因此1月应交增值税有两种可能。
    (1)该超市对装卸搬运服务收入选择按适用税率计税,应交增值税=(1000×17%+20×6%)-90+123.6÷(1+3%)×2%=83.6(万元);
    (2)该超市对装卸搬运服务收入选择按适用税率计税,应交增值税=1000×17%-90+20×3%+123.6÷(1+3%)×2%=83(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某医疗器械制造企业是增值税一般纳税人。2019年12月期末留抵税额为20万元。2020年1月,该企业被省级及以上发展改革部门、工业和信息化部门列入疫情防控重点保障物资生产企业名单。2020年1月发生以下业务:
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣。
    以下业务均在境内发生。
    (1)销售医疗器械取得不含税收入280000元。
    (2)提供医疗器械修理取得含税收入90000元。
    (3)提供医疗器械咨询服务取得含税收入50000元。
    (4)提供医疗器械租赁服务取得含税收入120000元。
    (5)购进钢材,取得增值税专用发票,注明的税额100000元。
    (6)从某工厂(小规模纳税人)购进零配件,取得增值税专用发票,注明的金额是13800元。
    (7)支付电费,取得增值税专用发票,注明的税额是819元。
    (8)向设计公司支付机械设计服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是96000元。

    根据上述材料,回答下列问题:
    该企业当期增值税的销项税额为( )元。

    A.63389.48
    B.56376.62
    C.59201.87
    D.59492.43

    答案:A
    解析:
    销项税额=280000×13%+90000÷(1+13%)×13%+50000÷(1+6%)×6%+120000÷(1+13%)×13%=63389.48(元)。

  • 第14题:

    某交通公司是增值税一般纳税人,2020年4月发生以下业务:
    (1)提供公交客运服务,取得收入70000元,开具了增值税普通发票。
    (2)为某公司提供上下班接送员工的班车服务,取得收入60000元,开具了增值税普通发票。
    (3)运输酒精、消毒液等防护品给社区医院,取得不含税收入20000元,未开具发票。
    (4)为某单位运输办公用品,取得含税收入58000元,开具了增值税普通发票。
    (5)出租大客车给某单位,取得不含税租金收入39000元,开具了增值税专用发票。
    (6)销售2018年购进的小汽车,取得不含税收入120000元。
    (7)购买汽油、柴油,取得增值税专用发票,注明的金额是140000元。
    (8)向汽车修配厂(增值税一般纳税人)支付汽车维修服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是30000元。
    (9)向汽车保洁公司(增值税一般纳税人)支付汽车保洁、保养服务费,取得增值税专用发票,注明的税额是177.6元。
    (10)公司上月购进的汽油被盗,汽油已抵扣进项税额5000元。
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。该公司选择适用相关税收优惠政策。
    根据上述材料,回答下列问题:
    该公司当期应缴纳的增值税税额为( )元。

    A.3181.39
    B.8181.39
    C.17407.06
    D.4207.06

    答案:C
    解析:
    当月应纳增值税=25458.99-8051.93=17407.06(元)。

  • 第15题:

    某交通公司是增值税一般纳税人,2020年4月发生以下业务:
    (1)提供公交客运服务,取得收入70000元,开具了增值税普通发票。
    (2)为某公司提供上下班接送员工的班车服务,取得收入60000元,开具了增值税普通发票。
    (3)运输酒精、消毒液等防护品给社区医院,取得不含税收入20000元,未开具发票。
    (4)为某单位运输办公用品,取得含税收入58000元,开具了增值税普通发票。
    (5)出租大客车给某单位,取得不含税租金收入39000元,开具了增值税专用发票。
    (6)销售2018年购进的小汽车,取得不含税收入120000元。
    (7)购买汽油、柴油,取得增值税专用发票,注明的金额是140000元。
    (8)向汽车修配厂(增值税一般纳税人)支付汽车维修服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是30000元。
    (9)向汽车保洁公司(增值税一般纳税人)支付汽车保洁、保养服务费,取得增值税专用发票,注明的税额是177.6元。
    (10)公司上月购进的汽油被盗,汽油已抵扣进项税额5000元。
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。该公司选择适用相关税收优惠政策。
    根据上述材料,回答下列问题:
    该公司当期的免税销售额为( )元。

    A.70000
    B.60000
    C.208000
    D.150000

    答案:D
    解析:
    纳税人提供公共交通运输服务免征增值税,班车属于公共交通运输服务。酒精、消毒液等防护品属于疫情防控重点保障物资,对纳税人运输疫情防控重点保障物资取得的收入,免征增值税。

  • 第16题:

    某交通公司是增值税一般纳税人,2020年4月发生以下业务:
    (1)提供公交客运服务,取得收入70000元,开具了增值税普通发票。
    (2)为某公司提供上下班接送员工的班车服务,取得收入60000元,开具了增值税普通发票。
    (3)运输酒精、消毒液等防护品给社区医院,取得不含税收入20000元,未开具发票。
    (4)为某单位运输办公用品,取得含税收入58000元,开具了增值税普通发票。
    (5)出租大客车给某单位,取得不含税租金收入39000元,开具了增值税专用发票。
    (6)销售2018年购进的小汽车,取得不含税收入120000元。
    (7)购买汽油、柴油,取得增值税专用发票,注明的金额是140000元。
    (8)向汽车修配厂(增值税一般纳税人)支付汽车维修服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是30000元。
    (9)向汽车保洁公司(增值税一般纳税人)支付汽车保洁、保养服务费,取得增值税专用发票,注明的税额是177.6元。
    (10)公司上月购进的汽油被盗,汽油已抵扣进项税额5000元。
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。该公司选择适用相关税收优惠政策。
    根据上述材料,回答下列问题:
    该公司当期的销项税额为( )元。

    A.9858.99
    B.23898.99
    C.25458.99
    D.20670.00

    答案:C
    解析:
    销项税额=58000÷(1+9%)×9%+39000×13%+120000×13%=25458.99(元)。

  • 第17题:

    某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2020年1月发生下列业务: (1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。 (2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。 (3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术服务收入60万元,已履行相关备案手续 (4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元、增值税39万元;购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额50万元、增值税6.5万元;支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额10万元、增值税0.9万元
    根据上述资料,回答下列问题:
    (1)计算业务(1)的销项税额。
    (2)计算业务(2)的销项税额。
    (3)计算业务(3)的销项税额。
    (4)确定本月准予抵扣的进项税额。
    (5)计算当期应缴纳的增值税。
    (6)说明购进国产设备的增值税处理规定。
    (7)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。


    答案:
    解析:
    (1)本月销项税额=(120+30)÷(1+6%)×6%=8.49(万元)
    (2)销项税额=90×6%=5.4(万元)
    (3)销项税额=0。 纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务收入,免征增值税。
    (4)本月准予抵扣的进项税额=6.5+0.9=7.4(万元)。
    (5)应缴纳的增值税=8.49+5.4-7.4=6.49(万元)
    (6)对符合规定的研发机构采购的国产设备,按规定实行全额退还增值税。
    (7)研发机构已退税的国产设备,自增值税发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照规定计算增值税,向主管国家税务机关补缴已退税款。

  • 第18题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年6月有关经营情况如下:
    (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。
    (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。
    (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入1.09万元。
    (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。
    (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
    (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。
    (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
    已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.车辆停放收入的销项税额=1.09÷(1+9%)×9%=0.09(万元)
    B.房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)
    C.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元)
    D.餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)

    答案:A,B,C,D
    解析:
    车辆停放服务、房屋出租按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。餐饮设备出租属于有形动产经营租赁。餐饮、住宿收入属于生活服务。

  • 第19题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年6月有关经营情况如下:
    (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。
    (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。
    (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入1.09万元。
    (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。
    (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
    (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。
    (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
    已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是( )。

    A.餐饮服务
    B.房屋租赁服务
    C.餐饮设备租赁服务
    D.住宿服务

    答案:B,C
    解析:
    选项A,属于生活服务——餐饮住宿服务;选项B,属于现代服务——租赁服务;选项C,属于现代服务——租赁服务;选项D,属于生活服务——餐饮住宿服务。

  • 第20题:

    甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。 2019年 12月有关经营情况如下:
    ( 1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额 636000元,为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为 2650元。
    (2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额 28620元。
    ( 3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额 10464元。
    ( 4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额 109000元。
    ( 5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额 180800元,另收取包装费 1130元。
    ( 6)购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额 7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价 29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额 4940元。
    ( 7)上期留抵税额 3200元。
    已知:生活服务增值税税率为 6%,销售货物增值税税率为 13%,农产品扣除率为 9%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    下列各项中,属于甲酒店当月准予抵扣的进项税额的是( )。

    A.购进客房用品所支付的进项税额7410元
    B.向农户购进自产农产品按买价29430元乘以扣除率9%计算的进项税额
    C.购进用于销售的各类商品所支付的进项税额4940元
    D.上期留抵税额3200元

    答案:A,B,C,D
    解析:
    ( 1)选项 B:向农户购进自产农产品用于餐饮服务可以抵扣的进项税额 =买价×扣除率 =29430× 9%;( 2)选项 D:上期留抵税额可以在本期继续抵扣。

  • 第21题:

    甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务: (1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。 (2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。  (3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。  (4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。  (5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。  (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证) 根据上述资料计算该企业当月准予抵扣的进项税额。


    正确答案: 业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣;
    业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了货运增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元);
    业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元);该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。

  • 第22题:

    某增值税一般纳税人2016年5月销售货物取得收入100000元,提供房屋装修服务取得收入60000元,提供餐饮服务取得收入90000,购进原材料取得增值税专用发票注明金额为30000元,购进农产品一批取农产品销售发票注明金额10000元,其中80%用于餐饮服务,20%用于职工食堂,以上收入均为不含税收入,计算该一般纳税人本月的销项税额,进项税额,应缴纳增税税额。


    正确答案: 应纳增值税=100000×0.17+60000×0.11+90000×0.06-30000×0.17-10000×0.8×0.13=17000+6600+5400-5100-1040=22860

  • 第23题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年12月有关经营情况如下:  (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元;  (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租2017年5月购置的房屋取得含增值税收入5.45万元;  (3)发生员工张某出差交通费用,取得注明张某身份信息的铁路车票,票面金额为1200元;发生员工王某出差交通费用,取得注明王某身份信息的航空运输电子客票行程单,票价1281元、燃油附加费100元:  (4)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元;  (5)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元;  (6)从农业合作社购进蔬菜用于餐饮服务,取得农产品销售发票注明买价100万元。  已知:生活服务适用的增值税税率为6%,有形动产租赁服务适用的增值税税率为13%,不动产租赁服务适用的增值税税率为9%;取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣;甲公司符合加计抵减进项税额的有关条件。  要求:  根据上述资料,分别回答下列小题。  (1)计算甲公司当月的增值税销项税额;  (2)计算业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额;  (3)计算甲公司当月应缴纳的增值税。

    正确答案:
    (1)甲公司是一般纳税人,该房屋属于2016年5月1日后取得,只能采用一般计税方法计税。甲公司当月提供餐饮、住宿服务应确认的增值税销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元);甲公司当月出租餐饮设备应确认的增值税销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元);甲公司当月出租房屋应确认的增值税销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元);甲公司当月的增值税销项税额=81+3.25+0.45=84.7(万元)。
    (2)购进农产品用于餐饮服务,以取得的销售发票上注明的农产品买价和9%扣除率计算进项税额。业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额=100×9%=9(万元)。
    (3)①购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的铁路车票的,计算抵扣进项税额。计算公式:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;②购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,计算抵扣进项税额。计算公式:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%,则甲公司发生的员工出差交通费用可以抵扣的进项税额=1200÷(1+9%)×9%+(1281+100)÷(1+9%)×9%=213.11(元)。
    2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。
    则甲公司当月应缴纳的增值税=84.7-(213.11÷10000+1.2+1.3+9)×(1+15%)=71.45(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务: (1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。 (2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。  (3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。  (4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。  (5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。  (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证) 计算该企业当月的增值税销项税额。

    正确答案: 销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。
    解析: 暂无解析