单选题2012年11月,赵某与山东甲运输公司签订挂靠协议,以甲运输公司名义对外经营,但领取独立营运证件,自备运输工具在江苏省内独立开展运输服务并承担法律责任,那么按照规定()A 在江苏省办理税务登记,缴纳增值税B 在江苏省办理税务登记,缴纳营业税C 在山东甲运输公司缴纳增值税D 山东甲运输公司缴纳营业税

题目
单选题
2012年11月,赵某与山东甲运输公司签订挂靠协议,以甲运输公司名义对外经营,但领取独立营运证件,自备运输工具在江苏省内独立开展运输服务并承担法律责任,那么按照规定()
A

在江苏省办理税务登记,缴纳增值税

B

在江苏省办理税务登记,缴纳营业税

C

在山东甲运输公司缴纳增值税

D

山东甲运输公司缴纳营业税


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  • 第1题:

    我国一外贸公司与外国运输企业在美国签订了由该运输企业为其运输全部出口货物的合同。根据我国印花税法的规定,这项运输合同( )。

    A.应由外国运输企业缴纳印花税

    B.应由我国外贸公司缴纳印花税

    C.我国外贸公司和外国运输企业均不缴纳印花税

    D.应由我国外贸公司和外国运输企业双方缴纳印花税


    正确答案:B
    解析:我国企业与外国运输企业签订的运输合同,应由我国企业缴纳印花税。

  • 第2题:

    (2017年)甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元,运输费用25万元和保险费5000元,下列关于印花税的税务处理,正确的是( )。

    A.甲公司应缴纳印花税75元
    B.甲公司应缴纳印花税125元
    C.甲公司和乙公司免征印花税
    D.乙公司应缴纳印花税125元

    答案:B
    解析:
    由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。所以乙公司不交印花税, 甲公司应缴纳印花税=25×10000×0.5‰=125(元)。

  • 第3题:

    外国甲公司为中国乙公司提供内控咨询服务,为此在乙公司所在市区租赁一办公场所。具体业务情况如下:
      (1)1月5日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定内部控制咨询服务具体内容,合同约定服务期限为8个月,服务收费为人民币600万元(含增值税)所涉及的税费由税法确定的纳税人一方缴纳。
      (2)1月12日,甲公司从国外派业务人员抵达乙公司并开始工作,服务全部发生在中国境内。
      (3)9月1日,乙公司对甲公司的工作成果进行验收,通过后确认项目完工。
      (4)9月3日,甲公司所派业务人员全部离开中国。
      (5)9月4日,乙公司向甲公司全额付款。
      其他相关资料:主管税务机关对甲公司采用“按收入总额核定应纳税所得额”的方法计征企业所得税,并核定利润率为15%;
      甲公司适用增值税一般计税方法;甲公司为此项目进行的采购均未取得增值税专用发票。
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)回答甲公司申请办理税务登记手续的期限。
    (2)回答甲公司申报办理注销税务登记的期限。
    (3)计算甲公司应缴纳的企业所得税。
    (4)计算甲公司应缴纳的增值税。
    (5)计算甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。


    答案:
    解析:
    (1) 甲公司申请办理税务登记手续的期限为合同签订之日起30日内。
    (2) 甲公司申报办理注销税务登记的期限为项目完工后15日内。
    (3)应缴纳的企业所得税=600÷(1+6%)×15%×25%=21.23(万元)。
    (4)应缴纳的增值税=600÷(1+6%)×6%=33.96(万元)。
    (5) 应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=33.96×(7%+3%+2%)=4.08(万元)。

  • 第4题:

    某运输公司以自有的货车从事运输服务,后又划拨一部分货车成立租赁分公司。分公司专营对外出租货车的业务,分公司不能独立核算租赁收入。按照税法规定,该运输公司从事运输服务和租赁服务的收入应全部按照“交通运输服务”的税目缴纳增值税。( )


    答案:错
    解析:
    纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。本题中,运输公司未分别核算运输业务和租赁业务的收入,应从高适用“租赁服务——有形动产租赁”13%的税率。

  • 第5题:

    张某为甲市税务局负责管理运输行业税收的工作人员。2009年3月,张某应朋友宋某之托,为唐某的祥云运输公司违规办理了自营运输手续,致使祥云运输公司在2009年至2011年两年间少缴营业税230万元。事后,张某收到祥云运输公司支付的答谢费10万元。侦查机关接到举报后,传唤了张某。张某对举报内容供认不讳。
    根据《刑法》规定,构成逃税罪应当具备的要件有(  )。

    A.主观方面必须出于故意
    B.主体必须是公司企业,不能是个人
    C.采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款10万元以上
    D.因逃避缴纳税款受到税务机关行政处罚又逃税
    E.逃避缴纳税款数额特别巨大

    答案:A
    解析:
    (1)选项A:所有的“危害税收征管罪”主观方面均为故意;(2)选项B:逃税罪犯罪主体既可以是自然人,也可以是单位;(3)选项CE:逃税罪的起刑标准为“逃避缴纳税款,数额在5万元以上并且占各税种应纳税总额10%以上”;(4)选项D:纳税人5年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予“2次以上”行政处罚,又逃避缴纳税款,“数额在5万元以上并且占各税种应纳税总额10%以上”的,应予立案追诉。

  • 第6题:

    甲房地产公司将其一幢房屋无偿赠与某私营企业,根据税法规定,下列说法中正确的是()。

    • A、甲公司不用缴税
    • B、甲公司应当缴纳增值税
    • C、甲公司应当缴纳营业税
    • D、甲公司应当缴纳房产税

    正确答案:C

  • 第7题:

    2012年11月,赵某与山东甲运输公司签订挂靠协议,以甲运输公司名义对外经营,但领取独立营运证件,自备运输工具在江苏省内独立开展运输服务并承担法律责任,那么按照规定()

    • A、在江苏省办理税务登记,缴纳增值税
    • B、在江苏省办理税务登记,缴纳营业税
    • C、在山东甲运输公司缴纳增值税
    • D、山东甲运输公司缴纳营业税

    正确答案:A

  • 第8题:

    甲运输公司,属于营业税改征增值税的试点企业,某月发生了一笔业务,承担A公司一批货物的运输,将一批货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由乙公司负责运输(乙公司为非试点企业),甲公司单独支付乙公司运输费用。该业务甲公司从A公司取得价款11.1万元(含增值税),支付给乙公司4.44万元(含增值税),已知运输业务的增值税税率为11%,则该项业务甲公司应计算缴纳的增值税为()万元。

    • A、1.1
    • B、0.44
    • C、0.66
    • D、0

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    甲运输公司,属于营业税改征增值税的试点企业,某月发生了一笔业务,承担A公司一批货物的运输,将一批货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由乙公司负责运输(乙公司为非试点企业),甲公司单独支付乙公司运输费用。该业务甲公司从A公司取得价款11.1万元(含增值税),支付给乙公司4.44万元(含增值税),已知运输业务的增值税税率为11%,则该项业务甲公司应计算缴纳的增值税为()万元。
    A

    1.1

    B

    0.44

    C

    0.66

    D

    0


    正确答案: B
    解析: 甲公司分录为:借:银行存款11.1贷:主营业务收入10应交税费-应交增值税(销项税额)1.1借:主营业务成本4应交税费-应交增值税(进项税额)0.44贷:银行存款4.44所以,因该项业务甲公司应该缴纳的增值税=1.1-0.44=0.66(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    我国某外贸公司与德国某运输企业在德国签订了由德国运输企业为其运输一批进口货物的合同。根据我国印花税法的规定,这项运输合同(  )。
    A

    应由我国外贸公司缴纳印花税

    B

    应由德国运输企业缴纳印花税

    C

    应由我国外贸公司和德国运输企业双方缴纳印花税

    D

    我国外贸公司和德国运输企业均不缴纳印花税


    正确答案: B
    解析:
    对国际货运,由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。

  • 第11题:

    单选题
    甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元。下列关于印花税的税务处理,正确的是()。(2017年)
    A

    甲公司应缴纳印花税125元

    B

    乙公司应缴纳印花税125元

    C

    甲公司应缴纳印花税75元

    D

    甲公司和乙公司免征印花税


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    甲运输公司,属于增值税一般纳税人,某月发生了一笔业务,承担A公司一批货物的运输,将一批货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由乙公司负责运输(乙公司为增值税一般纳税人),甲公司单独支付乙公司运输费用,该业务甲公司从A公司取得价款11.1万元(含增值税),支付给乙公司4.44万元(含增值税),已知运输业务的增值税税率为11%,该项业务甲公司应计算缴纳的增值税为)。
    A

    1.1万元

    B

    0.44万元

    C

    0.66万元

    D

    0


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    某运输公司(属于代开发票纳税人)承接了一项长途运输业务。收取客户(供货商)运输费23万元,随后支付给联运合作方13万元。正确的税务处理为( )。

    A.该运输公司应缴纳营业税6000元

    B.该运输公司应缴纳营业税6900元

    C.取得运输费收入时缴纳营业税6000元,并负责代扣代缴联运合作方的营业税300元

    D.代开货物运输发票时支付营业税600元,由代开发票单位代缴


    正确答案:B
    税法规定,代开发票纳税人实行联运业务的,其计税依据为代开运输业发票注明的营业税应税收入,不得扣除支付给联运企业的各种费用。
    所以该运输公司应纳营业税=23×3%=0.69(万元)

  • 第14题:

    下列关于增值税征税范围的一般规定,表述不正确的有( )。

    A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税
    B.无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税
    C.卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税
    D.过闸费按照交通运输服务缴纳增值税
    E.自2018年1月1日起,纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费收入按照交通运输服务缴纳增值税

    答案:D,E
    解析:
    选项D,过闸费按照不动产经营租赁服务缴纳增值税;选项E,自2018年1月1日起,纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入按照“其他现代服务”缴纳增值税。

  • 第15题:

    (2016年)其他相关资料:主管税务机关对甲公司采用“按收入总额核定应纳税所得额”的方法计征企业所得税,并核定利润率为15%;甲公司适用增值税一般计税方法;甲公司为此项目进行的采购均未取得增值税专用发票。
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      外国甲公司2015年为中国乙公司提供内部控制咨询服务,为此在乙公司所在市区租赁一办公场所,具体业务情况如下:
      (1)1月5日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定内部控制咨询服务具体内容,合同约定服务期限为8个月,服务收费为人民币600万元(含增值税),所涉及的税费由税法确定的纳税人一方缴纳。
      (2)1月12日,甲公司从国外派业务人员抵达乙公司并开始工作,服务全部发生在中国境内。
      (3)9月1日,乙公司对甲公司的工作成果进行验收,通过后确认项目完工。
      (4)9月3日,甲公司所派业务人员全部离开中国。
      (5)9月4日,乙公司向甲公司全额付款。
      问题(1):回答甲公司申请办理税务登记手续的期限。
    问题(2):回答甲公司申报办理注销税务登记的期限。
    问题(3):计算甲公司应缴纳的企业所得税。
    问题(4):计算甲公司应缴纳的增值税。
    问题(5):计算甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。


    答案:
    解析:
    1.甲公司申请办理税务登记手续的期限为合同签订之日起30日内。
    2.甲公司申报办理注销税务登记的期限为项目完工后15日内。
    3.甲公司应纳企业所得税=600÷(1+6%)×15%×25%=21.23(万元)
    4.甲公司应纳增值税=600÷(1+6%)×6%=33.96(万元)
    5.甲公司应纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=33.96×(7%+3%+2%)=4.08(万元)

  • 第16题:

    甲公司和乙公司签订钢材买卖合同约定,甲公司将钢材卖给乙公司,甲公司必须将钢材运至乙公司指定的仓库。但该批钢材在铁路运输部门运输途中因泥石流毁损,则该毁损、灭失的风险由(  )。
    A.甲公司和乙公司分担
    B.铁路运输部门承担
    C.甲公司承担
    D.乙公司承担


    答案:C
    解析:
    【精解】根据合同法的规定,标的物毁损、灭失的风险,在标的物交付之前由出卖人承担,交付之后由买受人承担,除非法律另有规定或者当事人另有约定。此外,货交第一承运人视为交付。本题中,虽然钢材已经送交给承运人,但风险并未转移,因为两公司的约定(必须送货上门)实际上排除了以交付作为风险承担的条件,属于两公司的额外约定,即甲应当承担钢材毁损、灭失的风险。另外,不可抗力系免责事由,铁路运输部门不承担钢材毁损、灭失的风险。

  • 第17题:

    2013年3月甲公司将其下属一分厂转让,分厂中的资产、负债及人员一并转让,那么甲公司取得的收入正确的税务处理是()。

    • A、缴纳增值税
    • B、涉及货物的部分缴纳增值税,涉及不动产的部分缴纳营业税
    • C、既不缴纳增值税也不缴纳营业税
    • D、只缴纳增值税,不缴纳营业税

    正确答案:C

  • 第18题:

    王某是甲公司聘用的司机,其为公司提供的运输服务取得的工资收入应当按照“交通运输服务”缴纳增值税。


    正确答案:错误

  • 第19题:

    张某为甲市地税局负责管理运输行业税收的工作人员。2009年3月,张某应朋友宋某之托,为唐某的祥云运输公司违规办理了自营运输手续,致使祥云运输公司在2009年至2011年两年间少缴营业税230万元。事后,张某收到祥云运输公司支付的答谢费10万元。侦查机关接到举报后,传唤了张某。张某对举报内容供认不讳。根据《刑法》规定,构成逃税罪应当具备的要件有()。

    • A、主观方面必须出于故意
    • B、主体必须是公司企业,不能是个人
    • C、采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款10万元以上
    • D、因逃避缴纳税款受到税务机关行政处罚又逃税
    • E、逃避缴纳税款数额特别巨大

    正确答案:A

  • 第20题:

    判断题
    王某是甲公司聘用的司机,其为公司提供的运输服务取得的工资收入应当按照“交通运输服务”缴纳增值税。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,不属于营业活动,不需要缴纳增值税。

  • 第21题:

    单选题
    甲公司进口一批高档化妆品,对此业务的税务处理,下列说法正确的是()。
    A

    甲公司进口高档化妆品无须缴纳增值税

    B

    甲公司进口高档化妆品无须缴纳消费税

    C

    甲公司进口高档化妆品无须缴纳城市维护建设税

    D

    甲公司进口高档化妆品无须缴纳关税


    正确答案: A
    解析: (1)选项A:应缴纳增值税,进口货物的增值税由海关代征;(2)选项B:应缴纳消费税,进口应税消费品(如高档化妆品).进口环节的消费税由海关代征;(3)选项C://城市维护建设税及教育费附加,进口不征,出口不退;(4)选项D://凡准许进出口的货物,除国家另有规定的以外,均应由海关征收进口关税或出口关税。

  • 第22题:

    单选题
    2013年3月甲公司将其下属一分厂转让,分厂中的资产、负债及人员一并转让,那么甲公司取得的收入正确的税务处理是()。
    A

    缴纳增值税

    B

    涉及货物的部分缴纳增值税,涉及不动产的部分缴纳营业税

    C

    既不缴纳增值税也不缴纳营业税

    D

    只缴纳增值税,不缴纳营业税


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲房地产公司将其一幢房屋无偿赠与某私营企业,根据税法规定,下列说法中正确的是()。
    A

    甲公司不用缴税

    B

    甲公司应当缴纳增值税

    C

    甲公司应当缴纳营业税

    D

    甲公司应当缴纳房产税


    正确答案: C
    解析: 暂无解析