某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A、50×100×15%B、50×100×(1+5%)×15%C、50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%D、50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%

题目

某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。

A、50×100×15%

B、50×100×(1+5%)×15%

C、50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%

D、50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%


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  • 第1题:

    某日化厂为增值税一般纳税人,今年8月发生以下业务:
    (1)生产成套高档化妆品礼品盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税专用发票,注明税款9100元。
    (2)三八妇女节发给本厂职工一批自产高档化妆品,该批产品成本为10000元,该企业无同类产品的销售价格。
    (3)将自产的高档化妆品向某美容院长期投资,该批产品成本为60000元,该企业无同类产品销售价格。
    (4)本月进口一批高档化妆品,关税完税价格14000元。
    已知:化妆品的全国平均成本利润率为10%,关税税率为50%,增值税率13%,消费税税率为15%。
    该企业自产自用和投资用的产品合计应纳消费税( )元。

    A.10500.42
    B.11550.24
    C.13588.24
    D.21000.62

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税的计算。应纳消费税=组成计税价格×税率=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)×税率=(10000+60000)×(1+10%)/(1-15%)×15%=13588.24(元)。

  • 第2题:

    某化妆品厂(增值税一般纳税人)2018年7月从某工业企业购进已税高档香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税额44.8万元;当月领用部分外购高档香水精用于继续生产高档化妆品,已知本月期初库存外购已税高档香水精的买价为10万元,期末库存外购的已税高档香水精的买价为150万元,高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额为( )万元。

    A.21
    B.42 
    C.84 
    D.140

    答案:A
    解析:
    当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=10+280-150=140(万元),当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额=140×15%=21(万元)。

  • 第3题:

    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年4月向某商场销售由高档化妆品和普通洗发水组成的成套产品360套,取得不含税收入240万元,其中高档化妆品收入200万元,普通洗发水收入40万元。将一批新研制的高档香水作为试用品赠送给消费者使用,该批高档香水的成本为2万元,成本利润率为5%,市场没有同类高档香水的销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。该化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。

    A.60.63
    B.72.63
    C.72.9
    D.36.37

    答案:D
    解析:
    纳税人将消费税应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征收消费税。该化妆品厂当月应缴纳消费税=240×15%+2×(1+5%)÷(1-15%)×15%=36.37(万元)。

  • 第4题:

    某化妆品厂1月将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的高档香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。(高档化妆品成本利润率为5%)

    A.10191.18
    B.24750.00
    C.35150.00
    D.50214.86

    答案:A
    解析:
    应纳消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-15%)×15%=10191.18(元)。

  • 第5题:

    某化妆品厂为增值税一般纳税人, 2019年 6月发生以下业务: 6月 2日销售 A型高档化妆品 100箱,每箱不含税价格 300元; 6月 15日销售 A型高档化妆品 300箱,每箱不含税价格 380元。当月以 200箱同类高档化妆品与某公司换取香水精,因欠 F厂原材料货款 3万,因此将 100箱 A型高档化妆品用于抵原材料款,该厂当月应纳消费税( )元。(高档化妆品消费税税率为 15%)

    A.38700
    B.31000
    C.28000
    D.21340

    答案:A
    解析:
    应纳消费税 =( 300× 100+380× 300+380× 200+380× 100)× 15%=( 30000+228000)×15%=38700(元)。

  • 第6题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价30万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱10万元,平均不含税售价是每箱6万元。则该批高档化妆品交换劳保用品应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.0
    B.3.00
    C.4.50
    D.7.50

    答案:D
    解析:
    应纳消费税=5×10×15%=7.5(万元)。

  • 第7题:

    单选题
    坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2019年3月进口一批高档香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于3月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的高档香水精的80%用于生产高档化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税15.6万元,销售高档化妆品取得不含税销售额500万元。该日化厂本月销售环节应纳税金及附加合计(  )万元。(本月取得的增值税抵扣凭证合规并在本月抵扣,高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为50%,不考虑地方教育附加)
    A

    93.98

    B

    96.57

    C

    96.31

    D

    93.16


    正确答案: C
    解析:
    进口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费,故进口关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元);进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(90+45)÷(1-15%)×15%=23.82(万元);进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(90+45)÷(1-15%)×13%=20.65(万元);销售环节缴纳的增值税=500×13%-20.65-15.6=28.75(万元);外购已税高档化妆品生产的高档化妆品,应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款,故销售环节缴纳的消费税=500×15%-23.82×80%=55.94(万元);缴纳城市维护建设税和教育费附加=(28.75+55.94)×(7%+3%)=8.47(万元);本月销售环节应纳税金及附加合计=28.75+55.94+8.47=93.16(万元)。

  • 第8题:

    多选题
    下列各项中,应当征收消费税的有()。
    A

    某酒厂赠送给客户的自产白酒

    B

    将自产的烟丝用于连续生产卷烟

    C

    某地板厂将自制的实木地板用于抵偿债务

    D

    高档化妆品厂移送非独立核算门市部待销售的高档化妆品


    正确答案: A,C
    解析: 用于连续生产卷烟的自产烟丝,属于自产应税消费品连续生产应税消费品,不征收消费税;高档化妆品厂移送非独立核算门市部待销售的高档化妆品,不征收消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。

  • 第9题:

    多选题
    下列消费品中应征收消费税的有(  )。
    A

    用于职工福利的高档化妆品

    B

    出厂前进行化学检验的自产高档化妆品

    C

    作为礼品赠送给客户的自产高档化妆品

    D

    化妆品企业生产用于交易会样品的高档化妆品

    E

    用于广告赞助的高档化妆品


    正确答案: C,E
    解析:
    税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品,于移送使用时纳税。ACDE四项均属于视同销售应征收消费税的项目;B项属于生产必备环节,不缴纳消费税。

  • 第10题:

    单选题
    某日化厂为增值税一般纳税人,3月份将生产的200万件化妆品用于无偿赠送给关联企业,每件化妆品的生产成本为50元。已知化妆品使用的消费税税率为30%,成本利润率为5%,但是没有同类化妆品的销售价格。该日化厂当月应缴纳的消费税为()万元。
    A

    4714.29

    B

    3000

    C

    3300

    D

    4500


    正确答案: C
    解析: 该日化厂当月应缴纳的消费税:50×200×(1+5%)÷(1-30%)×30%=4500(万元)。

  • 第11题:

    问答题
    1.坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2017年3月进口一批高档香水精,支付成交价格85万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费共计5万元,海关于3月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行并开具了海关进口增值税专用缴款书;日化厂当月领用进口高档香水精的80%用于生产高档化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元,销售高档化妆品取得不含税销售额500万元。该日化厂本月应向税务机关缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计为多少万元?(已知:本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%,消费税税率为15%)

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    纳税人自产自用的下列应税消费品中,需缴纳消费税的有(  )。
    A

    生产企业将石脑油用于本企业连续生产汽油

    B

    日化厂自产高档化妆品用于促销赠品

    C

    汽车制造厂自产小汽车用于后勤服务

    D

    木筷厂将自产高档木筷用于本企业职工食堂


    正确答案: B,C
    解析:
    A项,自产石脑油用于本企业连续生产汽油的应税消费品,不缴消费税;BC两项,应税消费品用于其他方面,如管理部门或非生产机构,或用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等,移送使用时缴消费税;D项,只有“一次性木筷”才属于消费税征收范围,高档木筷不需要缴纳消费税。

  • 第13题:

    下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是(  )。

    A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工
    B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水
    C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品
    D.外贸企业进口金银首饰

    答案:B
    解析:
    选项A:既征收增值税,也征收消费税;选项C:征收消费税,不征收增值税;选项D:征收增值税,不征收消费税。

  • 第14题:

    某化妆品公司为增值税一般纳税人,4月1日将一批自产的高档化妆品用作职工福利,高档化妆品的成本8000元,该批高档化妆品无同类产品市场销售价格,已知高档化妆品成本利润率为5%,消费税税率为15%。则该批高档化妆品应缴纳的消费税为( )元。

    A.1260
    B.1482.35
    C.1411.76
    D.1200

    答案:B
    解析:
    应纳税额=组成计税价格×15%=[成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)]×15%=[8000×(1+5%)÷(1-15%)]×15%=1482.35(元)。

  • 第15题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该批高档化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.0
    B.1.5
    C.1.88
    D.2.25

    答案:D
    解析:
    应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)。

  • 第16题:

    甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。

    A.2040
    B.2688
    C.2767.06
    D.10400

    答案:C
    解析:
    自产应税消费品用于无偿赠送的,增值税和消费税均视同销售,应按照同类应税消费品的销售价格计税,对于没有同类销售价格的,按照组成计税价格计税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=8000×(1+5%)÷(1-15%)=9882.35(元)。应缴纳的消费税和增值税合计=9882.35×15%+9882.35×13%=2767.06(元)。

  • 第17题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(化妆品的消费税税率为15%)
     

    A.0
    B.2.25
    C.1.875
    D.4.50

    答案:B
    解析:
    应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)

  • 第18题:

    单选题
    甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲高档化妆品生产企业当月应缴纳的消费税税额为()元。
    A

    2964.71

    B

    3600

    C

    1482.35

    D

    4545.88


    正确答案: C
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    某高档化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2019年4月该厂将自产的一批成本价为50万元的高档化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得价税合计金额73.45万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则该高档化妆品厂2019年4月应缴纳消费税()万元。
    A

    9.26

    B

    12.19

    C

    9.75

    D

    11.31


    正确答案: A
    解析:

  • 第20题:

    多选题
    某化妆品公司将新研制的高档化妆品与普通护肤护发品组成高档化妆品礼品盒,其中,高档化妆品的生产成本为120元/套,普通护肤护发品的生产成本为70元/套。2020年1月将100套高档化妆品礼品盒赠送给某演出公司试用。其税务处理正确的有(  )。(高档化妆品消费税税率15%,高档化妆品、普通护肤护发品成本利润率5%)[2013年真题改编]
    A

    将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳增值税

    B

    将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳消费税

    C

    普通护肤护发品不属于应税消费品,礼品盒中的普通护肤护发品不缴纳消费税

    D

    礼品盒中的普通护肤护发品需要按照高档化妆品适用税率缴纳消费税,同时缴纳增值税

    E

    该高档化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税3520.59元


    正确答案: E,D
    解析:
    A项,将自产货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售行为,应缴纳增值税。B项,将自产应税消费品赠送给其他单位,属于消费税视同销售行为,应缴纳消费税;C项,纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。D项,普通护肤护发品不属于消费税应税范围,单独销售的话不缴纳消费税,但是如果与应征消费税的高档化妆品组成礼品盒销售,应按照高档化妆品的适用税率缴纳消费税。E项,该高档化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税=组成计税价格×适用税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×适用税率=(120+70)×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3520.59(元)。

  • 第21题:

    单选题
    某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是(  )。
    A

    50×100×15%

    B

    50×100×(1+5%)×15%

    C

    50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%

    D

    50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是(    )。
    A

    50×100×15%

    B

    50×100×(1+5%)×15%

    C

    50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%

    D

    50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某日化厂将某品牌的高档化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,高档化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2020年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。高档化妆品成本利润率为5%。该日化厂上述业务应纳消费税(  )元。
    A

    1417.5

    B

    1667.65

    C

    2205

    D

    2594.12


    正确答案: B
    解析:
    纳税人自产自用的应税消费品用于其他方面的。即纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等,均视同对外销售。将护肤品和高档化妆品组成成套化妆品出售,应按照高档化妆品税率计算纳税。没有同类消费品价格的,按组成计税价格纳税。该日化厂上述业务应纳消费税=(90+50)×(1+5%)÷(1-15%)×15%×100=2594.12(元)。