某企业地处市区,本月缴纳增值税30万元,营业税5万元,企业所得税12万元。该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。(市区的城建税税率为7%)A.1.75B.2.35C.2.45D.3.29

题目

某企业地处市区,本月缴纳增值税30万元,营业税5万元,企业所得税12万元。该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。(市区的城建税税率为7%)

A.1.75

B.2.35

C.2.45

D.3.29


相似考题
更多“某企业地处市区,本月缴纳增值税30万元,营业税5万元,企业所得税12万元。该企业应缴纳的城 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业2008年12月份实际缴纳增值税20万元,消费税30万元,缴纳营业税10万元。计算该企业应纳的教育费附加为( )。

    A.0.6万元

    B.8万元

    C.18000万元

    D.60000万元


    正确答案:B
    解析:应纳教育费附加=实际增值税、消费税、营业税×征收比率,即(20+30+10)×3%=60×3%=8(万元)。

  • 第2题:

    某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。

    A.4.20

    B.3.92

    C.3.22

    D.2.38


    正确答案:B
    答案解析:本题考核城建税的计算。根据规定,城建税的计税义务为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

  • 第3题:

    地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2017年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为()万元。

    A.8.80

    B.10.30

    C.11.00

    D.12.47


    参考答案:C

    城市维护建设税及教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,但不包括加收的滞纳金和罚款。 本月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=(100+10)×(7%+3%)=11(万元)

  • 第4题:

    某企业地处市区,本月缴纳增值税30万元,营业税5万元,企业所得税12万元。该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。(市区的城建税税率为7%)

    A.1.75

    B.2.35

    C.2.45

    D.3.29


    正确答案:C

  • 第5题:

    某企业地处市区,本月缴纳增值税30万元,营业税5万元,企业所得税l2万元。该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。(市区的城建税税率为7%)

    A.1.75

    B.2.35

    C.2.45

    D.3.29


    正确答案:C
    本题考核城市维护建设税的计算。城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额,不包括所得税。纳税人所在地为市区,税率为7%,该企业本月应纳城市维护建设税=(30+5)×7%=2.45
    (万元)。

  • 第6题:

    某企业地处市区,本月缴纳增值税3万元,营业税5万元,企业所得税12万元。该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。(市区的城建税税率为7%)

    A.1.75

    B.2.35

    C.2.45

    D.3.29


    正确答案:C
    【解析】本题考核城市维护建设税的计算。城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、营业税、消费税税额,不包括所得税。纳税人所在地为市区,税率为7%,该企业本月应纳城市维护建设税=(30+5)×7×=2.45(万元)。

  • 第7题:

    某企业3月份缴纳增值税44万元,消费税65万元,营业税30万元。如按7%的税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。

    A.9.1

    B.4.2

    C.9.73

    D.6.02


    正确答案:C
    本题考核城市维护建设税的计算。应纳城市维护建设税=(44 65 30)?7%=9.73(万元)。

  • 第8题:

    甲生产企业地处市区,2018年6月缴纳增值税30万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。甲企业当月应缴纳(含被代收)城建税( )万元。

    A.2.94
    B.2.1
    C.0.42
    D.2.7

    答案:D
    解析:
    应缴纳的城建税=30×7%+12×5%=2.7(万元)。

  • 第9题:

    甲生产企业地处市区,2018年6月缴纳增值税30万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。甲企业当月应缴纳(含被代收)城建税( )万元。

    A.2.94
    B.2.1
    C.0.42
    D.2.7

    答案:D
    解析:
    应缴纳的城建税=30×7%+12×5%=2.7(万元)。

  • 第10题:

    A市区某企业为增值税一般纳税人。2007年8月实际缴纳增值税30万元,消费税40万元,营业税20万元,税务机关加收滞纳金0.21万元。该企业8月应缴纳的城市维护建设税为()万元。

    • A、6.3
    • B、4.5
    • C、6.31
    • D、4.52

    正确答案:A

  • 第11题:

    问答题
    地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2010年1月按规定缴纳了增值税100万元,同时补交上一年度增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。计算该企业本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加?

    正确答案: 应纳城建税=(100+10)*7%=7.7(万元)
    应交教育费附加=(100+10)*3%=3.3(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2017年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为()万元。
    A

    8.80

    B

    10.30

    C

    11.00

    D

    12.47


    正确答案: D
    解析: 城市维护建设税及教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,但不包括加收的滞纳金和罚款。 本月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=(100+10)×(7%+3%)=11(万元)

  • 第13题:

    江海公司2009年1月份缴纳增值税17万元,消费税30万元,营业税23万元,企业所得税100万元。如按7%的税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。

    A.11.9

    B.3.29

    C.2.1

    D.4.9


    正确答案:D
    解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税(不包括企业所得税)的税额。本题中,该企业应缴纳城市维护建设税=(17+30+23)×7%=4.9万元。

  • 第14题:

    甲生产企业地处市区,2006年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。甲企业应缴纳城市维护建设税( )万元。

    A.1.96 B.0.75 C.2.71 D.1.3 l


    正确答案:C

  • 第15题:

    地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。本年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税9.17万元。()

    此题为判断题(对,错)。


    参考答案:×

  • 第16题:

    地处县城的某企业2005年4月应纳增值税200万元,其中因符合有关政策规定而被退库10万元;缴纳营业税50万元,因故被加收滞纳金0.5万元,则该企业实际应缴纳的城市维护建设税税额为 ( )万元

    A.125.25

    B.12.025

    C.12.5

    D.12


    正确答案:D
    解析:对于因减免税而需进行“三税”退库的,城市维护建设税也可以同时退库;“三税”实际缴纳的税额不包括加收的滞纳全和罚款。

  • 第17题:

    某企业2015年6月份缴纳了增值税18万元,消费税30万元,所得税12万元,土地增值税10万元。如果按5%的城市维护建设税税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。

    A、3.1

    B、2.5

    C、2.4

    D、2.1


    【正确答案】C

    【答案解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额,不包括所得税。企业应缴纳的城市维护建设税=(18+30)×5%=2.4(万元)。

  • 第18题:

    甲生产企业地处市区,2012年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。甲企业应缴纳(含被代收)的城市维护建设税( )万元。

    A.1.96

    B.0.75

    C.2.71

    D.1.31


    答案:C

  • 第19题:

    某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2010年10月应纳增值税-89万元,出口自产货物免抵退税额120万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。

    A.该企业的技术转让收入应缴纳营业税2.75万元

    B.2010年10月该企业应退增值税120万元

    C.该企业的技术咨询收入应缴纳营业税0.25万元

    D.2010年10月该企业应缴纳城市维护建设税2.17万元

    E.2010年10月该企业应缴纳教育费附加0.93万元


    正确答案:DE
    [答案]:D, E
    [解析]:
    应纳增值税=-89(万元),89万元<120万元,则2010年10月该企业应退增值税89万元,免抵税额=120-89=31(万元)。对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。该企业应缴纳城市维护建设税=31×7%=2.17(万元);该企业应缴纳教育费附加=31×3%=0.93(万元)。

  • 第20题:

    甲生产企业地处市区,2020年2月缴纳增值税30万元,缴纳企业所得税20万元。当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴的部分)城建税(  )万元。

    A.2.45
    B.2.1
    C.4.25
    D.2.85

    答案:D
    解析:
    甲企业当月应缴纳城建税=30×7%+15×5%=2.85(万元)。

  • 第21题:

    某公司地处城市市区,1998年7月依法缴纳增值税80万元、消费税30万元、营业税25万元。请计算该公司应缴纳的城市维护建设税。
    (80+30+25)×7%=9.45(万元)

  • 第22题:

    单选题
    某地处天津市区的大型民营企业2014年8月实际缴纳增值税200万元,消费税50万元,营业税20万元,则该企业本月应缴纳的城市维护建设税为 ( )
    A

    1 9.8万元

    B

    7.9万元

    C

    14.7万元

    D

    18.9万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某企业2013年6月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。该企业6月份应缴纳的教育费附加为()万元。
    A

    4.20

    B

    3.92

    C

    1.8

    D

    1.68


    正确答案: B
    解析: 本题考核教育费附加的计算。教育费附加的计税依据为纳税人"实际缴纳"的三税之和,应缴纳教育费附加=(34+12+10)×3%=1.68(万元)。

  • 第24题:

    多选题
    位于市区的某自营出口生产企业,2011年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的当期“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。针对该企业上述业务,下列说法正确的有()。
    A

    该企业当期应缴纳营业税4万元

    B

    当期应退该企业增值税税额为280万元

    C

    该企业当期应缴纳的教育费附加为8.52万元

    D

    该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

    E

    该企业当期应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数为12万元


    正确答案: B,E
    解析: 首先,自然科学领域技术研发转让收入免征营业税,所以A选项错误;其次,增值税应纳税额为-280万元的绝对值小于400万元出口货物的“免抵退”税额,应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(元);
    再次,该企业当期城建税和教育费附加的计算基数仅为该企业的免抵税额,应纳教育费附加=120×3%=3.6(万元),所以C选项错误;应纳城建税=120×7%=8.4(万元),所以D选项正确。