甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法进行日常核算。2008年3月,甲企业发生如下涉及增值税的经济业务或事项:(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为80000元,增值税额为13600元。该批原材料已验收入库,货款已用银行存款支付。(2)销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为200000元,增值税额为34000元,提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出并承兑的商业承兑汇票。(3)在建工程领用生产用库存原材料10000元,应由该批原材料负担的增值税

题目

甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法进行日常核算。2008年3月,甲企业发生如下涉及增值税的经济业务或事项:

(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为80000元,增值税额为13600元。该批原材料已验收入库,货款已用银行存款支付。

(2)销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为200000元,增值税额为34000元,提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出并承兑的商业承兑汇票。

(3)在建工程领用生产用库存原材料10000元,应由该批原材料负担的增值税额为1700元。

(4)盘亏原材料4000元,应由该批原材料负担的增值税额为680元。

(5)用银行存款30000元缴纳增值税。

要求:逐笔编制上述业务(1)~(5)的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。


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参考答案和解析
正确答案:

(1)购人原材料:
借:原材料    80 000
    应交税费-应交增值税(进项税额)    13 600
   贷:银行存款    93 600
(2)销售商品:
借:应收票据    234 000
   贷:主营业务收入    200 000
       应交税费-应交增值税(销项税额)    34 000
(3)在建工程领用生产用库存原材料:
借:在建工程    11 700
   贷:原材料    10 000
       应交税费-应交增值税(进项税额转出)   1 700
(4)盘亏原材料:
借:待处理财产损溢    4 680
   贷:原材料    4 000
       应交税费-应交增值税(进项税额转出)    680
(5)缴纳增值税:
借:应交税费-应交增值税(已交税金) 30 000
   贷:银行存款    30 000

更多“甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法进行日常核算。2 ”相关问题
  • 第1题:

    甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,2x20年,有关该业务的资料如下:
    (1)甲企业发出材料一批,实际成本为392 000元;
    (2)甲企业以银行存款支付乙企业加工费58 000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;
    (3)甲企业以银行存款支付往返运杂费10 000元;
    (4)材料加工完成,甲企业收回该委托加工物资并验收入库。
    (1)计算甲企业应支付的增值税和消费税。
    (2)计算甲企业收回加工材料的实际成本。
    (3)编制甲企业的有关会计分录。


    答案:
    解析:
    (1)消费税是价内税,增值税是价外税,因此在计算增值税的时候是应支付的增值税=58 000×13%=7 540(元)。(1分)
    在计算消费税的时候应该先换算出不含税的金额,再计算应支付的消费税。
    应支付的消费税=(392 000+58 000)÷(1-10%)×10%=50 000(元)。(2分)
    纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式是:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
    (2)题目说的是甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,这种情况的消费税是可以抵扣的,不计入成本中。(1分)
    收回加工材料实际成本=392 000+58 000+10 000=460 000(元)。(1分)
    (3甲企业的分录如下:
    ①借:委托加工物资 392 000
       贷:原材料 392 000(1分)
    ②借:委托加工物资 58 000
       应交税费——应交增值税(进项税额)7 540
       应交税费——应交消费税 50 000
       贷:银行存款115 540(2分)
    ③借:委托加工物资 10 000
       贷:银行存款 10 000(1分)
    ④借:原材料 460 000
       贷:委托加工物资 460 000(1分)

  • 第2题:

    大华工厂是增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,采用实际成本法进行日常核算,2013年6月18日,购入甲材料500千克,每千克不含税单价为50元,发生运杂费3000元(运杂费不考虑增值税),入库前发生挑选整理费用200元。该批甲材料的入账价值为()元。

    A、25000
    B、25200
    C、28200
    D、32450

    答案:C
    解析:
    原材料按实际成本核算下,外购材料成本包括:买价,相关税费,其他可归属于材料采购成本的费用,如仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用等。但是增值税一般纳税人的增值税单独核算,不计入材料成本,所以该题中材料成本=500*50+3000+200=28200(元)。

  • 第3题:

    甲企业为增值税一般纳税人,原材料按实际成本核算,应计入外购原材料实际成本的是________、_______、_________。


    (1)购人原材料: 借:原材料 80 000 应交税费-应交增值税(进项税额) 13 600 贷:银行存款 93 600 (2)销售商品: 借:应收票据 234 000 贷:主营业务收入 200 000 应交税费-应交增值税(销项税额) 34 000 (3)在建工程领用生产用库存原材料: 借:在建工程 11 700 贷:原材料 10 000 应交税费-应交增值税(进项税额转出) 1 700 (4)盘亏原材料: 借:待处理财产损溢 4 680 贷:原材料 4 000 应交税费-应交增值税(进项税额转出) 680 (5)缴纳增值税: 借:应交税费-应交增值税(已交税金) 30 000 贷:银行存款 30 000

  • 第4题:

    甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,2018年,有关该业务的资料如下:
    (1)甲企业发出材料一批,实际成本为392 000元;
    (2)甲企业以银行存款支付乙企业加工费58 000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;
    (3)甲企业以银行存款支付往返运杂费10 000元;
    (4)材料加工完成,甲企业收回该委托加工物资并验收入库。
    <1> 、计算甲企业应支付的增值税和消费税。
    <2> 、计算甲企业收回加工材料的实际成本。
    <3> 、编制甲企业的有关会计分录。


    答案:
    解析:
    1. 消费税是价内税,增值税是价外税,因此在计算增值税的时候是应支付的增值税=58 000×16%=9 280(元)。(1分)
    在计算消费税的时候应该先换算出不含税的金额,再计算应支付的消费税。
    应支付的消费税=(392 000+58 000)÷(1-10%)×10%=50 000(元)。(2分)
    【答案解析】 纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式是:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
    2. 题目说的是甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,这种情况的消费税是可以抵扣的,不计入成本中。(1分)
    收回加工材料实际成本=392 000+58 000+10 000=460 000(元)。(1分)
    3. 甲企业的分录如下:
    ①借:委托加工物资 392 000
       贷:原材料 392 000(1分)
    ②借:委托加工物资 58 000
       应交税费——应交增值税(进项税额)9 280
       应交税费——应交消费税 50 000
       贷:银行存款 117 280(2分)
    ③借:委托加工物资 10 000
       贷:银行存款 10 000(1分)
    ④借:原材料 460 000
       贷:委托加工物资 460 000(1分)
    @##

  • 第5题:

    甲企业为增值税一般纳税人,原材料按实际成本核算。2018年7月20日,领用A材料60 000元,用于企业专设销售机构办公楼的日常维修,购入A材料时支付的相应增值税税额为9 600元。做甲企业专设销售机构办公楼日常维修领用A材料的会计分录。


    ACE 选项B,一般纳税人发生的增值税作为进项税额抵扣;选项D,所支付的消费税可予抵扣,记入“应交税费——应交消费税”科目的借方。

  • 第6题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,原材料按实际成本核算,2019年12月初,A材料账面余额为90 000元。该企业12月份发生的有关经济业务如下: (2)20日,领用A材料60 000元,用于企业办公楼的建造,购入A材料时支付的相应增值税税额为7 800元。 问题3:根据资料(2),编制甲企业建造办公楼领用A材料的会计分录。


    (1)购人原材料: 借:原材料 80 000 应交税费-应交增值税(进项税额) 13 600 贷:银行存款 93 600 (2)销售商品: 借:应收票据 234 000 贷:主营业务收入 200 000 应交税费-应交增值税(销项税额) 34 000 (3)在建工程领用生产用库存原材料: 借:在建工程 11 700 贷:原材料 10 000 应交税费-应交增值税(进项税额转出) 1 700 (4)盘亏原材料: 借:待处理财产损溢 4 680 贷:原材料 4 000 应交税费-应交增值税(进项税额转出) 680 (5)缴纳增值税: 借:应交税费-应交增值税(已交税金) 30 000 贷:银行存款 30 000