甲公司2008年确认的当期所得税费用为:A.800 000元B.750 000元C.790 000元D.860 000元

题目

甲公司2008年确认的当期所得税费用为:

A.800 000元

B.750 000元

C.790 000元

D.860 000元


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  • 第1题:

    编制甲公司2007年确认所得税费用的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)


    正确答案:
    40.分录:
    借:所得税费用   1914
        递延所得税资产 420.75
        贷:应交税费——应交所得税  1641.75
            递延所得税负债     693

  • 第2题:

    某小规模商业企业销售货物20800元,当期发出包装物收取押金520元,到期未收回包装物押金1040元,当期应纳增值税为( )。

    A.800元

    B.820元

    C.840元

    D.860元


    正确答案:C
    (20800+1040)÷(1+4%)×4%=840(元) 

  • 第3题:

    (2019年)企业计算确定的当期所得税与递延所得税之和,即为应从当期利润总额中扣除的所得税费用。( )


    答案:对
    解析:

  • 第4题:

    某公司 2018年计算的当年应交所得税为 100 万元,递延所得税负债年初数为 30 万元、年末数为 35 万元,递延所得税资产年初数为 20 万元、年末数为 18 万元。不考虑其他因素,该公司 2018年应确认的所得税费用为(  )万元。

    A.103
    B.97
    C.127
    D.107

    答案:D
    解析:
    递延所得税 = (递延所得税负债的期末余额 - 递延所得税负债的期初余额) - (递延所得税资产的期末余额 - 递延所得税资产的期初余额) = ( 35-30 ) - ( 18-20 ) =7 (万元),所得税费用 = 应交所得税 + 递延所得税 =100+7=107 (万元),选项 D 正确。

  • 第5题:

    (2019年) 某公司 2018年计算的当年应交所得税为 100 万元,递延所得税负债年初数为 30 万元、年末数为 35 万元,递延所得税资产年初数为 20 万元、年末数为 18 万元。不考虑其他因素,该公司 2018年应确认的所得税费用为(  )万元。

    A.103
    B.97
    C.127
    D.107

    答案:D
    解析:
    递延所得税 = (递延所得税负债的期末余额 - 递延所得税负债的期初余额) - (递延所得税资产的期末余额 - 递延所得税资产的期初余额) = ( 35-30 ) - ( 18-20 ) =7 (万元),所得税费用 = 应交所得税 + 递延所得税 =100+7=107 (万元),选项 D 正确。

  • 第6题:

    甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期问受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税率为25%。当年为固定资产折旧年限第一年,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,以下说法正确的是(  )

    A.甲公司2010年当期所得税为750万元
    B.甲公司2010年当期所得税为700万元
    C.甲公司2010年所得税费用为750万元
    D.甲公司2010年所得税费用为700万元

    答案:A,D
    解析:
    (1)确定递延所得税:固定资产会计折IB=2000×2/10=400万元,税法折IB=2000×1/10=200万元,产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产200×25%=50万元;
    (2)确定当期所得税=应纳税所得额×税率=[2500+200+(400-200))×25%=750万元
    (3)确定利润表中的所得税费用=当期所得税±递延所得税=750-50=700万元

  • 第7题:

    问答题
    编制甲公司2016年度确认所得税费用相关分录。

    正确答案:
    解析:

  • 第8题:

    问答题
    计算甲公司2016年应确认的递延所得税和所得税费用;

    正确答案:
    甲公司2016年末“递延所得税资产”余额=(15÷15%+200+50+100+80)×25%=132.5(万元)
    “递延所得税资产”发生额=132.5-15=117.5(万元)
    “递延所得税负债”余额=7.5÷15%×25%=12.5(万元)
    “递延所得税负债”发生额=12.5-7.5=5(万元)
    应确认的递延所得税费用=-(117.5-50×25%)+5=-100(万元)
    所得税费用=800.68-100=700.68(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    计算甲公司2016年应交所得税和所得税费用,并编制确认所得税费用相关的会计分录。

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    多选题
    甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率为25%。20×4年年初不存在递延所得税项目余额,20×4年甲公司的有关交易或事项如下。 (1)20×4年1月1日,以1022.35万元自证券市场购人当日发行的-项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为50A,年实际利率为4%。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。 (2)20×4年4月1日,甲公司自证券市场购入某股票;支付价款1500万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为1000万元。 (3)20×4年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许在以后年度结转税前扣除。甲公司20×4年实现销售收入10000万元。 (4)20×4年因政策性原因发生经营亏损2000万元,按照税法规定,企业的经营亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。 下列有关甲公司在20×4年度利润表中应确认的所得税费用的表述中,正确的有( )。
    A

    甲公司20×4年应确认的当期所得税为零

    B

    甲公司20×4年应确认的递延所得税收益为510.22万元

    C

    甲公司20×4年应确认的递延所得税费用为750万元

    D

    甲公司在20×4年度利润表中应确认的所得税费用为-510.22万元


    正确答案: B,A
    解析: 应纳税所得额=-2000-1022.35×4%+(2000-10000×15%)=-1540.89(万元),应交所得税为0。所得税费用=应交所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)=0-[1540.89+(2000-10000×15%)]×25%=-510.22(万元)

  • 第11题:

    问答题
    计算甲公司2016年度应确认的递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税费用和所得税费用。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    华天公司2011年度应确认的所得税费用为(  )万元。
    A

    2143.72

    B

    2153.48

    C

    2263.72

    D

    2443.48


    正确答案: C,A
    解析:
    当期应确认的递延所得税资产=(90+75+480+200-180+600-20/25%-240/25%)×25%=56.25(万元),华天公司2011年度应确认的所得税费用=2499.73-56.25=2443.48(万元)。

  • 第13题:

    小企业应当按照企业所得税法规定计算的当期应纳税额,确认所得税费用时,借记()科目。

    A.递延所得税资产

    B.递延所得税负债

    C.所得税费用

    D.应交税费


    参考答案:C

  • 第14题:

    2010年度甲公司应确认的所得税费用为( )万元。

    A.1737.50

    B.1750.00

    C.1762.50

    D.1787.50


    正确答案:D
    2009年年末可抵扣暂时性差异=900+460+750=2110(万元),确认递延所得税资产=2110×25%=527.5(万元)
    2010年年末可抵扣暂时性差异=800+420+600+90=1910(万元),确认递延所得税资产=1910×25%=477.5(万元)
    2010年年末转回递延所得税资产=527.5-477.5=50(万元)
    所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=1737.5+50=1787.5(万元)
    会计分录为:
    借:所得税费用 1787.5
      贷:递延所得税资产 50
        应交税费—应交所得税 1737.5

  • 第15题:

    企业计算确定的当期所得税与递延所得税之和,即为应从当期利润总额中扣除的所得税费用。( )


    答案:对
    解析:

  • 第16题:

    甲公司当期应交所得税为500万元,递延所得税负债年初数为40万元,年末数为50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元。则甲公司当期所得税费用为( )万元。

    A.515
    B.500
    C.15
    D.505

    答案:A
    解析:
    甲公司当期所得税费用=500+(50-40)-(20-25)=515(万元)。

  • 第17题:

    甲公司2016年度利润总额为2600万元,2016年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税率为25%。当年为固定资产折旧年限第一年,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,以下说法正确的是()。
    Ⅰ甲公司2016年当期所得税为750万元
    Ⅱ甲公司2016年当期所得税为700万元
    Ⅲ甲公司2016年所得税费用为750万元
    Ⅳ甲公司2016年所得税费用为700万元

    A.Ⅰ、Ⅲ、
    B.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
    C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
    D.Ⅰ、Ⅳ

    答案:D
    解析:
    (1)确定递延所得税:固定资产会计折旧=2000×2/10=400万元,税法折旧=2000×1/10=200万元,产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产200×25%=50万元。
    (2)确定当期所得税=应纳税所得额×税率=[2600+200+(400-200))×25%=750万元。
    (3)确定利润表中的所得税费用=当期所得税±递延所得税=750-50=700万元。 @##

  • 第18题:

    2×18年度,甲公司经核算得出,本年递延所得税资产的期初余额为120万元,期末余额为150万元;递延所得税负债的期初余额为20万元,期末余额为0。甲公司本年与所得税相关的交易或事项中,其中包括下面两项特殊业务:
    (1)因持有权益法核算的长期股权投资确认投资收益40万元。假定该股权投资拟长期持有;
    (2)因其他债权投资公允价值上升确认其他综合收益120万元。
    甲公司当年实现利润总额800万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司的账务处理中正确的有( )。

    A.甲公司应确认的应交所得税为190万元
    B.甲公司形成的递延所得税费用为-80万元
    C.甲公司应确认的所得税费用为270万元
    D.甲公司形成的应纳税所得额为1080万元

    答案:B,D
    解析:
    甲公司本期形成的递延所得税资产发生额=150-120=30(万元);递延所得税负债的本期发生额=0-20=-20(万元);其他债权投资公允价值上升确认递延所得税负债=120×25%=30(万元),计入其他综合收益,不影响所得税费用,因此形成递延所得税费用=(-20-30)-30=-80(万元);甲公司形成的应纳税所得额=800-40-(-20/25%-120)+30/25%=1 080(万元),甲公司确认的应交所得税=1 080×25%=270(万元);所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=270-80=190(万元)。
    注意:事项(2)中其他债权投资公允价值上升确认的其他综合收益120万元直接影响所有者权益,其确认的递延所得税也是直接影响所有者权益的,不影响应纳税所得额的计算,并且已经包含在递延所得税负债的期末余额中,因此计算递延所得税费用时需要剔除。

  • 第19题:

    问答题
    计算长江公司2016年应确认的递延所得税费用和所得税费用。

    正确答案:
    当期应确认的递延所得税资产=(90+75+480+200-180+600-20/25%-240/25%)×25%=56.25(万元),当期未发生递延所得税负债,所以应确认递延所得税费用=56.25万元;长江公司2016年度应确认的所得税费用=2499.73-56.25=2443.48(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    多选题
    黄山公司2018年度应确认的所得税费用为(  )万元。
    A

    250

    B

    240

    C

    185

    D

    230


    正确答案: B,D
    解析:
    2018年递延所得税费用=(2000×30%×25%-175)=-25(万元),2018年所得税费用=1700×15%-25=230(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    甲公司2016年度有关资料如下:(1)2016年利润表中的所得税费用为500000元(均为当期应交所得税产生的所得税费用);(2)“应交税费——应交所得税”科目年初数为20000元,年末数为10000元。假定不考虑其他税费。甲公司2016年度支付的各项税费为(  )元。
    A

    500000

    B

    520000

    C

    490000

    D

    510000


    正确答案: D
    解析:
    支付的各项税费=20000+500000-10000=510000(元)。

  • 第22题:

    问答题
    编制甲公司2019年度与确认所得税费用(或收益)相关的会计分录。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    多选题
    甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税率为25%,当年为固定资产折旧年限第一年,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,以下说法正确的是(  )。
    A

    甲公司2010年当期所得税为750万元

    B

    甲公司2010年当期所得税为700万元

    C

    甲公司2010年所得税费用为750万元

    D

    甲公司2010年所得税费用为700万元

    E

    甲公司2010年可抵扣暂时性差异为200万元


    正确答案: E,A
    解析:
    固定资产会计折旧=2000×2/10=400(万元),税法折旧=2000×1/10=200(万元),产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产=200×25%=50(万元);确定当期所得税=应纳税所得额×税率=[2600+200+(400-200)]×25%=750(万元);确定利润表中的所得税费用=当期所得税±递延所得税=750-50=700(万元)。