湖北省从业资资格考试《经济法基础》练习题

下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述错误的有( )。

A.纳税人自建房屋用于生产经营的,自房屋建成之日起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

D.纳税人将房屋出租的,自房屋使用或交付的当月起缴纳房产税

E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税


正确答案:ABD
解析:纳税人自建房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起,计征房产税;纳税人将房屋出租的,自房屋使用或交付的次月起缴纳房产税。


下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有 ( )。

A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税

B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税


正确答案:BC
解析:A选项是房产税纳税义务发生时间中唯一的一个从“之月”起计税的时间点。


下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。

A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税

B.委托施工企业建设的房屋,从办理收手续之次月起缴纳房产税

C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

D.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税


正确答案:BCD
将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。


下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。

A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税

D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税


正确答案:AD
本题考核房产税的纳税义务发生时间。纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税,纳税人将原有房产用于生产经营。从生产经营之月起缴纳房产税。


下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。

A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税

B.委托施工企业建设的房屋,从办理收手续之次月起缴纳房产税

C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税


正确答案:BC
答案解析:选项A应当是从生产经营之月起缴纳房产税;选项D应该是房屋交付使用之次月起缴纳房产税。


某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。该企业10月3 1日签订合同,从某商业企业购进一座写字楼,支付价款1000万元,当月办理了产权证书。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2008年度应缴纳的房产税为()元。A.11400B.11750C.12800D.15400【答案】D【解析】解析纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税,本题只需计算912月的税额。购置存量房,自办理房产转移手续,房地产管理机构签发房屋权属证书次月起缴纳房产税。该企业物资仓库2008年度应缴纳房产税=500000 x(1-30%)xL2%x4+12+10000000 x(l-30%)xL2%x2+12=15400(元)

下列关于土地增值税税额的计算方法,表述错误的是()oA.增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%时,计算公式为:土地增值税税额=增值额x50%-扣除项目金额X15%B.增值额未超过扣除项目金额50%时,计算公式为:土地增值税税额=增值额x30%-扣除项目金额xl%C.增值额超过扣除项目金额200%时,计算公式为:土地增值税税额=增值额x60%-扣除项目金额x35%D.增值额超过扣除项目金额5 0%,未超过100%时,计算公式为:土地增值税税额=增值额x40%-扣除项目金额x5%【答案】B【解析】计算土地增值税税额,可按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,具体方法如下:增值额未超过扣除项目金额50%时,计算公式为:土地增值税税额=增值额x30%;增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%时,计算公式为:土地增值税税额=增值额x40%-扣除项目金额x5%;增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%时,计算公式为:土地增值税税额=增值额x50%-扣除项目金额X15%;增值额超过扣除项目金额200%时,计算公式为:土地增值税税额=增值额x60%-扣除项目金额x35%。

某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为37万元,缴纳的相关税费为5万元,售价为62万元。应缴纳的土地增值税是()万兀。A.3.2B.4.8C.6D.8.4【答案】A【解析】解析个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5 年或5 年以上的免征土地增值税,满 3 年未满5 年的减半 征收,未满3 年的按规定征收。本题中应减半征收。增值额=62-37-5=20万元;增值率=20/32xl00%-62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。应缴纳的土地增值税=(20 x40%-32x5%)x50%=3.2万元。

按照我国的分税制财政体制,下列选项中()不属于中央固定收入。A.铁路运输部缴纳的房产税收入B.国有商业银行总行缴纳的营业税收入C.国家邮政局上缴的利润D.省属企业缴纳的消费税收入【答案】A【解析】暂无解析

下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()oA.与国有企业换房的外资企业B.合作建房后出售房产的合作企业C.转让办公楼的事业单位D.继承房产的子女【答案】D【解析】解析 对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税,继承房产的子女不是土地增值税的纳税人。

下列有关我国 对外贸易法规定的说法,错误的是:A.对外贸易经营者可以接受他人委托,在经营范围内代为办理对外贸易业务B.国家为了建立或加快国内特定产业,需要限制进口时,可以限制或禁止货物、技术的进口C.我国对限制进口或出口的技术和货物,实行配额和许可证等方式管理D.我国单独关税区不适用本法【答案】C【解析】暂无解析

从价计征房产税的计税依据是()oA.房屋原值B.房屋净值C.市场价格D.计税余值【答案】D【解析】解析从价计征房产税的计税依据是计税余值。

(一)某市一家房地产开发公司,2009年发生业务如下:(1)3 月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元;该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。经评估机构评估,该办公楼成新度为30%,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴出让金80万元,其他相关费用20万元。(2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计 6000万元,本年度占用80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。9 月份该写字楼竣工验收,1012月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为12000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。(注:当地政府规定,房地产开发企业开发房地产时发生的管理费用、销售费用和财务费用在计算土地增值额时准予扣除的比例为10%。)根据上述资料,回答下列问题:该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税()万元。A.1038B.1236C.1416D.1885.6【答案】D【解析】暂无解析

某学校在2006年转让一幢使用过的办公楼,取得收入800万元。该办公楼原造价600万元,当时无偿取得土地使用权,已经提取折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼的重置成本为800万元,成新度折扣率为六成,转让中发生了各种税费共45万元。该学校转让办公楼应缴纳土地增值税()万元。A.197.41B.137.75C.83.75D.247.25【答案】C【解析】解析收入总额=800万元扣除项目金额=800 x60%+45=525(万元)增值额=800一525=275(万元)增值额+扣除项目金额xlOO%=275+525x100%=52.38%适用税率为4 0%,速算扣除系数为5%应缴纳的土地增值税=275x40%-525x5%=83.75(万元)

下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是()oA.继承房屋B.无偿赠与房屋给直系亲属C.被兼并企业将房屋并入兼并企业中D.合作建房有偿转让【答案】D【解析】解析根据税法规定,合作建房有偿转让的,应当征收土地增值税。

根据下面的表格资料回答下面问题。在 2003年的各种税收中,哪一种税收所占的比重最小().A.增值税B.个人所得税C.资源税D.房产税【答案】C【解析】比较2003年各种税收额的大小知资源税的最小,所以资源税在当年的税收总额中所占的比重也是最小的,故应选C 项。

某工厂与某派出所建立了警民共建关系,由派出所将其一占地20平方米的平房布置成企业产品展示厅,由工厂无偿使用。则这20平方米占地、用房的税务处理是()oA.派出所拥有土地使用权,该土地不纳土地使用税B.由派出所缴纳土地使用税C.由工厂缴纳土地使用税D.由工厂缴纳土地使用税和房产税【答案】D【解析】解析纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳土地使用税。纳税单位无租使用免税单位房产的,应由使用人代为缴纳房产税。

下面土地增值税四级超率累进正确的是()oA.1级:税率3 0%,速算扣除数5%B.2 级:税率40%,速算扣除数8%C.3 级:税率50%,速算扣除数10%D.4 级:税率60%,速算扣除数35%【答案】D【解析】解析 1级;税率为30%,速算扣除数0%;2 级:税率为4 0%,速算扣除数5%;3级:税率为50%,速算扣除数15%。

某企业2005年拥有房屋三栋,原值为2000万元,其中两栋为厂房。另外一栋该企业作为托儿所使用,原值为400万元。(该省规定允许按原值一次扣除20%)根据资料回答下列问题:在()应征收房产税。A.城市B.农村C.县城D.工矿区【答案】A,C,D【解析】解析 中华人民共和国房产税暂行条例规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。

下列关于不动产税收政策的表述,错误的有()oA.财政局对外出租的经营用房免征房产税B.集体土地使用人不需要缴纳城镇土地使用税C.个人自建自用住房销售时,需缴纳个人所得税D.房地产企业以其建造的商品房进行投资和联营的,免征土地增值税E.占用旱地兴建乡政府办公大楼应缴纳耕地占用税【答案】A,B,E【解析】解析掌握

某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元;一栋作为企业办医院用房,房产原值为80万元;另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。该省规定允许按原值一次扣除30%。根据上述资料,回答下列问题:根据上述资料判断,下列说法正确的有 oA.该企业自用房屋免征房产税B.该企业自用房屋按1.2%缴纳房产税C.该企业办医院用房按1.2%缴纳房产税D.该企业办医院用房免征房产税【答案】B,D【解析】解析该企业自用房屋按1.2%缴纳房产税;该企业办医院用房免征房产税。

某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各项中,属于该公司此项售楼业务应缴纳的税种有()。A.契税B.营业税C.印花税D.土地增值税【答案】B,C,D【解析】解析转让国有土地使用权、地上建筑物及附着物并取得收入的单位和个人,是土地增值税的纳税人;与转让房地产有关的税金,包括在转让房地产时缴纳的营业税、城建税、印花税。虽然在我国境内转移土地、房屋权属的行为应缴纳契税,但纳税人是权属的承受人。

纳税人在转让旧房计算土地增值税时,允许从转让收入中减除的项目包括()。A.旧房的评估价格B.取得土地使用权所支付的地价款C.旧房的维修费用D.在转让环节缴纳的税金【答案】A,B,D【解析】解析我国现行税法规定,转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

下列关于房产税纳税义务发生时间的表述,正确的有( )。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税

C.购置新建商品房,自办理房屋交付使用之月起计征房产税

D.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起缴纳房产税

E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续、房屋权属登记机关签发房屋权属证书之月起计征房产税


正确答案:AB


下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述正确的有( )。

A.纳税人自建房屋用于生产经营的,自房屋建成之日起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

D.纳税人将房屋出租的,白房屋使用或交付的当月起缴纳房产税

E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税


正确答案:CE
纳税人自建房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起,计征房产税;纳税人将房屋出租的,自房屋使用或交付的次月起缴纳房产税。


下列关于房产税的纳税义务发生时间,说法正确的有( )。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
C.纳税人购置存量房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月缴纳房产税
E.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税

答案:A,B,D,E
解析:
选项C,纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。


下列各项中,符合房产税征收管理规定的有( )。

A.委托施工企业建设的房屋,自达到预定可使用状态的次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.房产不在同一地方的,按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税
E.房产实行按年计算、分期缴纳的征收方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定

答案:B,C,D,E
解析:
选项A:委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。


根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

答案:A
解析:
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月(而非次月)起,缴纳房产税。

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考题 下列关于房产税纳税义务发生时间的叙述中,正确的有( )。A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税 B.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起,缴纳房产税 C.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税 D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税 答案:C,D解析:选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;选项B:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。

考题 下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税 B.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税 C.纳税人购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税 D.纳税人购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税答案:A,D解析:选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,应从生产经营之月起缴纳房产税;选项D:纳税人购置新建商品房,应从房屋交付使用之次月起缴纳房产税。

考题 多选题下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述正确的有(  )。A纳税人委托施工企业建设的房屋,自交付使用之次月起缴纳房产税B纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税C纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税D纳税人购置新建商品房,自办理房屋产权转移手续的次月起缴纳房产税正确答案:B,A解析:A项,委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;D项,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。

考题 单选题根据房产税法律制度的有关规定,下列说法错误的是( )。A 纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税B 纳税人购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税C 纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税D 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税正确答案:A解析:

考题 单选题下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是( )A 将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税B 委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税C 购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税D 购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税正确答案:D解析:选项A,将原有房产用于生产经营,应当是从生产经营之月起缴纳房产税。

考题 多选题根据房产税相关制度的规定,下列说法正确的有(  )。A纳税人购置新建商品房,自取得房产证之月起缴纳房产税B纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税C纳税人出租、出借房产,自出租、出借之月起缴纳房产税D房地产企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税正确答案:B,D解析:A项应自房屋交付使用之次月起缴纳房产税;C项应自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税。

考题 下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税 B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税 C.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税 D.购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税答案:B,C解析:选项A:将原有房产用于生产经营,应从生产经营之月起缴纳房产税;选项D:购置新建商品房,应从房屋交付使用之次月起缴纳房产税。

考题 下列关于房产税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。A. 购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税 B. 委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起计征房产税 C. 房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税 D. 购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税答案:A,B,C解析:选项D:购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。

考题 房产税纳税义务发生时间正确的是()。A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营次月起缴纳房产税B、纳税人自行新建房屋用于生产经营的,从建成次月起缴纳C、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续次月起缴纳D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳E、纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳正确答案:B,C,D,E

考题 多选题下列关于房产税纳税义务发生时间的有关规定,正确的有()。A纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营次月起,缴纳房产税B纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税D纳税人购置新建商品房,自签订产权转移书据之次月起缴纳房产税正确答案:C,A解析:选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;选项D://纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。