某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元。(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。(3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.38万元(商城无同类首饰价格)。(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,

题目
某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元。(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。(3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.38万元(商城无同类首饰价格)。(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元。(5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。

该商城销售成套礼盒应缴纳消费税( )万元。
A.0.855
B.1
C.1.283
D.1.4625

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
本题考查消费税的计算。销售成套礼盒应缴纳消费税=29÷(1+13%)×5%=1.283(万元)。
更多“某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元。(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。(3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的”相关问题
  • 第1题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元。(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。(3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.38万元(商城无同类首饰价格)。(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元。(5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。

    “以旧换新”方式销售金项链应缴纳消费税( )万元,
    A.2.65
    B.3
    C.21.37
    D.25

    答案:A
    解析:
    本题考查消费税的计算。“以旧换新”销售金项链应缴纳消费税=2000×0.03÷(1+13%)×5%=2.65(万元)。

  • 第2题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,今年5月发生以下业务:
    (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元。
    (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。
    (3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格)。
    (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元。
    (5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
    其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。

    商城5月份应缴纳增值税()万元。 查看材料

    A.15.38
    B.28.54
    C.37.04
    D.38

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税的计算。销项税额=[29.25÷1.17+2000×0.03÷1.17+4.68÷1.17÷(1-5%)+70.2÷1.17]×0.17=23.88(万元)。进项税额=8.5(万元)。应纳增值税税额=23.88-8.5=15.38(万元)。

  • 第3题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,今年5月发生以下业务:
    (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元。
    (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。
    (3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格)。
    (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元。
    (5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
    其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。

    该商城销售成套礼盒应缴纳消费税()万元。 查看材料

    A.0.855
    B.1
    C.1.25
    D.1.4625

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税的计算。销售成套礼盒应缴纳消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)。

  • 第4题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,今年5月发生以下业务:
    (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元。
    (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。
    (3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格)。
    (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元。
    (5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
    其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。

    为个人定制加工金银首饰应缴纳消费税()万元。 查看材料

    A.1.5
    B.1.58
    C.1.6
    D.1.85

    答案:B
    解析:
    本题考查消费税的计算。为个人定制加工金银首饰视同销售,无同类商品销售价格的,按组成计税价格计缴消费税。应缴纳消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元)。

  • 第5题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:
    (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。
    (2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。
    (3)从生产企业购进一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰进行抛光和包装处理后作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。
    (4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    (1)该首饰商城采取以旧换新方式销售首饰应缴纳的消费税为( )万元。

    A.2.12
    B.2.65
    C.3.10
    D.4.78

    答案:A
    解析:
    玉石首饰在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税,所以第(1)笔业务只对“采取以旧换新方式销售的金银首饰”征收消费税;纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。该首饰商城采取以旧换新方式销售金银首饰应缴纳的消费税=48÷(1+13%)×5%=2.12(万元)。

  • 第6题:

    2019年10月,某商场首饰部销售业务如下:釆用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价13.97万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.12万元;修理金银首饰取得含税收入2.32万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元。该商场当月应纳消费税( )万元。(金银首饰消费税税率5%)
     

    A.0.36
    B.0.45
    C.0.60
    D.0.75

    答案:A
    解析:
    纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;修理、清洗金银首饰不征收消费税;镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围,不在零售环节计征消费税。
      该商场当月应纳消费税=8.12÷(1+13%)×5%=0.36(万元)。

  • 第7题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年2月发生以下业务:
    (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得零售收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元;
    (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
    (3)将300条银基项链无偿赠送给客户,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;
    (4)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8万元。
    (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,成本利润率为6%)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (1)销售套装礼盒应缴纳的消费税;
    (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;
    (3)将银基项链无偿赠送给客户应缴纳的消费税;
    (4)商城2月份应缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)销售套装礼盒应缴纳的消费税=29÷(1+16%)×5%=1.25(万元)
    金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
    (2)以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+16%)×5%=2.59(万元)
    (3)将银基项链无偿赠送给客户应缴纳的消费税=70.2÷(1+16%)×5%=3.03(万元)
    (4)商城2月份应缴纳的增值税=(29+2000×0.03+70.2)÷(1+16%)×16%-8=13.96(万元)。

  • 第8题:

    计算题:某首饰商城为增值税一般纳税人,2014年10月发生的经营业务如下: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。 (2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入81.9万元,其中镀金项链收入35.1万元,银手镯收入46.8万元。 (3)外购一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.7万元,商城将该批首饰作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。 要求:根据上述资料计算该首饰商城2014年10月应缴纳的消费税合计金额。


    正确答案: 该首饰商城采取以旧换新方式销售金银首饰应缴纳的消费税=48÷(1+17%)×5%=2.05(万元);
    该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税=81.9÷(1+17%)×5%=3.5(万元);
    该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税=10×(1+6%)÷(1-5%)×5%=0.56(万元);
    该首饰商城2014年10月应缴纳的消费税合计金额=2.05+3.5+0.56=6.11(万元)。

  • 第9题:

    问答题
    计算题: 某首饰商城为增值税一般纳税人,2011年5月发生以下业务: (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元; (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元; (3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格); (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元; (5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。 (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率为6%) 要求: 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税; (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税; (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税; (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税; (5)商城5月份应缴纳的增值税。

    正确答案: (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)
    (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)
    (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)×(1+6%)÷(1-5%)×5%=33.47×5%=1.67(万元)
    (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
    (5)商城5月份应缴纳的增值税:
    销项税额=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+33.47+70.2÷(1+17%)]×17%=28.86(万元)
    进项税额=8.5(万元)
    应纳增值税=28.86-8.5=20.36(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某首饰商城为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下业务:  (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元。  (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。  (3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格)。  (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,最高零售价70.2万元,平均零售价为70万元。  (5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。  (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,成本利润率为6%)  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。  (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税。  (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税。  (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税。  (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税。  (5)商城5月份应缴纳的增值税。

    正确答案:
    (1)将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)
    (2)纳税人采用以旧换新^(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)
    (3)无同类首饰价格,按组成计税价格计算,定制加工金银首饰应缴纳的消费税
    =[(30.42+4.68)÷(1+17%)×(1+6%)]÷(1-5%)×5%=1.67(万元)
    (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
    (5)商城5月份应缴纳的增值税=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+(30.42+4.68)÷(1+17%)×(1+6%)÷(1-5%)+70÷(1+17%)]×17%-8.5=20.33(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    计算题:某首饰商城为增值税一般纳税人,2014年10月发生的经营业务如下: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。 (2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入81.9万元,其中镀金项链收入35.1万元,银手镯收入46.8万元。 (3)外购一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.7万元,商城将该批首饰作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。 要求:根据上述资料计算该首饰商城2014年10月应缴纳的消费税合计金额。

    正确答案: 该首饰商城采取以旧换新方式销售金银首饰应缴纳的消费税=48÷(1+17%)×5%=2.05(万元);
    该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税=81.9÷(1+17%)×5%=3.5(万元);
    该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税=10×(1+6%)÷(1-5%)×5%=0.56(万元);
    该首饰商城2014年10月应缴纳的消费税合计金额=2.05+3.5+0.56=6.11(万元)。
    解析: (1)玉石首饰在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税,所以只对“采取以旧换新方式销售的金银首饰”征收消费税;纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 (2)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。 (3)用于职工福利的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税。

  • 第12题:

    单选题
    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入81.9万元,其中镀金项链收入35.1万元,银手镯收入46.8万元。(3)外购一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰对外赠送给长期往来客户(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入28.08万元;零售钻石戒指100个,取得零售收入140.4万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入70.2万元。已知:金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品的消费税税率为5%;其他贵重首饰和珠宝玉石适用的消费税税率为10%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)该首饰商城采取以旧换新方式销售首饰应缴纳的消费税为()万元。
    A

    2.12

    B

    2.07

    C

    3.33

    D

    4.62


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元。(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。(3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.38万元(商城无同类首饰价格)。(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元。(5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。

    商城5月份应缴纳增值税( )万元。
    A.18.28
    B.28.54
    C.37.04
    D.38

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税的计算。销项税额=[29÷1.13+2000×0.03÷1.13+4.38÷1.13÷(1-5%)+69.6÷1.13]×0.13=18.78(万元)。进项税额为6.5万元,应纳增值税税额=18.78-6.5=12.28(万元)。

  • 第14题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,今年5月发生以下业务:
    (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元。
    (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。
    (3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格)。
    (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元。
    (5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
    其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。

    用银基项链抵偿债务应缴纳消费税()万元。 查看材料

    A.3.51
    B.3
    C.2.16
    D.2.05

    答案:B
    解析:
    本题考查消费税的计算。用银基项链抵偿债务应纳消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)。

  • 第15题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,今年5月发生以下业务:
    (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元。
    (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。
    (3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格)。
    (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元。
    (5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
    其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。

    “以旧换新”方式销售金项链应缴纳消费税()万元。 查看材料

    A.2.56
    B.3
    C.21.37
    D.25

    答案:A
    解析:
    本题考查消费税的计算。“以旧换新”销售金项链应缴纳消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)。

  • 第16题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:
    (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。
    (2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。
    (3)从生产企业购进一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰进行抛光和包装处理后作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。
    (4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    (2)该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税为( )万元。

    A.1.5
    B.2
    C.3.5
    D.5

    答案:C
    解析:
    金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税=79.1÷(1+13%)×5%=3.5(万元)。

  • 第17题:

    2019年3月,某商场首饰部销售业务如下:采用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价14.04万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.19万元;修理金银首饰取得含税收入2.34万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元,该商场当月应纳消费税()万元。(金银首饰消费税税率5%)

    A.0.35
    B.0.45
    C.0.60
    D.0.75

    答案:A
    解析:
    纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含増值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
    该商场当月应纳消费税=8.19/(1+16%)×5%=0.35(万元)。

  • 第18题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:
    (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得零售收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元;
    (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
    (3)将300条银基项链无偿赠送给客户,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;
    (4)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。
    (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,成本利润率为6%,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (1)销售套装礼盒应缴纳的消费税;
    (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;
    (3)将银基项链无偿赠送给客户应缴纳的消费税;
    (4)商城2月份应缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)销售套装礼盒应缴纳的消费税=29÷(1+13%)×5%=1.28(万元)
    金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
    (2)以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+13%)×5%=2.65(万元)
    (3)将银基项链无偿赠送给客户应缴纳的消费税=70.2÷(1+13%)×5%=3.11(万元)
    (4)商城2月份应缴纳的增值税=(29+2000×0.03+70.2)÷(1+13%)×13%-6.5=11.82(万元)。

  • 第19题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:
    (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得零售收入28.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元;
    (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
    (3)将300条银基项链无偿赠送给客户,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;
    (4)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8万元。
    (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,成本利润率为6%)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (1)销售套装礼盒应缴纳的消费税;
    (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;
    (3)将银基项链无偿赠送给客户应缴纳的消费税;
    (4)商城2月份应缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)销售套装礼盒应缴纳的消费税=28.25÷(1+13%)×5%=1.25(万元) ,
    金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
    (2)以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+13%)×5%=2.65(万元)
    (3)将银基项链无偿赠送给客户应缴纳的消费税=70.2÷(1+13%)×5%=3.11(万元)
    (4)商城2月份应缴纳的增值税=(28.25+2000×0.03+70.2)÷(1+13%)×13%-8=10.23(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入81.9万元,其中镀金项链收入35.1万元,银手镯收入46.8万元。(3)外购一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰对外赠送给长期往来客户(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入28.08万元;零售钻石戒指100个,取得零售收入140.4万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入70.2万元。已知:金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品的消费税税率为5%;其他贵重首饰和珠宝玉石适用的消费税税率为10%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(2)该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税为()万元。
    A

    3.5

    B

    3.53

    C

    3.62

    D

    5


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    零售环节消费税的税务处理某首饰商城为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得含税收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8万元。(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;(5)商城12月份应缴纳的增值税。

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    某首饰商城为增值税一般纳税人,2012年10月发生以下业务:  (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得零售收入30万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入10万元;  (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.3万元,旧项链每条作价0.2万元,每条项链取得差价款0.1万元;  (3)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,该批项链本期市场平均零售价为80万元,最高零售价为100万;  (4)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;  (5)本期自来水公司开具水费增值税专用发票,注明价款9.82万元,税款0.59万元。本期取得电费的增值税专用发票上注明价款21万元。  (其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣)。  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。  (1)销售套装礼盒的增值税销项税;  (2)“以旧换新”销售金项链增值税销项税;  (3)用银基项链抵偿债务增值税销项税;  (4)商城10月份可抵扣的进项税额;  (5)商城10月份应缴纳的增值税。

    正确答案:
    (1)销售套装礼盒增值税销项税=30÷(1+17%)×17%=4.36(万元)
    (2)“以旧换新”销售金项链增值税销项税=2000×0.1÷(1+17%)×17%=29.06(万元)
    (3)用银基项链抵偿债务增值税销项税=80÷(1+17%)×17%=11.62(万元)
    (4)可抵扣的进项税额=8.50+0.59+21×17%=12.66(万元)
    (5)商城10月份应缴纳的增值税=4.36+29.06+11.62-12.66=32.38(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某首饰商城为增值税一般纳税人,2018年5月发生以下业务:    (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元;    (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;    (3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.16万元,取得个人支付的含税加工费收入4.64万元(商城无同类首饰价格);    (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元(该银基项链最高销售价格等于平均销售价格);    (5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款为400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8万元。    (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率为5%,金银首饰的成本利润率为6%)    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。    (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税。    (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税。    (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税。    (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税。    (5)商城5月应缴纳的增值税。

    正确答案:
    解析: