某百货公司为增值税一般纳税人,2019年7月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为70000元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款40000元,则该百货公司7月份应缴纳增值税( )元。A.2400.00 B.2496.00 C.2853.10 D.9066.67

题目
某百货公司为增值税一般纳税人,2019年7月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为70000元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款40000元,则该百货公司7月份应缴纳增值税( )元。

A.2400.00
B.2496.00
C.2853.10
D.9066.67

相似考题

1.某国有粮油加工企业,系增值税一般纳税人,该厂主要生产面粉、花生油等产品,该厂2005年9月份有关资料如下(该厂销售给一般纳税人的价款是不含税价,其他是含税价):本月外购项目:(所购货物全部验收入库)(1) 外购低值易耗品,取得增值税专用发票上注明价款10000元,税金1700元;(2) 从农民手中收购小麦.填制主管税务机关核准使用的收购凭证上注明的收购价款为8000元;(3) 从一般纳税人某粮店外购小麦一批,取得增值税专用发票上注明价款12000元;(4) 从粮油供应公司(系一般纳税人)购进芝麻一批,取得增值税专用发票下注明价款为16000元;(5) 从基层供销社购进黄豆一批,取得增值税专用发票上注明价款16200元,税金 2106元;(6) 从外地粮食部门购进花生价款18000元,专用发票上注明增值税为3060元;本月销售货物收入情况如下:(1) 销售给小规模纳税人面粉,价税合计收取18000元;(2) 销售给一般纳税人挂面,价款14000元;(3) 销售给消费者挂面,价款3000元;(4) 销售给一般纳税人豆油,价款5000元;(5) 销售给一般纳税人小麦,价款6000元;(6) 销售给个人切面、饺子皮、速冻饺子,价款2000元;(7) 销售给个人面袋,收取价款1000元;根据上述资料回答下列问题:该粮油加工企业按13%税率计算的销项税额为( )元。A.4577.96B.3500.8C.3430D.4485.38

更多“某百货公司为增值税一般纳税人,2019年7月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为70000元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款40000元,则该百货公司7月份应缴纳增值税( )元。”相关问题
  • 第1题:

    某建材商店为小规模纳税人,2019年3月销售给建筑公司建材一批,共取得含税收入为131200元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明价款为16000元。当月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票上注明价款3000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。

    A、1101.25

    B、2919.44

    C、3341.36

    D、3407.57


    答案:D

  • 第2题:

    某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2010年4月该企业应纳增值税( )元。

    A.14321.77

    B.14920.00

    C.15531.97

    D.2006.80


    正确答案:A
    [答案]:A
    [解析]:
    本题考核增值税税率和扣除率的运用。
    增值税进项税额=14790+30000×13%+7000×7%=19180(元),增值税销项税额=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元),应纳增值税=33501.77-19180=14321.77(元)。

  • 第3题:

    某家电生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月8日向某百货公司销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因百货公司在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该家电生产企业实际收到货款188258元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元。该家电生产企业本月应缴纳增值税(  )元。

    A.21035.3
    B.16283.54
    C.13910
    D.13468

    答案:C
    解析:
    销售货物以后发生的现金折扣,折扣额不能从增值税计税销售额中减除;该家电生产企业本月应缴纳增值税=170000×13%-8190=13910(元)。

  • 第4题:

    某百货公司为增值税一般纳税人,2016年4月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款为30000元,则改百货公司4月份应缴纳的增值税()元。

    • A、2400.00
    • B、2496.00
    • C、3966.67
    • D、9066.67

    正确答案:C

  • 第5题:

    单选题
    某运输公司为增值税一般纳税人,2014年2月提供货物运输劳务取得价税合计金额为111万元,提供客运劳务取得不含税价款190万元,当月购进运输用汽车取得的增值税专用发票上注明价款180万元,增值税30.6万元。则该运输公司2014年2月应缴纳增值税()万元。
    A

    31.9

    B

    35.8

    C

    1.3

    D

    1.5


    正确答案: A
    解析: 该运输公司应缴纳增值税=111/(1+11%)×11%+190×11%-30.6=1.3(万元)。

  • 第6题:

    填空题
    某百货公司2001年销售额为150万元,2002年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为30000元,则该百货公司4月份应纳增值税为()。

    正确答案: 3966.67元
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    单选题
    某百货商店2002年全年销售额为100万元,2003年5月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款32000元,当月货物购进时取得的增值税专用发票上注明的价款为25900元,则该纳税人增值税计税销售额为()元。
    A

    32000

    B

    30769.23

    C

    30188.68

    D

    28800


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    (2016年改编)某百货公司为增值税一般纳税人,2019年4月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款为30000元,则该百货公司4月份应缴纳的增值税(  )元。
    A

    2400.00

    B

    2496.00

    C

    3278.76

    D

    9066.67


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某大型超市为辅导期增值税一般纳税人,2013年11月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款96000元,购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款50000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款280000元;销售农产品取得含税销售额80000元,购进和销售货物支付运费取得货物运输业增值税专用发票,发票注明不含税金额9500元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2013年11月该超市应纳增值税()元
    A

    32938.54

    B

    33983.54

    C

    34515.00

    D

    32368.54


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元。 销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得一般纳税人开具的增值税货物运输专用发票5份,总金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2013年10月该企业应纳增值税()元。
    A

    14041.77

    B

    14920.00

    C

    15531.97

    D

    2006.80


    正确答案: D
    解析: 进项税额=14790+30000×13%+7000×11%=19460(元)
    销项税额=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元)
    应纳增值税税额=33501.77-19460=14041.77(元)

  • 第11题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批商品,开具增值税专用发票,发票上注明销售价款50000元;当月为生产该批商品购进一批原材料,取得销售方开具的增值税专用发票,发票上注明增值税税额为5000元。已知该商品适用的增值税税率为17%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
    A

    8500

    B

    5000

    C

    3500

    D

    11500


    正确答案: B
    解析: 该企业当月应缴纳的增值税税额=50000×17%-5000=3500(元)。

  • 第12题:

    填空题
    某厂(小规模工业企业)某月外购一批货物1000件,取得的增值税专用发票上注明的价款和税款分别为100000元和17000元。当月销售800件,请税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款为110000元。则该厂当月要缴纳的增值税为()。

    正确答案: 6600元
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某汽车生产企业为一般纳税人,2010年2月份生产销售一批新开发的小汽车,取得不含税的价款1000万元,另外支付运费30万元,取得运输发票;当月还购进一批生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款300万元,增值税51万元,发票当月已通过认证。则该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。

    A.113.9

    B.116.9

    C.119

    D.170


    正确答案:B
    [答案]B
    【解析】本题考核增值税的计算。应缴纳的增值税=1000×17%-30×7%-51=116.9(万元)。

  • 第14题:

    某建材商店为小规模纳税人,2019年4月销售给建筑公司建材一批,共取得含税收入为131200元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的不含税价款为16000元。当月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票上注明含税价款3000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。

    A.821.36
    B.3821.36
    C.3407.57
    D.3476.23

    答案:D
    解析:
    增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+13%)×13%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。应纳增值税税额=131200÷(1+3%)×3%-3000÷(1+13%)×13%=3476.23(元)

  • 第15题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款10,000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税货物和免税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款20,000元,增值税3400元;当月应税货物销售额50,000元,免税货物销售额70,000元,则当月不可抵扣的进项税额为多少元?


    正确答案:当月不可抵扣的进项税额=3400*70000÷(50000+70000)=1983.33(元)

  • 第16题:

    某百货公司2001年销售额为150万元,2002年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为30000元,则该百货公司4月份应纳增值税为()。


    正确答案:3966.67元

  • 第17题:

    单选题
    位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月销售包装物一批,取得不含增值税销售收入60000元,购进机器设备一台,取得增值税专用发票注明价款3000元,增值税510元;从小规模纳税人处购进生产用原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款1000元;当月进口一批化妆品,缴纳进口环节增值税8000元,取得海关进口增值税专用缴款书。当月该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加()元。
    A

    852

    B

    166

    C

    152

    D

    966


    正确答案: A
    解析: 城市维护建设税和教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。进口环节征收的增值税,不征收城市维护建设税和教育费附加。当月该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(60000×17%-510-1000×3%-8000)×(7%+3%)=166(元)。

  • 第18题:

    单选题
    2012年6月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2340元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为35100元,另外收取包装物押金3400元。该酒厂与购买方签订合同,要求押金3个月内返还。该酒厂当月购进原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。则该酒厂当月应缴纳的增值税为()元。
    A

    11600

    B

    10940

    C

    12434.02

    D

    13940


    正确答案: C
    解析: 该酒厂当月应缴纳的增值税=[50000+2340÷(1+17%)+35100÷(1+17%)]×17%-3000=13940-3000=10940(元)。

  • 第19题:

    单选题
    某百货公司为增值税一般纳税人,2020年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为30000元,则该百货公司4月份应纳增值税为(  )元。
    A

    2400

    B

    2496

    C

    3278.76

    D

    4212


    正确答案: C
    解析:
    百货公司销售日用品给消费者取得的收入为含税收入,增值税专用发票上注明的价款为不含税收入,因此本月应纳增值税额=62400÷(1+13%)×13%-30000×13%=3278.76(元)。

  • 第20题:

    单选题
    某空调生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用,取得货物运输业增值税专用发票上注明的价款5000元。则该生产企业12月应缴纳的增值税为(  )元。
    A

    11985.90

    B

    11785.90

    C

    12060

    D

    12410


    正确答案: D
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某百货公司为增值税一般纳税人,2018年4月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款为30000元,则该百货公司4月份应缴纳的增值税(  )元。
    A

    2400.00

    B

    2496.00

    C

    3966.67

    D

    9066.67


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某超市为增值税小规模纳税人,2014年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。
    A

    1286.31

    B

    1456.31

    C

    572.62

    D

    0


    正确答案: B
    解析: 增值税纳税人(包括增值税一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。
    该超市当月应纳增值税=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。

  • 第23题:

    单选题
    某建材商店为小规模纳税人,2015年3月销售给大型建材公司建材一批,共取得收入为131200元;当月购进货物时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。
    A

    1101.36

    B

    5046.15

    C

    7426.42

    D

    3821.36


    正确答案: D
    解析: 应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)