赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的,”他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是: A 赵 B 钱 C 孙 D 李

题目
赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的,”他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:
A 赵
B 钱
C 孙
D 李


相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
第一步:找到逻辑关系。
发现矛盾关系:而钱说的话和李说的话满足矛盾关系,必有一真一假。
那么,根据条件“他们当中只有三人说真话”,赵和孙的话都是真话,这个统计表是钱做的。
故正确答案为B。
更多“赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的,”他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是: ”相关问题
  • 第1题:

    赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩。给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。

    根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确顺序(由重到轻)?

    A.李、钱、赵、孙

    B.李、钱、孙、赵

    C.钱、孙、李、赵

    D.钱、赵、李、孙


    正确答案:A
    【答案】A。解析:根据题干可以知道,赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,由此可以推出李>钱,赵>孙;又因为赵+孙钱,所以四个人的体重由重到轻就是李>钱>赵>孙。因此选A。

  • 第2题:

    某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布.情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第l小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。
    若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是(  )。

    A.赵、钱、孙
    B.赵、孙、钱
    C.钱、赵、孙
    D.孙、赵、钱

    答案:B
    解析:
    由“赵和三人中第3小组那位不一样”和“三人中第3小组那位比钱分数高”可知,第3小组那位不是赵也不是钱,是孙,且分数比较:孙>钱;又由“孙比三人中第1小组的那位的成绩低”可知,第1小组的那位不是钱.是赵,且三人的分数比较是:赵>孙>钱。故答案选B。

  • 第3题:

    赵、钱、孙3人共同完成一项工程,赵、钱合作8天完成工程的40%,钱、孙合作2天完成工程的20%,然后3人合作3天完成剩余工程,3人工作效率由高到低的排序是()。

    A.孙、赵、钱
    B.钱、赵、孙
    C.赵、孙、钱
    D.孙、钱、赵

    答案:A
    解析:

  • 第4题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第5题:

    下列是赵、钱、孙、李四人的对话,以知只有一人说假话,试分析说假话的是谁? 赵说:"所有的电脑在出厂前都被检验过了。" 钱说:"没有电脑在出厂前都被检验过。"  孙说:"说有的电脑在出厂前都被检验过,这不符和事实。" 李说:"有的电脑在出厂前都被检验过了。"


    正确答案:赵说的是SAP,钱说的是SEP,孙说的是SOP为假,根据矛盾关系,SOP是假,则SAP是真;李说的是SIP。由于只有一人说假话,赵说的和孙说的均为SAP,理应为真,根据同一素材下的对当关系的差等关系,由SAP真可知SIP真,所以李说的也是真话,而说假话的是钱。

  • 第6题:

    赵、钱、孙、李四个人比谁的身高最高。已知:赵、钱的身高之和与孙、李的身高之和相等,当将钱、李互换后,赵、李的身高高于钱、孙的身高,钱的身高高于赵、孙的身高。如果上述都为真,以下选项为真的是()。

    • A、钱的身高最高
    • B、赵的身高最高
    • C、孙的身高最高
    • D、李的身高最高

    正确答案:D

  • 第7题:

    赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重之和与孙、李的体重之和相等,赵、李的体重之和高于钱、孙的体重之和,而钱的体重高于赵和孙的体重。那么,下列哪项为真?()

    • A、钱的体重最重
    • B、赵的体重最重
    • C、孙的体重最重
    • D、李的体重最重

    正确答案:D

  • 第8题:

    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说不是我捐的”;钱说是李捐的”;孙说是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()

    • A、赵说的是真话,是孙捐的
    • B、李说的是真话,是赵捐的
    • C、钱说的是真话,是李捐的
    • D、李说的是假话,是李捐的

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    赵、钱、孙、李四个人比谁的身高最高。已知:赵、钱的身高之和与孙、李的身高之和相等,当将钱、李互换后,赵、李的身高之和高于钱、孙的身高之和,钱的身高高于赵、孙的身高。如果上述为真,以下哪项为真()
    A

    钱的身高最高

    B

    赵的身高最高

    C

    孙的身高最高

    D

    李的身高最高


    正确答案: C
    解析: 根据题干可知:赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,因此,李>钱;又钱>孙,钱>赵,故李>孙,李>赵,因此李的身高最高。

  • 第10题:

    单选题
    张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析: 采用假设法,因为只有一个选手猜错,那么假设张猜错,那么张是最后,与李矛盾,排除A;假设钱猜错,那么钱要么是第一要么是第四,则与孙或李矛盾,排除;假设孙猜错,孙不是第一,不与其他三个人矛盾;假设李猜错,那么李也不是最后,则没有最后,排除。此题选C。

  • 第11题:

    单选题
    某单位要评出一名优秀员工,群众评议推出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出,当之无愧。钱说:我个人意见,老孙是不二人选。孙说:选小钱和老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。如果赵钱孙李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(  )。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    下列是赵、钱、孙、李四人的对话,以知只有一人说假话,试分析说假话的是谁? 赵说:"所有的电脑在出厂前都被检验过了。" 钱说:"没有电脑在出厂前都被检验过。"  孙说:"说有的电脑在出厂前都被检验过,这不符和事实。" 李说:"有的电脑在出厂前都被检验过了。"

    正确答案: 赵说的是SAP,钱说的是SEP,孙说的是SOP为假,根据矛盾关系,SOP是假,则SAP是真;李说的是SIP。由于只有一人说假话,赵说的和孙说的均为SAP,理应为真,根据同一素材下的对当关系的差等关系,由SAP真可知SIP真,所以李说的也是真话,而说假话的是钱。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是( )。

    A.赵、钱、孙
    B.赵、孙、钱
    C.钱、赵、孙
    D.孙、赵、钱

    答案:B
    解析:
    赵和三人中的第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第3小组那位比钱分数高,说明钱不在第3组,孙在第3组。又因为第3组成绩低于第1组,大于钱,这时可知钱在第2组,赵在第1组,那么成绩从高到低为:赵、孙、钱。

  • 第14题:

    张、钱、孙、李在比赛前预测了自己的名次
    张说:“我绝不是最后。”
    钱:“说我不是第一,也不是最后。”
    孙说:“我肯定是第一。”
    李说:“我是最后。”
    结果出来后,没有并列名次,只有一个选手猜错了,请问谁猜错了?



    A.张
    B.钱
    C.孙
    D.李

    答案:C
    解析:
    本题可采用排除法。假设张猜错了,那么张是最后一名与李的话相矛盾,排除A;假设钱猜错,那么钱不是第一就是最后一名,与孙、李其中之一矛盾,故排除;假设李猜错,那么李不是最后,根据题干就没有最后一名了,排除D。所以本题只能是孙猜错了,故本题选C。

  • 第15题:

    赵、钱、孙三人中,一人是教师,一人是法官,一人是医生。已知,赵比医生年龄大,钱和法官年龄不同,法官年龄比孙年龄小。
    由上述信息可以推出的是:
    A.赵是医生,钱是教师,孙是法官
    B.赵是教师,钱是法官,孙是医生
    C.赵是法官,钱是医生,孙是教师
    D.赵是教师,钱是医生,孙是法官


    答案:C
    解析:
    根据“钱和法官年龄不同,法官年龄比孙年龄小”,可知法官不是钱也不是孙,法官是赵。进而根据年龄大小可推出钱是医生,孙是教师。故答案选C。

  • 第16题:

    某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出当之无愧。钱说:我个人意见老孙是不二人选。孙说:选小钱或者老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。
    如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(  )。

    A.赵
    B.钱
    C.孙
    D.李

    答案:D
    解析:
    “只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。

  • 第17题:

    张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()

    • A、张
    • B、钱
    • C、孙
    • D、李

    正确答案:C

  • 第18题:

    学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?()

    • A、赵说的是真话,是孙捐的
    • B、李说的是真话,是赵捐的
    • C、钱说的是真话,是李捐的
    • D、李说的是假话,是李捐的

    正确答案:B

  • 第19题:

    赵、钱、孙、李四个人比谁的身高最高。已知:赵、钱的身高之和与孙、李的身高之和相等,当将钱、李互换后,赵、李的身高之和高于钱、孙的身高之和,钱的身高高于赵、孙的身高。如果上述为真,以下哪项为真()

    • A、钱的身高最高
    • B、赵的身高最高
    • C、孙的身高最高
    • D、李的身高最高

    正确答案:D

  • 第20题:

    单选题
    赵、钱、孙、李四个人比谁的身高最高。已知:赵、钱的身高之和与孙、李的身高之和相等,当将钱、李互换后,赵、李的身高高于钱、孙的身高,钱的身高高于赵、孙的身高。如果上述都为真,以下选项为真的是()。
    A

    钱的身高最高

    B

    赵的身高最高

    C

    孙的身高最高

    D

    李的身高最高


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重之和与孙、李的体重之和相等,赵、李的体重之和高于钱、孙的体重之和,而钱的体重高于赵和孙的体重。那么,下列哪项为真?()
    A

    钱的体重最重

    B

    赵的体重最重

    C

    孙的体重最重

    D

    李的体重最重


    正确答案: A
    解析: 由题干可知,赵+钱=孙+李,赵+李>钱+孙,可以推出李>钱。又钱>赵,钱>孙,所以李>赵,李>孙,所以李的体重最重。

  • 第22题:

    单选题
    某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去;钱说:周不去;孙说:如果不是李去,那么就是钱去;李说:既不是我去,也不是钱去;周说:既不是孙去,也不是赵去。最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是(  )。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析:
    赵的话“p或者q”与周的话“非p并且非q”矛盾,必有一真一假;孙的话“如果p,那么q”与李的话“p且非q”矛盾,必有一真一假。由“只有两个人说对了”可知,钱的话必然为假,可推出“选派周去”。因此C项正确。

  • 第23题:

    单选题
    某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出,当之无愧。钱说:我个人意见,老孙是不二人选。孙说:选小钱或者老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(    )。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: C
    解析: