周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁。小李是25岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”这三个人爱开玩笑,他们每个人的回答都故意说错了一句。由此,可以推出他们的具体年龄是:A小刘24岁,小陈23岁,小李22岁 B小刘25岁,小陈22岁,小李23岁 C小刘22岁,小陈24岁,小李25岁 D小刘23岁,小陈25岁,小李22岁

题目
周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁。小李是25岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”这三个人爱开玩笑,他们每个人的回答都故意说错了一句。由此,可以推出他们的具体年龄是:

A小刘24岁,小陈23岁,小李22岁
B小刘25岁,小陈22岁,小李23岁
C小刘22岁,小陈24岁,小李25岁
D小刘23岁,小陈25岁,小李22岁


相似考题
更多“周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁。小李是25岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”这三个人爱开玩笑,他们每个人的回答都故意说错了一句。由此,可以推出他们的具体年龄是: ”相关问题
  • 第1题:

    小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计:小刘说:“我肯定优秀”。小李说:“我肯定及格了。”小冯说:“我不可能是优秀。”成绩下来以后发现,他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一个。可见( )。

    A.小刘不及格,小李优秀,小冯及格

    B.小刘优秀,小李及格,小冯不及格

    C.小刘及格,小李不及格,小冯优秀

    D.小刘及格,小李优秀,小冯不及格


    正确答案:C
    他们三个人全猜错了,可推知小刘肯定不是优秀,小李肯定不及格,小冯可能是优秀,从四个答案排除A、B、D三面。正确答案为C。  

  • 第2题:

    某部门举行羽毛球比赛,小赵、小钱、小孙、小李四人进入了男双决赛,已知:(1)小赵比小钱年轻;(2)小李比他的两个对手年龄都大;(3)小赵比他的搭档年龄大。 由此不可以推出( )。 A.小李的年龄最大 B.小孙的年龄最小 C.小李的年龄比小赵大 D.小孙和小赵是搭档,小钱和小李是搭档


    正确答案:A
    由(1)(3)可知,小钱>小赵>小赵的搭档,又由(2)可知,小李不可能是小赵的搭档,所以小赵的搭档是小孙,小李比小赵和小孙年龄大,则小孙年龄最小,B、C、D三项都正确;由题干无法知道小李和小钱谁的年龄最大。故A项不能推出。

  • 第3题:

    小李、小张和小王是一起入职的三位新人,在新人培训时,三人就各自年龄展开了讨论。小李说:“我今年才22岁,我比小张还小两岁,我比小王大1岁。”小张说:“我在咱三个人中不是年龄最小的,我和小王相差了3岁,小王25岁了。”小王说:“我比小李小,小张是25岁,小张比小李大3岁。”已知每个人的讲话中有两句话是真话,一句话是假话,据此可以推断出:( )

    A.小李25岁,小张27岁,小王24岁
    B.小李23岁,小张25岁,小王22岁
    C.小李24岁,小张26岁,小王23岁
    D.小李22岁,小张24岁,小王23岁

    答案:B
    解析:
    代入排除法。将A项代入,小王的话有两句为假;将B项代入,完全符合;将C项代入,小王的话有两句为假;将D项代入,小张的话有两句为假。故正确答案为B。

  • 第4题:

    科室共有7名工作人员,他们每人调入该科室的年份都不同。最新调入的是小陈。小王是在小何之前一年调入的。小赵是在小章之后调入的。小李是在小王之前一年调入的。.在小刘和小何调入的中间调入了两人。在小李和小章调入的中间也调入了两人。小刘是小陈前一年调入的,在此期间,该科室不曾有人调出。”
    由此可以推出,7人中:

    A.小章在小刘之前三年调入该科室的
    B.小赵是在小何之前调入该科室的
    C.小何是第四个调入该科室的
    D.小李是最先调入该科室的

    答案:D
    解析:
    本题题干有明显的信息匹配特征,考查分析推理。根据题干中的确定信息可知,小陈是最新调入的,小刘是小陈前- -年调入的,可以确定小刘和小陈的调入顺序,如下图所示: .

    根据“小刘和小何调入的中间调入了两人”,可以确定小何的位置在表中的3号位,根据“小王是在小何之前一年调入的可以确定小王的位置在表中的2号位,根据“小李是在小王的前一年调入的"可以确定小李的位置在表中的1号位,根据“小李和小章调入的中间也调入了两人”可以确定小章的位置为4号位,则小赵在表中的5号位,如下图所示:

    D项,小李是最先调入的,正确当选: A项,小章在小刘之前2年调入,错误排除。B项,小赵在小何之后调入,错误排除: C项,小何是第3个调入的,错误排除;故本题的正确答案为D项。

  • 第5题:

    某学校有五位学生会留任委员会候选成员,分别是小张、小王、小李、小刘、小陈,其中小张、小王、小李对此次竞选的结果,预测如下: 小张:如果小陈没有当选,则我也不会当选小王:我和小刘、小陈三人要么都当选,要么都不当选 小李:如果我当选,则小王也当选评定结果出来后,发现三人的预测都是错误的,则最终有多少人当选?

    A.1
    B.2
    C.3
    D.4

    答案:C
    解析:
    第一步,本题考察翻译推理。第二步,翻译题干①-陈→-张②要么王且刘且陈,要么-王且-刘且-陈③李→王。根据①为假得-陈且张,根据③为假得李且-王,根据②为假,王、刘和陈不能都当选也不能都不当选,由于王与陈都没当选,所以刘必须当选。所以结果是张、李、刘当选。因此,选择C选项。

  • 第6题:

    最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:
    小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
    小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
    小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”
    小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”
    假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()

    A. 小廖、小马、小杨、小刘
    B. 小刘、小杨、小廖、小马
    C. 小马、小廖、小杨、小刘
    D. 小杨、小刘、小廖、小马

    答案:A
    解析:
    由于四个人的话都是错的,再结合小杨的话,可知小杨和小廖不能相邻,则排除B、C两项,再结合小廖的话,可知小刘不能再小廖左手边,故排除D。

  • 第7题:

    最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()

    • A、小廖、小马、小杨、小刘
    • B、小刘、小杨、小廖、小马
    • C、小马、小廖、小杨、小刘
    • D、小杨、小刘、小廖、小马

    正确答案:A

  • 第8题:

    小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计: 小刘说:“我肯定优秀。” 小李说:“我肯定及格了。” 小冯说:“我不可能是优秀。” 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一人。可见( )。

    • A、小刘不及格,小李优秀,小冯及格
    • B、小刘优秀,小李及格,小冯不及格
    • C、小刘及格,小李不及格,小冯优秀
    • D、小刘及格,小李优秀,小冯不及格

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    某商店物品丢失,有四个店员嫌疑最大,经询问四人口供如下:小王说:肯定是小李,小张说:我猜是小刘,小李说:如果是我偷的,那么小刘肯定是主谋,小刘说:不是我偷的。若四个人的口供只有一个是假的,那么说假话的是()
    A

    小王

    B

    小张

    C

    小李

    D

    小刘


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    小张、小李、小王、小刘共买苹果144个。小张买的苹果比小李多10个,比小王多26个,比小刘多32个。小张买了()个苹果。

    A.73

    B.63

    C.53

    D.43


    参考答案:C

  • 第11题:

    某单位计划组织工会活动,到附近的古镇游玩,需统计参加人数。小陈说:“如果天不下雨,我没有理由不去。”小王说:“1月1号是我孩子生日,我必须在家陪他,,只要不定在这一天,我就不可能不去。”小刘说:“如果天下雨,我肯定不去。”小张说:“如果有人去,我肯定会去。”12月29号(星期二),工会的负责人通知说工会活动定在大后天,希望大家作好安排,而天气预报称这周之内不可能下雨。由此可以推出:()

     A:小张会去,小刘不会去
      B:小张会去,小王不会去
      C:小陈、小刘和小张肯定都会去
      D:小陈、小刘、小王和小张肯定都会去

    答案:B
    解析:
    “大后天”即“1月1日”,且“不下雨”,故小陈必去,进而小张会去,小王不去,小刘未知。故选B。

  • 第12题:

    某部门举行羽毛球比赛,小赵、小钱、小孙、小李四人进人了男双决赛,巳知:(1)小赵比小钱年轻;(2)小李比他的两个对手年龄都大;(3)小赵比他的搭档年龄大。
    由此不可以推出()。

    A.小李的年龄最大
    B.小孙的年龄最小
    C.小李的年龄比小赵大
    D.小孙和小赵是搭档,小钱和小李是搭档

    答案:A
    解析:
    由⑴⑶可知,小钱 > 小赵 > 小赵的搭档,又由(2)可知,小李不可能是小赵的搭档,所以小赵的搭档是小孙,小李比小赵和小孙年龄大,则小孙年龄最小,B、C、D三项都正确;由题干无法知道小李和小钱谁的年龄最大,故A项不能推出。

  • 第13题:

    几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
    据此,可以推出:《》( )

    A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
    B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
    C小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
    D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

    答案:C
    解析:
    此题目为组合排列题型,题干信息不确定,优先考虑代入法解题。
    A 项:带入到题干中发现,小刘完全正确,小赵也完全正确,不符合题干,排除;
    B 项:带入到题干中发现,小赵完全正确,小刘也完全正确,不符合题干,排除;
    C 项:带入到题干中发现,小刘对一半,小赵全错,小李完全正确,符合题干,当选; D 项:带入到题干中发现,小刘对一半,小赵也对一半,不符合题干,排除; 故正确答案为 C。

  • 第14题:

    小张、小王、小李、小刘、小陈是某学校学生会候选成员,其中小张、小王、小李对此次竞选的结果预测如下:
    小张:如果小陈没有当选,则我也不会当选;
    小王:我和小刘、小陈三人要么都当选,要么都不当选;
    小李:如果我当选,则小王也当选。
    竞选结果出来后,发现三个人的预测都是错误的,则最终有几个人当选?

    A.1
    B.2
    C.3
    D.4

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关联词“如果……则……”,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①?陈→?张
    ②要么王且刘且陈,要么?王且?刘且?陈
    ③李→王
    第三步,进行推理。
    结合已知条件三个人猜测都是错误的,则①的矛盾命题为真,即“?陈且张”为真,③的矛盾命题为真,即“李且?王”为真,整理可知:?陈、?王,此时②要为假,则只能刘。所以当选的是张、李、刘3人。

  • 第15题:

    有人问战士小王、小李、小张的年龄。小王说:“我22岁,比小李小2岁,比小张大1岁。”小李说:“我不是年龄最小的,小张和我差3岁,小张25岁。”小张说:“我比小王年岁小,小王23岁,小李比小王大3岁。”
    以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么这三个人的年龄分别是( )。

    A.小王23岁,小李25岁,小张22岁
    B.小王22岁,小李25岁,小张21岁
    C.小王23岁,小李22岁,小张25岁
    D.小王22岁,小李23岁,小张21岁

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息真假不确定,因而选择代入法。已知:每个人回答都说错一句,代入选项后,只要符合每人只有一句是错的,则为正确答案,反之不选。
    A项:代入后,小王、小李、小张说的话均是有两句对一句错,符合已知条件,当选;
    B项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除;
    C项:代入后,小王说的话三句都是错的,不符合已知条件,排除;
    D项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除。

  • 第16题:

    小张、小李、小王、小刘共买苹果144个。小张买的苹果比小李多10个,比小王多26个,比小刘多32个。小张买了()个苹果。

    • A、73
    • B、63
    • C、53
    • D、43

    正确答案:C

  • 第17题:

    单选题
    小张、小李、小王、小刘共买苹果144个。小张买的苹果比小李多10个,比小王多26个,比小刘多32个。小张买了()个苹果。
    A

    73

    B

    63

    C

    53

    D

    43


    正确答案: B
    解析: 暂无解析