某宿舍住着甲、乙、丙、三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计,一个是营销,一个是中文。已知: 1.乙不是学中文的 2.乙不出生在重庆市 3.丙不出生在长沙市 4.学习会计的不出生在武汉市 5.学习中文的出生在长沙市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是: A. 会计 B. 营销 C. 中文 D. 无法推断

题目
某宿舍住着甲、乙、丙、三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计,一个是营销,一个是中文。已知: 1.乙不是学中文的 2.乙不出生在重庆市 3.丙不出生在长沙市 4.学习会计的不出生在武汉市 5.学习中文的出生在长沙市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是:


A. 会计
B. 营销
C. 中文
D. 无法推断

相似考题
更多“某宿舍住着甲、乙、丙、三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计,一个是营销,一个是中文。已知: 1.乙不是学中文的 2.乙不出生在重庆市 3.丙不出生在长沙市 4.学习会计的不出生在武汉市 5.学习中文的出生在长沙市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是: ”相关问题
  • 第1题:

    某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计,一个是营销,一个是中文。

    已知:

    ①乙不是学中文的;

    ②乙不出生在重庆市;

    ③丙不出生在长沙市;

    ④学习会计的不出生在武汉市;

    ⑤学习中文的出生在长沙市。

    根据上述条件,可推出甲所学的专业是( )。

    A.会计

    B.营销

    C.中文

    D.无法推断


    正确答案:C
    [解析]本题正确答案为C。通过①②⑤可知乙不是出生在长沙市和重庆市,则乙出生在武汉市,根据③可知丙出生在重庆市,则甲出生在长沙市,又因为⑤,可知甲学中文。故正确答案为C。

  • 第2题:

    某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州

    市,他们所学的专业,一个是金融、一个是管理、一个是外语。已知:

    ①乙不是学外语的 ②乙不出生在广州市

    ③丙不出生在北京市 ④学习金融的不出生在上海市

    ⑤学习外语的出生在北京市

    根据上述条件,可推出甲所学的专业是( )。

    A.金融

    B.管理

    C.外语

    D.推不出


    正确答案:C

  • 第3题:

    在某大型理发店内,所有的理发师都是北方人,所有女员工都是南方人,所有的已婚者都是女员丁。所以,所有的已婚者都不是理发师。下面哪一项为真,将证明上述推理的前提至少有一个是假的?

    A.该店内有一位出生在北方的未婚的男理发师。

    B.该店内有一位不是理发师的未婚女员工。

    C.该店内有一位出生在南方的女理发师。

    D.该店内有一位出生在南方的已婚女员工。


    正确答案:C
    解析:集合题。根据题干,可以画出如下集合图:
    [*]
    如果C项正确,则上述集合图不可能成立;因此C为正确答案。
    其余选项如果正确,题干推理仍有可能成立。

  • 第4题:

    甲、乙、丙三个球,一个是红色,一个是蓝色,一个是黄色。丙比黄色球大,甲和蓝色球不一样大,蓝色球比丙小。
    据此,可以推出()。

    A.甲是红色,乙是蓝色,丙是黄色
    B.甲是蓝色,乙是黄色,丙是红色
    C.甲是黄色,乙是红色,丙是蓝色
    D.甲是黄色,乙是蓝色,丙是红色

    答案:D
    解析:
    由“甲和蓝色球不一样大”和“蓝色球比丙小”可知蓝色球是乙;“丙比黄色球大”和“蓝色球比丙小”可知丙是红色球,则甲是黄色球。故答案选D。

  • 第5题:

    已知下列三个判断为真:( )。

    (1)要么甲出差,要么乙出差,要么丙出差。

    (2)如果甲出差,那么丙就出差。

    (3)丙因工作忙走不开。

    由此推出的是( )。

    A甲出差,而乙不出差
    B乙出差,而甲不出差
    C甲出差,乙也出差
    D甲不出差,乙也不出差


    答案:B
    解析:
    第一步:翻译题干。利用充分必要条件。

    (1)甲出差∨乙出差∨丙出差,(2)甲出差?丙出差,(3)-丙出差,该句为事实信息,即已经成立的事实。

    第二步:从事实信息开始推导,得到结论。

    由(2)中“甲出差?丙出差”和(3)中事实信息“-丙出差”利用逆否规则得到-甲出差,由此得到-甲出差∧-丙出差,又知(1)“甲出差∨乙出差∨丙出差”,利用选言命题规则再得到乙出差,因此乙出差,而甲和丙都不出差。通过分析,只有B中说法符合。

    故正确答案为B。

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第7题:

    北大百年校庆时,昔日学友甲、乙、丙会聚燕园。时光荏苒,他们也都功成名就,分别为作家、教授、省长。 还知道:
    I.他们分別毕业于哲学系、经济系和中文系。
    II.作家称赞中文系毕业者身体健康。
    Ⅲ.经济系毕业者请教授写了一个条幅。
    IV.作家和经爭系毕业者在一个省工作。
    V.乙向哲学系毕业者请教过哲学。
    Ⅵ.过去念书时,经济系毕业者、乙都追求过丙。
    根据上述题干,下列陈述哪一个是真的()


    A.丙是作家,甲是省长 B.乙毕业于哲学系
    C.甲毕业于中文系 D.中文系毕业的是作家
    E.经济系毕业的是教授


    答案:A
    解析:
    从题干知道,两个不相容选言命题“或者毕业于哲学系,或者毕业于经济系,或者毕业于中文系” 和“或者是作家,或者是教授,或者是省长”,对于甲、乙、丙都成立。由Ⅵ知道,甲毕业于经济系;由IV知道,甲不是作家;由III知道,甲不是教授;所以,甲是省长。由V知道,乙不是毕业于哲学系,乙当然也不毕业于经济系,故他毕业于中文系;由II知道,乙不是作家,所以乙是教授。由此可知,丙毕业于哲学系,是作家。因此,正确的选项是A项。

  • 第8题:

    诊断性评价的目的是“诊断”出学生在学习方面存在的缺陷和问题。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    根据票据法律制度的规定,下列选项中属于无效票据的有()。

    • A、甲出票给乙,甲在票据上的签章不符合票据法的规定
    • B、甲出票给乙,票据金额的中文大写和数码不一致
    • C、甲出票给乙,但甲所使用的票据不是中国人民银行统一规定印制的票据
    • D、甲出票给乙,后甲又将收款人名称由乙改为了丙

    正确答案:A,B,C,D

  • 第10题:

    多选题
    甲、乙、丙、丁共同出资设立一个普通合伙企业,在合伙企业存续期间,甲拟以其在合伙企业中的财产份额出质借款。根据《合伙企业法》的规定,下列表述中正确的有()。
    A

    无须经乙、丙、丁同意,甲可以出质

    B

    经乙、丙、丁同意,甲可以出质

    C

    经乙、丙同意,甲可以出质

    D

    未经乙、丙、丁同意,甲私自出质给善意第三人造成损失的,由甲承担赔偿责任


    正确答案: C,B
    解析: 普通合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意;未经其他合伙人的一致同意,其行为无效,由此给善意第三人造成损失的,由行为人承担赔偿责任。

  • 第11题:

    这句“dim甲,乙,丙,丁asbyte”代码哪一个是byte类型的变量?()

    A.丁

    B.甲

    C.丙

    D.乙


    参考答案:A

  • 第12题:

    已知下列三个判断为真:

    (1)要么甲出差,要么乙出差,要么丙出差

    (2)如果甲出差,那么丙就出差

    (3)丙因工作忙走不开

    由此推出的是( )。

    A.甲出差,而乙不出差

    B.乙出差,而甲不出差

    C.甲出差,乙也出差

    D.甲不出差,乙也不出差


    正确答案:B
    解析:考查复言命题推理。由(3)可知丙不出差;(2)为充分条件假言命题,否定后件可以否定前件,故甲不出差;又因(1)为不相容选言命题,必有一真,故乙出差。故答案选B。

  • 第13题:

    甲、乙、丙是大学音乐系新生,三个人中一个学钢琴、一个学二胡、
    一个学小提琴,每个人只学习一门专业且各不相同。其中一人来自南方,
    其他两人都是北方人。已知:
    (1)学二胡的学生来自天津
    (2)甲与南方的学生、拉二胡的学生住同一宿舍
    (3)学钢琴的学生和南方学生选修了同一门课程
    (4)乙不会拉小提琴
    根据上述条件.可以推出以下哪项?

    A: 甲来自天津
    B: 乙学习二胡
    C: 甲学习小提琴
    D: 丙是北方人

    答案:B
    解析:
    由(1)和(3)推出南方人学小提琴;由(2)和(4)推出甲和乙是北方人,则丙是南方人,
    丙拉小提琴,甲不拉二胡,所以甲学习钢琴,乙拉二胡,又由(1)得乙来自天津。故B
    项正确。

  • 第14题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业;有两个人是文学专业,有一个是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是:

    A. 甲是文学专业
    B. 乙是法律专业
    C. 丙是文学专业
    D. 戊是历史专业

    答案:C
    解析:
    由丙坐在乙和一个文学专业的人之间可知,丙和乙相邻,假设丙乙位置为1和2,而丙和甲不相邻,则知甲的位置只能是3或4,而戊和乙不相邻,则知戊的位置为4或5,又因甲与丁同一个专业,必须坐一起,所以甲和丁位置是3和4,具体位置可以不定,那么戊只能是5,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,所以戊是文学,丙也为文学,那么甲丁就只能是法律,乙为历史专业,据此可以选择C选项。

  • 第15题:

    某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市, 他们所学的专业,一个金融、一个是管理,一个是外语。

    已知:①乙不是学外语的;②乙不出生在广州市;③丙不出生在北京市;④学习金融的不出生在上海市;⑤学习外语的出生在北京市。

    根据上述条件,可推出甲所学的专业是( )。

    A金触
    B管理
    C外语
    D推不出


    答案:C
    解析:
    第一步:找突破口。

    突破口为⑤学习外语的出生在北京市,由③丙不出生在北京市可知,丙不是学外语的。

    第二步:看其他信息并判断选项。

    由①乙不是学外语的可知,只有甲学外语。

    故正确答案为C。

  • 第16题:

    (2018年)甲、乙、丙共同出资设立一个普通合伙企业,在合伙企业存续期间,甲拟以其在合伙企业中的财产份额出质借款。根据《合伙企业法》的规定,下列表述中正确的有( )。

    A.无需经乙、丙同意,甲可以出质
    B.经乙、丙同意,甲可以出质
    C.未经乙、丙同意,甲私自出质的,其行为无效
    D.未经乙、丙同意,甲私自出质给善意第三人造成损失的,由甲承担赔偿责任

    答案:B,C,D
    解析:
    合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意;未经其他合伙人一致同意,其行为无效,由此给善意第三人造成损失的,由行为人依法承担赔偿责任。

  • 第17题:

    托运人甲与缔约承运人乙订立了一份一般相继运送合同,货物灭失发生在实际承运人丙的运送区段,则甲可主张谁承担责任()

    • A、乙
    • B、丙
    • C、乙和丙
    • D、只能向乙主张

    正确答案:C

  • 第18题:

    有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉;他们中一个学国际金融专业,一个学工商管理专业,一个学外语。其中:①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的;②学国际金融的不出生在上海;③学外语的出生在北京;④乙不出生在武汉。请根据上述条件,判断甲的专业是()

    • A、国际金融
    • B、工商管理
    • C、外语
    • D、3种专业都可能

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业;有两个人是文学专业,有一个是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是:
    A

    甲是文学专业

    B

    乙是法律专业

    C

    丙是文学专业

    D

    戊是历史专业


    正确答案: A
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉;他们中一个学国际金融专业,一个学工商管理专业,一个学外语。其中:①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的;②学国际金融的不出生在上海;③学外语的出生在北京;④乙不出生在武汉。请根据上述条件,判断甲的专业是()。
    A

    国际金融

    B

    工商管理

    C

    外语

    D

    3种专业都可能


    正确答案: C
    解析: 暂无解析