某机械厂(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:(1)外购钢材支付税金1.36元,按规定可以抵扣进项税额。(2)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票(3)采用托收承付方式销售车床的不含税价格为42万元,货已发出,并办妥托收手续。(4)采用直销方式销售车床的不含税价格为55万元。试计算该机械厂8月份应缴纳的增值税。

题目
某机械厂(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:(1)外购钢材支付税金1.36元,按规定可以抵扣进项税额。(2)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票(3)采用托收承付方式销售车床的不含税价格为42万元,货已发出,并办妥托收手续。(4)采用直销方式销售车床的不含税价格为55万元。试计算该机械厂8月份应缴纳的增值税。


相似考题

4.某物资贸易公司为增值税一般纳税人,2001年10月份发生以下业务:(1)本月购进并入库的货物一批用于职工福利,取得增值税专用发票上注明价款50万元,税金8.5万元。(2)受托代销一批工具,双方约定每套售价0.2万元(不含税),另按10%提取手续费,物资公司在销售中将价格自行提至每套0.25万元(不含税),当月售出200套,仍与委托方按每套0.2万元结算货款,并已取得委托方开具的增值税专用发票。(3)销售一批农用机械配件,开具普通发票上注明销售额45.2万元,上月已收预收款5万元,本月发货并办妥银行托收手续,但货款未到。(4)盘亏一批8月份购人的物资(已抵扣进项税额),盘亏金额为9万元。(5)受托为某机械厂代购一批专用工具,收到周转金40万元,销售方增值税专用发票上抬头为该物资公司,销售额为30万元,税金5.1万元,物资公司向机械厂开具同等金额的增值税专用发票,同时收取手续费4万元(开具普通发票),余款已于当月返还机械厂。(6)本月购进一批五金材料,取得增值税专用发票上注明价款50万元,购货支付运输费取得的货票上注明运费0.4万元,装卸费0.1万元,货款和运杂费均已支付,货已到,并已办理入库手续。(7)将本企业一辆已使用2年的机器设备出售,原购买价12万元,售价4万元。请根据上述资料,回答以下问题:下列说法中正确的有( )。A.商业企业购进货物用于非应税项目,其进项税额不得作为当期进项税额抵扣B.盘亏外购物资的进项税额可以抵扣C.商业企业购进货物(包括运输费)已付款并取得专用发票,可以做当期进项税额处理D.销售自己使用过的固定资产,一律按简易办法依4%的征收率并减半征收增值税

参考答案和解析
参考答案:(1)进项税额=1.36万元
(2)不得抵扣进项税额
(3)销项税额=42*17%=7.14(万元)
(4)销项税额=55*17%=9.35(万元)
该机械厂8月份应缴纳的增值税=7.14+9.35.1.36=15.13(万元)
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  • 第1题:

    某商场为增值税一般纳税人,2008年1月发生以下购销业务:

    (1)购入服装两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。

    (2)批发销售服装一批,取得不含税销售额l8万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

    (3)零售代销的各种服装,取得手续费收入1万元,代销合同规定手续费按不含税价2%计算。

    (4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。

    要求:

    计算该商场2008年1月应缴的增值税、营业税。

    (上述票证均符合税法规定)


    正确答案:
    【答案】
    (1)进项税额=6.12+4×7%+3.4+0.26×7%=6.12+0.28+3.4+0.02=9.82(万元)。
    (2)销项税额=18×17%+(1÷2%)×17%+[(20 ×0.65)÷(1+17%)]×17%=3.O6+8.5+1.89=13.45(万元)。
    (3)应纳增值税额=13.45-9.82=3.63(万元)。
    (4)应纳营业税=1×5%=0.05(万元)。

  • 第2题:

    甲公司采用托收承付结算方式销售一批商品,开出的增值税专用发票注明货款价格200万元,增值税税额为32万元,该商品已发出并已向银行办妥托收承付手续,该批商品的成本为120万元,则甲公司应确认收入(  )万元。

    A.232
    B.200
    C.80
    D.152

    答案:B
    解析:
    选项B正确,甲公司应做如下会计分录:
    借:应收账款                     232
     贷:主营业务收入                   200
       应交税费——应交增值税(销项税额)        32
    借:主营业务成本                   120
     贷:库存商品                     120

  • 第3题:

    接上题,(2) 从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票;支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费8000元,取得增值税专用发票。 该业务可以抵扣的进项税额是()元。


    小规模纳税人3万以下可以享受免征增值税的优惠,如果同时可以差额征税的,免税销售额是指差额征税前的销售额

  • 第4题:

    某市农业机械厂为增值税一般纳税人,2011年6月发生以下业务:

    (1)采用托收承付结算方式销售农业收割机200台,开具增值税专用发票上注明销售额40万元,货已发出,托收手续已在银行办妥,货款尚未收到。

    (2)4月份采用分期付款销售方式销售的拖拉机,货已发出,合同规定本月收款金额为不含税货款18万元,实际只收到8万元。

    (3)提供农机维修服务,开具普通发票上注明销售额0.2万元,同时销售农机零件,开具普通发票上注明销售额0.034万元。

    (4)购进钢材30吨,已验收入库,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款12万元,增值税2.04万元,货已入库;支付购货运费0.3万元(有货票),其中15%用于本企业厂房维修。

    (5)将自产农业收割机15台转到本企业经营部,用于农忙季节出租,本月租金3万元。该农机厂本月纳税表述正确的有( )。

    A.增值税销项税额为7.964万元

    B.应纳增值税为6.212万元

    C.应纳营业税为0.15万元

    D.应纳城建税和教育费附加为3181元

    E.以上选项都正确


    正确答案:ABC
    本题考查增值税的计算。农机销售适用税率13%。
    (1)采用托收承付方式销售货物的,发出货物并办妥托收手续的当天发生纳税义务。销项税额=40×13%=5.2(万元)
    (2)在合同约定的牧款日期当天,无论是否受到货款,均发生纳税义务销项税额=18×13%=2.34(万元)
    (3)按提供加工修理修配劳务纳税。农机维修和销售零件销项税额=(0.2+0.034)/(1+17%)×17%=0.034(万元)
    (4)允许抵扣进顶税额=(2.04+0.3×7%)×(1-15%)=1.752(万元)
    (5)视同销售,每台售价0.2万元,销项税额=0.2×15×13%=0.39(万元)
    出租应纳营业税=3×5%=0.15(万元)
    本月全部销项税额=5.2+2.34+0.034+0.39=7.964(万元)
    本月全部进项税额=1.752万元应纳增值税=7.964-1.752=6.212(万元)
    应纳营业税=0.15万元城建税和教育费附加=(6.212+0.15)×(7%+3%)=0.6362(万元)。

  • 第5题:

    某机械厂(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进项税;(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;(4)采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;(5)采用直销方式销售车床不含税价55万元。请计算该机械厂8月份应纳的增值税。
    (1)进项税额:1.36万元
    (2)进项税额:(5+0.15)×7%=0.36万元
    (3)不得抵扣进项税额
    (4)销项税额:42×17%=7.14万元
    (5)销项税额:55×17%=9.35万元
    应纳税额=7.14+9.35-1.36-0.36=14.77万元