学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个人捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断以下哪项有可能为真?(C)A. 是吴和王捐的。B. 是周和王捐的。C. 是郑和王捐的。D. 是郑和吴捐的。E. 是郑和周捐的。

题目
学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个人捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断以下哪项有可能为真?(C)

A. 是吴和王捐的。

B. 是周和王捐的。

C. 是郑和王捐的。

D. 是郑和吴捐的。

E. 是郑和周捐的。


相似考题
参考答案和解析
参考答案:C
更多“学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个人捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断以下哪项有可能为真?(C) ”相关问题
  • 第1题:

    学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某 一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。” 最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据已知条件’可以退出( )项是真的。

    A、周说的是真话,是吴捐的
    B、周说的是假话,是周捐的

    C、吴说的是真话,是王捐的
    D、郑说的是假话,是郑捐的

    E、王说的是真话,是郑捐的


    答案:B
    解析:
    根据排中律可以很快解决问题。吴和王的话互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。所以B项为真。

  • 第2题:

    学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。 最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据已知条件,可以退出( )项是真的。

    A.周说的是真话,是吴捐的。
    B.周说的是假话,是周捐的。
    C.吴说的是真话,是王捐的。
    D.郑说的是假话,是郑捐的。

    答案:B
    解析:

  • 第3题:

    某市在抗击新型冠状肺炎募捐中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐款。”最后经过详细调查证实四个人中有两个说的是真话。根据已知条件,请你判定下列哪项可能为真?

    A.是周和王捐的款

    B.是郑和王捐的款

    C.是郑和吴捐的款

    D.是郑和周捐的款

    E.是吴和王捐的款


    科学诊断;科学治疗;科学防控

  • 第4题:

    学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。 最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据已知条件,可以退出( )项是真的。

    A、周说的是真话,是吴捐的
    B、周说的是假话,是周捐的

    C、吴说的是真话,是王捐的
    D、郑说的是假话,是郑捐的

    E、王说的是真话,是郑捐的


    答案:B
    解析:

  • 第5题:

    学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过查询可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问, 周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的” 王说:“我肯定没捐”。最后,经过详细调查取证四个人中只有两个人说的是真话。根据已知条件,请判断下列哪项可能为真?

    A.是吴和王捐的

    B.是周和王捐的

    C.是郑和王捐的

    D.是郑和周捐的


    C 解析:吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真。又由于只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,则可得出是吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出周和吴都没捐,因而是郑和王捐的。这两种假设都没导致矛盾。因此,根据题干的条件,有关四人中哪两人捐款,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款;第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此C项可能为真。