更多““这一案件的案犯是甲或者乙”这一判断是() ”相关问题
  • 第1题:

    甲向乙借款,丙将自己所有的房屋抵押给乙,作为甲向乙履行债务的担保,丁作为公正,在这一抵押法律关系中()是抵押人。

    A、甲

    B、乙

    C、丙

    D、丁


    参考答案:AC

  • 第2题:

    甲在被羁押期间,得知同监舍的乙(因聚众斗殴被刑事拘留)掌握乙的同案犯丙曾经入室抢劫杀人的情况,就将这一线索报告给看守所警察,并设法说服乙揭发了丙抢劫杀人的事实。公安机关据此侦破了丙的抢劫杀人案件。此案中( )。

    A.甲和乙均成立重大立功
    B.甲不成立立功,乙成立重大立功
    C.甲和乙均成立立功
    D.甲成立立功,乙成立重大立功

    答案:A
    解析:
    本题考查重大立功。重大立功是犯罪分子检举、揭发他人重大犯罪行为,经查证属实;提供侦破其他重大案件的线索,经查证属实;阻止他人重大犯罪活动;协助司法机关抓捕其他犯罪重大犯罪嫌疑人(包括同案犯);对国家和社会有其他重大贡献等表现。所谓“重大”一般是指犯罪嫌疑人、被告人可能被判处无期徒刑以上刑罚或者案件在本省、自治区、直辖市或者全国范围内有较大影响的情形。本案中甲获得线索,揭发了丙,并说服丙的同案犯乙揭发丙的罪行,并查证属实,二人均符合立功的条件。又因抢劫杀人属于重大罪行,所以甲乙均属于重大立功,故答案为A项。

  • 第3题:

    已知:(1)如果甲乙丙三人都是盗窃犯,则01、02、03号三个案件都能破获。(2)01号案件没有破获。(3)如果甲不是盗窃犯,则甲的供词都是真的,而甲说乙不是盗窃犯。(4)如果乙不是盗窃犯,则乙的供词都是真的,而乙说他和丙是好朋友。(5)现已查明,丙根本不认识乙。请问,三人中只有谁不是案犯。


    可能否定判断

  • 第4题:

    以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:

    (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

    (2)作案者是丙。

    (3)作案者是甲,但乙没有作案。

    (4)作案者是甲或丁。

    则这一真的断定是:( )

    A.(1)。

    B.(2)。

    C.(3)。

    D.(4)。


    正确答案:A
    解析:将题干的断定简化为:
      (1)甲→乙
      (2)丙
      (3)甲∧┐乙
      (4)甲∨丁
      经观察发现(1)和(3)矛盾,二者一真一假,所以推出(4)是假的。即:
      (5)┐(甲∨丁)
      (6)┐甲∧┐丁  ((5)德摩根律)
      (7)┐甲     ((6)联言推理)
      由(7)可知甲没有作案,所以可以推出(1)的断定为真。

  • 第5题:

    下面不是关系判断的是

    A.甲和乙是同案犯

    B.甲和乙是战友

    C.甲和乙是战士

    D.甲喜欢乙


    前者是关系命题,后者不是关系命题