某居民企业2008年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入4000万元,开具普通发票的金额585万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用800万元(其中:广告费500万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。A.1050B.1097C.1135D.1256

题目
某居民企业2008年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入4000万元,开具普通发票的金额585万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用800万元(其中:广告费500万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。

A.1050

B.1097

C.1135

D.1256


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    某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的收入936万元。企业发生管理费用110万元 (其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。

    A.850

    B.842

    C.844

    D.902


    正确答案:B
    解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小者,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)

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    A.855

    B.885

    C.880

    D.900


    正确答案:A
    广告宣传费扣除标准=(4000+1170÷1.17)×15%=750(万元),实际发生620 +175=795(万元),超标准45万元,准许扣除的销售费用为900-45=855(万元)

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    A.850

    B.842

    C.844

    D.902


    25万元

  • 第4题:

    某商贸企业2008年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。

    A.850

    B.842

    C.844

    D.902


    正确答案:B
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

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    (1)会计利润=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(2)各项纳税调整额:①广告费和业务宣传费:会计发生=650万元税收限额=4000×15%=600万元调增=50万元(2)各项纳税调整额:②业务招待费:会计发生=25万元税收限额:25×60%=15万元税收限额=15万元调增=10万元③捐赠支出:会计发生=30万元税收限额:80×12%=9.6万元调增=20.4万元④工会经费:会计发生=5万元税收限额:200×2%=4万元调增=1万元⑤职工福利费:会计发生=31万元税收限额:200×14%=28万元调增=3万元⑥职工教育经费:会计发生=22万元税收限额:200×8%=16万元调增=6万元(3)应纳税所得额=会计利润+50+10+20.4+6+1+3+6=176.4万元(4)应纳企业所得税=176.4×25%=44.1