甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。由此可以推出( )。A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师 (⊙o⊙)D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师

题目

甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。由此可以推出( )。

A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师

B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师

C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师 (⊙o⊙)

D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师


相似考题
更多“甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比 ”相关问题
  • 第1题:

    大学教师的价值比中学教师的价值大。()

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:错误

  • 第2题:

    甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业

    A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
    B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
    C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
    D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。此题是两组信息之间的匹配关系,确定为分析推理题。第二步,辨析选项。根据“小李、小王和小方都只猜对了一半”,使用代入排除法。将D选项代入题干发现,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。因此,选择D选项。A项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。B项:代入题干发现,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。C项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除。

  • 第3题:

    ()是我国幼儿教育史上第一位当幼儿园教师的男大学生。
    张宗麟

  • 第4题:

    小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知()。

    • A、小李是工人,小张是农民,小王是教师
    • B、小李是农民,小张是工人,小王是教师
    • C、小李是教师,小张是工人,小王是农民
    • D、小李是工人,小张是教师,小王是农民

    正确答案:A

  • 第5题:

    单选题
    一位大学教师甲既参加了同事乙的科研课题,又参加了同事丙的科研项目。你认为该大学教师参与的课题组与项目组最接近哪种组织结构()。
    A

    模拟分权结构

    B

    矩阵结构

    C

    事业部结构

    D

    直线职能参谋制结构


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第6题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业是律师、医生和教师。已知:①丙的收入比教师高;②甲的收入和医生不同;③医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是:
    A

    甲是律师,乙是教师,丙是医生

    B

    甲是教师,乙是医生,丙是律师

    C

    甲是教师,乙是律师,丙是医生

    D

    甲是律师,乙是医生,丙是教师


    正确答案: A
    解析:
    由条件①可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件②可知,甲是律师或者教师,由条件③可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件,可推至丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此答案选C。

  • 第7题:

    单选题
    小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知()。
    A

    小李是工人,小张是农民,小王是教师

    B

    小李是农民,小张是工人,小王是教师

    C

    小李是教师,小张是工人,小王是农民

    D

    小李是工人,小张是教师,小王是农民


    正确答案: A
    解析: 由"小王和农民不同岁"和"农民比小李年龄小"可知小王和小李不是农民,农民是小张,对比选项,只有A项正确。

  • 第8题:

    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:Ⅰ丙的收入比教师高;Ⅱ甲的收入和医生不同;Ⅲ医生的收人比乙少。由此可得( )。 A.甲是律师乙是教师丙是医生 B.甲是教师乙是医生丙是律师 C.甲是教师乙是律师丙是医生 D.甲是律师乙是医生丙是教师


    正确答案:C
    由Ⅰ可知丙不是教师;由Ⅱ可知甲不是医生;由Ⅲ可知乙不是医生,因此医生只能是丙;又知医生收入比乙少,丙收入比教师高,所以乙不是教师,因此,甲是教师,乙是律师。故选C。

  • 第9题:

    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师,医生和教师。已知:(1)丙的收入比教师高;(2)甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。

    请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是什么职业?( )

    A甲是律师乙是教师丙是医生
    B甲是教师乙是医生丙是律师
    C甲是教师乙是律师丙是医生
    D甲是律师乙是医生丙是教师


    答案:C
    解析:
    第一步:找突破口。

    本题突破口是信息量最大对象,即医生。由“(2)甲的收入和医生不同”知,甲不是医生,由“医生的收入比乙少”知,乙不是医生,因此医生是丙。

    第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中。

    人: 丙 乙

    < <

    职业: 教师 医生

    第三步:填空,即填上每一个集合的空格

    人: (甲) 丙 乙

    < <

    职业: 教师 医生 (律师)

    故正确答案为C。

  • 第10题:

    一位大学教师甲既参加了同事乙的科研课题,又参加了同事丙的科研项目。你认为该大学教师参与的课题组与项目组最接近哪种组织结构()。

    • A、模拟分权结构
    • B、矩阵结构
    • C、事业部结构
    • D、直线职能参谋制结构

    正确答案:B

  • 第11题:

    填空题
    晚清人____是目前所知第一位赴国外大学任教的汉语教师,曾正式受聘于美国哈佛大学。

    正确答案: 戈鲲化
    解析:
    戈鲲化是第一位受聘于美国哈佛大学的中国人。这是中国向西方大学,第一次派出教师,去传授中国文化,是在中美文化交流史,乃至整个中外文化交流史上,都具有重大意义的一件事。

  • 第12题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知: 1.丙的收入比教师高; 2.甲的收入和医生不同; 3.医生的收人比乙少。 根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是(  )。
    A

    甲是律师乙是教师丙是医生

    B

    甲是教师乙是医生丙是律师

    C

    甲是教师乙是律师丙是医生

    D

    甲是律师乙是医生丙是教师


    正确答案: A
    解析: 由条件1可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件2可知,甲是律师或者教师,由条件3可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件所以丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此C项正确。

  • 第13题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:  ①丙的收入比教师高;  ②甲的收入和医生不同;  ③医生的收入比乙少。  根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是(  )。
    A

    甲是律师 乙是教师 丙是医生

    B

    甲是教师 乙是医生 丙是律师

    C

    甲是教师 乙是律师 丙是医生

    D

    甲是律师 乙是医生 丙是教师


    正确答案: D
    解析:
    由条件①可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件②可知,甲是律师或者教师,由条件③可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件可知,丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此答案选C。