将一个玩具放在蓝、红、黄三个盒子里,下面只有一条正确,那么玩具放在哪个盒子里?蓝色盒子:玩具在这个盒子里。红色盒子:玩具不在这个盒子里。黄色盒子:玩具不在蓝色盒子里。A.蓝色盒子B.黄色盒子C.红色盒子D.条件不充分,推导不出来

题目
将一个玩具放在蓝、红、黄三个盒子里,下面只有一条正确,那么玩具放在哪个盒子里?蓝色盒子:玩具在这个盒子里。红色盒子:玩具不在这个盒子里。黄色盒子:玩具不在蓝色盒子里。

A.蓝色盒子

B.黄色盒子

C.红色盒子

D.条件不充分,推导不出来


相似考题
更多“将一个玩具放在蓝、红、黄三个盒子里,下面只有一条正确,那么玩具放在哪个盒子里?蓝色盒子:玩具在这个盒子里。红色盒子:玩具不在这个盒子里。黄色盒子:玩具不在蓝色盒子里。 ”相关问题
  • 第1题:

    年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。
    老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。
    下列猜测一定正确的是()。

    A.第一个盒子里有现金
    B.第二个盒子里有黄金
    C.第四个盒子里有钻石
    D.第六个盒子里有支票

    答案:D
    解析:
    第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子互为矛盾关系,必有三真三假。因为共有四句假话,所以第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票。故答案选D。

  • 第2题:

    猜糖果游戏中桌上放着黄绿蓝红色四个盒子。
    黄色盒子上写着:糖果不在蓝盒中。
    绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中。
    蓝色盒子上写着:糖果在此盒中。
    红色盒子上写着:糖果在绿盒中。
    如果只有一个盒中装了糖果并且只有一个盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。

    A.黄盒
    B.绿盒
    C.蓝盒
    D.红盒

    答案:C
    解析:
    只有一个盒子上写了真话,而黄盒上写的糖果不在蓝盒中,与蓝盒上写的糖果在此盒中,两句话矛盾,可知两句话必然一真一假。综上可知,绿盒和红盒上写的都是假话,那么糖果不在红盒、黄盒、绿盒中,则糖果只能在蓝盒中。

  • 第3题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。
    黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子
    绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子
    蓝盒子上写着:糖果在此盒子里
    红盒子上写着:糖果在绿盒子里
    如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是(  )。


    A.黄盒子

    B.绿盒子

    C.蓝盒子

    D.红盒子

    答案:C
    解析:
    本题是真假推理题。“只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话”,意思是只有一个盒子上写的话为真,其他为假。从四句话中可以看出黄盒子与蓝盒子的话是矛盾的,所以它们中有一个说的为真,绿盒子和红盒子的话必为假,即糖果一定不在红、黄、绿盒子里,只能是蓝盒子。

  • 第4题:

    三个相同的盒子里各有2个球,其中一个盒子里放了2个红球,一个盒子里放了2个蓝球,一个盒子里放了红球和蓝球各1个。随机选择一个盒子后从中随机摸出一球是红球,则这个盒子里另一个球是红球的概率为( )。

    A.1/2
    B.3/4
    C.2/3
    D.4/5

    答案:C
    解析:

  • 第5题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。

    A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子


    答案:C
    解析:
    只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,意思是只有一个盒子上的话是真的,其他是假的。所以,黄盒子和蓝盒子是矛盾 的,所以它们中有一个说的为真话,绿盒子和红盒子的话是假的。所以糖果只能在蓝盒子里。