某职员2018年入职,202X年每月应发工资均为35000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为6500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况。该职员1月份应预扣预缴税额为:()元A.645B.1050C.900D.0

题目
某职员2018年入职,202X年每月应发工资均为35000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为6500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况。该职员1月份应预扣预缴税额为:()元

A.645

B.1050

C.900

D.0


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    小李2018年入职,2019年每月税后工资为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,一对双胞胎儿女正在读小学,每月花费5000元,则2019年1月份应当预扣预缴的个人所得税是多少?()

    A、603.09元

    B、572.16元

    C、585元

    D、615元


    正确答案:B解析:累计预扣预缴应纳税所得额=(不含税累计收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除-速算扣除数)÷(1-税率)=(30000–5000-4500-2000)÷(1-3%)=19072.16元。本期应预扣预缴税额=19072.16×3%=572.16元

  • 第2题:

    居民李某2019年每月工资18000元,三 险一金每月扣除3200,累计基本减除费用60000元,子女教育费、赡 养老人等专项附加扣除每月2500元.另外,2019年5月取得劳务报酬收入6000元,稿酬收入5000元,8月取得劳务报酬收 入60000元,特许权使用费收入3000元。请计算李某2019年度应纳个人所得税()元。税率20%,速算扣除数16920


    44400

  • 第3题:

    某居民个人2019年每月取得工资收入25000元,每月缴纳社保费用和住房公积金3000元,该居民个人作为独生子独立赡养自己60岁以上的父母,全年均享受住房贷款利息专项附加扣除,下列关于该居民个人工资、薪金所得预扣预缴税款计算错误的是()

    A.1月份应预扣预缴税额420元

    B.2月应预扣预缴税额420元

    C.3月应预扣预缴税额840元

    D.1-3月每月应预扣预缴税额均为420元


    C

  • 第4题:

    某单位员工李某,2019年每月应发工资均为10,000元,每月减除费用5,000元,“三险一金”等专项扣除为1,500元,从1月起享受子女教育、赡养老人专项附加扣除2,000元(非独子),则第一季度李某累计预扣个人所得税()。

    A . 45元

    B . 90元

    C . 135元

    D . 无法计算


    参考答案:C

  • 第5题:

    2、2.我国公民马某2019年10月取得工资12 500元,劳务报酬税前所得5 000元,累计至10月,马某已取得工资收入112 500元,税前劳务报酬45 000元,马某每月的“三险一金”等专项扣除为2 500元,专项附加扣除每月2 000元,没有减免收入及减免税额等情况,马某1-9月的工资薪金未达计税标准,单位在1-9月未曾为马某预扣预缴过工资薪金的个人所得税,则付款单位在10月时应为马某代扣代缴的个人所得税额为()。

    A.1 325元

    B.2995元

    C.6525元

    D.6745元


    1 325元