甲公司2019年度实现的利润总额为2000万元,所得税费用为500万元,其他综合收益的税后净额为200万元,则利润表中的“综合收益总额”项目金额为( )万元。A.1700 B.1500 C.2200 D.1300

题目
甲公司2019年度实现的利润总额为2000万元,所得税费用为500万元,其他综合收益的税后净额为200万元,则利润表中的“综合收益总额”项目金额为( )万元。

A.1700
B.1500
C.2200
D.1300

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  • 第1题:

    (2012中)某企业2011年的营业收入为80万元,营业成本为55万元,销售费用为2万元,管理费用为9万元,投资收益为1万元,营业外支出为0.5万元,所得税费用为3万元。则该企业2011年利润表中的利润总额为:

    A.11万元
    B.12万元
    C.11.5万元
    D.14.5万元

    答案:D
    解析:
    2011年利润表中的利润总额=80-55-2-9+1-0.5=14.5(万元)

  • 第2题:

    下列各项中,属于利润表项目的有( )。

    A.所得税费用
    B.其他综合收益的税后净额
    C.利润总额
    D.其他收益

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第3题:

    甲公司对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。2019年发生的营业收入为1200万元,营业成本为600万元,税金及附加为30万元,销售费用为20万元,管理费用为50万元,财务费用为10万元,投资收益为40万元(损失),资产减值损失为70万元(损失),公允价值变动损益为80万元(损失),其他债权投资的公允价值上升确认的其他综合收益50万元,发行股票确认了资本公积100万元,营业外收入为25万元,营业外支出为15万元。甲公司2019年利润表中综合收益总额列示的金额为( )万元。

    A.270
    B.345
    C.232.5
    D.225

    答案:A
    解析:
    甲公司2019年的利润表中综合收益总额应列示的金额=(1200-600-30-20-50-10-40-70-80+25-15)×(1-25%)+50×(1-25%)=270(万元)。

  • 第4题:

    甲公司2019年度实现利润总额2000万元,其中国债利息收入为120万元,实际发生业务招待费300万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为280万元。无其他纳税调整事项,甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2019年应交所得税的金额为( )万元。

    A.475
    B.500
    C.470
    D.395

    答案:A
    解析:
    应交所得税的金额=[2000-120+(300-280)]×25%=475(万元)。

  • 第5题:

    乙公司为甲公司的全资子公司,且甲公司无其他的子公司。2017年度乙公司实现净利润500万元,提取盈余公积50万元,宣告分配现金股利150万元,2017年甲公司个别报表中确认投资收益480万元,不考虑其他因素,2017年合并利润表中“投资收益”项目的列示金额是(  )万元。

    A.330
    B.480
    C.630
    D.500

    答案:A
    解析:
    2017年合并利润表中“投资收益”项目的列示金额=480-150=330(万元)。

  • 第6题:

    甲公司对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。2017年发生的营业收入为1200万元,营业成本为600万元,税金及附加为30万元,销售费用为20万元,管理费用为50万元,财务费用为10万元,投资损失为40万元,资产减值损失为70万元,公允价值变动损失为80万元,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值上升确认其他综合收益50万元,发行股票确认了资本公积100万元,营业外收入为25万元,营业外支出为15万元。甲公司2017年利润表中综合收益总额列示的金额为(  )万元。

    A.282.5
    B.345
    C.232.5
    D.225

    答案:A
    解析:
    甲公司2017年的利润表中综合收益总额应列示的金额=(1200-600-30-20-50-10- 40-70-80+25-15)×(1-25%)+50=282.5(万元)。

  • 第7题:

    问答题
    2018年A公司实现的净利润为5000万元,未发放现金股利,年末计算实现其他综合收益税后净额500万元。2018年,M商品对外出售30%。甲公司合并A公司属于什么类型的企业合并。

    正确答案:
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    某企业适用的所得税税率为25%。2015年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元。不考虑其他因素,该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为(  )万元。[2016年真题]
    A

    128

    B

    112

    C

    125

    D

    120


    正确答案: C
    解析:
    企业的所得税费用包括当期所得税和递延所得税两个部分。当期所得税的计税基础是应纳税所得额;递延所得税资产是指以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限确认的一项资产。题中,该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=应纳税所得额×企业所得税税率-递延所得税资产=480×25%-8=112(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    甲公司2012年度实现利润总额2000万元,其中国债利息收入为120万元,实际发生业务招待费300万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为280万元。甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2012年应交所得税金额为()万元。
    A

    475

    B

    500

    C

    470

    D

    395


    正确答案: D
    解析: 应交所得税=(2000-120+300-280)×25%=475(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某企业适用的所得税税率为25%。2015年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元。不考虑其他因素,该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为(    )万元。
    A

    128

    B

    112

    C

    125

    D

    120


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    2017年度,A公司实现净利润3000万元,实际发放现金股利100万元,实现其他综合收益税后净额200万元。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某企业2013年度发生的营业收入为600万元,营业成本为400万元,管理费用为50万元,销售费用为30万元,财务费用为20万元,营业外收入为10万元,所得税费用为27.5万元。假定未发生其他业务,2013年度利润表中“利润总额”项目的金额是: (    )
    A

    82.5万元

    B

    100万元

    C

    110万元

    D

    200万元


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    2019年1月1日,甲有限责任公司资产负债表中股东权益各项目年初余额为:实收资本2 000万元、资本公积5 000万元、盈余公积1 800万元、其他综合收益500万元、未分配利润3 000万元。
    甲公司适用的所得税税率为25%,2019年发生的相关业务资料如下:
    (1)本年实现的国债利息收入为200万元。
    (2)本年发生税收滞纳罚金为100万元。
    (3)本年发生的递延所得税负债50万元,递延所得税资产35万元。年初递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。
    (4)当年实现的利润总额为1 000万元,净利润提取法定盈余公积和任意盈余公积的比例分别为10%和5%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    根据资料(1)至(4),甲有限责任公司2019年度确认的所得税费用为( )万元。

    A.250
    B.240
    C.225
    D.200

    答案:B
    解析:
    纳税调整减少额包括前5年内未弥补亏损和国债利息收入,纳税调整增加额包括超过企业所得税法规定标准的职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、公益性捐赠支出、广告费、业务宣传费、税收滞纳金、罚金、罚款等。
    当期应交所得税=(利润总额-纳税调减+纳税调增)×所得税税率=(1 000-200+100)×25%=225(万元);递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=(50-0)-(35-0)=15(万元);所得税费用=当期应交所得税+递延所得税=225+15=240(万元)。

  • 第14题:

    某企业适用的所得税税率为25%。2015年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元。不考虑其他因素,该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为(  )万元。

    A.128
    B.112
    C.125
    D.120

    答案:B
    解析:
    该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=480×25%-8=112(万元)。

  • 第15题:

    甲公司2019年度实现净利润为1000万元,其他债权投资期末公允价值上升100万元,甲公司适用的所得税税率为25%,未发生其他影响所有者权益变动的事项。则甲公司2019年度利润表中综合收益总额为( )万元。

    A.1000
    B.1100
    C.1075
    D.1025

    答案:C
    解析:
    甲公司2019年度利润表中综合收益总额=1000+100×(1-25%)=1075(万元)。

  • 第16题:

    2019年,甲公司当期应交所得税为1250万元,递延所得税资产本期净增加310万元(其中60万元对应其他综合收益),递延所得税负债本期净增加200万元(全部影响损益)。不考虑其他因素,2019年利润表应列示的所得税费用金额为(  )万元。

    A.1250
    B.1140
    C.1200
    D.1450

    答案:C
    解析:
    2019年利润表应列示的所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=1250+[200-(310-60)]=1200(万元)。

  • 第17题:

    2×18年度,甲公司经核算得出,本年递延所得税资产的期初余额为120万元,期末余额为150万元;递延所得税负债的期初余额为20万元,期末余额为0。甲公司本年与所得税相关的交易或事项中,其中包括下面两项特殊业务:
    (1)因持有权益法核算的长期股权投资确认投资收益40万元。假定该股权投资拟长期持有;
    (2)因其他债权投资公允价值上升确认其他综合收益120万元。
    甲公司当年实现利润总额800万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司的账务处理中正确的有( )。

    A.甲公司应确认的应交所得税为190万元
    B.甲公司形成的递延所得税费用为-80万元
    C.甲公司应确认的所得税费用为270万元
    D.甲公司形成的应纳税所得额为1080万元

    答案:B,D
    解析:
    甲公司本期形成的递延所得税资产发生额=150-120=30(万元);递延所得税负债的本期发生额=0-20=-20(万元);其他债权投资公允价值上升确认递延所得税负债=120×25%=30(万元),计入其他综合收益,不影响所得税费用,因此形成递延所得税费用=(-20-30)-30=-80(万元);甲公司形成的应纳税所得额=800-40-(-20/25%-120)+30/25%=1 080(万元),甲公司确认的应交所得税=1 080×25%=270(万元);所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=270-80=190(万元)。
    注意:事项(2)中其他债权投资公允价值上升确认的其他综合收益120万元直接影响所有者权益,其确认的递延所得税也是直接影响所有者权益的,不影响应纳税所得额的计算,并且已经包含在递延所得税负债的期末余额中,因此计算递延所得税费用时需要剔除。

  • 第18题:

    甲公司2014年度净利润为2000万元,可供出售金融资产公允价值上升200万元,甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2014年利润表中综合收益总额为()。

    • A、2000
    • B、2200
    • C、2150
    • D、2050

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    2015年度某企业实现利润总额为1 000万元,当年应纳税所得额为800万元,适用的所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税负债增加50万元。该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。
    A

    250

    B

    240

    C

    150

    D

    200


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    多选题
    甲公司2019年度利润总额为1300万元,当年因其他权益工具投资确认递延所得税资产增加25万元,因计提产品质量保证金使递延所得税资产增加125万元,因固定资产折旧转回递延所得税负债50万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%。则下列说法正确的有()。
    A

    甲公司2019年度净利润为1150万元

    B

    甲公司2019年度应交所得税为500万元

    C

    因其他权益工具投资确认递延所得税资产增加会减少所得税费用

    D

    转回递延所得税负债会减少所得税费用


    正确答案: B,D
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    甲公司2014年度净利润为2000万元,可供出售金融资产公允价值上升200万元,甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2014年利润表中综合收益总额为()。
    A

    2000

    B

    2200

    C

    2150

    D

    2050


    正确答案: C
    解析: 综合收益总额=2000+200×(1-25%)=2150(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某施工年度工程结算收入是4000万元,营业成本为3300万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,其他业务收入为200万元,投资收益为150万元,营业外收入为100万元,营业外支出为80万元,所得税为100万元,则企业利润总额为(    )万元。
    A

    500

    B

    520

    C

    770

    D

    750


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    2017年度某企业实现利润总额为900万元,当年应纳税所得额为800万元,适用的所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税资产增加了50万元。则该企业2017年度利润表“所得税费用”项目本期金额为(    )万元。
    A

    250

    B

    240

    C

    150

    D

    200


    正确答案: A
    解析: