企业转让代个人持有的限售股,若企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的( ),核定为该限售股原值和合理税费。A、10%B、15%C、20%D、25%

题目
企业转让代个人持有的限售股,若企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的( ),核定为该限售股原值和合理税费。

A、10%

B、15%

C、20%

D、25%


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  • 第1题:

    下列对企业转让上市公司限售股所得税处理的表述中,正确的有( )。

    A.企业转让代个人持有的限售股,所得税的纳税人为个人而非企业
    B.限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得
    C.依据法院判决.裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股
    D.企业未能提供完整.真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为限售股原值和合理税费

    答案:B,D
    解析:
    选项A,转让限售股取得收入的企业,为企业所得税的纳税人;选项C,依据法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

  • 第2题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入80万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。
     

    A.8
    B.16
    C.17
    D.20

    答案:C
    解析:
    该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税=80×(1-15%)×25%=17(万元)。

  • 第3题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68 万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。

    A. 13.6
    B. 14.45
    C. 15.3
    D. 12.75

    答案:B
    解析:
    应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)

  • 第4题:

    根据企业所得税法的规定,下列关于企业转让限售股的说法中,不正确的是( )。

    A、企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
    B、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
    C、企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费
    D、依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税

    答案:C
    解析:
    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

  • 第5题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入150万元,但不能提供真实的限售股原值凭证,该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。

    A.15
    B.25.5
    C.31.88
    D.37.5

    答案:C
    解析:
    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
    应纳的企业所得税=150×(1-15%)×25%=31.88(万元)。