某企业以“买二赠一”的方式销售货物,2019年6月销售甲商品80件,取得不含增值税销售额28万元,同时赠送乙商品40件(乙商品不含税单价为1800元/件,总价值7.2万元)。根据企业所得税的相关规定,该企业在计算企业所得税时应确认甲商品的销售收入为( )万元A.28 B.35.2 C.22.27 D.16.31

题目
某企业以“买二赠一”的方式销售货物,2019年6月销售甲商品80件,取得不含增值税销售额28万元,同时赠送乙商品40件(乙商品不含税单价为1800元/件,总价值7.2万元)。根据企业所得税的相关规定,该企业在计算企业所得税时应确认甲商品的销售收入为( )万元

A.28
B.35.2
C.22.27
D.16.31

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  • 第1题:

    某企业采用成本与可变净值孰低法按单项存货于期末计提存货跌价准备。2006年12月31日,该企业拥有甲、乙两种商品,成本分别为240万元、320万元。其中,甲商品全部签订了销售合同,合同销售价格为200万元,市场价格为190万元;乙商品没有签订销售合同,市场价格为300万元;销售价格和市场价格均不含增值税。该企业预计销售甲、乙商品尚需分别发生销售费用12万元、15万元,不考虑其他相关税费;截止2006年11月30日,该企业尚未为甲、乙商品计提存货跌价准备。2006年12月31日,该企业为甲、乙商品计提的存货跌价准备总额为( )万元。

    A.60

    B.77

    C.87

    D.97


    正确答案:C
    解析:甲商品应计提的存货跌价准备是240-(200-12)=52(万元);乙商品应计提的存货跌价准备是320-(300-15)=35万元;因此,该企业应计提的存货跌价准备总额为52+35=87万元。

  • 第2题:

    甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为13%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税( )万元。

    A.4.25
    B.8.15
    C.12.7
    D.16.76

    答案:B
    解析:
    资产转让收益=140-130=10(万元)
      债务重组收益=180.8-140-140×13%=22.6(万元)
      该项重组业务应纳所得税额=(10+22.6)×25%=8.15(万元)

  • 第3题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品销售价格均不含增值税。确认收入的同时,结转其销售成本。2019年7月,该企业发生的经济业务如下:
    (1)1日,与乙企业签订合同约定,向其销售A、B两种商品,合同价格为800万元,增值税税额为104万元,实际成本为600万元。商品已发出,收到客户开具的商业承兑汇票结清全部款项。甲公司A商品的单独售价为400万元,B商品的单独售价为600万元。
    要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
    根据资料(1),下列各项中,甲企业向乙企业销售商品会计处理表述正确的是(  )。

    A.确认A商品主营业务收入320万元
    B.确认B商品主营业务收入480万元
    C.结转主营业务成本600万元
    D.确认应收账款904万元

    答案:A,B,C
    解析:
    分摊至A商品的交易价格=800×400/(400+600)=320(万元)
    分摊至B商品的交易价格=800×600/(400+600)=480(万元)
    1日:
    借:应收票据                   904
     贷:主营业务收入——A商品            320
    ——B商品            480
       应交税费——应交增值税(销项税额)      104
    借:主营业务成本                 600
     贷:库存商品                   600
    选项D,应该计入应收票据,而不是应收账款。

  • 第4题:

    甲家电企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人。2019年6月,甲企业按八折优惠价格销售一批商品,该批商品折扣前的价格为45.2万元(含增值税,适用税率13%)。甲企业销售该批商品应确认的企业所得税应税收入为( )万元。

    A.40
    B.32
    C.36.16
    D.45.2

    答案:B
    解析:
    本题考核企业所得税收入的确定。商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。应确认企业所得税应税收入=45.2÷(1+13%)×(1-20%)=32(万元)。

  • 第5题:

    甲企业2019年12月与乙企业达成债务重组协议,甲企业以一批库存商品抵偿所欠乙企业一年前发生的债务25.2万元。该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为13%。该企业适用25%的企业所得税税率。假定城市维护建设税和教育费附加等不予考虑。
    要求:计算甲企业该项重组业务的应纳企业所得税、乙企业的债务重组损失。


    答案:
    解析:
    (1)甲企业以库存商品清偿债务应分解成两个行为的两项所得:
    销售货物所得=20-16=4(万元)(所得)
    债务重组所得=25.2-20×(1+13%)=2.6(万元)(利得)
    因该重组事项一共应确认的应纳税所得额=4+2.6=6.6(万元)
    甲企业应纳企业所得税税额=6.6×25%=1.65(万元)
    (2)乙企业债务重组的损失=25.2-20-20×13%=2.6(万元)。

  • 第6题:

    企业以买一赠一方式组合销售企业商品的,赠送商品按同类产品售价计算企业所得税。


    正确答案:错误

  • 第7题:

    甲企业委托乙企业代销一批商品4000件,代销价款为100元/件。该商品成本为60元/件,甲企业适用增值税税率为17%。一个月后,甲企业收到乙企业开来的代销清单上列明已销售代销商品的50%,甲企业向乙企业开具增值税专用发票。甲企业按售价的3%支付给乙企业手续费。甲企业当期应确认的销售收入为()元。

    • A、200000
    • B、188000
    • C、400000
    • D、388000

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    甲企业(增值税一般纳税人)12月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为16%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税(  )。
    A

    5.61万元

    B

    7.1万元

    C

    13.46万元

    D

    16.76万元


    正确答案: A
    解析:
    甲企业作为债务人应先按公允价值转让非现金财产,计算财产转让所得的。甲企业该项重组业务的应纳税所得额=180.8-140×(1+16%)+(140-130)=28.4(万元),甲企业应纳企业所得税=28.4×25%=7.1(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    甲企业于2007年1月取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲企业取得该项投资时,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。2007年8月,乙公司将其成本为600万元的某商品以1000万元的价格出售给甲企业。甲企业将取得的商品作为存货。至2007年12月31日,甲企业对外(非合并范围独立第三方)销售了80%,仍有20%尚未对外销售,乙公司2007年实现净利润为1000万元。2008年,甲企业将剩余的20%对外销售,乙公司2008年实现净利润2000万元。假定不考虑所得税因素,则以下说法正确的是()。Ⅰ2007年甲企业因对乙公司投资应确认的投资收益为184万元Ⅱ2007年甲企业因对乙公司投资应确认的投资收益为200万元Ⅲ2008年甲企业因对乙公司投资应确认的投资收益为416万元Ⅳ2008年甲企业因对乙公司投资应确认的投资收益为400万元
    A

    Ⅰ、Ⅲ

    B

    Ⅰ、Ⅳ

    C

    Ⅱ、Ⅲ

    D

    Ⅱ、Ⅳ

    E


    正确答案: E
    解析: 2007年甲公司从乙公司购入存货20%尚未实现对外销售,20%部分的未实现内部销售利润部分应当予以抵销,故应抵销的未实现内部销售利润为(1000-600)×20%=80(万元);2007年甲企业因对乙公司投资应确认的投资收益为(1000-80)×20%=184(万元),2008年甲企业因对乙公司投资应确认的投资收益为(2000+80)×20%=416(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某生产厂家以“买二赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B商品25件(B商品不含税单价为1200元/件)。A、B商品适用税率均为17%。该生产厂家此项业务应申报的销项税额是(  )元。
    A

    175100

    B

    155100

    C

    183200

    D

    167600


    正确答案: B
    解析:
    以“买二赠一”方式销售货物,所赠送的货物要视同销售,计算增值税。此项业务应申报的销项税额=23400÷(1+17%)×50×17%+25×1200×17%=175100(元)。

  • 第11题:

    问答题
    甲居民企业(增值税一般纳税人)2012年12月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前的债务25.4万元,该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为17%,该企业适用25%的企业所得税税率。假定城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税是多少?乙公司的债务重组损失是多少?

    正确答案:
    甲企业应作会计分录:
    借:应付账款 25.4
    贷:主营业务收入 20
    应交税费——应交增值税(销项税额) 3.4
    营业外收入——债务重组利得 2
    借:主营业务成本 16
    贷:库存商品 16
    因该重组事项应确认应纳税所得额:20-16+2=6(万元)
    6万元含两方面的所得:此项债务重组利得2万元和货物销售所得4万元。甲企业该项重组业务应纳企业所得税=6×25%=1.5(万元)。
    乙公司的债务重组损失=25.4-20-3.4=2(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某生产厂家以“买二赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)58500元,同时赠送B商品25件(B商品不含税单价为1500元/件)。B商品适用税率均为17%。该生产厂家此项业务应申报的销项税额为()元。
    A

    450000

    B

    455100

    C

    431375

    D

    425000


    正确答案: A
    解析:  以“买二赠一”方式销售货物,所赠送的货物要视同销售,计算增值税。 此项业务应申报的销项税额=58500÷(1+17%)×50×17%+25×1500×17%=431375(元)

  • 第13题:

    甲企业的部分商品委托其他单位销售,发生如下业务:

    委托乙企业代销200件商品,销售价(不含税)150元/件,实际成本100元/件,甲企业收到代销清单,代销商品已全部售出,乙企业按不含税销售额的10%收取代销手续费,并向甲企业结清代销款。

    要求:根据上述资料,编制甲企业委托代销的有关会计分录。(两企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%)


    正确答案:
    甲企业转出代销商品:
    借:委托代销商品  20 000
    贷:库存商品    20 000
    收到代销清单:
    借:应收账款-乙企业  35 100
    贷:主营业务收入    30 000
    应交税费-应交增值税(销项税额)    5 100
    结转成本:
    借:主营业务成本  20 000
    贷:委托代销商品    20 000
    核算代销手续费:
    借:销售费用-代销手续费  3 000
    贷:应收账款-乙企业    3 000
    结清款项:
    借:银行存款  32 100
    贷:应收账款-乙企业    32 100

  • 第14题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品销售价格均不含增值税。确认收入的同时,结转其销售成本。2019年7月,该企业发生的经济业务如下:
    (1)1日,与乙企业签订合同约定,向其销售A、B两种商品,合同价格为800万元,增值税税额为104万元,实际成本为600万元。商品已发出,收到客户开具的商业承兑汇票结清全部款项。甲公司A商品的单独售价为400万元,B商品的单独售价为600万元。
    (2)5日,与丙企业签订一份商品销售合同,为取得该合同而发生的成本包括:因投标而发生的投标费2万元,差旅费3万元,销售佣金5万元,上述款项已通过银行存款支付。
    (3)10日,甲企业按照与丙企业签订的合同发出该批商品,增值税专用发票注明的价款为1000万元,增值税额为130万元,实际成本为800万元,为客户代垫运输费5万元(不考虑增值税),全部款项已办妥托收手续。
    要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
    根据资料(3),甲企业向丙企业销售商品应确认的应收账款是(  )万元。

    A.1000
    B.1130
    C.1135
    D.1005

    答案:C
    解析:
    相关会计分录为:
    借:应收账款                  1135
     贷:主营业务收入                1000
       应交税费——应交增值税(销项税额)      130
       银行存款                   5
    借:主营业务成本                 800
     贷:库存商品                   800
    借:销售费用                    5
    贷:合同取得成本                  5

  • 第15题:

    甲家电企业(简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲企业按八折优惠价格销售一批商品,该批商品折扣前的价格为45.2万元(含增值税)。甲企业销售该批商品应确认的企业所得税应税收入为( )万元。

    A.40
    B.32
    C.36.16
    D.45.2

    答案:B
    解析:
    应确认企业所得税收入金额=45.2÷(1+13%)×80%=32(万元)。

  • 第16题:

    20×7年12月31日,甲公司以20 000万元购入乙公司60%的股权,假定属于非同一控制下的企业合并。20×8年12月,甲公司向乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为1 000万元,销售成本为800万元,货款至年末尚未收到,计提坏账准备30万元;乙公司购入商品当年未出售,年末计提存货跌价准备10万元。
      20×9年,乙公司将上年所购商品全部出售,在结转营业成本的同时结转存货跌价准备,并向甲公司支付了全部货款(假定不考虑增值税因素)。甲公司适用的所得税税率为25%,乙公司适用的所得税税率为15% 。
      要求:计算编制20×8年合并财务报表时,应确认的递延所得税资产或递延所得税负债为多少?


    答案:
    解析:
    1)甲公司因抵销未实现内部利润而确认递延所得税资产=200×25%=50(万元)
      (2)甲公司抵销因计提坏账而确认的递延所得税资产=30×25%=7.5(万元)
      (3)乙公司抵销因计提存货跌价准备而确认的递延所得税资产=10×15%=1.5(万元)
      新增递延所得税资产为41万元(50-7.5-1.5)

  • 第17题:

    甲企业本月销售给某商店商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予该商店1%现金折扣,甲企业实际取得不含税销售额297万元,计算销项税额()万元。

    • A、49
    • B、50
    • C、51
    • D、52

    正确答案:C

  • 第18题:

    某企业为一般纳税人,销售乙商品,取得含税销售额为30万元,则不含税销售额为()万元。

    • A、26.55
    • B、25.65
    • C、12
    • D、29.13

    正确答案:B

  • 第19题:

    单选题
    甲企业委托乙企业代销一批商品6000件,代销价款为100元/件。该商品成本为60元/件,甲企业适用增值税税率为17%,2014年5月,甲企业收到乙企业开来的代销清单上列明已销售代销商品的50%,甲企业向乙企业开具增值税专用发票。甲企业按售价的3%支付给乙企业手续费。甲企业2014年5月应确认的销售收入为()元。
    A

    300000

    B

    188000

    C

    400000

    D

    388000


    正确答案: D
    解析: 支付手续费方式委托代销业务中,企业应该根据受托方开来的代销清单列明的已销商品来确认收入,因此甲企业确认的销售收入=6000×100×50%=300000(元)。

  • 第20题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲、乙、丙三种。其中,甲、乙适用增值税率为17%,丙属于免税商品。其于2013年2月发生的经济业务资料如下所示:(1)销售甲商品取得销售收入(不含税)100000元。(2)将价值80000元(不含税)的乙商品无偿赠与孤儿院。(3)销售丙商品取得销售收入500000元。(4)本月购进甲、乙、丙原材料,取得的增值税发票注明的进项税额为5100元。(5)本月购进的原材料入库时发现短缺20%,经查属于因管理不善造成货物的丢失。根据以上资料,回答下列问题:将价值80000元的乙商品无偿赠与孤儿院,该企业应缴纳的增值税额为()元。
    A

    0

    B

    13600

    C

    11623.93

    D

    11632.93


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲家电企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲企业按八折优惠价格销售一批商品,该批商品折扣前的价格为46.4万元(含增值税,适用的增值税税率为13%)。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业销售该批商品应确认的企业所得税应税收入为(  )万元。
    A

    40

    B

    32.85

    C

    37.12

    D

    46.4


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    甲企业与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务170.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元。以下处理不正确的是(  )。
    A

    应确认视同销售收入140万元

    B

    该债务重组业务应纳企业所得税2.75万元

    C

    填入主表第一行140万元

    D

    应确认清偿债务所得7万元


    正确答案: A
    解析:
    转让相关非货币性资产:视同销售——非货币性资产交换所得税收入(主表第一行):140万元,成本:130万元;甲企业视同销售所得=140-130=10(万元);清偿债务:债务重组收入——其他收入:170.8-140-140×17%=7(万元);该项重组业务应纳企业所得税=(10+7)×25%=4.25(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    2012年8月,一家新开业的小型微利商业企业,为了拓展市场,从开业之日起至12月31日销售商品一律实行买一赠一活动,开业5个月销售商品共计取得不含税销售收入225万元,赠送商品的不含税市场价格为15万元,全部销售商品和赠送商品的成本为180万元,应扣除的营业税金及附加和全部费用共计42万元。假设不存在其他纳税调整事项,该商业企业2012年度应缴纳企业所得税(  )。
    A

    0.3万元

    B

    0.38万元

    C

    0.6万元

    D

    1.8万元


    正确答案: C
    解析:
    企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。该企业总的销售金额是225万元,225-180-42=3(万元)<6万元,自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%税率计征企业所得税。其应纳税所得额=(225-180-42)×50%=1.5(万元),应纳的企业所得税=1.5×20%=0.3(万元)。