生活中人们往往认为水果刀只能削水果,杯子只能装水。这属于问题解决影响因素中的()A、原型启发B、功能固着C、问题情境D、情绪和动机

题目
生活中人们往往认为水果刀只能削水果,杯子只能装水。这属于问题解决影响因素中的()

A、原型启发

B、功能固着

C、问题情境

D、情绪和动机


相似考题
参考答案和解析
答案:B
更多“生活中人们往往认为水果刀只能削水果,杯子只能装水。这属于问题解决影响因素中的() ”相关问题
  • 第1题:

    3 2 . 只能把钳子当作拧螺丝的工具, 而不能想到用它敲击图钉, 在这一问题解决的过程中, 被认为是出 现了_ _ 。


    正确答案:
        3 2 . 功能固着

  • 第2题:

    判断推理题目:选择,并写出推理过程。 2. 有4个杯子,每个杯子上都写有一句话: 第1个杯子:所有的杯子中都有水果糖;第2个杯子:本杯中有苹果; 第3个杯子:本杯中没有巧克力; 第4个杯子:有些杯子中没有水果糖。 如果只有一个杯子上的话为真,则下列为真的项是(): A所有的杯子中都有水果糖; B所有的杯子中都没有水果糖; C所有的杯子中都没有苹果; D第3个杯子中有巧克力。


    证明:推理形式为MOP、MAS/SOP。推导过程:(1)因大前提为特称否定,故小前提为全称肯定,则结论为SOP;(2)大项P在结论中周延,则在前提中也应周延,故大前提是MOP;(3)中项在大前提中不周延,而应在小前提中周延,故小前提应是MAS。

  • 第3题:

    有4个杯子,每个杯子上都写有一句话: 第1个杯子:所有的杯子中都有水果糖; 第2个杯子:本杯中有苹果; 第3个杯子:本杯中没有巧克力; 第4个杯子:有些杯子中没有水果糖。 如果只有一个杯子上的话为真,则下列为真的项是()。

    A.第3个杯子中有巧克力

    B.所有的杯子中都没有苹果

    C.所有的杯子中都没有水果糖

    D.所有的杯子中都有水果糖


    D 因为只有一句话为真,第一个杯子和第四个杯子中有矛盾,那么两个杯子中有一句话正确。先假定第一个杯子的话正确,那么第二个杯子的话也正确,这样与题干的假设相矛盾,所以第一个杯子的话为假,第四个杯子的话为真。其余杯子的话均为假,所以D选项正确。

  • 第4题:

    4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液;第二个杯子:本杯中是矿泉水;第三个杯子:本杯中不是蒸馏水;第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果四句话只能够有一句是真实的,则可以确定的是()。


    A. 所有的杯子中都是酸性溶液
    B. 第二个杯子中是矿泉水
    C. 所有杯子中都不是酸性溶液
    D. 第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    题干中第一个和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。又因为“四句话只能够有一句是真实的”,所以第二和第三个杯子上的话必为假,那么第三个杯子中必是蒸馏水,由此可知第一个杯子上的话“每个杯子都是酸性溶液”为假,第四个杯子上的话“有的杯子中不是酸性溶液”为真,即四句话中,正确的是第四个杯子上的话,其余三个杯子上的话均为假,故本题选D。

  • 第5题:

    4、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。 如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

    A.所有的杯子中都有水果糖。

    B.所有的杯子中都没有苹果。

    C.第三个杯子中有巧克力。

    D.第二个杯子里有苹果。


    第三个杯子中有巧克力