某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税额为1.6万元。则该软件开发企业本月销售的自行开发软件产品可以享受的增值税即征即退税额为( )万元。A.0.9 B.2.3 C.3.2 D.4.9

题目
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税额为1.6万元。则该软件开发企业本月销售的自行开发软件产品可以享受的增值税即征即退税额为( )万元。

A.0.9
B.2.3
C.3.2
D.4.9

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  • 第1题:

    (2015年)某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税( )万元。

    A.25
    B.9
    C.10.12
    D.19.12

    答案:B
    解析:
    应纳增值税=300×13%-152.94×13%=19.12(万元),3%的实际税负=300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,实际缴纳的增值税为9万元。

  • 第2题:

    某软件开发企业为增值税一般纳税人2019年3月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进力公用品,职得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税()万元。

    A.25
    B.9
    C.13
    D.18

    答案:B
    解析:
    应纳的增值税=30×16%-152.94×16%=23.53(万元)。软件产品销售享受超过3%即征即退政策,当期软件产品销售额的3%为300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,实际缴纳的增值税为9万元。

  • 第3题:

    一般纳税人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策的是( )。

    A.即征即退
    B.先征后退
    C.减半征收
    D.先征后退

    答案:A
    解析:
    增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

  • 第4题:

    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批生产设备,取得的增值税专用发票注明金额100000元;该企业上述业务应退增值税( )元。

    A.6920
    B.8040
    C.20520
    D.28560

    答案:C
    解析:
    增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策。当期软件产品增值税应纳税额=68000×13%+200000×13%-100000×13%=21840(元),税负=21840/(68000+200000)×100%=8.15%,即征即退税额=21840-(68000+200000)×3%=13800(元)。

  • 第5题:

    某软件企业(一般纳税人)2005年2月份销售自产软件产品取得不含税收入69万元,1月份留抵税额3.6万元,本月发生的允许抵扣的进项税4.52万元。本月软件企业应如何缴纳增值税。(保留两位小数)


    正确答案:销项税=69×17%=11.73(万元)进项税=4.52+3.6=8.12(万元)
    应纳增值税=11.73-8.12=3.61(万元)
    应纳税额占销售额比例:3.61/69×100%=5.23%
    实际税负超过3%,所以应退增值税:69×(5.23%-3%)=1.54(万元)

  • 第6题:

    问答题
    某软件企业(一般纳税人)2005年2月份销售自产软件产品取得不含税收入69万元,1月份留抵税额3.6万元,本月发生的允许抵扣的进项税4.52万元。本月软件企业应如何缴纳增值税。(保留两位小数)

    正确答案: 销项税=69×17%=11.73(万元)进项税=4.52+3.6=8.12(万元)
    应纳增值税=11.73-8.12=3.61(万元)
    应纳税额占销售额比例:3.61/69×100%=5.23%
    实际税负超过3%,所以应退增值税:69×(5.23%-3%)=1.54(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    单选题
    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年8月销售生产的软件产品取得销售额18000元,已开具增值税专用发票,本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为500元,该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
    A

    2560

    B

    1840

    C

    525

    D

    540


    正确答案: D
    解析: 该软件企业实际税负=18000×17%-500=2560(元);
    增值税=18000×3%=540(元)。增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。所以该企业实际应负担的增值税为540元。

  • 第8题:

    单选题
    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件产品进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。该企业上述业务即征即退增值税(    )元。
    A

    8040

    B

    26880

    C

    20520

    D

    18840


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税为1.7万元。则该软件开发企业本月销售的软件产品可以享受的增值税即征即退税额为()万元。
    A

    0.9

    B

    2.5

    C

    3.4

    D

    5.1


    正确答案: C
    解析: 增值税应纳税额=30×17%-1.7=3.4(万元),实际税负=3.4÷30×100%=11.33%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。即征即退税额=3.4-30×3%=2.5(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某软件开发企业2010年10月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进生产材料取得增值税专用发票注明的增值税税额为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元
    A

    2010

    B

    2040

    C

    10193

    D

    10200


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    甲软件开发企业(增值税一般纳税人)2019年4月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额360万元(含设备销售额80万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为26万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额4万元,其他嵌入式软件产品与计算机设备共同使用,不能准确划分)。该企业按照销售额比重分摊进项税额,并向税务机关备案,则上述业务实际应负担的增值税为()万元。
    A

    9.69

    B

    13.91

    C

    17.11

    D

    20.8


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2014年5月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额320000元,销售其他产品取得不含税销售额150000元。本月购进专门用于软件产品开发生产的材料,取得的增值税专用发票上注明增值税20000元。取得的有关发票均在当月通过认证并申报抵扣。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务即征即退的增值税为()元。
    A

    59900

    B

    35100

    C

    34400

    D

    24800


    正确答案: D
    解析: 整体应纳增值税=(320000+150000)×17%-20000=59900(元);销售自行开发生产的软件产品应纳增值税=320000×17%-20000=34400(元);即征即退税额=34400-320000×3%=24800(元);企业实际负担增值税=59900-24800=35100(元)。

  • 第13题:

    某软件开发企业为増值税一般纳税人,2019年2月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税额为1.6万元。则该软件开发企业本月销售的自行开发软件产品可以亨受的增值税即征即退税额为()万元。

    A.0.9
    B.2.3
    C.3.2
    D.4.8

    答案:B
    解析:
    增值税应纳税额=30×16%-1.6=3.2(万元),实际税负=3.2÷30×100%=10.67%,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策,即征即退税额=3.2-30×3%=2.3(万元)

  • 第14题:

    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税(  )万元。

    A.25
    B.9
    C.13
    D.18

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税的计算。增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。软件产品增值税即征即退税额的计算方法:
    即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%=25-9=16(万元)。
    当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额=300×17%-152.94×17%=25(万元)。

  • 第15题:

    某软件开发企业(增值税一般纳税人)2019年12月销售自行开发生产的嵌入式软件和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为35万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务实际应负担的增值税为( )万元。

    A.13.6
    B.14.4
    C.14.8
    D.18

    答案:C
    解析:
    应纳税额=400×13%-35=17(万元)
    嵌入式软件产品应纳税额=(400-160)×13%-2-(35-2)×(400-160)/400=9.4(万元)
    即征即退税额=9.4-(400-160)×3%=2.2(万元)
    企业实际负担增值税=17-2.2=14.8(万元)。

  • 第16题:

    一般纳税人销售自行开发的软件产品即征即退的增值税税款,要交纳企业所得税吗?


    正确答案:根据财税[2008]1号第一条第一款的规定“软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。”

  • 第17题:

    单选题
    某软件开发企业(增值税一般纳税人)2012年1月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元,其他进项税额无法在软件产品和设备之间准确划分)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则企业上述业务实际应负担的增值税为(  )。
    A

    13.6万元

    B

    14.4万元

    C

    15.2万元

    D

    18万元


    正确答案: C
    解析:
    增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。整体应纳税额=400×17%-50=68-50=18(万元),嵌入式软件产品的应纳税额=(400-160)×17%-2-(50-2)×(400-160)÷400=40.8-2-28.8=10(万元),即征即退税额=10-(400-160)×3%=10-7.2=2.8(万元),企业实际负担增值税=18-2.8=15.2(万元)。

  • 第18题:

    单选题
    某软件开发企业2012年1月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元,其他属于嵌入式软件产品与计算机设备共同使用,并不能准确划分)。该企业按照销售额比重分摊进项税额,并向税务机关备案,则上述业务嵌入式软件即征即退的增值税为()。
    A

    1.6万元

    B

    2.4万元

    C

    2.8万元

    D

    0万元


    正确答案: A
    解析: 嵌入式软件的销项税=(400-160)×17%=240×17%=40.8(万元)
    嵌入式软件的可抵扣进项税=2+(50-2)×(400-160)÷400=2+48×60%=2+28.8=30.8(万元)
    应纳税额-=40.8-30.8=10(万元)即退税额=10-240×3%=10-7.2=2.8(万元)

  • 第19题:

    单选题
    某动漫软件企业为增值税一般纳税人,2016年6月销售自行开发的动漫软件产品,取得不含税销售收入200万元,本月购进材料用于动漫软件产品的开发,取得增值税专用发票,注明税额13万元。则该动漫软件企业即征即退的增值税为()万元。
    A

    6

    B

    13

    C

    7

    D

    21


    正确答案: A
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某软件开发企业系一般纳税人,2013年9月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额908000元,已开具增值税专用发票;进口美国的某办公程序软件,进行本地化改造后在境内销售,取得不含税销售额1250000元。本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900元;支付不含税运费5000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
    A

    10200

    B

    20400

    C

    64740

    D

    217631


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某软件生产企业(增值税一般纳税人)3月份销售自行开发生产的软件产品取得含税收入117万元,当月认证进项税额为6.8万元,则该软件生产企业实际负担增值税为()万元。
    A

    17

    B

    10.2

    C

    3

    D

    13.09


    正确答案: C
    解析: (《财政部国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税【2011】100号)规定:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。当期销售收入:117/(1+17%)=100万元;销项税:100*17%=17万元,进项税:6.8万元,应纳增值税=17-6.8=10.2万元;增值税税负=当期应纳增值税/当期应税销售收入*100%=10.2/100*100%=10.2%,税负超过3%,所以实际应负担的增值税=当期应税销售收入*实际税负率=100*3%=3万元)

  • 第22题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2013年5月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额200万元,开具了增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额17万元。则甲企业上述业务实际应负担的增值税是()万元。
    A

    11

    B

    6

    C

    17

    D

    5


    正确答案: D
    解析: 增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。甲企业应纳增值税=200×17%-17=17(万元),即征即退税额=17-200×3%=11(万元),则甲企业实际应负担的增值税=17-11=6(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税(  )万元。[2015年真题]
    A

    25

    B

    9

    C

    13

    D

    18


    正确答案: B
    解析:
    该企业应纳增值税=300×17%-152.94×17%=25(万元),但软件产品销售享受3%即征即退政策,则实际税负的3%=300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,该企业实际缴纳的增值税为9万元。