根据海关特殊监管区域企业增值税一般纳税人资格试点政策,销售的下列( )货物,向税务机关申报缴纳增值税、消费税。A、向境内区外销售的货物 B、向保税区、不具备退税功能的保税监管场所销售的货物(未经加工的保税货物除外) C、向保税区、不具备退税功能的保税监管场所销售的货物(包括未经加工的保税货物) D、向试点区域内其他试点企业销售的货物(未经加工的保税货物除外) E、向试点区域内其他试点企业销售的货物(包括未经加工的保税货物)

题目
根据海关特殊监管区域企业增值税一般纳税人资格试点政策,销售的下列( )货物,向税务机关申报缴纳增值税、消费税。

A、向境内区外销售的货物
B、向保税区、不具备退税功能的保税监管场所销售的货物(未经加工的保税货物除外)
C、向保税区、不具备退税功能的保税监管场所销售的货物(包括未经加工的保税货物)
D、向试点区域内其他试点企业销售的货物(未经加工的保税货物除外)
E、向试点区域内其他试点企业销售的货物(包括未经加工的保税货物)

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  • 第1题:

    境内企业提供的下列应税服务,可以适用增值税零税率的是()。

    A、从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或货物至国内其他地区或者国内海关特殊监管区域及场所

    B、从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所

    C、向国内海关特殊监管区域及场所内单位提供的研发服务、设计服务

    D、提供航天运输服务


    参考答案:D

  • 第2题:

    按照增值税电力产品征税办法的规定,下列各项中表述正确的是( )。

    A.独立核算的发电企业生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税

    B.独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,向其所在地的税务机关申报纳税

    C.非独立核算的发电企业(具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税

    D.非独立核算的发电企业(不具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向供电企业所在地的主管税务机关申报纳税


    正确答案:B
    根据增值税法的有关规定,独立核算的发电企业,应该向其机构所在地主管税务机关申报纳税,所以A不对;非独立核算的发电企业(具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,应该向其机构所在地主管税务机关申报纳税,所以C不对;非独立核算的发电企业(不具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,应该向发电企业所在地主管税务机关申报纳税,所以D不对。而独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,向其所在地的税务机关申报纳税,所以B是正确的。

  • 第3题:

    根据海关特殊监管区域企业增值税一般纳税人资格试点政策,销售的下列( )货物,向税务机关申报缴纳增值税、消费税。

    A、向境内区外销售的货物

    B、向保税区、不具备退税功能的保税监管场所销售的货物(未经加工的保税货物除外)

    C、向保税区、不具备退税功能的保税监管场所销售的货物(包括未经加工的保税货物)

    D、向试点区域内其他试点企业销售的货物(未经加工的保税货物除外)

    E、向试点区域内其他试点企业销售的货物(包括未经加工的保税货物)


    答案:ABD

  • 第4题:

    按照增值税电力产品征税办法的规定,下列各项中表述正确的是( )。

    A.独立核算的发电企业生产销售电力产品,向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

    B.独立核算的供电企业,向其销售地的税务机关申报纳税

    C.非独立核算的发电企业(具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税

    D.非独立核算的发电企业(不具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向供电企业所在地的主管税务机关申报纳税


    正确答案:A
    独立核算的发电企业向其所在地主管税务机关申报纳税。 

  • 第5题:

    按照增值税现行政策规定,综合保税区增值税一般纳税人资格试点实行备案管理。综合保税区完成备案后,区内试点企业自增值税一般纳税人资格生效之日起适用的税收政策,下列说法正确的是( )。

    A.向境内区外销售货物,免征增值税、消费税
    B.进口自用设备时,暂免征收进口关税和进口环节增值税、消费税
    C.从海关保税监管场所购买并进入试点区域的保税货物,暂免征收进口关税和进口环节增值税、消费税
    D.从境外购买并进入试点区域的货物(除进口自用设备外),应征收增值税、消费税

    答案:B
    解析:
    选项A:向境内区外销售货物,应向主管税务机关申报缴纳增值税、消费税。选项CD:适用保税政策。

  • 第6题:


    下列关于增值税纳税地点的说法中,不正确的是(   )。


    A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

    B.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税

    C.进口货物,应当向报关地海关申报纳税

    D.扣缴义务人应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款



    答案:D
    解析:

    扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。而不是向纳税人的机构所在地扣缴。

  • 第7题:

    下列有关综合保税区增值税一般纳税人资格管理规定正确的有( )。

    A.综合保税区增值税一般纳税人资格试点实行备案管理
    B.试点企业进口自用设备(包括机器设备、基建物资和办公用品)时,暂免征收进口关税和进口环节增值税、消费税
    C.向境内区外销售的货物,向主管税务机关申报缴纳增值税、消费税
    D.区外销售给试点企业的其他货物(包括水、蒸汽、电力、燃气)继续适用出口退税政策

    答案:A,B,C
    解析:
    选项D,区外销售给试点企业的其他货物(包括水、蒸汽、电力、燃气)不再适用出口退税政策。

  • 第8题:

    根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是()。

    • A、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
    • B、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报税款
    • C、进口货物,应当向报关地海关申报纳税
    • D、扣缴义务人应当向其机构所在地或者届住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

    正确答案:B

  • 第9题:

    多选题
    下列各项中,属于城建税计税依据的有()。
    A

    纳税人实际向税务机关缴纳的增值税税额

    B

    纳税人实际向税务机关缴纳的消费税税额

    C

    海关对进口货物代征的增值税

    D

    海关对进口货物征收的关税

    E

    纳税人实际缴纳的土地增值税税额

    F

    纳税人被税务机关查补的增值税和消费税税额

    G

    纳税人违反增值税和消费税规定而加收的滞纳金和罚款


    正确答案: F,C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某卷烟生产企业2009年11月向税务机关缴纳增值税350万元,消费税800万元;进口货物向海关缴纳增值税100万元。该企业当月应缴纳教育费附加(  )万元。
    A

    17.25

    B

    34.5

    C

    18.75

    D

    37.5


    正确答案: C
    解析:
    进口环节征收“三税”,不征收教育费附加。题中,该企业当月应缴纳教育费附加=(350+800)×3%=34.5(万元)。

  • 第11题:

    多选题
    根据增值税法律制度的规定,下列情形中,增值税的一般纳税人不得开具增值税专用发票的有()。
    A

    向消费者个人销售应税货物

    B

    向小规模纳税人销售应税货物

    C

    向一般纳税人销售应税货物

    D

    销售免税货物


    正确答案: B,C
    解析: (1)选项A:向消费者个人销售货物或者应税劳务的,不得开具增值税专用发票;(2)选项D://销售货物或者应税劳务适用免税规定的,除另有规定外,不得开具增值税专用发票。

  • 第12题:

    多选题
    根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税的纳税地点说法正确的有()。
    A

    除特殊情况外,总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税

    B

    非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税

    C

    进口货物应纳的增值税,应当向纳税人所在地海关申报缴纳

    D

    扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款


    正确答案: D,B
    解析: 进口货物应纳的增值税,应当向报关地海关申报纳税,所以选项C不正确。

  • 第13题:

    甲公司(一般纳税人)当月外购一批200000元的货物委托乙企业(一般纳税人)加工应税消费品,支付不含税加工费20000元。货物加工完毕收回后,甲公司将其直接销售,取得不含税销售收入250000元。(该应税消费品消费税税率为10%,甲公司外购货物增值税专用发票和取得的加工费增值税专用发票当月通过税务机关认证)根据这项业务,以下各种说法正确的有( )。

    A.甲应该缴纳增值税5100元

    B.乙应该缴纳增值税3400元

    C.甲应该缴纳增值税8500元

    D.乙不需缴纳增值税

    E.乙企业应该代扣代缴消费税23544.44元


    正确答案:AB
    解析:甲公司应当缴纳的增值税额=250000×17%-200000×17%-20000×17%= 5100(元)。
      乙企业应当缴纳的增值税额=20000×17%=3400(元)。
      乙企业应代收代缴消费税=(200000+20000)÷(1-10%)×10%=24444.444(元)

  • 第14题:

    下列关于增值税政策的陈述,正确的有( )。

    A.一般纳税人销售自己使用过的物品和旧货,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税的政策

    B.从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税

    C.增值税一般纳税人进口货物取得属于增值税扣税范围的海关专用缴款书,必须经稽核比对相符后方可申报抵扣税款

    D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税


    正确答案:ABCD

  • 第15题:

    根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人企业下列各项中,进项税额准予抵扣的有()。

    A、运输公司购进燃料取得的增值税专用发票

    B、纳税人委托运输公司运输货物取得的货物运输业增值税专用发票

    C、纳税人购入自用的应征消费税的汽车取得的机动车辆销售统一发票

    D、纳税人进口产品取得的海关进口增值税专用缴款书


    答案:ABCD

  • 第16题:

    纳税人进口货物,应向货物到达口岸的税务机关申报缴纳增值税的消费税。( )

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:×

  • 第17题:

    根据海关特殊监管区域企业增值税一般纳税人资格试点政策,除进口自用设备外,购买的下列( )货物适用保税政策。

    A.从境外购买并进入试点区域的货物
    B.从海关特殊监管区域(试点区域除外)购买并进入试点区域的保税货物
    C.从试点区域内非试点企业购买的保税货物
    D.从试点区域内其他试点企业购买的未经加工的保税货物
    E.从海关特殊监管区域(包含试点区域)购买并进入试点区域的保税货物

    答案:A,B,C,D
    解析:
    除进口自用设备外,购买的下列货物适用保税政策:
    (1)从境外购买并进入试点区域的货物。
    (2)从海关特殊监管区域(试点区域除外)或海关保税监管场所购买并进入试点区域的保税货物。
    (3)从试点区域内非试点企业购买的保税货物。
    (4)从试点区域内其他试点企业购买的未经加工的保税货物。

  • 第18题:

    根据增值税的规定,纳税人进口货物,应当向()申报纳税。

    A、纳税人注册地
    B、报关地海关
    C、货物销售地
    D、货物卸载地

    答案:B
    解析:
    本题考核增值税的纳税地点。进口货物,应当向报关地海关申报纳税。

  • 第19题:

    下列关于出口货物劳务增值税其他规定的说法,错误的是()。

    • A、经过认定的出口企业及其他单位,应在规定的增值税纳税申报期内向主管税务机关申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税
    • B、委托出口的货物,由委托方申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税
    • C、输入特殊区域的水电气,由作为购买方的特殊区域内生产企业申报退税
    • D、出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经县级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格

    正确答案:D

  • 第20题:

    企业向主管税务机关办理出口货物增值税、消费税免退税申报的时限为()。


    正确答案:货物报关出口之日次月起至次年4月30日前

  • 第21题:

    多选题
    关于增值税一般纳税人认定的说法,正确的有(  )。[2014年真题]
    A

    新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定

    B

    饮食业纳税人销售非现场消费的食品,可以选择按小规模纳税人缴纳增值税

    C

    新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理,辅导期限为6个月

    D

    偶然发生增值税应税行为的非增值税纳税人可以选择作为小规模纳税人计算缴纳增值税

    E

    年应税销售额未达到一般纳税人标准的企业不得向主管税务机关申请一般纳税人资格认定


    正确答案: B,D
    解析:
    C项,新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业纳税辅导期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。E项,有固定生产经营场所、会计核算制度健全的企业,年应税销售额未达到一般纳税人标准的,也可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人。
    【说明】自2015年4月1日起,增值税一般纳税人资格由“审核认定”改为实行“登记制”,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。

  • 第22题:

    填空题
    企业向主管税务机关办理出口货物增值税、消费税免退税申报的时限为()。

    正确答案: 货物报关出口之日次月起至次年4月30日前
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    根据《增值税暂行条例》的规定,下列说法正确的有()
    A

    加油站以收取加油凭证、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票

    B

    非独立核算的发电企业(具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税

    C

    从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税

    D

    独立核算的发电企业生产销售电力产品,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    多选题
    下列表述符合生产企业出口货物申报程序和期限的有(  )。
    A

    企业当月出口的货物须在次月的增值税纳税申报期内,向主管税务机关办理增值税纳税申报、免抵退税相关申报

    B

    企业当月出口的货物须在次月的增值税纳税申报期内,向主管税务机关办理消费税免税申报

    C

    企业当月出口的货物须在当月的增值税纳税申报期内,向主管税务机关办理增值税纳税申报、免抵退税相关申报及消费税免税申报

    D

    企业应在货物报关出口之日次月起至次年4月30日前的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税。逾期的,企业不得申报免抵退税

    E

    企业应在货物报关出口之日次月起至次年4月30日前的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物消费税退税。逾期的,企业不得申报免抵退税


    正确答案: E,C
    解析: 暂无解析