公民李某是高校教授,2019年取得以下各项收入: (1)每月取得工资6200元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。 (2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。 (3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。 (4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬收入35000元。 要求:根据所给资料,回答下列问题。 李某取得的工资

题目
公民李某是高校教授,2019年取得以下各项收入:
(1)每月取得工资6200元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。
(2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。
(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。
(4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬收入35000元。
要求:根据所给资料,回答下列问题。
李某取得的工资、学期奖金以及学校为其购买的商业保险全年应预扣预缴的个人所得税合计为( )元。

A、612
B、1325
C、3875
D、1480

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  • 第1题:

    公民李某是高校教授,2008年取得以下各项收入(本题中除出租收入要考虑营业税的影响外。

    其他项目均不考虑其他税费因素):(1)每月取得工资3800元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元。该高校财务处将12月份的奖金按照年终一次性奖金代扣代缴个人所得税;(2)从2008年1月1日起将私有汽车出租。承租方每月支付租金收入3000元(符合市场价格水平);(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税;(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元。李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区;(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,系该公司为李某代付个人所得税后的所得;(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:6.8);(7)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。

    要求:根据上述资料,回答下列问题:

    (1)计算李某2008年的各项收入应缴纳的个人所得税(不包括代付的个人所得税);

    (2)计算B公司应代为负担的个人所得税;

    (3)A公司应负有何种税收法律责任。


    正确答案:
    (1)①工资与上半学期奖金应纳个人所得税
    =[(3800-1600)×15%-125]×2+[(3800-2000)×10%-251×9+(3800+6000-2000)
    ×20%-375=2990(元)
    8000÷12=666.67(元),适用税率10%,速算扣除数为25。
    下半学期奖金应纳个人所得税=8000×10%-25=775(元)
    工资和奖金应纳个人所得税=2990+775=3765(元)
    ②出租汽车应纳的个人所得税=[3000×(1-5%)-800]×20%×12=4920(元)
    ③A公司讲学酬金应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)
    ④稿酬应纳个人所得税:捐赠限额=40000 ×(1-20%)×30%=9600(元)<10000(元)
    应纳个人所得税=(32000-9600)×20%×(1-30%)=3135(元)
    ⑤国外酬金应纳个人所得税=1000×6.8×(1-20%)×20%=1088(元)
    境外已纳税款=50×6.8=340(元)
    应在我国补税=1088-340=748(元)
    ⑥购买国家发行金融债券利息收入免征个人所得税。
    (2)B公司应负担个人所得税=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%×30%-2000=8421.O5(元)
    (3)税务机关对A公司应处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款。

  • 第2题:

    公民李某是高校教授,2019年取得以下各项收入:
    (1)每月取得工资6200元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。
    (2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。
    (3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。
    (4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬收入35000元。
    要求:根据所给资料,回答下列问题。
    <1>、李某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。

    A.3112
    B.3136
    C.3142
    D.4480

    答案:D
    解析:
    应预扣预缴个人所得税=40000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)。

  • 第3题:

    个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。

    A.企业职工李某领取原提存的住房公积金
    B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
    C.退休教师张某受聘另一高校兼职教授每月取得8000元工资
    D.徐某因持有某非上市公司股份取得该公司年度分红

    答案:A
    解析:
    个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。

  • 第4题:

    中国公民李某2019年1月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元。就全年一次性奖金收入李某选择单独计税,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税为( )元。

    A.15
    B.1080
    C.3390
    D.6390

    答案:B
    解析:
    居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。36000÷12=3000(元),查找“月度税率表”,确定税率为3%,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税=36000×3%=1080(元)。

  • 第5题:

    中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2019年1月~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外(13500元/月),还取得以下收入:
    (1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入26000元。
    (2)3月份发表一篇文章,取得稿酬10000元。
    (3)4月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,取得稿酬48000元。
    (4)5月份取得国债利息收入2000元、企业债券利息收入3000元。
    其他相关资料:李某每月自行负担的“三险一金”为2500元,李某全年税前可以扣除的全部符合规定的专项附加扣除包括子女教育支出(1个女儿且100%由李某扣除)和住房贷款利息支出(100%由李某扣除)。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    4.李某全年综合所得的应纳税所得额为( )元。

    A.132000
    B.115200
    C.101280
    D.104280

    答案:C
    解析:
    居民个人综合所得的应纳税所得额=本年度的收入额-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除;纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;纳税人发生的首套住房贷款利息支出,按照每月1000元的标准定额扣除。李某全年综合所得的应纳税所得额=13500×12+26000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%+48000×(1-20%)×70%-60000-2500×12-1000×12-1000×12=101280(元)。@

  • 第6题:

    中国公民李某取得工程设计收入20000元,从中拿出5000元,直接捐赠给了农村义务教育,李某就该笔收入应预缴的个人所得税为( )元。

    A.0
    B.1400
    C.3200
    D.3800

    答案:C
    解析:
    直接捐赠不能在计算应纳税所得额时扣除。该笔收入应预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

  • 第7题:

    下列各项中,按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

    A.外部董事的董事费收入
    B.个人业余兼职收入
    C.某高校在职教师为某企业讲课取得的收入
    D.个人举办盆景展取得的收入

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第8题:

    中国公民李某为某大学的教授,2019年1月取得的收入情况如下:
    (1)每月从所任职的大学取得基本工资收入25000元,每月自行负担的“三险一金”为2500元。
    (2)拍卖其收藏品(非海外回流文物)取得收入50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
    (4)发表一篇文章,取得稿酬收入12000元。
    (5)在境内为某企业演讲,取得演讲收入30000元。
    (6)在某奢侈品店消费累计金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈礼品价值500元;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中价值1000元的奖品。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)李某当月工资收入应被预扣预缴的个人所得税。
    (2)李某拍卖收藏品应纳的个人所得税。
    (3)李某取得的稿酬收入应被预扣预缴的个人所得税。
    (4)李某取得的演讲收入应被预扣预缴的个人所得税。
    (5)李某取得礼品和抽奖奖品应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)李某当月工资收入应被预扣预缴的个人所得税=(25000-5000-2500)×3%=525(元)。
    (2)李某拍卖收藏品应纳个人所得税=50000×3%=1500(元)。
    (3)李某取得的稿酬收入应被预扣预缴的个人所得税=12000×(1-20%)×70%×20%=1344(元)。
    (4)李某取得的演讲收入应被预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
    (5)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。
    李某应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。

  • 第9题:

    下列纳税人中,应当自行申报纳税的是()。

    • A、中国公民甲年所得20万元
    • B、英籍作家丙20X0年12月来中国,20X2年1月回国,20X1年10月从新加坡取得股息收入8000元
    • C、丁出租小汽车一辆给某人使用,每月取得租金收入800元
    • D、一位某高校教授,又兼任为当地一家企业的法律顾问,取得固定的工资、薪金收入

    正确答案:A,B,C,D

  • 第10题:

    多选题
    个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的有()。
    A

    企业职工李某领取原提存的住房公积金

    B

    王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金

    C

    工程师张某受聘另一高校兼职教授每月取得收入4000元

    D

    赵某取得国债利息所得700元

    E

    赵某举报某企业偷税行为取得奖金8000元


    正确答案: B,E
    解析:

  • 第11题:

    多选题
    个人取得的下列所得中,不属于按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
    A

    某杂志记者在其任职单位的杂志上发表文章取得的收入

    B

    画家拍卖其人物画作取得的收入

    C

    李某为某产品说明书进行翻译取得的收入

    D

    某高校教授为出版社审稿取得的收入


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    中国公民李某2019年1月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元。就全年一次性奖金收入李某选择单独计税,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税为()元。
    A

    15

    B

    1080

    C

    3390

    D

    6390


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    公民李某是高校教授,2019年取得以下各项收入:
    (1)每月取得工资6200元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。
    (2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。
    (3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。
    (4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬收入35000元。
    要求:根据所给资料,回答下列问题。
    李某取得的工资、学期奖金以及学校为其购买的商业保险全年应预扣预缴的个人所得税合计为( )元。

    A.612
    B.1325
    C.3875
    D.1480

    答案:A
    解析:
    全年工资收入应预扣预缴个人所得税=(6200×12+6000+8000+4000-5000×12-1000×12)×3%=612(元)。

  • 第14题:

    公民李某是高校教授,2019年取得以下各项收入:
    (1)每月取得工资6200元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。
    (2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。
    (3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。
    (4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬收入35000元。
    要求:根据所给资料,回答下列问题。
    李某股权转让行为应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.30000
    B.25000
    C.50000
    D.15000

    答案:A
    解析:
    李某股权转让行为应缴纳个人所得税=(250000-100000)×20%=30000(元)

  • 第15题:

    某高校教授2019年12月从A国取得稿酬所得30000元,在A国缴纳个人所得税1000元;从A国取得劳务报酬所得60000元,在A国缴纳个人所得税5000元。2019年高校教授应在我国补缴个人所得税( )元。(该高校教授2019年无其他综合所得项目)

    A.0
    B.120
    C.200
    D.320

    答案:A
    解析:
    A国综合所得抵免限额=境内外综合所得应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)×70%+60000×(1-20%)-5000×12]×3%=144(元),境外实际缴纳税款=1000+5000=6000(元),无需补税。

  • 第16题:

    中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2019年1月~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外(13500元/月),还取得以下收入:
    (1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入26000元。
    (2)3月份发表一篇文章,取得稿酬10000元。
    (3)4月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,取得稿酬48000元。
    (4)5月份取得国债利息收入2000元、企业债券利息收入3000元。
    其他相关资料:李某每月自行负担的“三险一金”为2500元,李某全年税前可以扣除的全部符合规定的专项附加扣除包括子女教育支出(1个女儿且100%由李某扣除)和住房贷款利息支出(100%由李某扣除)。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    2.李某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税合计为( )元。

    A.11120
    B.6496
    C.7184
    D.9280

    答案:B
    解析:
    3月发表文章取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元),4月出版论文取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=48000×(1-20%)×70%×20%=5376(元),合计被预扣预缴个人所得税=1120+5376=6496(元)。@

  • 第17题:

    中国公民王某是某高校的一名教授,同时担任某股份有限公司的独立董事,2019年2月份取得董事费收入3万元。则王某应被预扣预缴的个人所得税为( )元。

    A.4800 
    B.6760 
    C.5840 
    D.5200

    答案:D
    解析:
    个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费收入属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。劳务报酬所得每次收入大于4000的,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000(元),应被预扣预缴的个人所得税=24000×30%-2000=5200(元)。

  • 第18题:

    某高校赵教授2019年取得部分收入项目如下:
    (1)1月从学校取得的收入包括基本工资3200元、教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“三险一金”1455元。
    (2)5月10日因担任另一高校的博士论文答辩评委取得答辩费5000元,同日晚上为该校作一场学术报告取得收入3000元。
    (3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月租金5500元,租期为一年,全年租金收入66000元。其中,7月份因墙面开裂发生维修费用3200元,取得装修公司出具的正式发票。
    (4)7月取得国债利息收入1850元、一年期定期储蓄存款利息收入375元、某上市公司发行的企业债券利息收入1000元。
    (5)8月份因持有两年前购买的某上市公司股票13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算赵教授1月从学校取得收入被预扣预缴的个人所得税。
    (2)计算赵教授5月10日取得的答辩费和作学术报告收入被预扣预缴的个人所得税合计。
    (3)计算赵教授7月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税收及附加)。
    (4)计算赵教授7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税。
    (5)计算赵教授8月份取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)1月预扣预缴应纳税所得额=3200+6000-1455-5000=2745(元)
    1月预扣预缴个人所得税税额=2745×3%=82.35(元)
    (2)答辩费收入被预扣预缴个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
    学术报告收入被预扣预缴个人所得税税额=(3000-800)×20%=440(元)
    合计被预扣预缴个人所得税税额=800+440=1240(元)
    (3)7月取得的租金收入应纳税所得额=(5500-800)×(1-20%)=3760(元)
    应纳个人所得税=3760×10%=376(元)
    (4)7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)
    (5)自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。本业务取得的上市公司股票分红收入应缴纳个人所得税为0。

  • 第19题:

    (2015年)个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。
     

    A.企业职工李某领取原提存的住房公积金
    B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
    C.徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红
    D.退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资

    答案:A
    解析:
    选项BCD正常缴纳个人所得税

  • 第20题:

    某高校教师2017年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。

    • A、国债利息收入
    • B、为某企业开设讲座取得的酬金
    • C、任职高校发放的误餐补助
    • D、任职高校为其缴付的住房公积金

    正确答案:B

  • 第21题:

    个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。

    • A、企业职工李某领取原提存的住房公积金
    • B、王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
    • C、徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红
    • D、退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资

    正确答案:A

  • 第22题:

    单选题
    中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2016年3月取得董事费收入52000元,当即拿出10000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。则张某2016年3月取得的董事费收入应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    5824

    B

    6736

    C

    6320

    D

    7480


    正确答案: A
    解析: 个人通过国家机关向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
    捐赠扣除限额=52000×(1-20%)×30%=12480(元)>实际捐赠支出10000元,所以准予据实扣除捐赠支出10000元,
    张某取得董事费收入应缴纳的个人所得税=[52000×(1-20%)-10000]×30%-2000=7480(元)。

  • 第23题:

    单选题
    个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。
    A

    企业职工李某领取原提存的住房公积金

    B

    王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金

    C

    徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红

    D

    退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资


    正确答案: C
    解析: 选项B,王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金,应按“工资薪金所得”项目计征个人所得税;选项C,徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红,应按“利息股息红利所得”项目计征个人所得税;选项D,退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资,应按“工资薪金所得”项目计征个人所得税。

  • 第24题:

    多选题
    根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照 “劳务报酬所得 ”征收个人所得税的有( )。
    A

    甲报社的记者王某在本报社发行的报刊上发表文章取得的稿酬

    B

    乙中学教师李某在某培训机构讲课取得的培训费收入

    C

    丙高校教授张某受出版社委托审稿取得审稿费收入

    D

    丁公司翻译人员刘某利用休息时间为国外游客提供翻译劳务取得的收入


    正确答案: A,B
    解析: