如果题干的断定都是真的,并且事实C的选票多于D,而E并没有当选,则以下哪项一定是真的?A.F当选。B.H当选。C.F的票数多于G。D.A的票数不比B多。

题目

如果题干的断定都是真的,并且事实C的选票多于D,而E并没有当选,则以下哪项一定是真的?

A.F当选。

B.H当选。

C.F的票数多于G。

D.A的票数不比B多。


相似考题
更多“如果题干的断定都是真的,并且事实C的选票多于D,而E并没有当选,则以下哪项一定是真的?A.F当选。B.H ”相关问题
  • 第1题:

    以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:

    (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

    (2)作案者是丙。

    (3)作案者是甲,但乙没有作案。

    (4)作案者是甲或丁。

    则这一真的断定是:( )

    A.(1)。

    B.(2)。

    C.(3)。

    D.(4)。


    正确答案:A
    解析:将题干的断定简化为:
      (1)甲→乙
      (2)丙
      (3)甲∧┐乙
      (4)甲∨丁
      经观察发现(1)和(3)矛盾,二者一真一假,所以推出(4)是假的。即:
      (5)┐(甲∨丁)
      (6)┐甲∧┐丁  ((5)德摩根律)
      (7)┐甲     ((6)联言推理)
      由(7)可知甲没有作案,所以可以推出(1)的断定为真。

  • 第2题:

    张三并非既懂英文又懂法文。 如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定必定是真的?( )

    A.张三懂英文但不懂法文

    B.张三既不懂英文又不懂法文

    C.如果张三懂英文,张三一定不懂法文

    D.如果张三不懂法文,那么,他一定懂英文


    正确答案:C
    题干是一个否命题,否定的是一个联言命题,根据德摩根定律,并非(p∧q)等价于并非P∨并非q。并非P∨并非q又等价于如果P则并非q。因此选C。

  • 第3题:

    在某政府机关的公务员中,理科毕业的多于文科毕业的,女性多于男性。

    如果上述断定是真的,以下哪项关于该机关公务员的断定也一定是真的?

    I 文科毕业的女性多于文科毕业的男性

    II理科毕业的男性多于文科毕业的男性

    III理科毕业的女性多于文科毕业的男性

    A.只有I和II

    B.只有III

    C,只有II和IⅡ

    D.I、II和m


    正确答案:B
    【答案】B。解析:根据题干中理科毕业生多于文科毕业生,同时女性多于男性;则理科毕业的女性占多数中的多数,文科毕业的男性占少数中的少数,因此理科毕业的女性要多于文科人毕业的男性。而文科毕业的女性与文科毕业的男性的多少并不能确定,同样理科毕业的男性和文科毕业的男性也无法比较多少。故只有错误!未找到引用源。正确,故答案选B。

  • 第4题:

    如果上述陈述为真,并且事实上5号的票数多于8号,而1号没有当选,则以下陈述必为真的是()。

    A. 4号的票数不比6号多 B. 3号的票数不比4号多

    C. 2号当选为学生会主席 D. 6号当选为学生会主席


    正确答案:B

    由题干知:3号的票数多于4号,并且5号的票数多于8号,那么1号当选,则1号没当选且5号的票数多于8号可以推出3号的票数不多于4号,故本题正确答案为B

  • 第5题:

    只要诊治准确并且抢救及时,那么这个病人就不会死亡。现在这个病人不幸死亡了。如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?( )

    A.对这个病人诊治不准确,但抢救及时。

    B.对这个病人诊治是准确的,但抢救不及时。

    C.如果这个病人死亡的原因是诊治不准确,那么抢救不及时不会是原因。

    D.如果这个病人的诊治是准确的,那么造成死亡的原因一定是抢救不及时。


    正确答案:D
    解析:已知:
      (1)(诊治准确∧抢救及时)→┐死亡
      (2)死亡
      直接推理可得:
      (3)┐(诊治准确∧抢救及时)  ((1)(2)假言推理)
      (4)┐诊治准确∨┐抢救及时  ((3)德摩根律)
      (5)诊治准确→┐抢救及时   ((4)等值替换)
      所以正确答案是D

  • 第6题:

    在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H 一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获奖金奖,如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E将获得奖金。如果B的票数多于A,或者F的票数多于G,那么H将获得奖金。如果D的票数多于C,那么F将获得奖金。如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D并且E并没有获得奖金,以下哪项一是真的?

    A. A的票数不比B多
    B. F的票数多于G
    C. H获奖
    D. B的票数不比F多

    答案:A
    解析:
    充分条件的逆否,故答案为A。

  • 第7题:

    电影节评选规则,最佳男演员可以是一人当选,也可以多人当选,还可能由于某种原因而空缺。关于今年的评选结果,四位影迷进行了以下预测。张艳说:“如果闻影星能评上,那么古影星也能评上。”李霞说:“我看今年最佳男演员将空缺。”王平说:“我看闻影星评不上。”赵蓉说:“恕我直言,我看古影星评不上,但闻影星能评上。”结果证明,四位影迷中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

    A.张艳的推测成立。
    B.李霞的推测成立。
    C.如果古影星评不上最佳男演员,则赵蓉的推测成立。
    D.赵蓉的推测成立。
    E.如果古影星评不上最佳男演员,则张艳的推测成立。

    答案:C
    解析:
    第一步:整理题干信息:①最佳男演员可以是0人、1人或多人,4人中1真3假;②闻评上→古评上=闻评不上或者古评上;③没人能评上;④闻评不上;⑤)闻评上,古评不上。第二步:找关系:②和⑤为矛盾关系,故为1真1假:则③④为假。由④为假推得“闻评上”,此时若古评不上则赵蓉(⑤)的推测成立,若古评上则张艳(②)的推测成立。

  • 第8题:

    对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。

    • A、不能同时断定它们都是真的
    • B、可以同时断定二者都是真的 
    • C、断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的
    • D、断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的 
    • E、不能同时断定它们都是假的

    正确答案:A,C,D,E

  • 第9题:

    有些新雇员进了厂就当上了机关干部。在该厂的改选中,所有湖南籍职工都支持李明当选厂长,所有机关干部都反对李明当选厂长,如果上述论断是真的,以下( )项对于该厂的断定必定是真的。

    • A、某些机关干部是湖南人
    • B、有些湖南籍职工是机关干部
    • C、有些新雇员不是湖南人
    • D、所有的雇员都是湖南人
    • E、并非所有湖南职工都是新雇员

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    某综合性大学只有理科与文科,理科学生多于文科学生,女生多于男生。如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定为真() Ⅰ、文科的女生多于文科的男生。 Ⅱ、理科的男生多于文科的男生。 Ⅲ、理科的女生多于文科的男生。
    A

    只有Ⅰ和Ⅱ。

    B

    只有Ⅲ。

    C

    只有Ⅱ和Ⅲ。

    D

    Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

    E

    Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定是真的。


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    所有的灰狼都是狼。这一断定显然是真的。因此,所有的疑似SARS病例都是SARS病例,这一断定也是真的。以下哪项最为恰当地指出了题干论证的漏洞()
    A

    题干的论证忽略了:一个命题是真的,不等于具有该命题形式的任一命题都是真的。

    B

    题干的论证忽略了:灰狼与狼的关系,不同于疑似SARS病例和SARS病例的关系。

    C

    题干的论证忽略了:在疑似SARS病例中,大部分不是SARS病例。

    D

    题干的论证忽略了:许多狼不是灰色的。

    E

    题干的论证忽略了:此种论证方式会得出其他许多明显违反事实的结论。


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    张三并非既懂英文又懂法文。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定必定是真的?(  )
    A

    张三懂英文但不懂法文

    B

    张三既不懂英文又不懂法文

    C

    如果张三懂英文,张三一定不懂法文

    D

    如果张三不懂法文,那么,他一定懂英文


    正确答案: D
    解析:
    “并非既懂英文又懂法文=不懂英文或不懂法文”。根据“选言命题为真时,否定一个肢命题则可肯定另一个肢命题”可推知C项正确。故本题选C。

  • 第13题:

    基于以下题干:在某住宅小区的居民中,大多数中、老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。

    如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的:

    Ⅰ.有中老年教员买了四居室以上的新房。

    Ⅱ.有中老年教员没办理财产保险。

    Ⅲ.买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。

    A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

    B.仅Ⅰ和Ⅱ。

    C.仅Ⅱ和Ⅲ。

    D.仅Ⅰ和Ⅲ。

    E.仅Ⅱ。


    正确答案:C
    解析:题干中说,大多数中、老年教员办了人寿保险,而所有办了人寿保险的居民都没办理财产保险,所以,我们得出Ⅱ有中老年教员没办财产保险。题干中说,买了四居室以上住房的居民都办了财产保险,而所有办了人寿保险的居民都没办理财产保险,所以,我们得出Ⅲ是对的。从题干和选项中我们推不出工。

  • 第14题:

    根据以下表述,回答 95~96 题

    有些新雇员一进厂就当了机关干部。在该厂的整顿改造中,所有的上海籍员工都支持孙阳当选厂长,所有的机关干部都反对孙阳当选厂长。

    第 95 题 如果上述断定为真,以下哪项关于该厂的断定是真的?( )

    A.所有的新雇员都是上海籍

    B.有些上海籍员工是机关干部

    C.有些新雇员不是上海籍

    D.并非所有上海籍员工都是新雇员


    正确答案:C
    运用直言命题和三段论推理。
    A、B、D不能从题干中推出,C项可由题干条件直接得出。题干条件可用图表示为:

  • 第15题:

    34-35题基于以下题干:有8个候选人竞选学生会主席(1号、2号、3号、4号、5号、6号、7号、8号)。竞选满足以下条件:

    如果3号的票数多于4号,并且5号的票数多于8号,那么1号当选;

    如果4号的票数多于3号,或者6号的票数多于7号,那么2号当选;

    如果8号的票数多于5号,那么6号当选。

    第34题:

    如果上述陈述为真,并且事实上2号当选,则以下陈述必定为真的是()。

    A. 8号的票数不比5号多

    B. 6号的票数比7号多

    C. 7号的票数比6号多

    D. 4号的票数不比3号多


    正确答案:A

    代入排除法。若A不为真,则8号的票数多于5号,那么会出现6号当选的结果,故排除。

  • 第16题:

    8位候选人竞选厂长。选举的过程满足以下条件:

    如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E当选。

    如果B的票数多于A或者F的票数多于G,那么H当选。

    如果D的票数多于C,那么F当选。

    如果上述断定都是真的,并且事实上H当选,当么,以下哪项一定是真的?

    A.A的票数比B多。

    B.B的票数不比A多。

    C.F的票数比G多。

    D.D的票数不比C多。


    正确答案:D
    解析:既然H当选,那么,F就没有当选;条件“如果D的票数多于C,那么F当选”是一个充分条件假言命题,F没有当选,依据充分条件假言推理,否定后件就可以否定前件,得出“D的票数不比C多”。其余各项均不一定为真。

  • 第17题:

    在甲市,大多数公务车都是黄绿相间的,所有5座以上车辆都喷有红色祥云标志,而所有黄绿相间的车辆都没喷红色祥云标志。
    如果上述断定是真的,以下哪项关于该市车辆的断定必定是真的?( )
    I .有公务车喷了红色祥云标志。 Ⅱ.有公务车没喷红色祥云标志。Ⅲ.所有5座以上的车辆都不是黄绿相间的。

    A. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
    B.仅Ⅰ和Ⅱ
    C.仅Ⅱ和Ⅲ
    D.仅Ⅰ和Ⅲ

    答案:C
    解析:
    本题可以通过文氏图来解答。

    由图可以看出,公务车与黄绿相间的交集部分必然没喷红色祥云标志,即有公务车没喷红色祥云标志,Ⅱ必然为真。5座以上车辆包含在喷红色祥云标志的车辆内,故其必然不是黄绿相间的,Ⅲ—定为真。由题干无法得出公务车与5座以上车辆的包含关系,因此无法推出是否 有公务车喷了红色祥云标志,即Ⅰ项不必然为真。本题正确答案为C。

  • 第18题:

    如果新产品打开了销路,则本企业今年就能实现转亏为盈。只有引进新的生产线或者对现有设备实行有效的改造,新产品才能打开销路。本企业今年没能实现转亏为盈。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?Ⅰ.新产品没能打开销路。Ⅱ.没引进新的生产线。Ⅲ.对现有设备没实行有效的改造。

    A.只有Ⅰ
    B.只有Ⅱ
    C.只有Ⅲ
    D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
    E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不必定是真的

    答案:A
    解析:

  • 第19题:

    在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获金奖。
    如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E将获得金奖。
    如果B的票数多于A,或者F的票数多于G,那么H将获得金奖,以
    如果D的票数多于C,那么F将获得金奖。
    如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖,以下哪项一定是真的?(  )。

    A.H获奖 B.F的票数多于G
    C.A的票数不比B多 D.B的票数不比F多

    答案:C
    解析:
    根据题意,由于事实上C的票数多于D,并且E没有获金奖,从假设一可以推出A的票数不比B多,故答案为C。

  • 第20题:

    根据逻辑思维规律的要求,对“所有S是P”与“并非有的S是P”这样两个判断()。

    • A、可以断定它们都是真的
    • B、不能断定它们都是假的
    • C、如果断定了其中一个是真的,就必须断定另一个是假的
    • D、如果断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的

    正确答案:C

  • 第21题:

    如果“不入虎穴,焉得虎子”这一断定是真的,则以下断定“ⅰ.除非入虎穴,否则不能得虎子;ⅱ.若已得虎子,则必定已入虎穴;ⅲ.若未得虎子,则必定未入虎穴。”中一定为真的是()。

    • A、仅ⅰ和ⅱ
    • B、仅ⅰ和ⅲ
    • C、仅ⅱ和ⅲ
    • D、ⅰ、ⅱ和ⅲ

    正确答案:A

  • 第22题:

    单选题
    如果“不入虎穴,焉得虎子”这一断定是真的,则以下断定“ⅰ.除非入虎穴,否则不能得虎子;ⅱ.若已得虎子,则必定已入虎穴;ⅲ.若未得虎子,则必定未入虎穴。”中一定为真的是()。
    A

    仅ⅰ和ⅱ

    B

    仅ⅰ和ⅲ

    C

    仅ⅱ和ⅲ

    D

    ⅰ、ⅱ和ⅲ


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    根据逻辑思维规律的要求,对“所有S是P”与“并非有的S是P”这样两个判断()。
    A

    可以断定它们都是真的

    B

    不能断定它们都是假的

    C

    如果断定了其中一个是真的,就必须断定另一个是假的

    D

    如果断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的


    正确答案: C
    解析: 暂无解析