小陈、小王、小沈、小曾、小玉、小叶六人参加一场决赛,赛前甲、乙、丙三人对于比赛结果进 行猜测。 甲:“冠军不是小陈,就是小王。 ”乙:“冠军是小沈或者小曾。 ”丙:“小曾、小玉、小 叶绝对不可能是冠军。 ” 赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,由此可知:A.小陈是冠军 B.小王是冠军 C.小沈是冠军 D.小曾是冠军

题目
小陈、小王、小沈、小曾、小玉、小叶六人参加一场决赛,赛前甲、乙、丙三人对于比赛结果进 行猜测。 甲:“冠军不是小陈,就是小王。 ”乙:“冠军是小沈或者小曾。 ”丙:“小曾、小玉、小 叶绝对不可能是冠军。 ”
赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,由此可知:

A.小陈是冠军
B.小王是冠军
C.小沈是冠军
D.小曾是冠军

相似考题
更多“小陈、小王、小沈、小曾、小玉、小叶六人参加一场决赛,赛前甲、乙、丙三人对于比赛结果进 行猜测。 甲:“冠军不是小陈,就是小王。 ”乙:“冠军是小沈或者小曾。 ”丙:“小曾、小玉、小 叶绝对不可能是冠军。 ” ”相关问题
  • 第1题:

    A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测:

    甲:冠军不是A,就是B

    乙:冠军是C或D

    丙:D、E、F绝不可能是冠军

    赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )

    A.A是冠军

    B.B是冠军

    C.C是冠军

    D.D是冠军


    正确答案:D
    D【解析】运用排除法:假设A是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,只有乙的猜测正确,所以选项D正确。

  • 第2题:

    小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
    小王:“乙是冠军。”
    小张:“冠军是丁或丙。”
    小赵:“冠军是甲或丁。”
    小刘:“甲和丙不是冠军。”
    结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  • 第3题:

    A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测。甲:冠军不是A就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?()


    A. A是冠军
    B. B是冠军
    C. C是冠军
    D. D是冠军

    答案:D
    解析:
    解题指导: 此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙均猜正确,故排除A;假设B是冠军,则甲、丙均猜正确,故排除B;假设C是冠军,则甲猜测错误,乙、丙猜测正确,排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙猜测正确。故答案为D。

  • 第4题:

    小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。
    由此可知,谁是谁的妹妹?
    A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹
    B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹
    C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹
    D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹


    答案:C
    解析:
    小曾、小孙、小石都比自己的妹妹大11岁,则每个人和妹妹的年龄应该分别为一奇一偶,加起来都应为奇数。小曾比小英大9岁则小英不是小曾的妹妹,排除B项;小曾与小丽的年龄和是52岁则小丽不是小曾的妹妹,排除A项;小孙和小丽的年龄和是54岁则小丽不是小孙的妹妹,排除D项。故答案选C。

  • 第5题:

    小陈、小王、小沈、小曾、小玉、小叶六人参加一场决赛,赛前甲、乙、丙三人对于比赛结果进 行猜测。 甲:“冠军不是小陈,就是小王。 ”乙:“冠军是小沈或者小曾。 ”丙:“小曾、小玉、小 叶绝对不可能是冠军。 ”赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,由此可知:

    A.小陈是冠军
    B.小王是冠军
    C.小沈是冠军
    D.小曾是冠军

    答案:D
    解析:
    代入法。若小陈或小王是冠军,则甲和丙的话都为真,和题意不符;若小沈是冠军,则乙和丙的话都是真话,不合题意;冠军只能是小曾,只有乙的话为真。故本题选D。

  • 第6题:

    甲.乙.丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真( )

    • A、冠军是甲。
    • B、冠军是乙。
    • C、冠军是丙。
    • D、冠军是丁。
    • E、无法确定冠军是谁。

    正确答案:D

  • 第7题:

    A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。甲:冠军不是A,就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是()。

    • A、A是冠军
    • B、B是冠军
    • C、C是冠军
    • D、D是冠军

    正确答案:D

  • 第8题:

    A,B,C,D,E,F 6人参加了小学信息学竞赛,甲、乙、丙、丁四人猜测谁能获得一等奖。  甲说:“冠军不是A就是B。”  乙说:“冠军绝不是C。”  丙说:“D,E,F都不可能是冠军。”  丁说:“冠军可能是D,E,F中的一个。”  比赛结果公布后发现,这4个人所说的话中,只有一个人的猜测是正确的。第一名是()


    正确答案:C

  • 第9题:

    甲、乙、丙三人被A公司、B公司和C公司录取。他们分别被哪一公司录取.同学们作了如下猜测: 同学小王猜:甲被B公司录取,丙被C公司录取。 同学小莉猜:甲被C公司录取,乙被B公司录取。 同学小徐猜:甲被A公司录取,丙被B公司录取。 结果,同学们的猜测各对了一半。 由此可推断,他们的录取情况是()

    • A、甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取
    • B、甲、乙、丙分别被B公司、C公司和A公司录取
    • C、甲、乙、丙分别被C公司、B公司和A公司录取
    • D、甲、乙、丙分别被A公司、C公司和B公司录取

    正确答案:A

  • 第10题:

    社会经济现象多呈()分布。 甲、对称分布; 乙、U型分布; 丙、“两头小,中间大”分布; 丁、“两头大,中间小”分布

    • A、甲、丙
    • B、甲、丁
    • C、乙、丙
    • D、乙、丁

    正确答案:C

  • 第11题:

    单选题
    对于有触点式点火系统,甲认为把触点间隙调小,点火时间提前;乙认为把触点间隙调小,点火时间推后;丙认为把触点间隙调小,点火时间不变;你认为()。
    A

    甲对

    B

    乙对

    C

    丙对

    D

    甲、乙、丙都不对


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    甲.乙.丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真( )
    A

    冠军是甲。

    B

    冠军是乙。

    C

    冠军是丙。

    D

    冠军是丁。

    E

    无法确定冠军是谁。


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测

    甲:冠军不是A,就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )。

    A.A是冠军

    B.B是冠军

    C.C是冠军

    D.D是冠军


    正确答案:D
    此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙猜均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,所以排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙的猜测正确,故选D。

  • 第14题:

    克罗地亚、德国、意大利、西班牙、英国、法国六个国家即将进行足球比赛,球迷小明、小雷、小敏对谁会获得比赛冠军进行了一番讨论,小雷认为:冠军不是法国就是德国;小敏认为:冠军绝不是意大利;小明则认为:法国和克罗地亚都不可能取得冠军。
    比赛结束后,三人发现他们中只有一个人是对的,那么以下哪个国家的球队可能获得冠军?

    A.法国
    B.德国
    C.意大利
    D.英国

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    因题干信息真假不定,选项信息充分,本题可采用代入法。
    A项:代入后,若法国获得冠军,则小雷和小敏两人的说法都正确,与“只有一个人是对的”不符,排除;
    B项:代入后,若德国获得冠军,则小雷、小敏和小明三人的说法都正确,与“只有一个人是对的”不符,排除;
    C项:代入后,若意大利获得冠军,则小敏和小雷两人的说法错误,小明的说法正确,与“只有一个人是对的”符合;
    D项:代入后,若英国获得冠军,则小敏和小明两人的说法都正确,小雷的说法错误,与“只有一个人是对的”不符,排除。

  • 第15题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是甲、乙、丙、丁、戊、己六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是甲就是乙;小王坚信,冠军绝不是丙;小李则认为,丁、己都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?(  )
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.戊


    答案:C
    解析:
    假设小李的说法是真,那么取得冠军的可能是甲、乙、丙、戊,而题干表明“只有一个人的看法是正确的”,所以小张、小王的说法都不正确,因此,只有当冠军是丙时才能符合题意。

  • 第16题:

    甲、乙、丙、丁和戊进入某围棋邀请赛半決赛,最后要决出一名冠军。张、王、李、赵四人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙或戊。王:冠军是乙或戊。李:冠军是甲。赵:冠军是丙或丁。已知张、王、李、赵四人中恰有一人的预测正确,以下哪项一定为真?

    A.冠军不是甲或丙。
    B.冠军不是乙或丙。
    C.冠军不是乙或戊。
    D.冠军不是甲或乙。
    E.冠军不是丙或戊。

    答案:D
    解析:

  • 第17题:

    小陈、小王、小沈、小曾、小玉、小叶六人参加一场决赛,赛前甲、乙、丙三人对于比赛结果进行猜测。甲:“冠军不是小陈,就是小王。”乙:“冠军是小沈或者小曾。”丙:“小曾、小玉、小叶绝对不可能是冠军。”
    赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,由此可知:

    A.小陈是冠军
    B.小王是冠军
    C.小沈是冠军
    D.小曾是冠军

    答案:D
    解析:
    代入法。若小陈或小王是冠军,则甲和丙的话都为真,和题意不符;若小沈是冠军,则乙和丙的话都是真话,不合题意;冠军只能是小曾,只有乙的话为真。故本题选D。

  • 第18题:

    《霍小玉传》的作者是()。

    • A、蒋防
    • B、白行简
    • C、元稹
    • D、沈既济

    正确答案:A

  • 第19题:

    对于有触点式点火系统,甲认为把触点间隙调小,点火时间提前;乙认为把触点间隙调小,点火时间推后;丙认为把触点间隙调小,点火时间不变;你认为()。

    • A、甲对
    • B、乙对
    • C、丙对
    • D、甲、乙、丙都不对

    正确答案:B

  • 第20题:

    A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。甲:冠军不是A,就是B;乙:冠军是C或D;丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是()

    • A、A
    • B、B
    • C、C
    • D、D

    正确答案:D

  • 第21题:

    小红、小兰、小明都是体育爱好者。夏天,她们分别参加了A城的羽毛球、B城的游泳和C城的划船三项体育比赛,并都得了冠军。已知,小红没有到C城划船,小明没参加B城的游泳比赛,划船冠军不是小明。据此,我们可以知道()。

    • A、小红是游泳冠军
    • B、小兰是游泳冠军
    • C、小兰没去C城划船
    • D、小明不是羽毛球冠军

    正确答案:A

  • 第22题:

    单选题
    小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为()
    A

    小王—小兰,小李—小英,小张—小丽

    B

    小王—小兰,小李—小丽,小张—小英

    C

    小王—小英,小李—小丽,小张—小兰

    D

    小王—小丽,小李—小兰,小张—小英


    正确答案: A
    解析: 分析推理类题目,可用排除法。根据“小王请了小丽跳舞”可知小王和小丽不是一对,排除D项;根据“小李的舞伴是小张的妻子”可知,小丽也不是小张的妻子,排除A项,则小丽是小李的妻子;由“小英的丈夫和小兰跳舞”可知小英的丈夫不是小王,排除C项,则小英是小张的妻子。则剩下的一对夫妇为小王和小兰。故答案选B。

  • 第23题:

    填空题
    A,B,C,D,E,F 6人参加了小学信息学竞赛,甲、乙、丙、丁四人猜测谁能获得一等奖。  甲说:“冠军不是A就是B。”  乙说:“冠军绝不是C。”  丙说:“D,E,F都不可能是冠军。”  丁说:“冠军可能是D,E,F中的一个。”  比赛结果公布后发现,这4个人所说的话中,只有一个人的猜测是正确的。第一名是()

    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    社会经济现象多呈()分布。 甲、对称分布; 乙、U型分布; 丙、“两头小,中间大”分布; 丁、“两头大,中间小”分布
    A

    甲、丙

    B

    甲、丁

    C

    乙、丙

    D

    乙、丁


    正确答案: A
    解析: 暂无解析