有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。A.0 B.1 C.2 D.3

题目

有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。

A.0 B.1 C.2 D.3


相似考题
更多“有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?

    A.甲说真话,乙说假话。
    B.如果甲说假话,那么乙说真话。
    C.要么甲说真话,要么乙说假话。
    D.甲和乙都说真话。
    E.甲和乙都说假话。

    答案:B
    解析:

  • 第2题:

    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有(  )是说假话的人。

    A.0
    B.1
    C.2
    D.3

    答案:C
    解析:
    由甲、乙、丙三个人说的话可知,乙、丙的说法互相矛盾,因此乙、丙之中必有一真一假,由此可断定甲是说假话的人。因此无论乙、丙二人谁真谁假,甲、乙、丙三人中必定有两个说假话的人。故选C。

  • 第3题:

    从前,在某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是说真话,乙部落总是说假话。有一天,一个旅游者来到这里,不久就迷了路,这时,恰巧遇见一个土著A,该旅游者问他:“你是哪个部落的人?”A说:“我是甲部落的的人”。旅游者相信A的回答,请他做向导。途中又看到远处的另一土著B,旅游者请A去问B是哪个部落的人。A去问后回来说:“他说他是甲部落的的人”。下面必然真的一项是

    A.B是甲部落人

    B.B是乙部落人

    C.A是甲部落人

    D.A是乙部落人


    C 解析:B无论是甲部落的人还是乙部落的人,他都会说“我是甲部落的人”。具体的推理结构是:(1)如果B是甲部落的人,而甲部落的人说真话,所以,他会说:“我是甲部落的人。”(2)如果B是乙部落的人,而乙部落的人说假话,所以,他会说:“我是甲部落的人。”(3)B或者是甲部落的人或者是乙部落的人他都会说:“我是甲部落的人。”既然B总会回答说“我是甲部落的人”,所以,A也就说了真话。由A说真话,我们就可以推知:A是甲部落的人。由A说真话,A是甲部落的人,并不能推出B究竟是哪一个部落的人,因为不论B是哪一个部落的人,他都可以说“我是甲部落的人”。所以,B所属部落不明。

  • 第4题:

    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”
    这三个人中有(  )个是说假话的人。

    A.0
    B.1
    C.2
    D.3

    答案:C
    解析:
    观察题干可知乙和丙的话为矛盾命题,必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人。

  • 第5题:

    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有(  )是说假话的人。

    A.0
    B.1
    C.2
    D.3


    答案:C
    解析:
    专家解析:由乙和丙的话为矛盾命题可知必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲、乙、丙三个人中必然有两个是说假话的人。