已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出( )A、甲乙都被录取B、甲乙都未被录取C、甲被录取,乙未被录取D、甲未被录取,乙被录取

题目

已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

由此推出( )

A、甲乙都被录取

B、甲乙都未被录取

C、甲被录取,乙未被录取

D、甲未被录取,乙被录取


相似考题
更多“已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个 ”相关问题
  • 第1题:

    已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出( )

    A. 甲乙都被录取
    B. 甲乙都未被录取
    C. 甲被录取,乙未被录取
    D. 甲未被录取,乙被录取

    答案:B
    解析:
    做这个题用假设法,分析如下:假如3是真的,那么推出1也是真的,所以3是假的.那么甲就没被录取.所以在BD中选择了.这个时候问题的焦点也就变成了乙是否被录取.那么再假设,假设乙没被录取,那么2就成立了,要是2成立的话,甲就录取了,与3是假命题矛盾,所以乙被录取了,所以选B.这个时候,只有2是真命题,符合问题的条件.
    解题思路:为什么从条件3的判断真假着手,因为3的条件简单,而且判断完了之后可以作为正确的条件使用,接下来为什么不像刚才那样假设条件1,2的真假,是因为,条件1,2不像条件3那么简单,如果判断不准容易把自己搞糊涂,所以这个时候从答案出发,最后再验证条件1,2,3是否符合一真二假就可以了

  • 第2题:

    已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断一个真,两个假。
    由此推出()。
    A.甲、乙都被录取 B.甲、乙都未被录取
    C.甲被录取,乙未被录取 D.甲未被录取,乙被录取


    答案:B
    解析:
    假设(1)是真的,那么(2)和(3)就是假的。由(2)假推出乙不被录取,甲也不被录取;由(3)假推出甲没有被录取。推出的命题与(1)不矛盾,假设成立。故正确答案为B项。

  • 第3题:

    3、已知某考生已被录取,则他是通过调剂被录取的概率为()。

    A.0.3011

    B.0.0242

    C.0.0930

    D.0.6247


    0.0930

  • 第4题:

    青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:
    甲:乙被科学营录取了。
    乙:丙被科学营录取了。
    丙:甲或者乙被科学营录取了。
    丁:乙或丙被科学营录取了。
    经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。根据以上陈述,下列哪项为假?

    A.丙说的是真话
    B.乙没有被科学营录取
    C.被科学营录取的不是甲
    D.丁说的是假话

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“乙被科学营录取了”和丙说的“甲或者乙被科学营录取了”为包容关系(即:乙被科学营录取了→甲或者乙被科学营录取了)。
    乙说的“丙被科学营录取了”和丁说的“乙或丙被科学营录取了”为包容关系(即:丙被科学营录取了→乙或者丙被科学营录取了)。
    第三步,看其余。
    根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可知:甲、乙、丁都为假,即:乙没有被科学营录取,丙没有被科学营录取;那么丙所说的为真,即:甲或者乙被科学营录取了,又根据乙没有被科学营录取,可得:甲被科学营录取了。分析选项可得:C为假。
    因此,选择C选项。

  • 第5题:

    在某单位招聘会上,张三、李四入围面试,甲、乙、丙三位面试官对于录取的意见:
    甲:如果不录取张三,那么不录取李四
    乙:如果不录取李四,那么录取张三
    丙:如果录取张三,那么不录取李四
    应该选择何种录取方案,使甲乙丙三位面试官的要求都得到满足?( )

    A、只录取张三
    B、只录取李四
    C、张三、李四都录取
    D、张三、李四都不录取

    答案:A
    解析:
    第一步:翻译题干。
    ①-张三→-李四
    ②-李四→张三
    ③张三→-李四 第二步:根据题干进行推理。
    将条件①进行逆否,得到“李四→张三”。已知条件②,-李四→张三。根据推理规则,如果 A→B,-A→B, 那么 B 一定为真(即无论 A 是否成立,B 一定成立),故张三一定录取。根据条件③,张三→-李四,说明李四 一定不录取。