A、B、C、D四人分别要到甲、乙、丙、丁四个单位中的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事。A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。”B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。”C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。”D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。”则这一天是星期几?( )A.星期一B.星期二C.星期三D.星期四

题目

A、B、C、D四人分别要到甲、乙、丙、丁四个单位中的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事。

A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。”

B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。”

C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。”

D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。”

则这一天是星期几?( )

A.星期一

B.星期二

C.星期三

D.星期四


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C


本题是排位题,可采用图示表格法解题,将题目中的条件转换为表格的方式,更加直接明了,方便判断。根据A、B、C、D四个人的说法对应表格进行排除,注意要同时满足四个人的说法。根据A所说,符合前天不接待的是丁单位,今天有可能是周三、周五或周日;再据B、C所言,今明两天一个单位可接待一个不接待,那么今天就可能是周三、周四或者周五,对照A所言,周四、周日不可能。可排除;即今天可能是周三或周五;再据D所言,从今天起的四天有一个单位应该都可以接待,根据表格只有甲单位,从周二至周六五天都可以接待,且从今天起连着四天,则今天不可能是周五,也就是说今天应该是周三。故本题答案为C。
更多“A、B、C、D四人分别要到甲、乙、丙、丁四个单位中的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待, ”相关问题
  • 第1题:

    某单位寻求对外合作,准备在甲、乙、丙、丁四家单位中确定一个或几个合作对象。单位管理层经过认真调研和讨论,最终形成了以下三种意见:
    (1)对于甲和乙两单位,至多选一个。
    (2)对于甲和丁两单位,至少选一个。
    (3)如果选择丙或丁单位,就不能选择乙单位。
    在最终决定时,单位领导只采纳了上述一种意见。
    根据以上陈述,以下哪项最符合单位领导的最终决定( )

    A.选择乙、丙、丁 B.选择乙,但不选择丙和丁
    C.选择甲、乙、丁 D.选择丙,但不选择乙和丁

    答案:C
    解析:
    单位领导只采纳了上述一种意见,采用代入法。假设A项正确,满足意见(1)、(2),排除。假设B项正确,满足意见(1)、(3),排除。假设C项正确,只满足意见(2),符合题意。假设D项正确,满足意见(1)、(3),排除。因此C项当选。

  • 第2题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

  • 第3题:

    已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲、乙之和大于丙、丁之和,甲、丁之和大于乙、丙之和,乙、丁之和大于甲、丙之和。根根据以上请判断这四个数谁最小?()
    A 甲最小
    B 丙最小
    C 乙最小
    D 丁最小


    答案:B
    解析:
    第一步:整理题干信息。
    (1)甲+乙>丙+丁;(2)甲+丁>乙+丙;(3)乙+丁>甲+丙。
    第二步:根据信息整合。
    将不等式相加,同方向的不等号不变,(1)+(2)可得甲>丙,(2)+(3)可得丁>丙,(1)+(3)可得乙>丙,综合三个结果可知丙最小。
    故正确答案为B。

  • 第4题:

    某建设工程由甲、乙、丙、丁4个单位工程组成,甲单位工程最先开工;甲单位工程开工后1个月乙单位工程开工;甲单位工程开工后2个月丙、丁单位工程同时开工,则该建设工程开工报审表的正确填报方式是()。

    A:甲、乙2个单位工程分别填报,丙、丁2个单位工程统一填报
    B:甲单位工程单独填报,乙、丙、丁3个单位工程统一填报
    C:甲、乙2个单位工程统一填报,丙、丁2个单位工程统一填报
    D:甲、乙、丙、丁4个单位工程统一填报

    答案:A
    解析:
    本题考查的是监理工作的基本表式。整个项目一次开工,只填报一次,如工程项目中涉及多个单位工程且开工时间不同,则每个单位工程开工都应填报一次。(本知识点新教材已经删除)

  • 第5题:

    甲单位建设一项工程,已委托乙单位设计、丙单位施工,丁、戊单位均有意向参与其监理工作,丙与戊同属一个企业集团,乙、丙、丁、戊均具有相应工程监理资质等级,甲可以选择以下哪项中的一家监理其工程?( )

    A.乙、丙
    B.乙、丁
    C.丙、戊
    D.丁、戊

    答案:B
    解析:
    丙是施工单位,不能自己监理自己;戊和丙是同一集团,不能给自己监理。

  • 第6题:

    甲,乙、丙、丁测绘单位需分别经过()认证

    A甲、乙、丙、丁:ISO9000

    B甲、乙,丙、丁:ISO9001

    C甲:ISO9001;乙、丙、丁:ISO9000

    D甲:ISO9000;乙、丙、丁:ISO9001


    A

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的()。

    • A、乙、丙两个人去了
    • B、乙、丙两个人去了
    • C、甲、丙、丁三个人去了
    • D、四个人都去了

    正确答案:C

  • 第8题:

    在某水利工程施工中,甲单位是工程项目法人,乙单位是监理单位,丙单位是总承包单位,丁单位是分包单位;在施工过程汇总,丁单位员工不遵守丙单位规章要求,酒后驾驶发生事故。在事故中,()应承担主要责任。

    • A、甲单位
    • B、乙单位
    • C、丙单位
    • D、丁单位

    正确答案:D

  • 第9题:

    下列选项中,投标人之间串通投标的行为是()。

    • A、甲、乙、丙、丁四家单位参加竞标,在竞标过程中均高价投标
    • B、甲、乙、丙、丁四家单位参加竞标,在竞标前四家单位先进行内部竞价,选定丙为中标人后,再参加投标
    • C、甲、乙、丙、丁四家单位参加竞标,招标人向甲单位泄漏了标底
    • D、甲、乙、丙、丁四家单位参加竞标,乙单位为中标向招标人某国税局的局党委书记行贿

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    甲,乙、丙、丁测绘单位需分别经过()认证
    A

    甲、乙、丙、丁:ISO9000

    B

    甲、乙,丙、丁:ISO9001

    C

    甲:ISO9001;乙、丙、丁:ISO9000

    D

    甲:ISO9000;乙、丙、丁:ISO9001


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    A、B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。”B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。”C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。”D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。”则这一天是星期几?
    A

    星期一

    B

    星期二

    C

    星期三

    D

    星期四


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的(  )。
    A

    乙、丙两个人去了

    B

    甲一个人去了

    C

    甲、丙、丁三个人去了

    D

    四个人都去了


    正确答案: A
    解析:
    题干翻译为:①乙→甲;②丙→﹁乙;③丙;④甲或乙→丁。A项,根据条件②③,丙去乙一定不会去,与题干矛盾。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙为真,一定可以推出丁去,与题干矛盾。C项,甲去了,根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去,符合题干表达。D项,丙去,根据条件②,乙一定不去,且不可能四个人都去。

  • 第13题:

    有甲、乙、丙、丁、四个数字,已知甲的8%为9,乙的9%为10,丙的10%为11,丁的11%为12, 则min(甲、乙、丙、丁)是:


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    解题指导: 根据题干,甲=9×100÷8=(1+1÷8)×100,乙=10×100÷9=(1+1÷9)×100,丙=11×100÷10=(1+1÷10)×100,丁=12×100÷11=(1+1÷11)×100。故答案为D。

  • 第14题:

    2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、厂四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?


    A. 丙、丁
    B. 甲、乙
    C. 乙、丁
    D. 甲、丙

    答案:C
    解析:
    解题指导: 假设丁中标,那么小马的说法是错误的,其他三人的说法都是正确的。但是,小李认为:“甲和丙两家都能中标”。这样,有三家中标。说明假设不正确。即丁不中标。再根据小王和小李的话判断,故答案为C。

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第16题:

    某建设工程由甲.乙.丙.丁4个单位工程组成,甲单位工程最先开工:甲单位工程开工后1个月乙单位工程开工;甲单位工程开工后2个月丙.丁单位工程同时开工。则该建设工程开工报审表的正确填报方式是( )。

    A.甲.乙2个单位工程分别填报,丙.丁2个单位工程统一填报
    B.甲单位工程单独填报,乙.丙.丁3个单位工程统一填报
    C.甲.乙2个甲位工程统一填报,丙.丁2个单位工程统一填报
    D.甲.乙.丙.丁4个单位工程统一填报

    答案:A
    解析:

  • 第17题:

    甲单位建设一项工程,已委托乙单位设计,丙单位施工,丁、戊单位参与其监理工作,丙与戊同属于个企业集团,乙、丙、丁、戊均具有监理资质等级,甲可以选择以下( )中的一家监理其工程。

    A.乙、丙
    B.乙、丁
    C.丙、戊
    D.丁、戊

    答案:B
    解析:

  • 第18题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:D

  • 第19题:

    甲单位进行组织机构调整,乙单位水利工程施工员因故更换,丙单位安全科科长离职,丁单位在水利施工中调整施工方案;根据变更管理的要求,()可以不进行风险和安全隐患评估。

    • A、甲单位
    • B、乙单位
    • C、丙单位
    • D、丁单位

    正确答案:C

  • 第20题:

    下列选项中,投标人与招标人之间串通投标的行为是()。

    • A、甲、乙、丙、丁四家单位参加竞标,在竞标过程中均高价投标
    • B、甲、乙、丙、丁四家单位参加竞标,在竞标前四家单位先进行内部竞价,选定丙为中标人后,再参加投标
    • C、甲、乙、丙、丁四家单位参加竞标,招标人向甲单位泄漏了标底
    • D、甲、乙、丙、丁四家单位参加竞标,乙单位为中标向招标人某国税局的局党委书记行贿

    正确答案:C

  • 第21题:

    监理单位的资质等级分为:()。

    • A、甲、乙两个等级
    • B、甲、乙、丙、丁四个等级
    • C、甲、乙、丙三个等级
    • D、不分等级

    正确答案:C

  • 第22题:

    单选题
    A、B、C、D四人分别要到甲、乙、丙、丁四个单位中的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事。A说:你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。B说:我今天必须去,明天人家就不接待了。C说:我和B正相反,今天不能去,明天去。D说:我从今天起,连着四天哪天去都行。则这一天是星期几()。
    A

    星期一

    B

    星期二

    C

    星期三

    D

    星期四


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    在某水利工程施工中,甲单位是工程项目法人,乙单位是监理单位,丙单位是总承包单位,丁单位是分包单位;在施工过程汇总,丁单位员工不遵守丙单位规章要求,酒后驾驶发生事故。在事故中,()应承担主要责任。
    A

    甲单位

    B

    乙单位

    C

    丙单位

    D

    丁单位


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    监理单位的资质等级分为:()。
    A

    甲、乙两个等级

    B

    甲、乙、丙、丁四个等级

    C

    甲、乙、丙三个等级

    D

    不分等级


    正确答案: A
    解析: 暂无解析