四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确答案应与所给的陈述相符合,不需要=任何附加说明可以从陈述中直接推出。第 81 题 中美科学家进行的一项联合研究调查表明,在其他条件基本一致的情况下,种植抗虫转基因水稻的农户平均每季使用农药不到1次,而种植普通水稻的农户平均每季需要使用农药3.7次;种植转基因水稻的农户大幅度减少了农药用量,由此引起的健康问题也明显减少,转基因水稻的产量比以往大大提高,由此可以推测:A.转基因水稻经济及健康效益明显,将

题目

四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确答案应与所给的陈述相符合,不需要=任何附加说明可以从陈述中直接推出。第 81 题 中美科学家进行的一项联合研究调查表明,在其他条件基本一致的情况下,种植抗虫转基因水稻的农户平均每季使用农药不到1次,而种植普通水稻的农户平均每季需要使用农药3.7次;种植转基因水稻的农户大幅度减少了农药用量,由此引起的健康问题也明显减少,转基因水稻的产量比以往大大提高,由此可以推测:

A.转基因水稻经济及健康效益明显,将具有广阔的发展前景

B.转基因水稻因为使用较少的农药,节省了农民的开支

C.转基因水稻是高科技的产物,因而是好的,有前途的

D.转基因水稻种子的代价较高,农民种植成本相应提升,会制约其大规模的推广


相似考题
更多“四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案 ”相关问题
  • 第1题:

    五、逻辑判断(61~70题,每题1分,共10分):下列每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置

    五、逻辑判断(61~70题,每题1分,共10分):下列每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求根据这段陈述,选择一个正确答案。

    61.关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知 。

    A.小王是律师,小李是医生,小张是教师

    B.小王是医生,小李是教师,小张是律师

    C.小王是教师,小李是律师,小张是医生

    D.小王是教师,小李是医生,小张是律师


    正确答案:C

  • 第2题:

    演绎推理。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    请开始答题:

    所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。

    以下哪一项否能从上述论述中推出?

    A.有些丙属于丁

    B.没有戊属于乙

    C.有些甲属于戊

    D.所有甲都属于丁

  • 第3题:

    四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共1 0 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    76.有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。

    下述哪项是上述观点的逻辑推论?( )

    A.没有人是彻底无私的

    B.不可能所有的人都彻底无私

    C.如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人

    D.如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人


    正确答案:B

  • 第4题:

    26-35题为逻辑判断题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

    要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何 附加说明即可以从陈述中直接推出。

    任何真理都是经过实践检验的,任何经不住实践检验的都不是真理。由此我们可以推出( )。

    A.任何真理都不是经不住实践检验的

    B.有的真理是经不住实践检验的

    C.并非有的真理不是经不住实践检验的

    D.凡经过实践检验的都是真理


    正确答案:A
    A[解析]对题干进行翻译,可得:真理一经过检验,只有A选项与之相同,所以选择A选项。

  • 第5题:

    逻辑判断。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    请开始答题:

    所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。

    以下哪一项不能从上述论述中推出?

    A.有些丙属于丁

    B.没有戊属于乙

    C.有些甲属于戊

    D.所有甲都属于丁


    正确答案:C
    [答案] C[解析]可以利用文氏图表示概念问的关系来解题。由题干可画图如下:

    从上图可知,A、B、D三项都正确,甲和戊是全异关系,所以C项不能推出,故答案选C。

  • 第6题:

    四、逻辑判断。共l0题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    请开始答题:

    41.相关研究发现,每天睡眠不足7小时的人普遍比睡眠时间更长的人胖。这是因为睡眠不足影响了新陈代谢功能,使刺激食欲的荷尔蒙增加,同时使产生饱胀感的荷尔蒙水平降低。由此不能推出( )。

    A.胖人的食欲比体重正常的人好

    B.睡眠状况影响新陈代谢

    C.荷尔蒙水平影响食欲

    D.胖人的荷尔蒙水平可能异于常人


    正确答案:A
    41.A【解析】本题属于无法推出型;主要考查日常推理的判断。题干中“睡眠不足影响了新陈代谢功能”说明了B选项“睡眠状况影响了新陈代谢”;“刺激食欲的荷尔蒙”以及“产生饱腹感的荷尔蒙”说明了C选项“荷尔蒙水平影响食欲”;D选项属于可能性论断。所以选择A选项。

  • 第7题:

    二、逻辑推理,完成42—52题。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    42. 只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。 根据以上判断,以下可能出现的情况是( )。

    Ⅰ. 结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的

    Ⅱ. 逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的

    Ⅲ. 前提错误且逻辑结构无效,但结论是正确的 Ⅳ. 前提错误且逻辑结构无效,结论也是错误的

    A. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

    B. 仅Ⅰ、Ⅳ

    C. 仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ

    D. 仅Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ

    E. 仅Ⅳ


    正确答案:E

  • 第8题:

    二、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    51.所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以为判定可以确定为真的是 ( )

    A.有的亲戚不知道明明的下落

    B.有的亲戚知道明明的下落

    C.没有亲戚知道明明的下落

    D.知道明明下落的亲戚没有问到


    正确答案:B
    51.B【解析】题干为假,真命题为:①并非所有的亲戚我都问过,②所有的亲戚我都问过,并非谁也不知道明明的下落,排除D。有可能都知道明明的下落,排除A、C,B项正确。

  • 第9题:

    四、逻辑判断。

    每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述向符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接退出。

    请开始答题:

    41.相关研究发现,每天睡眠不足 7 小时的人普遍比睡眠时间更长的人胖。这是因为睡眠不足影响了新陈代谢功能,使刺激食欲的荷尔蒙增加,同时产生饱胀感的荷尔蒙水平降低。 由此必能推出:

    A.胖人的食欲比体重正常的人好

    B.睡眠状况影响新陈代谢

    C.荷尔蒙水平影响食欲

    D.胖人的荷尔蒙水平可能异于常人


    正确答案:A
    41.A. [解析]本题属于无法推出型;主要考察日常推理的判断。题干中“睡眠不足影响了新陈代谢功能”说明了 B选项“睡眠状况影响了新陈代谢”; “刺激食欲的荷尔蒙”以及“产生饱腹感的荷尔蒙”说明了C选项“荷尔蒙水平影响食欲”;D 选项属于可能性论断。所以选择 A选项。

  • 第10题:

    四、演绎推理。共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    第76题:有文章指出,婴儿对音乐或歌声的反应要比话语更强烈。对于6个月大的婴儿,母亲的歌声是最容易让其入眠的。同时,音乐旋律能够反映人体自身的韵律,比如,心跳和呼吸的节律。 根据这段话,以下做法合理的是( )。

    A.用音乐为婴儿治疗生理性疾病

    B.用音乐进行胎教,锻炼胎儿的四肢

    C.用音乐调节婴儿的情绪和反应

    D.用儿童喜欢的音乐旋律推测其身体状况


    正确答案:C

    婴儿对音乐或歌声的反应要比话语更强烈,可知可以用音乐调节婴儿的情绪和反应。所谓用音乐治疗生理性疾病,锻炼胎儿的四肢和推测其身体状况均在文中无依据。故本题选C

  • 第11题:

    逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
    甲、乙、丙、丁四个队进行足球循环比赛,已知下列情况:

    从以上条件.可得出的结论是()。
    A.乙队以2:0的比分战胜丙队
    B.乙队对丁队的比分是1:0
    C.丙队以7:8的比分输给了甲队
    D.乙队和丁队有可能踢成平局


    答案:B
    解析:
    分析推理类题目。根据题干表格,乙队比赛三场,可见乙队与甲、丙、丁三队都进行了比赛。由三队的比赛结果,可知乙队与甲队战平,胜丙队和丁队.D项错误。
    再由乙队的进失球数出发,可知乙队与甲队的比分为0:0,乙队和丙队的比分为1:0.乙队和丁队的比分也为1:0,A项错误而B项正确。
    进而由甲和丙的进失球可知,丙队的另一场比赛以7:8的比分输掉,甲队的另一场比赛以6:5获胜,两个比分不同,所以不可能是甲队和丙队进行比赛,而是甲队、丙队分别与丁队进行比赛,C项错误。

  • 第12题:

    逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
    根据医学理论,一个人想要健康就必须有足够的运动量。但是城里人往往是以汽车等交通工具代步,没有足够的运动量。所以,这个医学结论不成立。
    下列最可能是上述论证的预设前提的是()。
    A.城市生活节奏快
    B.有些城里人为了健康很注重运动
    C.以交通工具代步对城里人来说是必需的
    D.城里人不可能不健康


    答案:D
    解析:
    前提型题目。医学理论为“一个人想要健康就必须有足够的运动量”。这个结论不成立,说明“没有足够的运动量的人也可能健康”。论据是“城里人没有足够运动量”。那么必须加上前提“城里人健康”,即D项。才能说明这个医学结论不成立。
    A项是无关项;B项“有些”人不代表所有人,无法削弱医学理论:C项也无法说明医学结论不成立。

  • 第13题:

    逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    请开始答题:

    A.B.C.D四个球队进行循环赛(每队与其他队各比赛一场),比赛结果:B队输一场, C队比B队少赢一场,B队比D队少赢一场。

    那么,A队的名次为( )。

    A.第一名

    B.第二名

    C.第三名

    D.第四名


    正确答案:D
    [解析]本题正确答案为D。第一种方法:首先排除打平的可能性.只能是两种结果:赢或输。根据题干,进行的比赛局数为:A-B,A-C,A-D,B-C,B-D,C-D。 B队输一场,赢二场,B队比D队少赢一场。D赢三场。所以在和D的比赛中,其他队全输。由此可推出B只输给了D,在和A队、C队比赛中全赢。B赢了C,C又比B少赢一场,C队只赢一场,所以在C-A的比赛中,C赢,A输。所以A输掉了所有的比赛。排名第四。

  • 第14题:

    演绎推理。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    请开始答题:

    某天五个朋友聚会,其中一个人历数喝酒对身体的危害,并热心地劝告大家戒酒。他逐个询问说:“你现在戒酒了吗?”四个人的回答各不同。

    请根据他们的回答,判断这四个人当中,谁没有违反这个推理隐含的前提:

    A.我正准备戒酒

    B.我已经戒酒啦

    C.我从来不喝酒

    D.我特别喜欢喝酒


    正确答案:A
    [答案] A。[解析]前提型题目。题干中的问题“你现在戒酒了吗?”隐含的前提是:你喝酒且现在仍在喝酒。
    A项说明回答的人现在仍在喝酒,没有违反隐含前提;B、C两项都说明现在不喝酒,违反了隐含前提;D项喜欢喝酒与喝酒不能等同,所以无关,无法判断。故答案选A。

  • 第15题:

    二、演绎推理:(共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。) 请开始答题:

    31.秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。” 可以看出( )。

    A.秘书赞同张强的方案

    B.董事们赞同张强的方案

    C.董事们反对张强的方案

    D.秘书的话前后矛盾


    正确答案:D

  • 第16题:

    四、逻辑判断。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的.不容置疑的。要求你根据这段陈述。选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    请开始答题:

    76.下列推理正确的是( )。

    A.只有开启电源开关,电脑才会运行;这台电脑没运行,可见没有开启电源开关

    B.翻译要学好外语,我又不当翻译,所以,我无须学好外语

    C.如果公路被冰雪覆盖,汽车就不会按时回来。果然汽车没有按时回来,可见,公路被冰雪覆盖了

    D.鸵鸟不会飞,鸵鸟是鸟,所以,有的鸟不会飞


    正确答案:D
    76.D[解析]A项可翻译为电脑运行推出打开电源,犯了否前错误;B项中翻译要学好外语,不当翻译不等于不需要学好外语;c项犯了肯后错误。

  • 第17题:

    31-45题为逻辑判断题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

    要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何加说明即可以从陈述中直接推出。

    任何真理都是经过实践检验的,任何经不住实践检验的都不是真理。由此我们可以推出( )。

    A.任何真理都不是经不住实践检验的

    B.有的真理是经不住实践检验的

    C.并非有的真理不是经不住实践检验的

    D.凡经过实践检验的都是真理


    正确答案:A
    A[解析]对题干进行翻译,可得:真理一经过检验,只有A选项与之相同,所以选择A选项。

  • 第18题:

    四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述-选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明郧可从陈述中宣接推出,

    请开始答题:

    71.经济在增长,财富在增加,却没有更好的方式分流,买股票、做生意等等,很少能给投资者带来安全感,在很缺乏安全感的情况下,房产投资成为一个不二选择,所有买过房的人都感受到升值的喜悦,在全世界来说房地产投资可能也是一个比较突出的选择。

    由此可以推出( )。

    A.投资者缺乏安全感

    B.房产投资是现阶段最好的选择

    C.所有的房子都会升值

    D.房价长期看涨


    正确答案:D
    A、B项是题干中的原有之意,不是推断出来的内容;C项说法错误,买房的人能感受到升值的喜悦,并不等于所有的房子都会升值;题干指出财富增加了却没有更好的方式分流,因而很多人都会投资于房产,随着投资增多,房价必然上涨。故正确答案为D。
     

  • 第19题:

    四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选

    择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出:

    请开始答题:

    86.张三问李四:“你是否不承认那笔钱是你拿的?

    这句话有一个隐含的前提是( )。

    A.李四从没拿那笔钱

    B.那笔钱是李四拿的

    C.李四应该承认那笔钱是他拿的

    D.那笔钱不是李四拿的


    正确答案:B

  • 第20题:

    三、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

    要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    66.爸爸问李海:“你是否不承认花盆是你打碎的?”这句话有一个隐含的前提是:

    A.李海不应该承认花盆是他打碎的

    B.李海应该承认花盆是他打碎的

    C.花盆不是李海打碎的

    D.花盆是李海打碎的


    正确答案:D
    66.【答案】D 解析:本题是预设型题目。显然爸爸说这句话的前提是李海打碎了花盆,D选项恰好说明了这一点。

  • 第21题:

    演绎推理(每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)

    在世界总人口,男女比例相当,但黄种人是大大多于黑种人的,在其他肤色的人种中,男性比例大于女性,由此可见( )。

    A.黄种女性多于黑种男性

    B.黄种男性多于黑种女性

    C.黄种男性多于黑种男性

    D.黄种女性多于黑种女性


    正确答案:A
    [解析]本题答案为A。本题属于结论型推理。根据题干,世界总人口中男女比例大体相当,同时其他肤色人种中男性比例要高于女性比例,可以推出在黄色、黑色人口中男性的比例必定低于女性的比例。又因为黄种人要大大多于黑种人,故黄种人中的多数——黄种女性要多于黑种人中的少数——黑种男性,所以选A项。

  • 第22题:

    逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
    某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁,我没作案。
    如果四人中有两个人说的是真话。有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
    A.说真说的是甲和丙
    B.说真话的是甲和丁
    C.说真说的是乙和丙
    D.说真话的是乙和丁


    答案:C
    解析:
    甲和乙的说法不能同真,必有一假。由题干可知.两个人说的是真话.所以丙丁中也是一真一假。如果丁的说法为真,则丙的说法也为真,惟有丁的说法为假.丙的说法为真符合题意,说真话的是乙丙。答案选C。

  • 第23题:

    逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
    有人认为鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿色植物性饲料有关。为了验证这个结论.下面哪种实验方法最可靠?()
    A.选择一优良品种的蛋鸡进行实验
    B.通过化验比较植物性饲料和非植物性饲料的营养成分
    C.选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半喂食植物性饲料。一半喂食非植物性饲料
    D.对同一批蛋鸡逐渐增加(或减少)植物性饲料的比例


    答案:C
    解析:
    C项中选择品种等级完全相同的蛋鸡,排除了其他会影响实验结果的因素,试验中唯一不同的因素就是喂食的饲料,因此可以看出这一因素对实验结果的影响,因此是最可靠的实验方法。A、B、D三项的方法都不够严谨科学。

  • 第24题:

    逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
    韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以翠花是韩国人,以下哪个选项最明确的显示了上述推理的荒谬?()
    A.所有的克里特岛人都说谎.约翰是克里特岛人,所以约翰说谎
    B.会走路的动物都有腿,桌子有腿.所以桌子是会走路的动物
    C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以西村爱吃酸菜
    D.所有金子都闪光.所以有些闪光的东西是金子


    答案:B
    解析:
    题干的论证方式是:S是P,R是P,所以R是S。与此相似的论证方式只有B项。A项的论证方式是:S是P,R是S,所以R是P,与题干不符。C项的论证方式是:S是P,P是R,所以S是R,与题干不符。D项不是三段论。所以答案为B。