甲企业为增值税一般纳税人,2014年度至2016年度发生的与无形资产有关业务如下: (1)2014年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2014年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增值税因素),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。 (2)2014年6月1日研发活动进入开发阶段,该阶段发生研究人员的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元(不考虑增值税因素),全部符合资本化条件,2014年12月1日,该项研发活动结束,最终开发形成一项非

题目
甲企业为增值税一般纳税人,2014年度至2016年度发生的与无形资产有关业务如下:
(1)2014年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2014年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增值税因素),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。
(2)2014年6月1日研发活动进入开发阶段,该阶段发生研究人员的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元(不考虑增值税因素),全部符合资本化条件,2014年12月1日,该项研发活动结束,最终开发形成一项非专利技术并投入使用,该非专利技术预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
(3)2015年1月1日,甲企业将该非专利技术出租给乙企业,双发约定租赁期限为2年,每月末以银行转账结算方式收取租金1.5万元。
(4)2016年12月31日,租赁期限届满,经减值测试,该非专利技术的可回收金额为52万元。
(二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。

2016年12月31日,甲企业该非专利技术的减值金额是:

A、0
B、18万元
C、20万元
D、35.6万元

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  • 第1题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2014年度至2016年度发生的与无形资产有关业务如下:
    (1)2014年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2014年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增值税因素),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。
    (2)2014年6月1日研发活动进入开发阶段,该阶段发生研究人员的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元(不考虑增值税因素),全部符合资本化条件,2014年12月1日,该项研发活动结束,最终开发形成一项非专利技术并投入使用,该非专利技术预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
    (3)2015年1月1日,甲企业将该非专利技术出租给乙企业,双发约定租赁期限为2年,每月末以银行转账结算方式收取租金1.5万元。
    (4)2016年12月31日,租赁期限届满,经减值测试,该非专利技术的可回收金额为52万元。
    (二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。

    下列各项中,关于甲企业该非专利技术摊销的会计处理表述正确的是:

    A、应当自可供使用的下月起开始摊销
    B、应当自可供使用的当月起开始摊销
    C、该非专利技术出租前的摊销额应计入管理费用
    D、摊销方法应当反映与该非专利技术有关的经济利益的预期实现方式

    答案:B,C,D
    解析:
    无形资产自可使用当月起开始摊销,处置当月不再摊销。

  • 第2题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2014年度至2016年度发生的与无形资产有关业务如下:
    (1)2014年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2014年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增值税因素),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。
    (2)2014年6月1日研发活动进入开发阶段,该阶段发生研究人员的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元(不考虑增值税因素),全部符合资本化条件,2014年12月1日,该项研发活动结束,最终开发形成一项非专利技术并投入使用,该非专利技术预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
    (3)2015年1月1日,甲企业将该非专利技术出租给乙企业,双发约定租赁期限为2年,每月末以银行转账结算方式收取租金1.5万元。
    (4)2016年12月31日,租赁期限届满,经减值测试,该非专利技术的可回收金额为52万元。
    (二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。

    甲企业自行研究开发无形资产的入账价值为:

    A、100万元
    B、120万元
    C、146万元
    D、220万元

    答案:B
    解析:
    无形资产研究阶段的支出应该予以费用化,开发阶段支出符合资本化条件的予以资本化,因此计入无形资产成本金额=35+85=120(万元)。

  • 第3题:

    甲公司注册于某市东城区。 2014年有关收支情况如下:
    ( 1)取得产品销售收入 2000万元、国债利息收入 30万元、接受捐赠收入 10万元。
    (2)缴纳行政罚款 2万元、税收滞纳金 1万元。
    ( 3)缴纳增值税 200万元、城市维护建设税和教育费附加 20万元。
    ( 4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益 200万元。
    已知: 2013年度甲公司会计利润为 -60万元,经纳税调整后应纳税所得额为 -50万元;甲公司按月预缴企业所得税。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是( )。

    A.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为50万元
    B.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为60万元
    C.如果2014年度税前所得弥补2013年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税
    D.如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5年

    答案:A,C,D
    解析:
    ( 1)选项 AB:“亏损”,是指企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额(税法口径的亏损额)( 2)选项 C:弥补亏损后,应纳税所得额大于零,企业应当缴纳企业所得税;( 3)选项 D:企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过 5年,另有规定除外。

  • 第4题:

    某商业零售企业系增值税一般纳税人,零售的各种商品增值税适用税率均为17%,各种商品在购进时均取得增值税专用发票,进项税额均按规定进行抵扣。2016年度发生的存货损失及处置情况汇总如下:



    答案:
    解析:
    (1)小家电零星失窃应作进项税额转出处理;转出的进项税额=6×17%=1.02(万元);其他的存货损失无须作进项税额转出处理。
    (2)①a.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。故日用品损失在企业所得税税前扣除时申报扣除金额=80-20=60(万元)。
    b.服装损失在企业所得税税前扣除时申报扣除金额=10-8.19÷(1+17%)=3(万元)。
    c.小家电损失在企业所得税税前扣除时申报扣除金额=6+6×17%=7.02(万元)。
    ②a.商业零售企业存货因零星失窃、报废、废弃、过期、破损、腐败、鼠咬、顾客退换货等正常因素形成的损失,为存货正常损失,准予按会计科目进行归类、汇总,然后再将汇总数据以清单的形式进行企业所得税纳税申报,同时出具损失情况分析报告。
    故采取清单申报扣除的有:服装损失、小家电损失。
    b.商业零售企业存货因风、火、雷、震等自然灾害,仓储、运输失事,重大案件等非正常因素形成的损失,为存货非正常损失,应当以专项申报形式进行企业所得税纳税申报。
    故采取专项申报扣除的是日用品损失。
    (3)企业资产损失相关的证据包括具有法律效力的外部证据和特定事项的企业内部证据。

  • 第5题:

    M 公司是一家电制造企业、增值税一般纳税人。12 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) : 将本年度亏损90 万元结转至"利润分配"账户。


    正确答案: 借: 利润分配    900 000
    贷:本年利润          900 000

  • 第6题:

    2015年2月税务师在对某增值税一般纳税人2014年度增值税纳税审核时,发现纳税人2014年12月有下列一笔业务:借:银行存款100000贷:营业外收入100000经审核确认为纳税人因购进钢材达到一定数额从销售方取得的返还资金。(假定该纳税人2014年决算报表已编制),税务师作出的下列账务调整中,正确的是()。

    • A、借:以前年度损益调整17000贷:应交税费-应交增值税(销项税额)17000
    • B、借:以前年度损益调整17000借:应交税费-应交增值税(进项税额)(17000)
    • C、借:以前年度损益调整14529.91贷:应交税费-应交增值税(销项税额)14529.91
    • D、借:以前年度损益调整14529.91借:应交税费-应交增值税(进项税额)(14529.91)

    正确答案:D

  • 第7题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,2016年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品400件,单位售价为650元(不合增值税税额),单位成本为500元、未计提存货跌价准备;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后5个月内如发现质量问题有权退货。甲公司2016年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%。甲公司2016年度财务报告批准对外报出前,A产品尚未发生退回;至2017年5月3日止,2016年出售的A产品实际退货率为35%。则甲公司因销售A产品对2016年度利润总额的影响金额是()万元。
    A

    0

    B

    4.8

    C

    4.5

    D

    6


    正确答案: C
    解析: 若日后事项期间退货小于估计退货率,则冲减原确认的预计负债等,不影响报告年度已确认的收入和费用。此题日后事项期间未发生退货,退货期满实际退货率35%与原估计退货率20%的差额应调整2017年的收入和费用。甲公司因销售A产品对2016年度利润总额的影响金额=400×(650-500)×(1-20%)/10000=4.8(万元)。

  • 第8题:

    问答题
    M 公司是一家电制造企业、增值税一般纳税人。12 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) : 将本年度亏损90 万元结转至"利润分配"账户。

    正确答案: 借: 利润分配    900 000
    贷:本年利润          900 000
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    甲公司是增值税一般纳税人企业,2016年5月公司员工出差,发生以下业务,均开具增值税专用发票:①发生交通费,②住宿费,③餐费,④会议费。请问上列业务那些可以抵扣()。
    A

    ①②③

    B

    ②③④

    C

    ②④

    D

    ②③


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某审计经理A担任甲上市公司2009年度至2011年度财务报表审计的签字注册会计师,后来业务能力得到快速提升并表现极佳,晋升为合伙人,后仍继续参与审计甲公司业务,并作为项目合伙人审计了其2012年度和2013年度财务报表,下列有关审计年限的说法中正确的是()。
    A

    A还可以继续作为项目合伙人参与审计甲公司2014年度财务报表

    B

    A不可以继续作为项目合伙人参与审计甲公司2014年度财务报表,但可以担任项目质量控制复核的负责人

    C

    A还可以继续作为项目合伙人参与审计甲公司2014年度至2016年度的财务报表

    D

    A不可以继续参与审计甲公司2014年度和2015年度的财务报表,包括以任何方式参与能够直接影响业务结果的行为


    正确答案: B
    解析: 根据职业道德守则中关键审计合伙人和项目合伙人的定义,该合伙人作为关键审计合伙人的任职年限包括2009年至2013年,即已经满5年,因此应当在2014年时进行轮换,并且在之后的两年内,关键审计合伙人不得再次成为该客户的审计项目组成员或关键审计合伙人,也不得有任何能够直接影响业务结果的行为。

  • 第11题:

    单选题
    某企业2010年度发生年度亏损100万元,假设该企业2010~2016年度应纳税所得额如下表所示:某企业2010-2016年度应纳税所得额(单位:万元)年度2010年2011年2012年2013年2014年2015年2016年应纳税所得额-100201020201060请计算该企业2016年应当缴纳的企业所得税为()。
    A

    0

    B

    5

    C

    10

    D

    15


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    甲公司为上市公司,2014年至2016年的有关资料如下:  甲公司归属于普通股股东的净利润2014年度为24600万元,2015年度为31211.25万元,2016年度为45264万元。甲公司股票2014年6月至2014年12月平均市场价格为每股10元,2015年1月至2015年5月平均市场价格为每股12元。  (1)2014年1月1日发行在外普通股股数为41000万股。2014年5月31日,经股东大会同意并经相关监管部门核准,甲公司以2014年5月20日为股权登记日,向全体股东发放6150万份认股权证,每份认股权证可以在2015年5月31日按照每股6元的价格认购1股甲公司普通股。  (2)2015年5月31日,认股权证持有人全部行权。  (3)2016年9月25日,经股东大会批准,甲公司以2016年6月30日股份47150(41000+6150)万股为基数,向全体股东每10股派发2股股票股利。  要求:  (1)计算甲公司2014年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益。  (2)计算甲公司2015年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益。  (3)计算甲公司2016年度利润表中列示的基本每股收益和稀释每股收益。  (4)计算甲公司2016年度利润表中列示的经重新计算的2015年度基本每股收益和稀释每股收益。

    正确答案:
    (1)①2014年度每股收益计算如下:
    基本每股收益=24600/41000=0.6(元/股);
    ②2014年稀释每股收益:
    转换增加的普通股加权平均数=(6150-6150×6÷10)×7/12=1435(万股)
    稀释每股收益=24600/(41000+1435)=0.58(元/股)。
    (2)①2015年度每股收益计算如下:
    2015年发行在外普通股加权平均数=41000+6150×7/12=44587.5(万股)
    基本每股收益=31211.25/44587.5=0.7(元/股)
    ②2015年稀释每股收益:
    假设转换增加的普通股的加权平均数=(6150-6150×6÷12)×5/12=1281.25(万股)
    稀释每股收益=31211.25/(44587.5+1281.25)=0.68(元/股)。
    (3)2016年度每股收益计算如下:
    2016年发行在外普通股加权平均数=(41000+6150)×1.2=56580(万股)
    2016年基本每股收益=45264/56580=0.8(元/股)
    稀释每股收益=基本每股收益=0.8(元/股)
    (4)经重新计算的2015年度基本每股收益=31211.25/(44587.5×1.2)=0.58(元/股)经重新计算的2015年度稀释每股收益=31211.25/[(44587.5+1281.25)×1.2]=31211.25/[(44587.5+1281.25)×1.2]=0.57(元/股)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2014年度至2016年度发生的与无形资产有关业务如下:
    (1)2014年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2014年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增值税因素),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。
    (2)2014年6月1日研发活动进入开发阶段,该阶段发生研究人员的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元(不考虑增值税因素),全部符合资本化条件,2014年12月1日,该项研发活动结束,最终开发形成一项非专利技术并投入使用,该非专利技术预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
    (3)2015年1月1日,甲企业将该非专利技术出租给乙企业,双发约定租赁期限为2年,每月末以银行转账结算方式收取租金1.5万元。
    (4)2016年12月31日,租赁期限届满,经减值测试,该非专利技术的可回收金额为52万元。
    (二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。

    甲企业2015年1月出租无形资产和收取租金的会计处理正确的是:
    A、借:其他业务成本 2
      贷:累计摊销 2
    B、借:管理费用 2
      贷:累计摊销 2
    C、借:银行存款 1.5
      贷:其他业务收入 1.5
    D、借:银行存款 1.5
      贷:营业外收入 1.5


    答案:A,C
    解析:
    累计摊销=120/5/12=2(万元),企业出租无形资产属于企业的其他业务收入,同时摊销金额计入其他业务成本。

  • 第14题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2014年度至2016年度发生的与无形资产有关业务如下:
    (1)2014年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2014年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增值税因素),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。
    (2)2014年6月1日研发活动进入开发阶段,该阶段发生研究人员的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元(不考虑增值税因素),全部符合资本化条件,2014年12月1日,该项研发活动结束,最终开发形成一项非专利技术并投入使用,该非专利技术预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
    (3)2015年1月1日,甲企业将该非专利技术出租给乙企业,双发约定租赁期限为2年,每月末以银行转账结算方式收取租金1.5万元。
    (4)2016年12月31日,租赁期限届满,经减值测试,该非专利技术的可回收金额为52万元。
    (二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。

    甲企业2016年12月31日应列入资产负债表“无形资产”项目的金额是:

    A、52万元
    B、70万元
    C、72万元
    D、88万元

    答案:A
    解析:
    资产负债表“无形资产”项目应该根据该科目余额减去累计摊销以及减值准备的金额填列,因此甲企业2016年12月31日应列入资产负债表“无形资产”项目的金额=120-50-18=52(万元)

  • 第15题:

    (2016年)甲公司注册于某市东城区,2014年有关收支情况如下:
    (1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收入10万元。
    (2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。
    (3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。
    (4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。
    已知:2013年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元;企业所得税实行按月预缴。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    3.关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是()。

    A.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为50万元
    B.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为60万元
    C.如果2014年度税前所得弥补2013年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税
    D.如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5年

    答案:A,C,D
    解析:
    选项 AB:此处的亏损是指税法口径的亏损额 50万元。

  • 第16题:

    某电梯生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电梯并负责安装及保养和维修,属于混合经营行为,某年发生如下购销业务:全年取得含税收入1170万元,其中安装费占总收入的30%,保养费、维修费约占收入总额的10%,本年度可以抵扣的进项税额80万元。请计算该企业当年度应纳的增值税额。针对该企业的情况,你有什么税收筹划的建议呢?


    正确答案: 应纳增值税额=销项税额-进项税额=1170/(1+17%)×17%-80=170-80=90(万元)
    筹划:企业投资设立一个独立核算的安装公司,由工厂生产并销售电梯,安装公司专门负责电梯的安装、保养和维修,那么工厂和安装公司分别就取得销售电梯收入开具增值税专用发票、取得建安收入开具普通发票。对购货方而言作为固定资产或在建工程入帐,均不存在进项抵扣问题,并不产生任何影响。按照这个思路,该电梯生产企业设立电梯安装公司后,应纳税额计算如下:
    电梯生产企业应纳增值税额=销项税额-进项税额=1170×(1-40%)/(1+17%)×17%-80=102-80=22(万元)
    安装公司应纳营业税额=1170×30%×3%+1170×10%×5%=10.53+5.85=16.38(万元)
    筹划后,节省增值税和营业税合计90-(22+16.38)=51.62(万元)
    节省城市维护建设税和教育费附加=51.62×(7%+3%)=5.16(万元)
    共计少纳税51.62+5.16=56.78(万元)
    在实际操作中应当注意两个问题:一是设立安装公司所增加的支出纳税筹划的代理费用应小于节税收益;二是不能一味地为降低税负任意抬高安装费降低货物销售额,因为生产企业与安装公司存在关联方关系,关联方交易价格与销售给其他非关联独立企业交易价格应具可比性,否则税务机关有权合理调整加以核定。

  • 第17题:

    甲公司是增值税一般纳税人企业,2016年5月公司员工出差,发生以下业务,均开具增值税专用发票:①发生交通费,②住宿费,③餐费,④会议费。请问上列业务那些可以抵扣()。

    • A、①②③
    • B、②③④
    • C、②④
    • D、②③

    正确答案:C

  • 第18题:

    问答题
    某企业2014年度至2017年度的年营业收入与有关情况如下。单位:万元假设企业的流动负债均为敏感性负债。采用高低点法建立资金预测模型,并预测当2018年营业收入为800万元时企业的资金需要总量。

    正确答案: 高低点法是选择业务量最高最低的两点资料进行计算,所以本题应以2015年和2017年的资料为准。现金的模型:单位变动资金b1=(1600-1200)/(700-500)=2不变资金a1=1600-2×700=200(万元)应收账款的模型:单位变动资金b2=(2500-1900)/(700-500)=3不变资金a2=2500-3×700=400(万元)存货的模型:单位变动资金b3=(4100-3100)/(700-500)=5不变资金a3=4100-5×700=600(万元)固定资产的模型:不变资金a4=6500万元流动负债的模型:单位变动资金b5=(1230-930)/(700-500)=1.5不变资金a5=1230-1.5×700=180(万元)所以总资金预测模型为:不变总资金a=200+400+600+6500-180=7520(万元)单位变动资金b=2+3+5-1.5=8.5所以资金需要量模型为:y=7520+8.5X2018年企业资金需要总量=7520+8.5×800=14320(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    问答题
    甲公司(增值税一般纳税人)有关无形资产业务如下: (1)2016年1月1日购入一项管理用无形资产,取得的增值税专用发票注明的价款1800万元,增值税税额108万元(适用的增值税税率6%)。该无形资产有效使用年限为8年,甲公司估计使用年限为6年,采用直线法摊销,无残值。 (2)2017年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,甲公司估计可收回金额为750万元。计提减值准备后原预计使用年限、残值和摊销方法不变。 (3)2019年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生继续不利变化,致使其继续发生减值,甲公司估计可收回金额为300万元。计提减值准备后原预计使用年限、残值和摊销方法不变。 (4)假定不考虑其他税费,该公司按年对无形资产进行摊销。 计算2016年无形资产的摊销金额,并编制相关会计分录

    正确答案: 2016年无形资产摊销金额=1800÷6=300(万元)。摊销无形资产的会计分录如下:
    借:管理费用300(1800÷6)
    贷:累计摊销300
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    某企业2014年度至2017年度的年营业收入与有关情况如下。单位:万元假设企业的流动负债均为敏感性负债。若该企业2018年营业净利率为10%,利润留存率为50%,计算企业需从外部筹集的资金。

    正确答案: 2018年预计增加的留存收益=800×10%×50%=40(万元)则2018年从外部筹集的资金=850-40=810(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2014年8月,税务机关对甲企业2013年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:借:银行存款12700贷:资本公积11700其他业务收入1000(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:借:银行存款2340贷:其他应付款2340(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:借:应付职工薪酬1000贷:库存商品1000(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项目工程至2014年8月尚未完工)账务处理为:借:在建工程10000贷:原材料10000甲企业职工福利部门领用产品应做的正确账务调整为()。
    A

    借:应付职工薪酬 5000 贷:以前年度损益调整 5000

    B

    借:应付职工薪酬 850 贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 850

    C

    借:应付职工薪酬 5850 贷:以前年度损益调整 5850

    D

    借:应付职工薪酬 170 贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 170


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2015年度至2017年度发生的与无形资产有关业务如下: (1)2015年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2015年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增值税因素),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。 (2)2015年6月1日研发活动进入开发阶段,该阶段发生研究人员的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元(不考虑增值税因素),全部符合资本化条件,2015年12月1日,该项研发活动结束,最终开发形成一项非专利技术并投入使用,该非专利技术预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。 (3)2016年1月1日,甲企业将该非专利技术出租给乙企业,双方约定租赁期限为2年,每月末以银行转账结算方式收取租金1.5万元。 (4)2017年12月31日,租赁期限届满,经减值测试,该非专利技术的可回收金额为52万元。根据资料(1)至(4),甲企业2017年12月31日厦列入资产负债表“无形资产”项目的金额为()万元。
    A

    52

    B

    70

    C

    72

    D

    88


    正确答案: B
    解析: 本题考核资产负债表中“无形资产”项目的填列。资产负债表“无形资产”项目应该根据该科目余额减去累计摊销以及减值准备后的金额填列,因此甲企业2017年12月31日应列入资产负债表“无形资产”项目的金额=120-50-18=52(万元)。本题详细分录如下: 资料(1) 借:研发支出—费用化支出100 贷:银行存款74 原材料26 资料(2) 借:研发支出—资本化支出120 贷:应付职工薪酬35 原材料85 借:无形资产120 管理费用100 贷:研发支出—资本化支出120 —费用化支出100 资料(3) 借:其他业务成本2 贷:累计摊销2 借:银行存款1.5 贷:其他业务收入1.5 资料(4) 借:资产减值损失18 贷:无形资产减值准备18

  • 第23题:

    问答题
    某企业2014年度至2017年度的年营业收入与有关情况如下。单位:万元假设企业的流动负债均为敏感性负债。计算2018年比2017年增加的资金数量。

    正确答案: 2017年企业资金需要总量=1600+2500+4100+6500-1230=13470(万元)或代入模型Y=7520+8.5×700=13470(万元)需增加的资金数量=14320-13470=850(万元)
    解析: 暂无解析