王先生将自有住宅出租,2019年1月取得全年租金收入36万元(不含税)。针对该业务,下列说法正确的是()。A、王先生应于2019年1月缴纳增值税5,400元,2月-12月不再缴纳B、王先生应在2019年每月缴纳增值税1,500元C、王先生应在2019年每月缴纳增值税450元D、王先生无须缴纳增值税

题目
王先生将自有住宅出租,2019年1月取得全年租金收入36万元(不含税)。针对该业务,下列说法正确的是()。

A、王先生应于2019年1月缴纳增值税

5,400元,2月-12月不再缴纳

B、王先生应在2019年每月缴纳增值税1,500元

C、王先生应在2019年每月缴纳增值税450元

D、王先生无须缴纳增值税


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  • 第1题:

    下列经济业务取得的收入应通过“其他业务收入”科目核算的有( )。

    A.出租无形资产取得的租金收入

    B.出租固定资产取得的租金收入

    C.采用公允价值模式计量的投资性房地产取得的租金收入

    D.采用成本模式计量的投资性房地产取得的租金收入


    正确答案:ABCD
    【解析】“其他业务收入”科目核算企业确认的除主营业务活动以外的其他经营活动实现的收入,包括出租固定资产、出租无形资产、出租包装物和商品、销售材料、用材料进行非货币性交换(非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量)或债务重组等实现的收入。上述四个选项均符合题意。

  • 第2题:

    赵先生出租自有住房一套取得租金收入24000元。针对这笔收入赵先生应缴纳房产税(  )元。

    A.1000
    B.960
    C.800
    D.0

    答案:B
    解析:
    据财税[2008]24号文,自2008年3月1日起,对个人出租住房,按4%的税率征收房产税。则赵先生应缴纳房产税=24000×4%=960(元)。

  • 第3题:

    接上题,(3) 销售汽车装饰物品,取得不含税收入10000元;提供汽车修理劳务,取得不含税收入15000元;出租汽车,取得不含税租金收入8000元。 该业务应计算增值税销项税额()元。


    4290

  • 第4题:

    甲汽车制造企业2018年销售小汽车取得不含税收入8000万元,销售零部件取得不含税收入2000万元,出租闲置办公楼取得不含税租金收入300万元,处置旧生产设备取得不含税收入300万元;将自产小汽车捐赠给其他单位,小汽车公允价值50万元;本年取得投资收益500万元。该企业当年发生业务招待费150万元,则业务招待费应调增应纳税所得额为( )万元。

    A.51.75
    B.98.25
    C.90
    D.68.55

    答案:B
    解析:
    甲企业销售(营业)收入=8000(主营业务收入)+2000(其他业务收入)+300(其他业务收入)+50(视同销售收入)=10350(万元),注意:处置旧生产设备不含税收入300万元为资产处置损益,不可作为业务招待费的税前扣除限额的计算基数;投资收益500万元,不可作为业务招待费的税前扣除限额的计算基数。业务招待费扣除限额1=150×60%=90(万元),业务招待费扣除限额2=10350×5‰=51.75(万元),90万元>51.75万元,两限相比取其小,则当年可以扣除的业务招待费为51.75万元,实际发生150万元,则应调增应纳税所得额=150-51.75=98.25(万元)。

  • 第5题:

    赵先生出租自有住房一套取得租金收入24000元。针对这笔收入赵先生应缴纳房产税( )元。


    A.1000

    B.960

    C.800

    D.0

    答案:B
    解析:
    据财税[2008]24号文,自2008年3月1日起,对个人出租住房,按4%的税率征收房产税。则赵先生应缴纳房产税=24000×4%=960(元)。