下列应纳税所得额计算正确的有()。A、非居民汤姆先生,当月取得归属于境内的工资收入10万元,应纳税所得额为95000元B、李某取得上市公司股息5000元,应纳税所得额为4000元C、2019年,孙某取得稿酬所得2万元,假定其无其他综合所得,应纳税所得额为1.12万元D、刘某转让一套住房,取得收入500万元,该房屋原有120万元购买,无相关税费,应纳税所得额为380万元

题目
下列应纳税所得额计算正确的有()。

A、非居民汤姆先生,当月取得归属于境内的工资收入10万元,应纳税所得额为95000元

B、李某取得上市公司股息5000元,应纳税所得额为4000元

C、2019年,孙某取得稿酬所得2万元,假定其无其他综合所得,应纳税所得额为1.12万元

D、刘某转让一套住房,取得收入500万元,该房屋原有120万元购买,无相关税费,应纳税所得额为380万元


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  • 第1题:

    某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增的应纳税所得额为( )。

    A.1万元

    B.2.5万元

    C.3.5万元

    D.4万元


    正确答案:D
    解析:应纳税所得调增额=15-100×14%+5-100×2%=4(万元)
      软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。

  • 第2题:

    某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万元,工会经费支出5万元,取得工会经费收入专用收据,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

    A.11.5

    B.2.5

    C.3.5

    D.4


    正确答案:D

  • 第3题:

    某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福和费本期发生30万元,拨缴的工会经费为3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。

    A.0

    B.7.75

    C.9.75

    D.35.50


    正确答案:C

  • 第4题:

    2019年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2019年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元,(不考虑增值税)。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是( )。

    A、张某接受无偿受赠的房产免交个税
    B、张某取得受赠房产时,应纳税所得额为100万元
    C、张某受赠房产的应纳税所得额为300万元
    D、张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元

    答案:A
    解析:
    房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与其配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,双方均免个人所得税,所以A选项正确,B、C选项错误;选项D,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税,所以应纳税所得额=400-100-12-50=238(万元)。@

  • 第5题:

    某居民企业2018年实际支出的合理工资、薪金总额为500万元,职工福利费本期发生72万元,拨缴的工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费10.5万元,该企业在计算2018年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税所得额为( )万元。

    A.0
    B.2
    C.6
    D.8

    答案:C
    解析:
    职工福利费扣除限额为500×14%=70(万元),实际发生72万元,准予扣除70万元,纳税调增2万元;工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生14万元,准予扣除10万元,纳税调增4万元;职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生10.5万元,可以据实扣除。应调增的应纳税所得额=2+4=6(万元)。

  • 第6题:

    某高新技术企业2019年度取得境内应纳税所得额2000万元,甲国应纳税所得额折合人民币500万元,在甲国已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税(  )万元。

    A.375
    B.355
    C.325
    D.305

    答案:D
    解析:
    境外已缴纳所得税的抵免限额=500×15%=75(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=2000×15%+75-70=305(万元)。

  • 第7题:

    中国境内A居民企业2019年度境内外净所得为160万元。其中,境内所得的应纳税所得额为300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为-300万元;A企业当年度从乙国取得利息所得的应纳税所得额为60万元。要求:计算该企业当年度境内、外所得的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
     (1)A企业当年度境内外净所得为160万元,其发生在乙国分支机构的当年度亏损额300万元,仅可以用从该国取得的利息60万元弥补,未能弥补的非实际亏损额240万元,不得从当年度企业其他盈利中弥补。因此,相应调整后A企业当年境内、外应纳税所得额为:
      境内应纳税所得额=300(万元);
      甲国应纳税所得额=100(万元);
      乙国应纳税所得额=-240(万元);
      A企业当年度应纳税所得总额=400(万元)。
      (2)A企业当年度境外乙国未弥补的非实际亏损共240万元,允许A企业以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补。
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  • 第8题:

    某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用40万元,假设该企业无其他纳税调整事项,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调整应纳税所得额多少万元?


    正确答案:税法规定,职工福利费可扣除金额=500*14%=70(万元), 职工福利费应调增应纳税所得额=90-70=20(万元)
    职工教育经费可扣除金额=500*2.5%=12.5(万元),软件企业职工培训费用40万元可全额扣除,职工教育经费应调增应纳税所得额=60-12.5-40=7.5(万元)
    合计应调增应纳税所得额=20+7.5=27.5(万元)

  • 第9题:

    非居民企业取得法律规定的应纳税所得,按照下列哪些方法计算其应纳税所得额?()

    • A、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额
    • B、利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额
    • C、转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额
    • D、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额

    正确答案:A,B,D

  • 第10题:

    问答题
    某企业2018年度境内应纳税所得额为100万元。另在A国设有分支机构,分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%,实纳税额10万元。要求:计算该企业在我国应缴纳的企业所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某居民企业2009年实际支出的工资总额为500万元,本期发生福利费78万元,拨缴的工会经费8.8万元(已经取得工会拨缴收据),实际发生职工教育经费10万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为(  )万元。
    A

    0

    B

    8

    C

    9.2

    D

    12.7


    正确答案: B
    解析:
    企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除,福利费扣除限额为500×14%=70(万元),实际发生78万元,准予扣除70万元;企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除,工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生8万元,可以据实扣除;企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除,职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生10万元,可以据实扣除;综上,应调增应纳税所得额=78-70=8(万元)。

  • 第12题:

    问答题
    某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用40万元,假设该企业无其他纳税调整事项,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调整应纳税所得额多少万元?

    正确答案: 税法规定,职工福利费可扣除金额=500*14%=70(万元), 职工福利费应调增应纳税所得额=90-70=20(万元)
    职工教育经费可扣除金额=500*2.5%=12.5(万元),软件企业职工培训费用40万元可全额扣除,职工教育经费应调增应纳税所得额=60-12.5-40=7.5(万元)
    合计应调增应纳税所得额=20+7.5=27.5(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    下列应纳税所得额的计算正确的有:( )

    A.非居民汤姆先生,2019年3月取得归属于境内的工资收入10万元,应纳税所得额为85000元

    B.居民纳税人李某2019年3月份从事兼职取得一次劳务报酬3000元,应纳税所得额为2400元

    C.2019年,居民纳税人孙某取得稿酬所得2万元,假定其无其他综合所得,应纳税所得额为1.12万元

    D.非居民约翰先生2019年2月取得境内稿酬所得10000元,假定无其他所得,应纳税所得额为5600元

    E.居民纳税人张某2019年4月份取得特许权使用费所得50000元,应纳税所得额为50000元


    答案:CD

  • 第14题:

    下列企业中适用企业所得税税率为27%的是( )万元。

    A.某企业年应纳税所得额为2.5

    B.某咨询公司2000年全年取得应纳税所得额为9

    C.某出版社全年取得应纳税所得额为100

    D.某企业年终结账后“本年利润”账户贷方余额为50


    正确答案:B

  • 第15题:

    关于2011年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。

    A.广告费用应调增所得额20万元

    B.捐赠支出应调增应纳所得额81.31万元

    C.先进技术转让应调减应纳税所得额550万元

    D.新技术开发费和残疾人工资合计应调减应纳税所得额88万元


    正确答案:BCD
    广告宣传费的计算基数=8000+200=8200(万元)
    广告宣传费扣除限额=8200×15%=1230(万元),实际发生广告宣传费为1200万元,未超标。
    招待费扣除限额=8200×5‰=41(万元),实际发生额的60%=90×60%=54万元,二者取其低数,税前允许扣除招待费就是41万元,应该调增所得额49万元。
    捐赠支出扣除限额=1822.4×12%=218.69(万元)。公益捐赠300万元,税前允许扣除218.69万元,应该调增所得额为81.31万元。
    新产品开发费用加计扣除50%,即调减应税所得额120×50%=60(万元);残疾人工资加计扣除100%,即应调减应税所得额=28×100%=28(万元),合计调减应税所得=60+28=88(万元)。
    技术所有权转让所得500万元以内的,免征所得税,超过500万元的部分,减半征税。本年技术转让所得额600万元,其中500万元免征,100万元减半征税。所以,先进技术转让应调减应纳税所得额550万元。
    综上,选项B、C、D符合题意;选项A不正确,应该是未超标不用调整。

  • 第16题:

    关于李某缴纳个人所得税的说法,正确的为( ).

    A. 免征个人所得税
    B. 应纳税所得额为400万元
    C. 应纳税所得额为300万
    D. 应纳税所得额小于300万元

    答案:D
    解析:
    应纳税所得额=财产转让收入一财产原值一合理费用一有关税金=700-300-100-有关税金=300-有关税金<300
    个人所得税的税率为20%。
    2013年2月26日,《国务院办公厅关于继续做好房地产市场调控工作的通知》(国办发 f2013]17号)规定:“税务、住房城乡建设部门要密切配合,对出售自有住房按规定应征收的个人所得税,通过税收征管、房屋登记等历史信息能核实房屋原值的,应依法严格按转让所得的20%计征。

  • 第17题:

    某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2019年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2019年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税( )万元。

    A.40
    B.42.5
    C.45
    D.47.5

    答案:B
    解析:
    境外缴纳所得税的抵免限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元)
    汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)。

  • 第18题:

    某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2014年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2014年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税是( )万元。

    A.42.5
    B.45.5
    C.40
    D.52.5

    答案:A
    解析:
    境外缴纳所得税的抵免限额=50×25%=12.5(万元),应在我国补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元)
    汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)

  • 第19题:

    所谓的劳务报酬所得一次收入畸高,是指()。

    A个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过1万元

    B个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过2万元

    C个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过3.7万元

    D个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过5万元


    B

  • 第20题:

    某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应付税所得额为160万元,境外应纳税所得额为50万元,在境外已缴纳企业所得税为10万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税实际应缴纳企业所税为()

    • A、42.5万元
    • B、12.5万元
    • C、10万元
    • D、40万元

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    某高新技术企业,2014年度取得境内应纳税所得额2000万元,境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税()。
    A

    375万元

    B

    355万元

    C

    325万元

    D

    305万元


    正确答案: A
    解析: 境外已缴纳所得税的抵免限额=500×15%=75(万元) 汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=2000×15%+75-70=305(万元)。

  • 第22题:

    多选题
    计算企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的有(  )。
    A

    实际发生的职工福利费无需调整应纳税所得额

    B

    实际发生的业务招待费应调增应纳税所得额32万元

    C

    实际发生的职工工会经费应调增应纳税所得额2万元

    D

    实际发生的职工教育经费应调增应纳税所得额9万元


    正确答案: C,B
    解析:
    职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了20万元,不需要调整;职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了14万元,需要调增所得额9万元,职工工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生了6万元,需要调增所得额2万元;业务招待费扣除限额=(6500+50)×5‰=32.75(万元),实际发生额的60%-80×60%=48(万元),税前允许扣除32.75万元,调增所得额47.25万元(80-32.75)。

  • 第23题:

    单选题
    某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应付税所得额为160万元,境外应纳税所得额为50万元,在境外已缴纳企业所得税为10万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税实际应缴纳企业所税为()
    A

    42.5万元

    B

    12.5万元

    C

    10万元

    D

    40万元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析