下列有关居民个人取得的全年一次性奖金计算缴纳符个人所得税的说法,正确的有()。A在2019年1月1日至2021年12月31日,不并入当年综合所得B收入除以12,按照月度税率表,单独计算纳税C收入除以12,按照年度税率表,单独计算纳税D可以选择并入当年综合所得计算纳税E自2022年1月1日起,应并入当年综合所得计算纳税

题目
下列有关居民个人取得的全年一次性奖金计算缴纳符个人所得税的说法,正确的有()。

A在2019年1月1日至2021年12月31日,不并入当年综合所得

B收入除以12,按照月度税率表,单独计算纳税

C收入除以12,按照年度税率表,单独计算纳税

D可以选择并入当年综合所得计算纳税

E自2022年1月1日起,应并入当年综合所得计算纳税


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  • 第1题:

    居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,在()前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。

    A.2018年12月31日

    B.2019年12月31日

    C.2020年12月31日

    D.2021年12月31日


    答案:D

  • 第2题:

    2019年度汇算仅计算并结清本年度综合所得的应退或应补税款,不涉及以前或往后年度,也不涉及财产租赁等分类所得,以及纳税人按规定选择不并入综合所得计算纳税的全年一次性奖金等所得。()

    此题为判断题(对,错)。


    答案:正确

  • 第3题:

    下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有()。

    A、退休人员再任职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税

    B、个人兼职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税

    C、个人取得公务交通、通讯补贴收入——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税

    D、对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪——可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税


    参考答案:BCD

  • 第4题:

    2019年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一 次性奖金15000 元,从兼职的甲公司取得收入3000元。2020 年关于钱某2019年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )

    A.兼职收入应并人当年综合所得纳税
    B.全年一次性奖金可选择并入综合所得纳税
    C.全年一次性奖金须单独计税
    D.假定钱某将全年一次性奖金单独计税,钱某当月共应预缴个人所得税890元
    E.兼职收入应按劳务报酬所得单独纳税

    答案:A,B,D
    解析:
    选项AE:兼职收人,作为劳务报酬所得,并入年综合所得计税;选项BC:全年一次性奖金,在2021年12月31日之前不并人综合所得,也可以选择并人综合所得。自2022年开始,应当并入综合所得中计算缴纳个人所得税。选项D:钱某当月个税计算: 12月工资低于5000元,个税=0(元);兼职个税应预扣预缴= ( 3000- -800 )x20%= :440(元);年终一次性奖金15000÷ 12=1250(元), 适用税率3%,年终一次性 奖金应纳个税= 15000x 3%=450 (元) ;合计=440+450=890 (元)。

  • 第5题:

    下列关于个人领取年金的个人所得税处理中,表述正确的有( )。

    A.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金,并入综合所得,差额计算应纳税款
    B.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款
    C.个人达到国家规定的退休年龄按月领取企业年金的,适用月度税率表计算纳税
    D.个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,适用综合所得税率表计算纳税
    E.对个人除特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用综合所得税率表计算纳税

    答案:B,C,D
    解析:
    对个人除特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。

  • 第6题:

    在2021年12月31日前,居民个人取得股票期权等股权激励的个人所得税处理正确的是()。

    A.并入当年综合所得计算纳税

    B.不作为应税所得征收个人所得税

    C.不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率计算纳税

    D.不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率按月份数分摊计算纳税

    答案:C
    解析:
    居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合规定的相关条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。

  • 第7题:

    下列各项中符合特殊情形下个人所得税的计税方法规定的有( )。

    A.居民个人取得全年一次性奖金,可以选择并入当年综合所得计算纳税
    B.保险营销员.证券经纪人展业成本按照收入额的35%计算
    C.通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税
    D.个人达到国家规定的退休年龄,按月领取的年金,差额按照综合所得税率表,计征个人所得税
    E.对个人死亡后,其指定的法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,可以适用综合所得税率表计算纳税

    答案:A,C,E
    解析:
    选项B,保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算;选项D,个人达到国家规定的退休年龄,按月领取的年金,适用月度税率表计算纳税。

  • 第8题:

    下列关于个人领取年金的表述中,正确的有( )。

    A.个人达到国家规定的退休年龄领取的年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款
    B.按月领取的年金,适用月度税率表计算纳税
    C.按季领取的年金,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税
    D.按年领取的年金,适用综合所得税率表计算纳税
    E.个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,平均分摊计入12个月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税

    答案:A,B,C,D
    解析:
    个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。@

  • 第9题:

    财政部、国家税务总局2018年12月27日联合发文明确,居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在()前,不并入当年综合所得;但自()起,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。


    正确答案:2021年12月31日;2022年1月1日

  • 第10题:

    多选题
    2019年1月中国公民钱某取得工资薪金收入6000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2019年1月份个人所得税的处理中,正确的有()。(2014年考题改编)
    A

    兼职收入按工资、薪金所得纳税

    B

    全年一次性奖金可以并入综合所得纳税

    C

    全年一次性奖金可以单独纳税

    D

    兼职收入被预扣预缴个人所得税440元

    E

    兼职收入应按劳务报酬所得纳税


    正确答案: D,E
    解析:

  • 第11题:

    填空题
    财政部、国家税务总局2018年12月27日联合发文明确,居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在()前,不并入当年综合所得;但自()起,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

    正确答案: 2021年12月31日,2022年1月1日
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    根据个人所得税法的相关规定,下列关于居民个人2019年取得全年一次性奖金的表述中,错误的是(  )。
    A

    居民个人取得的全年一次性奖金,可以选择并入当年综合所得计税,也可以选择单独计税

    B

    在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金单独计税的计税办法只允许采用一次

    C

    如果选择单独计税,需用全年一次性奖金除以12之后的商数,确定税率和速算扣除数

    D

    半年奖和季度奖并入全年一次性奖金中计税


    正确答案: A
    解析:
    居民个人取得的全年一次性奖金在2021年12月31日以前,可以选择并入当年综合所得计税,也可以选择单独计税,但是在每一个纳税年度内,单独计税的计税办法只允许采用一次,由扣缴义务人于发放奖金时代扣代缴。D项,雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

  • 第13题:

    自()起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

    A.2019年1月1日

    B.2020年1月1日

    C.2021年1月1日

    D.2022年1月1日


    答案:D

  • 第14题:

    2011年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

    A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税

    B、全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

    C、全年一次性奖金应单独计算纳税

    D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元


    参考答案:C,D

  • 第15题:

    (2019年)在2021年12月31日前,居民个人取得股票期权、股权激励的个人所得税处理正确的是( )。

    A.并入当年结合所得计算纳税
    B.不作为应税所得征收个人所得税
    C.不并入当年所得,全额单独适用综合所得税率计算纳税
    D.不并入当年所得,单独适用综合所得税率按月份数分摊计算纳税

    答案:C
    解析:
    居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合规定条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。

  • 第16题:

    下列关于全年一次性奖金的个人所得税处理,正确的有(  )。

    A.个人既有全年一次性奖金又有半年奖的,半年奖可并入全年一次性奖金计税
    B.个人以低于建造成本的价格购买单位住房的差价部分,应并入全年一次性奖金计税
    C.在一个纳税年度内,同一纳税人只能使用一次全年一次性奖金的计征方法计算缴纳个人所得税
    D.纳税人取得的全年一次性奖金单独作为一个月的工资所得纳税,并以该数额确定税率和速算扣除数
    E.个人既有全年一次性奖金,又有年终双薪的,双薪可并入全年一次性奖金纳税

    答案:C,E
    解析:
    本题的考核点是全年一次性奖金的计算方法。选项ABE:全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资,不包括半年奖和低价购房;选项D:应以全年一次性奖金除以12的商数,确定税率和速算扣除。

  • 第17题:

    下列关于股票期权个人所得税征收管理的说法,符合政策规定的是( )。

    A.个人转让境外上市公司股票而取得的所得,应缴纳个人所得税
    B.员工因拥有股票期权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照工资.薪金所得缴纳个人所得税
    C.居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应分别纳税
    D.居民个人取得股票期权,并入当年综合所得计算纳税

    答案:A
    解析:
    选项B,应该按照利息、股息、红利所得的相关规定征收个人所得税;选项C,居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并纳税;选项D,居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权奖励,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。

  • 第18题:

    2013年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2013年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。

    A.兼职收入应并入当月工资薪金纳税
    B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税
    C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税
    D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元
    E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税

    答案:C,D,E
    解析:
    (1)选项AE:兼职收入,作为劳务报酬计税,不并入当月工资薪酬计税;
    (2)选项B:全年一次性奖金,单独计税,不并入12月工资计税;
    (3)选项C:根据选项B的分析,应该单独作为一个月工资纳税,符合规定;
    (4)选项D:钱某当月个税计算:12月工资个税=(4000-3500)×3%=15(元);兼职个税=(3000-800)×20%=440(元);年终一次性奖金15000÷12=1250(元),适用税率3%,年终一次性奖金应纳个税=15000×3%=450(元);合计=15+440+450=905(元)。

    【知识点】 其他

  • 第19题:

    下列关于全年一次性奖金的个人所得税处理,正确的有()。

    A.个人既有全年一次性奖金又有半年奖的,半年奖可并入全年- -次性奖金计税
    B.个人以低于建造成本的价格购买单位住房的差价部分,应并入全年一次性奖金计税
    C.在一个纳税年度内,同一纳税人只能使用一次全年一次性奖金的计征方法计算缴纳个人所得税
    D.纳税人取得的全年一次性奖金单独作为-个月的工资所得纳税,并以该数额确定税率和速算扣除数
    E.个人既有全年一次性奖金,又有年终双薪的,双薪可并人全年一次性奖金纳税

    答案:C,E
    解析:
    选项ABE:全年一次性奖金包括年终加薪、施行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资;选项D:应以全年一次性奖金除以12的商数,确定税率和速算扣除。

  • 第20题:

    根据个人所得税法的相关规定,下列关于居民个人2019年取得全年一次性奖金的表述中,正确的有( )。

    A.居民个人取得的全年一次性奖金,可以选择并入当年综合所得计税,也可以选择单独计税
    B.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金单独计税的计税办法只允许采用一次
    C.如果选择单独计税,需用全年一次性奖金除以12之后的商数,确定税率和速算扣除数
    D.半年奖和季度奖并入全年一次性奖金中计税

    答案:A,B,C
    解析:
    选项D:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

  • 第21题:

    多选题
    下列关于全年一次性奖金的个人所得税处理,正确的有()。(2015年考题改编)
    A

    个人既有全年一次性奖金又有半年奖的,半年奖可并入全年一次性奖金计税

    B

    个人以低于建造成本的价格购买单位住房的差价部分,应并入全年一次性奖金计税

    C

    居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并人当年综合所得,单独计算纳税

    D

    纳税人取得的全年一次性奖金单独作为一个月的工资所得纳税,并以该数额确定税率和速算扣除数

    E

    自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计税


    正确答案: D,A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    赵某任职受雇于甲公司,2019年12月份取得全年一次性奖金60000元。已知甲公司全年一次性奖金采用不并入当年综合所得,单独计算纳税的方法,已知按月换算后的综合所得税率表中超过3000元至12000元的部分,适用税率10%,速算扣除数210;超过55000元至80000元的部分,适用税率35%,速算扣除数7160。则下列关于全年一次性奖金个人所得税应纳税额的计算,正确的是()。
    A

    60000×35%-7160

    B

    60000×10%-210

    C

    (60000-5000)×10%-210

    D

    (60000÷12×10%-210)×12


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    如果王某就全年一次性奖金选择并入综合所得计税,则计算综合所得和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。

    正确答案:
    综合所得和全年一次性奖金应纳税额=[8400×12+3000×4+12000+4500×(1-20%)×6-(5000+740+400+1500)×12]×10%-2520=2952(元)。
    解析: 暂无解析