2009年9月,某油田生产销售原油4万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。2009年该油田应缴纳资源税( )万元。(该油田原油和天然气资源税单位税额分别为30元/吨、16元/千立方米)。A、120.00 B、153.50 C、156.00 D、213、50

题目
2009年9月,某油田生产销售原油4万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。2009年该油田应缴纳资源税( )万元。(该油田原油和天然气资源税单位税额分别为30元/吨、16元/千立方米)。

A、120.00
B、153.50
C、156.00
D、213、50

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
人造石油不在资源税应税范围内。2009年该油田应缴纳资源税=(4+0.05)×30+2000×10×16/10000=121.5+32=153.5(万元)。
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  • 第1题:

    2004年2月,某油田开采原油10万吨,其中已销售8万吨,自用原油0.5万吨(用于冬季加热、修井),其余的未销售,该油田适用的单位税额为8元/吨。该油田2月份应纳资源税税额为( )万元。

    A、80

    B、75

    C、64

    D、76


    正确答案:C
    该油田2月份应纳资源税税额=8×8=64(万元)。

     

  • 第2题:

    某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税( )

    A、598.5万元

    B、600万元

    C、613.5万元

    D、615万元


    正确答案:A

  • 第3题:

    2016年9月,某油田生产销售原油40000吨,销售人造石油20000吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米;本月赠送给关系单位未税原油500吨。该油田原油适用的单位不含税售价为每吨5000元,天然气适用的单位不含税售价为每万立方米1800元。2016年9月该油田应缴纳资源税()万元。(按照当地规定,原油、天然气资源税税率均为6%)

    A.1200.00

    B.1236.60

    C.1560.00

    D.2130.50


    参考答案:B
    人造石油不征收资源税;未税原油用于赠送关系单位,属于视同销售行为,移送环节征收资源税。该油田应缴纳的资源税=(40000+500)×5000×6%+2000×1800×6%=12366000(元)=1236.60(万元)。

  • 第4题:

    东北某油田2005年10月开采原油40万吨,其中对外销售30万吨,移送5万吨至所属化工厂进行加工提炼,移送3万吨在开采原油过程中用于加热和修井,剩余2万吨待售:同时开采天然气3000立方米,天然气当月全部对外销售。已知该油田原油的单位税额为8元/吨,天然气的单位税额为4元/千立方米。则该油田本月应纳的资源税税额为( )。

    A.3200012元

    B.2400012元

    C.2800012元

    D.2960012元


    正确答案:C
    解析:开采原油过程中用于加热和修井的免税; 自用的于移送时计算缴纳;与原油同时开采的天然气属于资源税的应税范围:原油应纳资源税=(30+5)×8=280(万元)=280000(元);天然气应纳资源税=3000÷1000×4=12(元)。合计应纳资源税额=280000+12=280012(元)

  • 第5题:

    某油田机构所在地为甲省,其油井分布在甲、乙两省。11月份位于甲省的油井开采原油35万吨,本月销售15万吨,位于乙省的油井开采原油5万吨,本月销售3万吨,该油田资源税单位税额为8元/吨。该油田当月在甲省应缴纳的资源税额为( )万元

    A.160

    B.400

    C.120

    D.144


    正确答案:C
    资源税适用税率的规定和计税数量的具体规定。  
    计算过程:甲省油田应纳资源税=15×8=120(万元)

  • 第6题:

    2018年8月某油田开采原油15万吨,生产人造石油4万吨当月用于加热油井耗用开采的原油0.2万吨本月销售原油8万吨,销售人造石油2万吨。2018年8月该油田应纳资源税()万元。(该油田每吨原油、人造石油售价均为3200元,资源税税率为10%)

    A.4800
    B.2560
    C.3200
    D.6080

    答案:B
    解析:
    该油田应纳资源税=8×3200×10%=2560(万元)。
    原油是指开采的天然气原油,不包括人造石油。
    资源税应纳税额按照应税产品的计税销售额或者销售数量乘以适用税率计算。
    开采原油过程中用于加热、修井的原油免征资源税。
    纳税人将其开采的原煤加工洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。

  • 第7题:

    某油田2018年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知原油与天然气适用的资源税税率均为6%。该油田当月应缴纳的资源税税额为( )万元。(以上售价均为不含增值税售价)

    A.90
    B.108
    C.138
    D.120

    答案:D
    解析:
    人造石油不征资源税。
    应缴纳的资源税税额=(1500+500)×6%=120(万元)

  • 第8题:

    某油田2014年1月开采原油15万吨,当月用于加热、修井耗用开采的原油0.5万吨;采取直接收款方式销售原油8万吨,取得不含税销售额40万元;采用预收款方式销售原油5万吨,取得预收款10万元,合同约定原油于2014年3月发出;采取直接收款方式销售与原油同时开采的天然气20000千立方米,取得不含税销售额100万元。已知原油、天然气的资源税税率为5%,则该油田当月应缴纳资源税()万元。

    • A、7
    • B、7.5
    • C、7.67
    • D、7.38

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    某油田2018年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知石油和天然气的资源税税率为5%。该油田2018年12月份应缴纳的资源税税额为(  )万元。(以上售价均为不含增值税售价)
    A

    75

    B

    49

    C

    115

    D

    100


    正确答案: C
    解析:
    原油即开采的天然原油征收资源税,人造石油不征收资源税,与原油同时开采的天然气征收资源税,与煤矿同时开采的天然气不征收资源税。该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×5%=100(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某油田2016年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知原油和天然气的资源税税率均为6%。该油田2016年12月份应缴纳的资源税为()万元。(以上售价均为不含增值税售价)
    A

    75

    B

    49

    C

    115

    D

    120


    正确答案: D
    解析: 该油田12月份应缴纳的资源税=(1500+500)X6%=120(万元)

  • 第11题:

    单选题
    某油田2014年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知原油和天然气的资源税税率均为6%。该油田2014年12月份应缴纳的资源税税额为()万元。(以上售价均为不含增值税售价)
    A

    75

    B

    49

    C

    115

    D

    120


    正确答案: D
    解析: 该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×6%=120(万元)

  • 第12题:

    单选题
    某低丰度油田原油价格每吨6000元(不合增值税,下同),天然气每立方米2元。2017年2月,该油田开采原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米。已知原油、天然气的资源税税率均为6%,该油田当月应纳资源税()万元。
    A

    9084.5

    B

    8364.2

    C

    8352

    D

    6681.6


    正确答案: A
    解析: 开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税;低丰度油气田资源税暂减征20%。该油田当月应纳资源税=[(20+3)X6000X6%+600X2X6%]X(1-20%)=8352X(1-20%)=6681.6(万元)。

  • 第13题:

    某油田2007年6月生产原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用1.6万吨,将0.4万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米。该油田2007年6月应纳资源税( )万元。

    A.600

    B.612

    C.621

    D.825


    正确答案:C
    按照原油和天然气的实际销量计税;用于加热修井的原油免税。(20+0.40×30+600×10×15/10000=621(万元)

  • 第14题:

    某油田2016年12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,为连续生产原油使用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位售价分别为6000元/吨和2000元/万立方米,则该油田本月应纳的资源税为()万元。(原油、天然气资源税税率均为6%) 

    A.5985

    B.7030.80

    C.3850

    D.5892


    参考答案:B
    该油田本月应纳的资源税=(195000×6000+900×2000)×6%÷10000=7030.80(万元)

  • 第15题:

    2008年8月,某油田开采原油10万吨,开采天然气800万立方米;当月销售原油8万吨,销售天然气700万立方米;当月修理油井使用原油0.1万吨。原油和天然气资源税税额分别为30元/吨和15元/千立方米。2008年8月该油田应纳资源税( )万元。

    A.250.50

    B.253.50

    C.312

    D.315


    正确答案:A

  • 第16题:

    某油田2003年5月销售原油86000吨,同时销售油田伴生的天然气47500千立方米;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井;收购未税原油80吨。该油田原油适用的单位税额为8.5元/吨,天然气为4.8元/千立方米,收购地原油资源税适用税额为8元/吨。下列表述正确的是( )。

    A.该油田本月应纳资源税959212.5元,不代扣代缴资源税

    B.该油田本月应纳资源税959153元,不代扣代缴资源税

    C.该油田本月应纳资源税959153元,代扣代缴资源税680元

    D.该油田本月应纳资源税959153元,代扣代缴资源税640元


    正确答案:B

  • 第17题:

    某油田为增值税一般纳税人,2018年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。对外捐赠原油2万吨,该油田2018年7月应缴纳资源税()万元。(资源税税率10%)

    A.18156.00
    B.18120.00
    C.1 8036.00
    D.18000.00

    答案:B
    解析:
    加热修井的原油免税,该油田2018年7月应缴纳资源税= ( 300+2) x 600x 10%=18120 (万元)

  • 第18题:

    2019年2月某油田(增值税一般纳税人)开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热油井耗用开采的原油0.5万吨;本月销售原油8万吨,取得不含税销售额40万元;销售人造石油2万吨,取得不含税销售额8万元;销售与原油同时开采的天然气20000千立方米,取得不含税销售额100万元。已知原油、天然气的资源税税率为6%,则2019年2月该油田应缴纳资源税( )万元。

    A.8.4
    B.8.53
    C.8.8
    D.8.93

    答案:A
    解析:
    2019年2月该油田应缴纳资源税=(40+100)×6%=8.4(万元)。

  • 第19题:

    某油田8月开采原油10万吨,开采天然气800万立方米;当月销售原油8万吨,单价为5060元/吨;销售天然气700万立方米,单价2.5元/立方米;当月修理油井使用原油0.1万吨。原油和天然气均适用5%的资源税税率。该油田8月应纳资源税计算不正确的是()

    A2136.8

    B2111.5

    C2024

    D2630


    A,C,D

  • 第20题:

    东北某油田98年3月份生产原油50万吨,其中12万吨移送所属化工厂进行加工提炼,2万吨用于加热和修井,20万吨用于外销,5万吨库存。此外在采油作业中回收天然气5千万立方米,已销售。试计算该油田3月份应缴纳资源税税额(原油单位税额为9元/吨,天然气单位税额为13元/千立方米)。


    正确答案: (1)原油课税数量=20+12=32(万吨)
    (2)原油应纳税额=32×9=288(万元)
    (3)天然气应纳税额=13×5=65(万元)
    (4)该油田共缴纳资源税税额=288+65=353(万元)

  • 第21题:

    单选题
    2010年11月某油田开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热油井耗用开采的原油0.2万吨;本月销售原油8万吨,销售人造石油2万吨。该油田资源税税额12元/吨。2010年11月该油田应纳资源税(  )万元。
    A

    60

    B

    96

    C

    114

    D

    180


    正确答案: A
    解析:
    人造石油不属于资源税的征税范围,用于加热修井的原油免征资源税。该油田应纳资源税=8×12=96(万元)。
    【说明】自2014年12月1日起,原油资源税适用6%税率从价计征。

  • 第22题:

    单选题
    2015年1月,某油田生产销售原油4万吨,不含税单价6000元/吨,销售人造石油2万吨,取得不含税收入51.8万元。销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,不含税单价为50元/万立方米;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。2015年该油田应缴纳资源税()万元。(原油、天然气的资源税税率均为6%)
    A

    1200.00

    B

    1458.6

    C

    1218.09

    D

    1213.50


    正确答案: A
    解析: 人造石油不征收资源税;未税原油用于赠送关系单位,属于视同销售行为,移送环节征收资源税。该油田应缴纳资源税=(4+0.05)×6000×6%+2000×50×6%÷10000=1458.6(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某油田原油价格每吨6000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。2018年12月,该油田生产原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的资源税税率均为5%,该油田2018年12月应纳资源税(  )万元。
    A

    7570

    B

    6970

    C

    6960

    D

    6060


    正确答案: B
    解析:
    开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税;赠送外单位应视同销售缴纳资源税,与原油同时开采的天然气也要征收资源税。该油田2018年12月应纳资源税=(20+3)×6000×5%+600×2×5%=6900+60=6960(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    某油田2012年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知资源税税率为5%。该油田2012年12月份应缴纳的资源税税额为( )万元。(以上售价均为不含增值税售价)
    A

    75

    B

    49

    C

    115

    D

    100


    正确答案: D
    解析: 本题考核资源税应纳税额计算的知识点。该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×5%=100(万元)